• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

Bardeal

Знаменосец
Ну конечно. Когда Джоффри приказал казнить отца Сансы, пообещав быть милостивым к ней, а после показывал ей потом его голову на пике - это фигня собачья.
Это конечно все грустно, но это все же был единичный случай (после которого, если не изменяет память, Санса долго рыдала и подумывала о суициде), в то время как Джейне долгое время периодически насиловал мерзкий маньяк (если принять во внимания теории некоторых формучан то насиловал Рамси весьма жестко) и у нее совершенно не было никакой надежды на спасения в отличии от Арьи и Сансы.
 

Дракон

Знаменосец
Да ладно! Рамси не приказывал своим людям бить Джейни мечом у всех на виду. Рамси не приказывал сдирать с нее платье при гостях. Рамси не показывал Джейни голову ее отца на пике.
Вы и правда считаете, что все эти издевательства Джоффри хоть сколько-нибудь сопоставимы с издевательствами Рамси?
 
Ну конечно. Когда Джоффри приказал казнить отца Сансы, пообещав быть милостивым к ней, а после показывал ей потом его голову на пике - это фигня собачья.
По сравнению с тем, что творил Рамси, фигня, да. Прямо удивительно, что эту совершенно очевидную мысль еще можно оспаривать.
 

Леди Яна

Знаменосец
По сравнению с тем, что творил Рамси, фигня, да.
Тут дело даже не в том, насколько все плохо было у Сансы, а то насколько она могла более стойко это воспринимать. У Джейни нет даже доли ее стойкости. Просто нет, она как девушка, как человек имеет полное право не уметь вести себя в таких ужасных условиях.
 

Дракон

Знаменосец
Тут дело даже не в том, насколько все плохо было у Сансы, а то насколько она могла более стойко это воспринимать. У Джейни нет даже доли ее стойкости. Просто нет, она как девушка, как человек имеет полное право не уметь вести себя в таких ужасных условиях.
Да мне кажется, с Рамси никакой бы стойкости не хватило, хоть у Сансы, хоть у кого. Он сломает любого.
 

Леди Яна

Знаменосец
Да мне кажется, с Рамси никакой бы стойкости не хватило, хоть у Сансы, хоть у кого. Он сломает любого.
Да, меня поражает количество людей считающих, что можно было бы "поиграть ситуацией", много бы она там наиграла...
 

rotspecht

Без права писать
когда Джейн Пуль загнала себя в ситуацию с Рамси, она уже ничего не могла сделать
это правда
никакой "поиграть с ситуацией" не получилось бы
"играть" нужно было много-много раньше, когда она была близка с Уолдой Болтон и Барбри Дастин
это был ее шанс заручиться поддержкой не последних людей на севере, но она просрала все полимеры
да, возможно она и не смогла бы никак шантажировать Русе (он скорее бы просто снял с нее шкуру, очень тихо снял с нее шкуру и очень мирно, и подобрал бы какую-нибудь другую девочку по дороге, назначив ее Арьей), но она могла подружиться с Уолдой
она могла заручиться поддержкой Барбри Дастин

Джейни Пуль это персонаж-мебель (еще больший, чем ее подружайка), ну а мебель это вещь, и обращение с этой вещью зависит от хозяина вещи
вот кому-то везет и ему достается аккуратный хозяин (как Сансе, например)
а вот кому-то не везет, как Джейни

но меня раздражает в этом персонаже даже не то, что она что-то не смогла продумать или просчитать (ну может не знал ребенок, что бывают такие садисты, типа Рамси (Теончику вон было 18 лет и он тоже не подозревал даже, пока не вляпался в него))
меня дико бесит, что она ноет!
она ревет рядом с Сансой и бесит Сансу
(Сансу бесит, Карл!)
она ревет, когда ее вытаскивают из замужа, и из-за этой дуры погибают сильные и смелые люди
она ревет, когда Теон ее почти несет сквозь снег, и она бесит Теона (выбесить Теона после Дредфорта это уметь надо! ведь после Дредфорта он стал более сочувствующим, более эмпатичным)
 

Леди Яна

Знаменосец
меня дико бесит, что она ноет!
Это нормально, что бесит. Но это нормально, что она ноет. Она имеет право быть в истерике, такая вот девочка совершенно не способная "поиграть ситуацией" и как следствие похерившая все полимеры. Но ставить ей это в вину имхо - кощунство.
 

rotspecht

Без права писать
Но это нормально, что она ноет
простите, нет
не нормально
в какой-то критический момент человек должен собраться, он не может не собраться, тем более, когда от этого зависит ее жизнь
я многое могу понять, да в КГ она осталась сиротой, в ужасном месте, ей было страшно и слезы это естественно
она могла реветь рядом с Рамси (тоже вполне естественная реакция (хотя, полагаю, что это ему нравилось, может быть единственному персонажу в саге, которому этот мелкий северный пушной зверь нравился))
но блин! она ревела когда ее вытаскивали из спальни! она ревела, когда ее тащили сквозь сугробы!
вот это выше моего понимания и сочувствия
 

Леди Яна

Знаменосец
она ревела когда ее вытаскивали из спальни! она ревела, когда ее тащили сквозь сугробы!
До такой степени зверек. Тем более мы находим ее в состоянии полной обработки. " С конями буду, с собаками буду, от милорда убегать не буду".
Я не агитирую любить ее, но это скорее нормально, чем нет - такое поведение.
 

rotspecht

Без права писать
"С конями буду, с собаками буду, от милорда убегать не буду"
ну так если "буду" так чего убегать-то?
а если уж "убегать" так чего ныть?
я этого никак не пойму

Я не агитирую любить ее, но это скорее нормально, чем нет - такое поведение
до какого-то момента это может и нормальное поведение
но в какой-то момент - нет

ну надо же себя как-то контролировать немножечко
ведь она не из 21 века в Вестеросскую мясорубку попала
она ведь там родилась!
и что мы имеем в анамнезе? мечты у окна и пожирание пироженок с Сансой
нельзя быть настолько слепыми, когда папенька подруги самолично головы рубит
нужно немножечко глазки-то раскрыть
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Леди Яна

Знаменосец
ну так если "буду" так чего убегать-то?
Ну не из скрытой тяги к зоофилии буду ведь. От животного ужаса.

ну надо же себя как-то контролировать немножечко
Надо. Надо было бы. Но она не может, понимаешь? Вот такая вот девочка не способная жить с маньяком. Никак.
когда папенька подруги самолично головы рубит
Ну во-первых девочек-то на казни не водили, и даже если они подозревали что в большом мире мужчин с мечами что-то такое не красивое и не романтичное происходит, они ( юные девушки) совершено справедливо считали что, эти самые мужчины с большими мечами сами и разберутся. Эти стороны жизни никак их не касались.
 

rotspecht

Без права писать
Ну не из скрытой тяги к зоофилии буду ведь. От животного ужаса.
))))

Надо. Надо было бы. Но она не может, понимаешь? Вот такая вот девочка не способная жить с маньяком. Никак.
ты сама себе противоречишь
понимаешь, тут или она "не способна жить с маньяком" и она молчит и бежит, при чем не одна бежит, рядом с ней Теон, рядом с ней вооруженные люди
или она "буду с конями, буду с собаками" и сидит на попе ровно

Эти стороны жизни никак их не касались.
досиделись и домечтались
их эти стороны жизни коснулись непосредственно

я говорю о том, что невозможно быть настолько оторванным от жизни, чтобы не видеть, ГДЕ они живут и КАК они живут
 

Леди Яна

Знаменосец
или она "не способна жить с маньяком" и она молчит и бежит, при чем не одна бежит, рядом с ней Теон, рядом с ней вооруженные люди
или она "буду с конями, буду с собаками" и сидит на попе ровно
Она запугана до невменяемого состояния. Мы видим историю Теона, взрослый парень, который "почти скрестил мечи с Цареубийцей" доведен до этого же состояния. Кого-то поражает Джейни? Она не хочет (если это вообще так можно назвать) бежать не от доводов разума, а от того, что разум-то как раз далеко, остался один лишь страх, что " ноги отрежет".
досиделись и домечтались
их эти стороны жизни коснулись непосредственно
Поколениями такие девочки в нужный момент шли замуж, рожали сколько могли и воспитывали детей/внуков. С чего бы вдруг им стоило готовиться к выживанию в любой среде?
невозможно быть настолько оторванным от жизни, чтобы не видеть, ГДЕ они живут и КАК они живут
Возможно. В обществе где роль женщины - рожать, улыбаться гостям и не мешать жить мужу, излишнее стремление к иным аспектам жизни - попросту дурной тон. Арья хочет все знать, все уметь и за это на нее летит куча шишек, от тех же Сансы и Джейни, которые как раз "правильные" девочки.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
когда она была близка с Уолдой Болтон и Барбри Дастин
это был ее шанс заручиться поддержкой не последних людей на севере,
А чем бы они вообще ей помогли? Сказали бы Рамси вести себя хорошо? Тем более она собственно и не знала, что там за муж.
 

rotspecht

Без права писать
А чем бы они вообще ей помогли? Сказали бы Рамси вести себя хорошо? Тем более она собственно и не знала, что там за муж.
тут дело не в них самих, а в том, что они близки с человеком, который один единственный на севере способен контролировать ее мужа
при том, он так виртуозно его контролирует, что этот телок чуть не с ладошки у него ест
 

dreamer

Знаменосец
Так что Сансе от Джоффри досталось не меньше, только иначе, не в постели.
С этим не спорю, но почему в вину-то такую безобидную вещь ставить, как слезы? Особенно учитывая, что а) на морозе у многих людей текут слезы непроизвольно, просто от аллергии; б) человек в глубочайше жопе, со сломанными ребрами, то есть ей даже дышать больно.
Я понимаю, что слезы могут раздражать, но все же она маленькая девочка, попавшая в беду. Ей лет 12. Она не очень приятная, не очень обаятельная, но она всего лишь глупенькая маленькая одинокая девочка, у которой всю семью вырезали.
 

Баирта

Призрак (гость)
у которой всю семью вырезали.
Как раз с семьей непонятно.
Упоминается только отец, стюард Вейон Пуль, и все:fools:. Мать, братья и сестры, есть ли у Пулей родовой замок и т.д. - ничего об этом нет.:fools:
 
Сверху