• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

father-of-dragons

Оруженосец
Но если судить по вашей логике, то Арья оказалась у Горы тоже из-за заносчивости, а уж что было такого с самооценкой ее друга Мики, интересно

Я не пишу, что страдают только люди с повышенным чсв.
А то, что люди с чсв страдают, ну, изощренней что ли
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
father-of-dragons Ну а я вам тоже пытаюсь напомнить, что девочка Джейни жила по обычным, банальным средневековым стандартам и имела соответствующий образ мысли. "Нужно быть максимально трушной леди", а если другая девочка не леди, то фу на нее. Детскость помешаная с ментальностью.
Ээээээ, и поэтому надо при виде дочери своего сюзерена ржать и называть ее лошадью? Именно так делают трушные леди?
Санса вот сестру лошадью не называла, и не ржала при виде Арьи, как это делала Джейни. При попустительстве Сансы, септы Мордейн, Кейтилин и других. Но факт есть факт. Ржала над Арьей, в буквальном смысле, именно Джейни.
Джейни считала, что была бы лучшей сестрой для Сансы, чем Арья. Ну вот у нее и появился шанс походить в Арьиных туфлях. Вот только жмут они ей сильно, как оказалось. Берегитесь своих желаний, ибо они сбываются.
 
Джейни мне жаль, а Арья не является моим любимым персонажем, но за насмешки над Арьей Джейни осуждаю. И бог Мартин не зря превратил Джейни в лже-Арью, а Сансу - в бастарда Бейлиша (Джон вспоминал, что Санса не обратилась к нему по имени "с тех пор, как поняла, что он бастард").
Вот да! Сансо презирало Жонне за бастардство, и сама теперь ходит в бастардовой шкуре, и Гарри-наследник ее уже носом по столу повозил за это в спойлерной главе. И Джейни тоже теперь стала Арьей, которой так хотела быть.
 

rotspecht

Без права писать
Последнее редактирование модератором:

Lizchen

Лорд Хранитель
ну раз простительно, то и носа не жалко
Мартин лишил Джейни носа в расплату за слезы? Вряд ли там такой посыл, наверное, этим было в очередной раз проиллюстрировано, что температура крайне низкая.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Джейни сама так говорила?
Точную цитату сейчас не приведу, нету возможности искать, но было что-то об этом, да. Про то, что Арья недостойна быть сестрой Сансы, и Джейни справилась бы куда лучше.
 

rotspecht

Без права писать
Мартин лишил Джейни носа в расплату за слезы? Вряд ли там такой посыл, наверное, этим было в очередной раз проиллюстрировано, что температура крайне низкая.
я считаю Мартин очень трололо, чтобы описать низкую температуру именно таким неординарным способом
 
Последнее редактирование модератором:

sigma777

Кастелян

rotspecht

Без права писать
Не думаю, что находясь в теме Джейни, про него можно отозваться лестно, уж простите
я могу отозваться лестно о нем в любой теме, где это не запрещено
и в теме его жены буду это делать без стыда
тем более, я думаю, что и в их браке она могла вести себя более умно
моя любимая свинья, конечно, не перестал бы быть от этого меньшей свиньей, но урезонить его пыл было возможно
обращаясь не к нему, а к влиятельным людям (вроде его отца, его мачехи (с которой они вообще-то примерно одного возраста) и леди Дастин, у которой она гостила до свадьбы)
а эта жертва не была не в состоянии даже сыграть ту роль, которую ей отвели
мне ее может и жалко, но Джейн Пуль персонаж без элементарных зачатков мозговой деятельности
истеричный персонаж
 

Lizchen

Лорд Хранитель
обращаясь не к нему, а к влиятельным людям (вроде его отца, его мачехи (с которой они вообще-то примерно одного возраста) и леди Дастин, у которой она гостила до свадьбы)
Как Джейни это бы сделала, если она была заперта в комнате и не покидала ее со дня свадьбы?
 

rotspecht

Без права писать
Как Джейни это бы сделала, если она была заперта в комнате и не покидала ее со дня свадьбы?
а почему она не покидала ее?
очевидно, просто потому, что Русе да и Рамси боялись того, что эта дура сорвет им все планы
если бы она была чуть более хитрой, то она изначально вела бы себя, как хозяйка севера и выказывала бы мужу и на пиру и на свадьбе полное свое расположение

я не говорю о том, что Рамси переделался бы, и она могла бы его перевоспитать
она его могла давить своим положением (якобы более выгодным, чем у него), ведь от брака с "Арьей" Болтоны отказываться не намерены

но если Рамси будет не дозволено глумиться над девочкой, он бы просто переключил бы внимание обратно на Теона
да, пусть любимый друг "без киски", зато уже свой, родной и дрессированый
 
Последнее редактирование модератором:

Margherita

Кастелян
я могу отозваться лестно о нем в любой теме, где это не запрещено
и в теме его жены буду это делать без стыда
тем более, я думаю, что и в их браке она могла вести себя более умно
моя любимая свинья, конечно, не перестал бы быть от этого меньшей свиньей, но урезонить его пыл было возможно
обращаясь не к нему, а к влиятельным людям (вроде его отца, его мачехи (с которой они вообще-то примерно одного возраста) и леди Дастин, у которой она гостила до свадьбы)
а эта жертва не была не в состоянии даже сыграть ту роль, которую ей отвели
мне ее может и жалко, но Джейн Пуль персонаж без элементарных зачатков мозговой деятельности
истеричный персонаж
Чтобы у среднестатистического человека нормально работала мозговая деятельность, ему надо находиться в более или менее нормальных стабильных условиях, тем более ребенку или подростку. Делать выводы об отсутсвии мозговой деятельности Пуль, которая находится в условиях сильнейшего психического и физического насилия, по-моему, мягко выражаясь, несколько неуместно.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
а почему она не покидала ее?
очевидно, просто потому, что Русе да и Рамси боялись того, что эта дура сорвет им все планы
В таком ключе я на ситуацию Джейни не смотрела. Придерживаюсь мнения, что Рамси просто нашел себе новое развлечение в дополнение к Теону. Запирал ее, чтобы продемонстрировать ей свою абсолютную власть над ней.
она его могла давить своим положением
Как именно?
 

rotspecht

Без права писать
Чтобы у среднестатистического человека нормально работала мозговая деятельность, ему надо находиться в более или менее нормальных стабильных условиях, тем более ребенку или подростку. Делать выводы об отсутсвии мозговой деятельности Пуль, которая находится в условиях сильнейшего психического и физического насилия, по-моему, мягко выражаясь, несколько неуместно.
знаете, что неуместно?
жалеть одного персонажа, который находится в условиях жесточайшего психического и физического насилия и не жалеть другого персонажа
мир Мартина это вообще одно сплошное физическое и психическое насилие
и не все, понятное дело, его выдержат
но почему лично я должен любить слабого персонажа и не любить того, кто сильнее?
я сочувствую Джейни Пуль
мне ее жалко
я считаю, что в своем крайне бедственном положении Джейн Пуль виновата на 50% (остальные 50% не зависили от ее личности)
 
В таком ключе я на ситуацию Джейни не смотрела. Придерживаюсь мнения, что Рамси просто нашел себе новое развлечение в дополнение к Теону. Запирал ее, чтобы продемонстрировать ей свою абсолютную власть над ней.
понимаешь, все было бы так, если бы Джейн была тварь бессловесная, как Теон (у которого в Дредфорте не было никакого статуса)
но Джейни уже стала хозяйкой Винтерфелла
более того, ведь она назвалась Арьей Старк
и если бы она оделась, как подобает, и приказала бы страже ее выпустить (она могла приказать, у нее статус хозяйки замка), то ее бы выпустили
а дальше дело рук правильной подачи себя любимой
я вообще считаю, что коли начал врать, так ври до победного конца
артистично ври, как Рамси, да

ну я считаю, что Болтонам очень важен сейчас брак со Старком
и очень важно само имя Арьи Старк
поэтому не плохо бы было, если бы счастливая жена показывалась бы всем на пиру
и убедительно играла бы свою роль обожающей своего мужа жены и хозяйки замка Арьи Болтон-Старк

для Русе это было бы гораздо-гораздо выгоднее
поэтому, запереть девчонку в спальне вынужденная мера, ведь она не могла рта раскрыть
она даже имя-то свое выучить была не в состоянии, не то что сыграть что-то
 
Последнее редактирование модератором:

Lizchen

Лорд Хранитель
и если бы она оделась, как подобает, и приказала бы страже ее выпустить (она могла приказать, у нее статус хозяйки замка), то ее бы выпустили
а дальше дело рук правильной подачи себя любимой
я вообще считаю, что коли начал врать, так ври до победного конца
артистично ври, как Рамси, да
Тогда надо было начинать с самого момента приезда в Винтерфелл вести себя, как хозяйка. Только вот ее статус хозяйки лишь номинален, Винтерфелл пожалован Болтонам, а Старки королевским указом лишены своих владений. Я не уверена, что стража бы нарушила прямой приказ Рамси не выпускать ее из комнаты.
для Русе это было бы гораздо-гораздо выгоднее
Кстати, да, вопрос, почему Русе не требовал присутствия жены Рамси на пирах, ее отсутствие очень подозрительно.
 

rotspecht

Без права писать
Тогда надо было начинать с самого момента приезда в Винтерфелл вести себя, как хозяйка
разумеется

и у нее действительно была возможность навести мосты и со "свекровью" и с важным знаменосцем свекра, но она этого не сделала за все время

Только вот ее статус хозяйки лишь номинален, Винтерфелл пожалован Болтонам, а Старки королевским указом лишены своих владений.
нет не правда
Винтерфелл в глазах северян принадлежит Старкам
и южные указы им не очень-то указы
поэтому Русе нак важна была "Арья Старк"
и когда она вышла за Рамси, она стала леди-женой, то есть хозяйкой

Я не уверена, что стража бы нарушила прямой приказ Рамси не выпускать ее из комнаты.
вот с это вполне возможно
но!
тут возвращаемся обратно - к моменту поездки двух девочек примерно одного возраста, которые возвращались на север не один месяц
и которые после провели достаточное количество времени вместе у Дастинов
неужели Джейни не понимала, как важны ее отношения с Уолдой Болтон? с мачехой будущего мужа, с женой Хранителя Севера?

Кстати, да, вопрос, почему Русе не требовал присутствия жены Рамси на пирах, ее отсутствие очень подозрительно.
имхо, Русе прекрасно видел, что это за Арья Старк такая
и прекрасно разбирался в характере своей невестки
и, бьюсь об заклад, у него шерстка дыбом вставала от той перспективы, в которую могла затянуть его эта дура со своими вечными слезами и тупостью

такую Арью лучше держать под замком
только сына предупредить, чтобы он ее совсем не заюзал
 

tiny_tina

Знаменосец
вы уж извините, но просто невыносимо уже видеть "сводный брат" там, где должен быть "единокровный"! Сводный - это если у детей нет общих родителей, но один из родителей женился на ком-то. А единокровный - значит, имеют общего отца.
Так-то оно так, но мы цитировали то, что в книге было. В оригинале там просто "half-brother"
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Чтобы ее статус стал реальным у нее должны быть лояльные лично ей люди, которые в случае чего могут ее права хозяйки защитить. Пока она окружена людьми Болтонов и они ее слушать не станут.
Русе прекрасно видел, что это за Арья Старк такая
Если бы Рамси не имел своих особенностей, то Джейни могла бы спокойно себя вести. А с его предпочтении в общении с зависимыми людьми вряд ли какая девушка могла остаться невозмутимой и естественной.
 

rotspecht

Без права писать
Так-то оно так, но мы цитировали то, что в книге было. В оригинале там просто "half-brother"
а в английском эти братья называются просто полу-брат
а в русском у каждого свое обозначение
он может быть "сводный"- когда один из родителей вступает в брак с человеком, у которого есть сын
"единокровный" - если общий отец
или "единоутробный" - если общая мать
 

tiny_tina

Знаменосец
а в английском эти братья называются просто полу-брат
а в русском у каждого свое обозначение
он может быть "сводный"- когда один из родителей вступает в брак с человеком, у которого есть сын
"единокровный" - если общий отец
или "единоутробный" - если общая мать
Так я поэтому и сказала, что цитировала перевод. Потому что в переводе именно "сводный брат".
 
Сверху