• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейни Пуль

rotspecht

Без права писать
Чтобы ее статус стал реальным у нее должны быть лояльные лично ей люди, которые в случае чего могут ее права хозяйки защитить. Пока она окружена людьми Болтонов и они ее слушать не станут.
так в том-то и дело, что вокруг сплошные знаменосцы якобы ее отца
и одно ее слово о том, что муженек тащит в постель всякую шваль, типа Теона Грейджоя и собак, поднял бы такой хай, какого Русе и представить не мог
Русе важно чтобы все думали, что ему важна Арья Старк, ведь он "преданный вассал Старков" и о дочке Нэдда он позаботится
и ему очень выгодна была бы счастливая дочка Нэдда
но видя, что из себя представляет Джейни Пуль Русе выгоднее держать ее под замком

Если бы Рамси не имел своих особенностей, то Джейни могла бы спокойно себя вести. А с его предпочтении в общении с зависимыми людьми вряд ли какая девушка могла остаться невозмутимой и естественной.
не надо перекладывать всю ответственность на Рамси Болтона
он не современный маньяк, который ловит жертв и держет их в подвале по 15 лет
он - публичный человек и ему статус тоже важен
а еще больше его статус важен его отцу
и поэтому одно только слово "Арьи Старк" сказанное любимой подруге Уолде Болтон - жене отца ее мужа очень весомо изменило бы положение самой Джейн Пуль
 
Последнее редактирование:

Margherita

Кастелян
я сочувствую Джейни Пуль
мне ее жалко
я считаю, что в своем крайне бедственном положении Джейн Пуль виновата на 50% (остальные 50% не зависили от ее личности)
 

понимаешь, все было бы так, если бы Джейн была тварь бессловесная, как Теон (у которого в Дредфорте не было никакого статуса)
но Джейни уже стала хозяйкой Винтерфелла
более того, ведь она назвалась Арьей Старк
и если бы она оделась, как подобает, и приказала бы страже ее выпустить (она могла приказать, у нее статус хозяйки замка), то ее бы выпустили
а дальше дело рук правильной подачи себя любимой
я вообще считаю, что коли начал врать, так ври до победного конца
артистично ври, как Рамси, да


ну я считаю, что Болтонам очень важен сейчас брак со Старком
и очень важно само имя Арьи Старк
поэтому не плохо бы было, если бы счастливая жена показывалась бы всем на пиру
и убедительно играла бы свою роль обожающей своего мужа жены и хозяйки замка Арьи Болтон-Старк

для Русе это было бы гораздо-гораздо выгоднее
поэтому, запереть девчонку в спальне вынужденная мера, ведь она не могла рта раскрыть
она даже имя-то свое выучить была не в состоянии, не то что сыграть что-то
Я не согласна, что есть доля ее вины. Конечно, это фэнтези, но мы не на слете магов все-таки. Описана самая что ни на есть обычная девчонка. Представляете, какими личностными качествами надо обладать, чтобы - я повторюсь - находясь в условиях постоянного психического (угрозы жизни, здоровью, угрозы страданий, увечий, пыток) и физического (от нахождения взаперти до боли и изнасилований) насилия проявлять нет, не чудеса смекалки, а просто спокойные обдуманные реакции. Я взрослая женщина 36 лет не уверена ни разу, дай Бог, не придется испытать. А тут девочка-подросток без каких-либо признаков супер-героя. Абсолютно нормально реагирует страхом, скулением, скованностью, истериками. Это просто человек, а не киборг. И вины ее в том, что она человек с человеческими реакциями, а не супер-герой из области фантастики, нет никакой. Вообще, странно, что героев типа Дени часто обвиняют в том, что слишком уж ей везет и автор потакает и все выдумки и рояли, а при описании обычных людей типа Пуль или Сансы их ругают за бездействие (это я не Вам, а так, наблюдение, я Вашего отношения ни к Дени ни к Сансе не знаю). И еще о Пуль - как Вы относитесь к тому, что Рамси ее запугивал и что перед ней был пример того, что он делает за непослушание? Надо было пробовать идти, пробовать жаловаться на него, рискуя и надеясь, что он ничего не слелает с А. Старк? Или были основания у нее все-таки бояться?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
и одно ее слово о том, что муженек тащит в постель всякую шваль, типа Теона Грейджоя и собак, поднял бы такой хай, какого Русе и представить не мог
Когда это происходило, Джейни была уже заперта и ничего не могла рассказать знаменосцам. Рамси же понимал, что после своих выкрутасов с Джейни выпускать ее опасно.
и поэтому одно только слово "Арьи Старк" сказанное любимой подруге Уолде Болтон - жене отца ее мужа очень весомо изменило бы положение самой Джейн Пуль
Получается замкнутый круг: если Рамси непотребством не занимается, то "Арью" можно спокойно выпускать, и она может все рассказать Уолде или еще кому, но у нее нет причин жаловаться в таком случае. А если Рамси над ней измывается, то ему резона нет ее выпускать, чтобы она всем об этом разболтала.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сравните Сансу и Джейни. Обе были жертвами садистов. Только Сансо держала лицо и твердила "я люблю своего короля Джоффри", и ее можно было показывать людям, то Джейни, росшую рядом и воспитывавшуюся так же в точности - нельзя. Джейни глупенькая даже по меркам Сансы. Она бесхарактерная, у нее нет и не было внутреннего стержня. Она всего боится и на все у нее одна реакция - рыдания. Даже когда ее спасали от Рамси, она заорала белугой и тем самым погубила отважных копьеносиц. Сочувствовать такой героине можно. Любить такую героиню - сорре, не для меня. Я люблю героинь самостоятельных и сильных, как Арья и Аша.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У нас нет пова Джейни для рассуждений от ее лица.
У Джейни есть рот и она им говорит разные слова. Джейни есть и в повах Арьи, и Теона, и Сансо. Может, и еще у кого есть, Мартин внезапен.
Мне не найти сейчас, я на даче. Потом поищу цитаты, позже.
 

sverchok2

Знаменосец
в английском эти братья называются просто полу-брат
а в русском у каждого свое обозначение
он может быть "сводный"- когда один из родителей вступает в брак с человеком, у которого есть сын
"единокровный" - если общий отец
или "единоутробный" - если общая мать
Как раз сводный брат по-английски называется "step-brother", а не "half brother" :). "Half brother" это именно что единокровный или единоутробный. Переводчик, наверное, решил использовать "сводный", потому что это благозвучней "единокровного" :unsure:.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Сравните Сансу и Джейни. Обе были жертвами садистов. Только Сансо держала лицо и твердила "я люблю своего короля Джоффри", и ее можно было показывать людям, то Джейни, росшую рядом и воспитывавшуюся так же в точности - нельзя. Джейни глупенькая даже по меркам Сансы. Она бесхарактерная, у нее нет и не было внутреннего стержня. Она всего боится и на все у нее одна реакция - рыдания.
Посмотрел бы я, как бы Санса "держала лицо" и демонстрировала свой "внутренний стержень", если бы Джоффри позволили издеваться над ней как Рамси над Джейни. Это же вообще несравнимо.
 

Леди Яна

Знаменосец
О чем речь? Если уж Теон сломался, неудивительно, что сломалась дочка стюарда.
Ну типо если ей пальцы не отрезали, то и ломаться нечего. Просто для такой девочки одного " я тебе ноги отрежу" уже достаточно чтобы запугать.
 

леди Ходор

Без права писать
Ну типо если ей пальцы не отрезали, то и ломаться нечего. Просто для такой девочки одного " я тебе ноги отрежу" уже достаточно чтобы запугать.
Тем более, что она видела- это не пустая угроза.
 

Леди Яна

Знаменосец
Тем более, что она видела- это не пустая угроза.
Да, причем ну выпендрись она перед знаменосцами, и что потом? Пока она ходит и говорит никто и пальцем не пошевелит, а она понимает отходить ее может Рамси так, что следов будет не видно в одежде.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Посмотрел бы я, как бы Санса "держала лицо" и демонстрировала свой "внутренний стержень", если бы Джоффри позволили издеваться над ней как Рамси над Джейни. Это же вообще несравнимо.
Да ладно! Рамси не приказывал своим людям бить Джейни мечом у всех на виду. Рамси не приказывал сдирать с нее платье при гостях. Рамси не показывал Джейни голову ее отца на пике.
Так что Сансе от Джоффри досталось не меньше, только иначе, не в постели.
 

леди Ходор

Без права писать
Сансу несколько раз побили и то не особо так сильно. А Джейни оказалась в лапах не просто садиста, а сексуального извращенца к тому же А это гораздо хуже. Потом, надо учесть, что ее "подготавливали' к браку с извращенцем еще в борделе Мизинца. Теон видел, что ее спина в шрамах от ударов плетью
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сансу несколько раз побили и то не особо так сильно.
Ну конечно. Так и у Джейни всего несколько синяков и укусов.
А Джейни оказалась в лапах не просто садиста, а сексуального извращенца к тому же А это гораздо хуже.
Ну конечно. Когда Джоффри приказал казнить отца Сансы, пообещав быть милостивым к ней, а после показывал ей потом его голову на пике - это фигня собачья.
 

Frau Lolka

Знаменосец
(+++) 2.12 Переход на личности
леди Ходор , в таком случае цитируйте того, к кому обращаетесь. Ибо если вы пишете в общую тему - любой юзер может вам отвечать.
И общение с вами, особенно после вашего весьма неудачного троллинга в "розовых темах", также не доставляет мне особого удовольствия.
Однако я далеко не всегда обращаю внимания на ники и аватарки тех, кто пишет всякую ерунду. Посему не могу гарантировать, что не отвечу на какой-нибудь ваш очередной бредовый пост.
 
Сверху