• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Duath

Присяжный рыцарь
Тема The Night King очень понравилась, несколько разных прослушиваний убедили в том, что с видеорядом из серии она звучит гораздо сильнее, чем если слушать только музыку, в отличие от Света семерых, который и так, и так мощный, как по мне. Свет семерых в большей степени рассказывает свою собственную историю, или, скорее, более ярко и чётко её рассказывает. В то же время Король ночи хорошо работает именно во взаимодействии с действием на экране. С другой стороны, может быть эта музыка больше музыка размышлений и печали, чем музыка, рассказывающая историю.
Джавади прекрасен :in love:. Не особенно слежу за этим, но возможно он самый лучший из современных композиторов, очень тонко он работает с материалом, в сочетании действий на экране и музыки, хорош и в эпическом, и вот в таком непростом, как The Night King.
В момент просмотра 8х03, когда заиграла эта тема я аж даже поначалу немного отвлеклась от происходящего на экране, уж больно понравилась и заинтересовала музыка, но потом все слилось в единое прекрасное:in love:
 

Вагнер

Знаменосец
Я даже попыталась записать это на ноты, но... не успеваю. А все время на паузу ставить - замучаешься.
 

Вагнер

Знаменосец
Нянька!!! Вы меня спасли!:hug::thumbsup::bravo::in love::puppyeye:. Спасибище. Сейчас же отпечатаю и проанализирую.

Сорри, а как Вы их нашли. Я-то пыталась найти, но...:(
 

Нянька

Знаменосец

Вагнер

Знаменосец
Ага. Спасибо. А я по Вашей первой ссылке открыла тему, а там в поиск вбила Гейм оф тронс (на забугорном) и мне выдало аж 10 страниц нот. Конечно там было ооочень много повторов и вариантов уже известных тем (лидеры - Главная тема и Рейны и з Кастамаре) и много переложений для ансамблей и даже оркестров, но есть и для фортепиано, и немало. Скачала и уже напечатала те, которых у меня нет - Правда, Башня, Армия мертвых и песню Дженни из 2 серии. Пир души. Песню Дженни потащу в понедельник к моим деткам, чтобы на сольфеджио спели.
 

Вагнер

Знаменосец
Послушала сейчас КН с нотами. Многое поняла. Теперь надо придумать, как, какими словами это рассказать не музыкантам.
И еще. Уже кое-что увидела/услышала общего СС и КН. Но СС - менее диссонантное. А здесь напряжение еще и от этого идет.
 

Вагнер

Знаменосец
Тут, кстати, спросили Джавади про песню и про темы, звучавшие во втором эпизоде (и не только). Вроде не было ещё
https://www.theatlantic.com/enterta...new-game-thrones-song-ramin-djawadi-q/587974/

Жду в следующем эпизоде чего-то крышесносного :smirk:

Упс. Только сейчас это увидела. И надо сказать, что Джавади не подвел. Уже есть, как минимум два крышесносных трека.
Да еще там куча сносок на предыдущие темы. А там - еще сноски... с хронометражем (пока еще не разобралась - с каким). А я даже не все темы и знала. Например - "Честь" не выделяла. Да еще в связи с Псом... эх. Какая же я еще темная... или уже:(. Как и когда это все восполнить... Вот будет работы на годы, ей-ей. Уже и не нужно никому будет, а я все анализирую... хронометрирую... выявляю для себя новое...эх и ррр...:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

Duath

Присяжный рыцарь
Отличный кавер Короля Ночи на виолончели:in love:

Местами очень красиво и интересно, но местами странновато (низковато? восточно? трудновато мне уловить и сформулировать). Более трагично и жестко:ходок:
 

Вагнер

Знаменосец
Нянька, еще раз спасибо:hug:. На сайте, который Вы мне нашли, я скачала не только клавир (переложение для ф-но), но и партитуру (запись всех инструментов, которые это играют) Короля Ночи. Теперь это можно будет еще и темброво разобрать.:thumbsdown::puppyeye:

Duath, кавер очень интересный, но лично мне очень не хватает именно тембра фортепиано с его острыми капающими хрустальными звуками. Виолончель слишком певуча даже в пиццикато (игра по струнам щипком).

Кстати, все желающие могут мне задавать вопросы по непонятным для вас терминам, которые я иногда вворачиваю;):puppyeye:.
 

Overdigger

Оруженосец
другие треки из сезона 8 где-нибудь сливали? из первой серии, из третьей? в первой серии много годных переработанных старых мелодий, в третьей - неплохая триллерность и барабаны
 

Duath

Присяжный рыцарь
Duath, кавер очень интересный, но лично мне очень не хватает именно тембра фортепиано с его острыми капающими хрустальными звуками. Виолончель слишком певуча даже в пиццикато (игра по струнам щипком).
Обожемой, точно, это же капель там! И звон льдинок! И музыка такая вся как очень ранняя весна. :волнуюсь: Музыка значит спойлерит сюжет, зима не будет вечной. "Зима недаром злится, прошла её пора":oops:
Я думала виолончельному каверу не хватает альта и скрипок, но с ними будет недостаточно холодно в таком случае. Хотя в струнном квартете интересно было бы послушать.
 
Обратила внимание на тему Дейнерис на финальных титрах - она играет будто на слегка фальшивящих инструментах и со сбитым ритмом. Подчеркивают то самое "безумие" Дейнерис диссонирующей музыкой?
 

Duath

Присяжный рыцарь
Обратила внимание на тему Дейнерис на финальных титрах - она играет будто на слегка фальшивящих инструментах и со сбитым ритмом. Подчеркивают то самое "безумие" Дейнерис диссонирующей музыкой?
Во вступлении вроде сильно темп ускорили. Слышно там барабаны войны:) И тревожный хор добавили. А основная часть темы скорее звучит более печально, строго, яростно, по-военному, чем её обычный сказочно-мечтательный вариант.
"Безумные" струнные нотки и диссонанс были и раньше. Сравниваю с вариантом из 5 сезона
Если этот, более ранний вариант в первой своей части создает атмосферу предчувствия чего-то сурового, то в новом варианте чувствуется переход к решительным действиям.
Можно добавить, что в новом варианте темы хор и струнные в начале спорят друг с другом, что должно подчеркивать разлад с окружением / с народом. Или это просто для создания тревожной нотки.
А вторая часть темы в новом варианте просто ужасно нравится. Наконец слышится в ней девиз Таргов! Я уже давно думала, что очень нежная тема была. Наверное, имелось в виду: драконы как чудо, и вообще весь этот сказочный восточный ореол. А теперь такой прямо эпик суровый.
 

Вагнер

Знаменосец
Имхо. В самих темах Дени изменения незначительные, а вот сопровождение очень жесткое и диссонантное. Но пример, приведенный выше - еще жестче и диссонантнее (кроме мягкого окончания со 2 минуты). А дальше - мечтательный эпик. (с 2.30). А здесь - в окончании 4 серии я бы не сказала, что это безумие. Жесткая решительность отомстить/наказать за смерти любимых. Невосполнимые смерти.
 
Сверху