• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

adash

Наемник
Наверное до этого уже кто-либо додумывался, но на форуме я такой теории не видел так что вот вам моя теория.
Железный трон - большой кусок валирийской стали.
Какие доказательства у данной теории?
  1. ЖТ был выкован в пламени Балериона, а как мы знаем для производства валирийской стали необходимо драконье пламя.
  2. ЖТ не ржавеет. Ни один персоонаж не упоминал ржавчину на ЖТ, валирийская сталь тоже не ржавеет.Конечно вы можете сказать что за троном постоянно ухаживали и не давали ему заржаветь, и тут я предоставлю вам 3 аргумент, перекрывающий данное предположение.
  3. ЖТ по прошествии 300(примерно) лет всё ещё острый. Было бы глупо предполагать что каждый король на троне приказывал своим слугам затачивать мечи на троне, особенно король вроде Эйриса или Роберта, который на нём вообще не сидел.
что то похожее я предпологал
далее, валерийская/драконья сталь, ни чем особенным она не отличается от простой хорошей стали, т.е. не разрубает с легкости другую не пробивает доспехи с тем же эффектом, да она острей и прочней как говорят, единственное значимое преимущество это убивает Иных, так вот возможно именно драконий огонь делает ее такой особенной, т.е. хорошую сталь плавили в драконьем огне, если это так то железный трон стал троном из дроконьей стали
 

Fut

Знаменосец
Молитва Лорда Старка, Волки и Кракен.

"... но затем каким-то образом снова очутился в Винтерфелле, в богороще, глядящей на отца. В этот раз лорд Эддард казался намного моложе. Волосы на его опущенной голове были каштановыми, без намека на седину.
Пусть они растут как братья и знают только любовь, — молился он, — и пусть моя леди-жена найдет в своем сердце силы простить...
— Отец, — голос Брана был подобен шепоту на ветру, шороху в листьях. — Отец, это я. Бран. Брандон. Эддард Старк поднял голову и окинул чардрево долгим взглядом, хмурясь, но не произнес ни слова. Он меня не видит, в отчаянии понял Бран. Ему хотелось протянуть руку и дотронуться до отца, но он мог лишь наблюдать и слушать. Я в дереве. Я внутри сердцедрева, гляжу из его красных глаз, но чардрево не может говорить, не могу и я."

Эту молитву обычно относят к Джону и Роббу, хотя если вдуматься в слова, то возникают вопросы. Не важно кто родители Джона (РЛ, БЛ, ЭА, БА) он точно является кровным братом сына Неда, хоть и двоюродным. И лорд Старк говорит "растут как братья", т.е. возможно что Нед говорит не о Джоне и Роббе, точнее не совсем.

На страницах ПЛИО можно быть братьями не только кровно. Есть к примеру Нед Дейн, молочный брат Джона. И т.к. Эддард говорит уж явно не об этом, то есть что-то еще, какая то возможность стать братьями, кровно ими не являясь. Ответ - любовь.

И лорд Старк сам является братом не только детям Рикарда, но и королю Роберту. Через любовь:

"We were meant to rule together. If Lyanna had lived, we should have been brothers, bound by blood as well as affection". Игра Престолов - Эддард 1.

"Lord Eddard Stark sat staring at the flame of the candle that burned beside him on the table. For a moment his grief overwhelmed him. He wanted nothing so much as to seek out the godswood, to kneel before the heart tree and pray for the life of Robert Baratheon, who had been more than a brother to him". Игра Престолов - 13.

"Pyp leaned close. "Jon, I'm sorry. He was your father's friend, wasn't he?"
"They were as close as brothers, once." Jon wondered if Joffrey would keep his father as the King's Hand".
Игра Престолов - Джон 7.

Теон был заложником с малых лет, так что поначалу он боялся Неда (- Ребенком он боялся сурового лица старка и его большого темного меча.) и неудивительно, что Нед мог помолится в богороще, чтобы Теон, Джон и Робб выросли и любили друг друга, как братья. Как Нед и Роберт.
Правда тут стоит отметить, что вторая часть молитвы обрезана. И встает вопрос в чем он снова провинился перед Кейтилин, ведь согласно теории он принес Джона за несколько лет перед ВП. К этому я бы также отметил тот факт, что Роберт начал набирать вес именно после ВП, а не ВБ. Это может быть как-то связано.

К сожалению молитва Неда не осуществилась в полном объеме. У Теона с Джоном были прохладные отношения, с Роббом хорошие, но он его предал и теперь сожалеет, что не умер вместе с ним. Отношения Джона и Робба теплые, правда кхм... с "трещинами". Джон в видении узурпирует власть Робба и убивает отрубая ему голову (Вот на форуме говорят какой Тайвин плохой отец и т.д. и т.п. Так вот Нед вроде как "хороший" и любит Джона. Вот только все равно приемыши хотят отобрать то что им не принадлежит и убить родственников.). Что примечательно, Нед покалечился, когда вел дела втайне от Роберта и умер после подделки завещания и воли друга, так и Теон стал Вонючкой после захвата Винтерфелла.

Может у них есть более глубокая связь, чем нам кажется?

P.s. И в завершении хочу привести интересный факт: Роберт и Нед братья через любовь, Нед и Джон Аррен братья по законам брака.

*******

Нед Старк был заложником Джона Аррена. Возможно и Роберт тоже.

"— Моя цена кровью, так он это назвал, — ответил Джон Сноу, — но он заплатит.
— Ладно, почему бы и нет? — Старый Флинт стукнул по льду тростью. — Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
— Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, — сказал Норри, — те возвращались домой короче на голову. Так скажи
мне, мальчик... если твои одичалые друзья окажутся ложными, хватит ли у тебя духу сделать то, что нужно?"

Возраст совершеннолетия в Вестеросе 16 лет. Восстание Роберта началось, когда Неду было 19 лет (как и Теону на момент начала повествования). И вот что он говорил Брану:

"Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется вершить правосудие."

И спрашивается почему он столько лет прохлаждался в Долине даже после совершеннолетия? Если у Рикарда были такие же принципы как у сына, то почему он его ничем не занял? Напомню что Тайвин Тириону, хоть тот и карлик поручил работу - заведование всеми канавами и водохранилищными Утеса. Т.е. пристроил к делу, хоть наследником его никогда и не считал.

Вот из разговора Неда и Роберта о убийстве Дейнерис:

"Ned had heard enough. "You send hired knives to kill a fourteen-year-old girl and still quibble about honor?" He pushed back his chair and stood. "Do it yourself, Robert. The man who passes the sentence should swing the sword. Look her in the eyes before you kill her. See her tears, hear her last words. You owe her that much at least."

"Gods," the king swore, the word exploding out of him as if he could barely contain his fury. "You mean it, damn you." He reached for the flagon of wine at his elbow, found it empty, and flung it away to shatter against the wall. "I am out of wine and out of patience. Enough of this. Just have it done."

"I will not be part of murder, Robert. Do as you will, but do not ask me to fix my seal to it."

For a moment Robert did not seem to understand what Ned was saying. Defiance was not a dish he tasted often. Slowly his face changed as comprehension came. His eyes narrowed and a flush crept up his neck past the velvet collar. He pointed an angry finger at Ned. "You are the King's Hand, Lord Stark. You will do as I command you, or I'll find me a Hand who will."

"I wish him every success." Ned unfastened the heavy clasp that clutched at the folds of his cloak, the ornate silver hand that was his badge of office. He laid it on the table in front of the king, saddened by the memory of the man who had pinned it on him, the friend he had loved. "I thought you a better man than this, Robert. I thought we had made a nobler king."

Перевод:
"— Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал. — Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. Ты должен ей хотя бы это.
— Боги, — ругнулся король, не имея более сил сдержать свою ярость.
— Проклятье, ты это серьезно. — Потянувшись к бутылке вина, стоявшей возле его локтя, король обнаружил, что она пуста, и швырнув в стену, разбил ее. — У меня кончилось и вино, и терпение. Довольно. Просто сделай это.
Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать. Какое-то мгновение Роберт словно не понимал, что говорит Нед. Подобное упорство не относилось к числу блюд, часто подающихся при дворе. Но понимание приходило, и лицо его преображалось. Глаза короля сузились, багрянец выполз на шею из-под бархатного воротника.
В гневе он ткнул пальцем в сторону Неда.
— Вы — королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду того, кто исполнит это дело.
— Успехов ему. — Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем, опечаленный воспоминанием о человеке, который возложил на него эту тяжесть, о друге, которого он любил. — Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля."

Вызывает интерес вот это сходство:

"I will not be part of murder, Robert. Do as you will, but do not ask me to fix my seal to it."
For a moment Robert did not seem to understand what Ned was saying. Defiance was not a dish he tasted often.
"

"At the dawn of Robert's Rebellion. The Mad King had sent to the Eyrie for Stark's head, but Jon Arryn sent him back defiance. " Давос 1.

В этих двух цитатах есть одинаковое слово defiance - неповиновение. Как Джон Аррен неповиновался Эйрису, так и Нед Старк не повинуется своему другу.
Возможно это одна из причин по которой он хотел защитить Дейнерис. Потому что сам чувствовал лезвие топора у своей шей. Как Теон Грейджой.
И тут Нед сравнивает говоря: благородного короля.
Т.е. он тут сравнивает Эйриса и Роберта. Роберт из нужды государства (да это моя позиция) приказывает убить Дейнерис с ребенком, как Эйрис требовал головы Неда и Роберта (?), хотя они не в ответе за Брандона и Рикарда, так и ребенок за дурь Дейнерис с Визерисом. Ну правда я считаю, что Дейнерис с братом сами виноваты в покушении, но опустим. У Неда другое мнение. Сейчас его мнение и важно.
Вы наверное удивлены почему я поставил знак вопроса у имени Роберта? Так дело в том, что не факт, что Эйрис требовал голову Роберта, а не только голову молодого лорда Старка.

Вот из МЛИО:
"Нельзя отрицать, что лорд Джон Аррен сыграл свою роль в Восстании Роберта. Действительно,именно отказ лорда Джона доставить головы его подопечных, Роберта Баратеона и Эддарда Старка, начал восстание."

И верхнюю цитату:

"At the dawn of Robert's Rebellion. The Mad King had sent to the Eyrie for Stark's head, but Jon Arryn sent him back defiance."

Т.е. Эйрис 2 Таргариен не требовал голову Роберта Баратеона.

И ее включили только после окончания Восстания Баратеона. Это показывает, что Нед дейсвтительно был заложником Безумного Короля у Джона Аррена. И голову Бенджена Старка он не требовал. Т.к. он не заложник.
И когда Эйрис 2 потребовал голову Неда, у Джона Аррена не поднялась рука убить. Сокол решил - надо драконов укорачивать. Желательно на все 3 головы.

И возможно именно поэтому Нед взял в воспитаннике Теона, он видел в нем себя.

Однако тот факт, что Нед был заложником не отметает возможности, что и Роберт мог им являтся.

Стеффону Баратеону Эйрис доверял иначе не послал бы за невестой Рейгара. Что примечательно о нем нам говорится меньше всего в ПЛИО и МЛИО в отличие от Тайвина и Эйриса, хотя они 3 были друзьями детства. Можно даже провести аналогию: Теон-Эйрис, Джон-Тайвин, Стеффон-Робб.
Теон-Эйрис все понятно думаю, Джон-Тайвин нелюдимые и недоверчивые, Стеффон (если характер как у Роберта) то можно приписать Роббу. Мускулистые, веселые и т.д.

И спрашивается почему вдруг Эйрис стал бы делать Роберта заложником? Ответ - паранойя. Или Варис.
Эйрис выписал его из Эссоса и прислушивался к нему и поэтому он сделал из Роберта не только воспитанника как Неда, но также и как заложника.
Хотя и возможно, что Эйрис сам сделал их заложниками в 270 году ибо у него началась поронойя (несколько выкидышей у Рейлы, ее заточение в Башню Мейгора, чудачества, мешание Тайвину). Или Стеффон хотел заручится поддержкой лорда Аррена. В общем можно придумать много всего.

Теория изначально основана на:http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/146850-was-eddard-a-hostage-in-the-vale/

Я изложил идею и от себя добавлял.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Роберт Аррен - вампир.

Идея сира BFGI0k:
Между прочим, многие тут ищут на кого бы навесить Кровавую Яшму, а ведь из яшмы сделан сокол Арренов!
интересно, что в природе есть аццкий зверь http://www.zoopicture.ru/zyablik-vampir/
который пьет кровь из других птиц, особенно из голубоногой олуши... имеющей на ногах водоплавающие перепонки! Это же Певчая Пташка, происходящая от форелей!
Таким образом, очевидно, что Зябла сожрет Пересмешника (который недостаточно хорошо изучил орнитологию и счёл вампирского зяблика обыкновенным) и станет кроваво-яшмовым птичьим Дракулой:koshmarrrr:

Мое дополнение:
семейство птиц Пересмешковые относятся к отряду воробьинообразных, также как и вьюроки. Что может указывать на родство Бейлиша и Зяблика.

Приведу текст с сcылки:

"Зяблик-вампир или остроклювый земляной вьюрок.

Эта птица, живущая на островах Дарвина и острове Вульф, входящих в состав Галапагосских островов, приобрела широкую известность благодаря своей кровожадности. Обычная пища остроклювого земляного вьюрка (лат. Geospiza difficilis septentrionalis), или зяблика-вампира, – кровь других пернатых обитателей островов, и в частности, голубоногих олуш.

Чтобы вдоволь напиться крови, вьюрок прокалывает своим острым клювом кожу олуши. Удивительно, но его жертва практически не оказывает сопротивления. Ученые объясняют такую покорность тем, что в свободное от высасывания крови время остроклювый вьюрок выклевывает паразитов из перьев олуш.

Еще одна вредная привычка остроклювого земляного вьюрка – воровство чужих яиц. Увидев свежую кладку, зяблик-вампир достает яйца из гнезда и катит их к острым камням, помогая себе клювом и ногами. Свой рацион он дополняет семенами растений и беспозвоночными, а жажду утоляет нектаром опунции, растения из семейства кактусовых."

Зяблик это птица, которая пьет кровь других птиц. На гербе Бейлиша птицы пересмешники.
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Наследники Эйриса Книжника были истреблены Кровавым Вороном

Вот такая мысль родилась. Не знаю, подойдет ли она в качестве теории.

Меня всегда занимала личность Бриндена Риверса. Как мне кажется, в Вестеросе он является неким аналогом Макиавелли. Однако, как и большинство талантливых политических деятелей Семи Королевств (таких как Висенья Таргариен или Тирион Ланнистер), Кровавый Ворон, мягко говоря, не сильно любим народом. Находясь на посту Десницы, он прямо таки железной рукой правит страной. Но путь к власти у него был довольно долгим. Как следствие, Риверс не желает расставаться с политической карьерой. Отсюда следует моя теория: Кровавый Ворон не просто поспособствовал восхождению на Железный Трон Эйгона V (созвав Великий Совет), но и предварительно расчистил для него дорогу, устранив остальных претендентов (как законных, так и не очень). Видимо, в надежде на продолжение своей службы на посту Десницы.

Итак, начну доказательство с того, что попробую объяснить, почему (по моему мнению) Кровавый Ворон решил возвести на трон именно Эгга. Ну, самой очевидной причиной мне кажется женитьба Эйгона на Бете Блэквуд. Хоть Бринден и родился, как говорится, «с другой стороны одеяла», тем не менее, по маме он – Блэквуд. Неизвестно, участвовал ли он каким-либо образом в организации свадьбы будущего короля и своей родственницы, но исключать этого не стоит. А возвеличить свою семью каждый хочет (не только Серсея). Кроме того, при подавление Второго Восстания Блэкфайра Кровавый Ворон имел возможность лично познакомиться с Эггом и, видимо, разглядел в мальчике задатки неплохого короля, а может, наоборот, короля, которым можно манипулировать – в обоих случаях у Риверса есть причины желать восхождения на трон именно такого претендента. Если Эгг окажется талантливым правителем (что среди Таргариенов встречалось нередко), то Бринден, как хороший и дальновидный политик сможет подготовить юного принца себе на замену. А если Эйгон №5 окажется слабым и бездарным королем (что тоже возможно притом, что должное образование Эгг у Дунка недополучил) – тоже ничего страшного, Десница поможет (и смену себе новую подготовить опять же успеет из числа принцев с блэквудовской кровью).

Теперь нужно понять, как посадить на Железный Трон принца, который в самом конце неслабой такой престолонаследной очереди. Напомню, что на момент назначения Бриндена Риверса Десницей (а сделал это Эйрис I Книжник в 209 году от З.Э. или чуть позже) претенденты следующие (в порядке очередности):

1. Принц Рейгель – слабоумный брат Эйриса I.

2. Принц Эйлор – сын Рейгеля, женатый на своей сестре-близняшке Эйлоре.

3. Принц Мейкар – младший брат Эйриса.

4. Принц Дейрон Пьяница – старший сын Мейкара, женатый на вдове своего умершего кузена, Кире Тирошийской. У него, кстати, еще и слабоумная дочь Вейла есть, но ее, памятуя об андальском праве, учитывать не стоит.

5. Принц Эйрион Яркое Пламя – второй сын Мейкара, женатый на своей кузине (дочке Рейгеля), Дейноре. Позже у Эйриона еще и сын Мейгор родился.

6. Принц Эймон – третий сын Мейкара, впоследствии решивший стать мейстером.

7. И наконец, принц Эйгон – четвертый сын Мейкара, поступивший в оруженосцы к межевому рыцарю.

Таким образом, перед Эггом как минимум 6 претендентов. Но к моменту его восхождения на трон в 233 году от З.Э. их сильно поубавилось. Итак:

· В 215 году от З.Э. Рейгель давится на пиру пирогом, конечно, не с голубями (а может, и с ними, мы не знаем). Все помнят о том, что Кровавый Ворон пользовался репутацией колдуна и чернокнижника. А где колдовство, там и яды. Где яды, там и Душитель, которым в самой Саге аж двое отравились. Так что, здесь вполне вероятно вмешательство Десницы. И тут даже можно убийство родича оправдать благими намерениями. У Эйриса наследников нет, следующий в очереди слабоумный Рейгель, чтобы в очередной раз не разрывать гражданской войной страну (в случае лишения Рейгеля законного права на трон), можно и устранить нежелательного претендента.

· В 217 году от З.Э. принцесса Эйлора убивает собственного мужа и по совместительству наследника престола принца Эйлора. Причины убийства мы не знаем, известно только, что после содеянного принцесса сошла с ума. Можно предположить (на основании одной из ранее высказанных теорий), что Бринден Риверс смог вселиться в Эйлору и совершить убийство. Как показано на примере Варамира Шестишкурного, человек не может переносить вторжение в собственное сознание. И вполне возможно, что пережив подобное, Эйлора помутилась рассудком. Она сама, в принципе, наследницей вряд ли считалась, но на всякий случай, ее тоже устранили, организовав нападение на маскараде, после которого она либо самоубилась, либо помогли. Интересно, узнаем ли мы когда-нибудь подробности этого нападения.

· Когда умер Дейрон Пьяница, неизвестно. Но известно, что от оспы, подхваченной от шлюхи. Тут, в принципе, мог и сам постараться. Но и руку Кровавого Ворона исключать тоже не стоит. Может, и этого претендента каким-нибудь интересным ядом потравил, так что на оспу было похоже, а может, девушку подходящую подослал.

· Дочь Дейрона, по традиции, не рассматриваем. Хотя ее слабоумие тоже могло быть следствием, как вмешательства Десницы, так и наличием множества близкородственных браков в предыдущих поколениях. Здесь, скорее, все-таки, второе (на мой взгляд).

· В 232 году от З.Э. умирает Эйрион Яркое Пламя. Причем умирает очень затейливо. Тут, опять же, и Кровавый Ворон мог помочь. Судя по тому, что в 219 году Эйрион и Десница вместе настаивали на казни Жгучего Клинка, вполне возможно, что Риверс на фоне этого мог с внучатым племянником сойтись, влияние на него оказывать, а заодно и на мысль о Диком Огне навести ненавязчиво (тем более, что во время Великого Весенниего Поветрия дело с ним имел). Вряд ли Эйрион сам мог до такого додуматься. А так, глядишь, очередной ненадежный кандидат списан.

· Эймона в Цитадель определили, скорее всего, по собственному желанию. Так что тут Десница чист.

· Принц Мейгор, сын Эйриона, как наследник не годился. Его и устранять не пришлось, ибо мал еще, да и сумасшествие в семейном анамнезе.

· Тут появляется еще один претендент, наивный Эйнис Блэкфайр. Вот тут все очевидно и бесспорно. Бринден Риверс и не отрицает, что обманом заманил и обезглавил. Все на благо Семи Королевств. Вот только непонятно, просчитал ли Кровавый Ворон последствия казни Блэкфайра. Судя по всему, Эгг сам не очень-то хотел своего «благодетеля» казнить, но оказался заложником ситуации, вот и пришлось в Ночной Дозор отправлять.
 

Fut

Знаменосец
Сервин Зеркальный Щит имеет отношение к "Мечам" и "Звездам", а также к Долгой Ночи.

Джон Сноу возрожденный Сервин Зеркальный Щит. Или выполняет его роль. (к примеру не именно реинкарнаци, а аналогия прошлого на настоящее. Как Азор Ахай или нечто похожее.)

Часть 1. Рыцарь, который не рыцарь.

1. Этот герой появляется в книгах: Битва Королей, Буря Мечей, Танец Драконов, Межевый Рыцарь и Мире. Он появляется достаточно часто. Значит зачем-то нужен.

2. Сервина относят как ордену Королевской Гвардии, хотя его история гораздо старше, даже самого понятия рыцарства в Вестеросе.

"And besides the legendary kings and the hundreds of kingdoms from which the Seven Kingdoms were born, stories of such as Symeon Star-Eyes, Serwyn of the Mirror Shield, and other heroes have become fodder for septons and singers alike. Did such heroes once exist? It may be so. But when the singers number Serwyn of the Mirror Shield as one of the Kingsguard—an institution that was only formed during the reign of Aegon the Conqueror—we can see why it is that few of these tales can ever be trusted. The septons who first wrote them down took what details suited them and added others, and the singers changed them—sometimes beyond all recognition—for the sake of a warm place in some lord's hall. In such a way does some longdead First Man become a knight who follows the Seven and guards the Targaryen kings thousands of years after he lived (if he ever did). The legion of boys and youths made ignorant of the past history of Westeros by these foolish tales cannot be numbered. World Book: Ancient History: The Age of Heroes."

Часть 2. Зеркало на стене.

1. Так как его история очень древняя, то вероятно, что он жил в Вестеросе во времена Долгой Ночи.

2. В саге нет зеркальных щитов.

3. Но у нас есть Стена сделанная изо льда. Которая отражает свет.

4. И может быть ярким даже для слепого человека.

"By the sixth hour, Jarl had moved ahead of Grigg the Goat again, and his men were widening the gap. "The Mance's pet must want a sword," the Magnar said, shading his eyes. The sun was high in the sky, and the upper third of the Wall was a crystalline blue from below, reflecting so brilliantly that it hurt the eyes to look on it." Storm, Jon IV

5. И Стена в Танце является зеркалом для Джона. Он может видеть свое отражение в нем.

"Jon had given his chief captive the largest cell, a pail to shit in, enough furs to keep him from freezing, and a skin of wine. It took the guards some time to open his cell, as ice had formed inside the lock. Rusted hinges screamed like damned souls when Wick Whittlestick yanked the door wide enough for Jon to slip through. A faint fecal odor greeted him, though less overpowering than he'd expected. Even shit froze solid in such bitter cold. Jon Snow could see his own reflection dimly inside the icy walls." Dance, Jon X

6. Если Стена - зеркало. И герой прозван Сервином Зеркальным Щитом, значит он владел этим щитом. Он был Лордом Командующим Ночного Дозора. "Я щит охраняющий царство людей".

Часть 3. Драконы, которых вы не искали.

1. Еще известно, что Сервин сражался с драконом и убил его проткнув копьем глаз.

"No doubt. Well, Hugor Hill, answer me this.How did Serwyn of the Mirror Shield slay the dragon Urrax?"

"He approached behind his shield. Urrax saw only his own reflection until Serwyn had plunged his spear through his eye."

Haldon was unimpressed. "Even Duck knows that tale. Can you tell me the name of the knight who tried the same ploy with Vhagar during the Dance of the Dragons?"

Tyrion grinned. "Ser Byron Swann. He was roasted for his trouble … only the dragon was Syrax, not Vhagar."

"I fear that you're mistaken. In The Dance of the Dragons, A True Telling, Maester Munkun writes—"

"—that it was Vhagar. Grand Maester Munkun errs. Ser Byron's squire saw his master die, and wrote his daughter of the manner of it. His account says it was Syrax, Rhaenyra's she-dragon, which makes more sense than Munken's version. Swann was the son of a marcher lord, and Storm's End was for Aegon. Vhagar was ridden by Prince Aemond, Aegon's brother. Why should Swann want to slay her? Dance, Tyrion III

2. Мартин устами персонажей высмеивает этот подвиг, чтобы мы не обращали на него внимание.

3. Попытка сера Сванна оказалась неудачной и бесполезной.

4. Есть созвездие Ледяной Глаз Дракона и Меч Зари. При этом Валирии видимо еще не существовало или только набирала свои силы, но нам также известно о ледяных драконов в Студеном Море. И называется созвездие именно ледяной и именно глаз дракона. Значит Сервин сражался именно с ледяным драконом.

Jon nodded weakly. The door swung open. Pyp led them in, followed by Clydas and the lantern. It was all Jon could do to keep up with Maester Aemon. The ice pressed close around them, and he could feel the cold seeping into his bones, the weight of the Wall above his head. It felt like walking down the gullet of an ice dragon. The tunnel took a twist, and then another. Pyp unlocked a second iron gate. They walked farther, turned again, and saw light ahead, faint and pale through the ice. That's bad, Jon knew at once. That's very bad. Storm Jon VIII

5. Джон единственный кто думает именно о ледяных драконах. Не созвездии, а именно драконах:

They rode the winch lift back to the ground. The wind was gusting, cold as the breath of the ice dragon in the tales Old Nan had told when Jon was a boy. The heavy cage was swaying. From time to time it scraped against the Wall, starting small crystalline showers of ice that sparkled in the sunlight as they fell, like shards of broken glass. Dance, Jon VII

The road beneath the Wall was as dark and cold as the belly of an ice dragon and as twisty as a serpent. Dolorous Edd led them through with a torch in hand. Mully had the keys for the three gates, where bars of black iron as thick as a man's arm closed off the passage. Spearmen at each gate knuckled their foreheads at Jon Snow but stared openly at Val and her garron. Dance, Jon VIII

The snowfall was light today, a thin scattering of flakes dancing in the air, but the wind was blowing from the east along the Wall, cold as the breath of the ice dragon in the tales Old Nan used to tell. Even Melisandre's fire was shivering; the flames huddled down in the ditch, crackling softly as the red priestess sang. Only Ghost seemed not to feel the chill. Dance, Jon X

6. Также возможно что ледяной дракон является метафорой для Иных. Или они могли использовать этих драконов. И Сервин сражался против Иных. Возможно, что действительно против дракона.

Часть 4. Щит? Есть. Меч? Есть. Свет нужен!

1. Во времена Долгой Ночи ясно (хе-хе), что света нету. Значит нужно откуда то его брать. Вероятно из меча/ей.

2. Это может быть Рассвет или/и Красный Меч Героев. Вот как сияет меч Станниса:

Stannis Baratheon drew Lightbringer.

The sword glowed red and yellow and orange, alive with light. Jon had seen the show before … but not like this, never before like this. Lightbringer was the sun made steel. When Stannis raised the blade above his head, men had to turn their heads or cover their eyes. Horses shied, and one threw his rider. The blaze in the fire pit seemed to shrink before this storm of light, like a small dog cowering before a larger one. The Wall itself turned red and pink and orange, as waves of color danced across the ice. Is this the power of king's blood? Dance, Jon III

3. И это меч сделанный Мелисандрой. Будоражет, когда представляешь какой силы света будет у настоящего Меча Героев или Рассвета?

Часть 5. Ослепленные светом.

1. Как это поможет победить Иных на примере Сервина? Нужно ослепить их Стеной и Мечом Героев/Рассветом и убить (выколать глаз).

2. Глаза Иных светятся светом:

His fine clothes were a tatter, his face a ruin. A shard from his sword transfixed the blind white pupil of his left eye.

The right eye was open. The pupil burned blue. It saw. Game, Prologue.

The things below moved, but did not live. One by one, they raised their heads toward the three wolves on the hill. The last to look was the thing that had been Thistle. She wore wool and fur and leather, and over that she wore a coat of hoarfrost that crackled when she moved and glistened in the moonlight. Pale pink icicles hung from her fingertips, ten long knives of frozen blood. And in the pits where her eyes had been, a pale blue light was flickering, lending her coarse features an eerie beauty they had never known in life.

She sees me. Dance, Prologue

3. Возможно Иные используют варгование, чтобы контролировать мертвецов. Или его аналог. И как Мелисандра Варамира, так и Стеной с мечом/ми можно ослепить мертвецов и через них Иных. Возможно они потеряют контроль над армией, если ослепить их.

Часть 6. Девушка в беде.

1. Сервина преследуют те кого он убил:

Beside her, Daario Naharis was sleeping as peacefully as a newborn babe. He had a gift for sleeping, he'd boasted, smiling in that cocksure way of his. In the field, he would sleep in the saddle oft as not, he claimed, so as to be well rested should he come upon a battle. Sun or storm, it made no matter. "A warrior who cannot sleep soon has no strength to fight," he said. He was never vexed by nightmares either. When Dany told him how Serwyn of the Mirror Shield was haunted by the ghosts of all the knights he'd killed, Daario only laughed. "If the ones I killed come bother me, I will kill them all again." He has a sellsword's conscience, she realized then. That is to say, none at all. Dance, Dany VII

2. Джон во сне на Стене с Красным Мечом убивает мертвых которых он знал. И на протяжении книги после сражения вспоминает о них. Кроме одного правда, но главное, что он вспоминает мертвецов. Т.е. они преследуют его.

As the dead men reached the top of the Wall he sent them down to die again. He slew a greybeard and a beardless boy, a giant, a gaunt man with filed teeth, a girl with thick red hair. Too late he recognized Ygritte. She was gone as quick as she’d appeared.

The world dissolved into a red mist. Jon stabbed and slashed and cut. He hacked down Donal Noye and gutted Deaf Dick Follard. Qhorin Halfhand stumbled to his knees, trying in vain to staunch the flow of blood from his neck. “I am the Lord of Winterfell,” Jon screamed. It was Robb before him now, his hair wet with melting snow. Longclaw took his head off. Dance, Jon XII

3. Также Сервин спас девушку от великанов:

She gazed at Joffrey worshipfully. He was so gallant, she thought. The way he had rescued her from Ser Ilyn and the Hound, why, it was almost like the songs, like the time Serwyn of the Mirror Shield saved the Princess Daeryssa from the giants, or Prince Aemon the Dragonknight championing Queen Naerys's honor against evil Ser Morgil's slanders. Game, Sansa I

4. Санса убьет великана в снежном замке, но возможно перед этим Джон спасет ее.

5. Где то была теория, насколько я помню в Фанклубе Джона и Сансы, что "девушка на умерающей лошади" на самом деле является Сансой, а не Элис или Джейни. Там говорилось о географии и несовпадении с побегом Элис и словами Манса. Не могу вспомнить к сожалению.

Часть 7. Почему не рыцарь, называется рыцарем. Мечи и Звезды.

248px-Poor-Fellows.png
248px-WarriorsSons.png


Вот гербы "Мечей" (справа) и "Звезд" (слева).

У Сынов Воина меч во тьме, у Честных Бедняков красная звезда на белом поле (Стене).
Так что Сервин Зеркальный Щит также вероятно основал эти ордена.

Так что есть варианты почему Сервин зовется рыцарем и почему его приписали в орден Белых Мечей:

1. Он основал ордена Мечи и Звезды. Гербы Честных Бедняков и Сынов Воина составляют компоненты оружия против Иных. Разноцветный Меч светит цветами во тьме, Долгой Ночи. Рядом со Стеной меч испускает мощнейший свет, который в совокупе с ледяной Стеной помогло отогнать Иных.

2. Если он основал ордена значит он связан с Верой в Семерых, т.е. андалы могли сражаться против Иных. Или Долгая Ночь произошла во времена экспансии андалов. Или после.

3. Главой Мечей и Звезд является Верховный Септон, т.е. Сервин мог быть Верховным Септоном, а не Лордом Командующим Ночного Дозора. Или тем и другим.

4. В песнях члены Ночного Дозора называют Черные Рыцари Стены. И Сервин мог быть прозван Белым Рыцарем Стены, если он был ЛКНД. И благодаря этому его зачислили в орден Белых Мечей.

6. Верховный септон носит белое облачение и тиару из витого золота и хрусталя, а также перстень на пальце, предоставляемый для поцелуя. Посох верховного септона вырезан из чардрева и увенчан хрустальной сферой.

7. Как видно из пункта 6 Сервин Зеркальный Щит действительно мог быть Верховным Септоном.

8. Т.к. Глаз Ледяного Дракона находится рядом с созвездием Меч Зари, то Сервин мог быть Дейном.

Я взял идею отсюда и доработал: http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/139176-jon’s-magic-mirror-and-bran’s-starry-knight-serwyn-and-symeon/
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Звездная Мудрость и Вера в Семерых. Секреты Хайтауэров и Дейнов.

Что мы вспоминаем, когда говорим о Дейнах? Рассвет выкованный из сердца звезды конечно. И также мы видим их на гербе:
248px-Dayne.png


Девиз: неизвестен.

Так в чем секрет? В том как они смогли этот меч выковать!
И у нас есть подсказка... сам герб. Меч (Sword) и звезда (Star).

Sword+Star -> StarSword -> Stars Word. Или Star Words.

В этом и заключается источник их знания, предмет этого знания и возможный девиз.

Слово Stars, так и переведем звезды или звездный.
Слово Word поищем в Google Translaid:
Слово, речь, текст.
Значит Stars Word/Star Words - > Текст Звезд/Звездные тексты.

Текст содержит мудрость и знания людей. Т.е. Текст Звезд/Звездные тексты содержат Звездную Мудрость.
Император Кровавой Яшмы основал религию Церковь Звездной Премудрости (Church of Starry Wisdom).
Также Хайтауэры имели Звездную Септу, которая была резиденцией Верховных Септонов. Позже они перебрались в КГ.

Из вики: Когда же один из них становится верховным септоном, он лишается и этого имени — по мнению Церкви, верховный септон в имени не нуждается, так как является живым подобием Бога.

Империей Зари правили Божественные Императоры. И их имена кроме названия камней неизвестны.

Также если рассматривать правителей Империи Зари:
1. Бог на Земле.
2. Жемчужный Император.
3. Нефритовый Император.
4. Турмалиновый Император.
5. Ониксовый Император.
6. Топазовый Император.
7. Опаловый Император.
8. Аметиставая Императрица.
9. Император Кровавой Яшмы.

Если считать императоров начиная с номера 1, то номер 7 это Опаловый Император.
Опал - это камень мизантропов (человеконенавистников) и тайных страстей.
Опала - немилость. Как мы знаем Империя Зари попала в немилость и стала причиной нападения Льва Ночи. Подробнее смотрите в моей теории о то кто привиделся Дейнерис перед возрождением драконов. Есть в каталоге.

Если считать с номера два, то номер 7 - Аметистовая Императрица. Вот только предыдущие были мужчинами и Верховные Септоны тоже. Значит вычеркиваем. И остается, что Кровавый Яшма - Неведомый. Седьмой конечный Бог. Получается, что Вера в Семерых - Вера в Божественных Императоров. Знаю там есть Дева и Старица (понятие не имею почему так. Возможно, что один имератор символизировал женственность, а второй мудрость или андалы просто взяли у йитицев религию и заимствовали по своему. Может легли образы Аметистовой Императрицы и Женщины Тигра.Или трудности перевода... много чего можно придумать).

P.s. Также можно добавить слово Fall от слова Starfall (Звездопад) и получится упавшие звездные тексты или упавшие тексты звезды. Т.е. сами звезды и есть хранилища звездной мудрости. Fall Stars Word/Fall Star Words.

P.s.s. Церковь Звездной Премудрости — зловещая религия, адепты которой встречаются во многих портовых городах мира.
Старомест — портовый город на юго-западном побережье Простора, один из крупнейших и богатейших городов Семи Королевств, не уступающий столице страны — Королевской Гавани ни в чем, кроме численности населения.

P.s 3 Император Кровавой Яшмы и Дейны познавали звездную мудрость молясь упавшим звездам. Поэтому Кровавый Яшма и основал Церковь Звездной Премудрости, чтобы извлекать из звезд знания и с помощью других людей или приностить их в жертву, а Дейны украли его знания (в частности способ их получения). Упавшие Звезды выступают аналогами чардрев. Бог на Земле в конце своего правления отправился к звездам, чтобы воссоеденится с предками, т.е. Императоры Зари кровно могут быть связаны с звездами или иной расы молящиеся им, как ДЛ. Божественные Императоры тогда выступают подобиям Ридов, Старков и Блэквудов, т.е. тех в чьих жилах течет кровь звезды. Дейны также вероятно были послушниками этой религии и зная секреты извлечения знаний (или догадавшиеся о них) из звезд извлекали. Может в Дейнах тоже течет кровь Императоров. Кровь Звезд.

P.s.4 Бринден вырезал стрелы и луки из чардрев, так и Дейны создали Рассвет из упавшей звезды и объекта поклонения.

Вера в семерых связана с Императором Кровавой Яшмы.


Я рассмотрю эту в совокупности с теорией о том, что Император Кровавой Яшмы - Азор Ахай, Король Ночи и т.п. (теория:https://lucifermeanslightbringer.com/2016/01/04/thebloodstoneemperorazorahai/). Все обоснования можно найти по ссылке.

Так вот Семеро Богов - Отец, Кузнец, Воин, Старица, Матерь Дева и Неведомый.

3 лика бога мужского, 3 женского и 1 непонятного.

Поэтому можно их разделить на три группы: мужская группа, женская, непонятная.

И объединим все группы к 1 ролям, т.е. Отец+Кузнец+Воин, Матерь+Старица+Дева и Неведомый. Рассмотрим с точки зрения Азора Ахая, Кровавой Яшмы и Станниса Баратеона (Азор Ахай, который олицетворяет Короля Ночи).

1. Мужская группа.

Отец: Король Ночи порождал чудовища вместе со своей королевой. Станнис является отцом Ширен, которая по мнению одичалых мертва (Вель).

Кузнец: Азор Ахай выковал Светозарный.

Воин: Король Ночи, Азор Ахаи и Станнис Баратеон воины.

2. Женская. Тут будет рассмотрена Мелисандра и Селиса. Т.к. они являются его женщинами. Кровавый Яшма по теории тоже имел 2 женщин - Аметистовая Императрица и Женщина Тигр.

Мать: Мелисандра мать теней. Селиса - Ширен.

Дева: Мелисандра красивая и к ней обращаются как к леди. Селиса благородного происхождения.

Старица: Мелисандра обладает магическими знаниями, судя по всему стара и просто изменяет свою внешность на молодую. Селиса молодо не выглядит.

3. Непонятная группа. Это ребенок от союза первой и второй группы.

Неведомый: Ширен от Селисы. По мнению одичалых мертва. Тени от Мелисандры. Т.е. от союза 1 и 2 группы выходит смерть.

Неведомый олицетворяет смерть.

Вторая теория идет как альтернативная теория по части Хайтауэров из первой.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
лорд Старк сам является братом не только детям Рикарда, но и королю Роберту
Небольшое дополнение, к высказанному Вами.
Момент с лютоволчицей, в горле которой застрял олений рог, бросается в глаза. Но есть еще один эпизод, не столько яркий.
"Белого оленя они отыскали... точнее, то, что осталось от него. Волки первыми встретились с ним и оставили светлейшему государю только ножки да рожки. Роберт был в ярости! Теперь до него дошли слухи о каком-то чудовищном вепре, обитающем в чаще леса."
Роберт отправился на роковую охоту за оленем, но его задрали волки, пришлось переключиться на вепря. Фактически Мартин проспойлерил, что названные братья, пусть и невольно, станут причиной гибели друг для друга. Опять мотив, когда брат убивает брата :( Пусть непреднамеренное, но Предательство Крови, которое по легендам, стало причиной Долгой Ночи.
 

Fut

Знаменосец
Значение титулов Штормовых Королей и Королей Зимы.

Дюрран Богоборец возвел Storm's end - Конец Штормов (он выстоял против штормов посылаемых богами), Бранон Строитель Winterfell - Падение Зимы.
Потомки Дюррана - Штормовые Короли. Брандона - Короли Зимы.
В результате получается, что эти титулы обозначают, то какую силу победили их основатели. Дюрран победил шторма, Брандон зиму. Скорее всего под зимой подразумевается Долгая Ночь.
Так что неудивительно, что Старки вначале звались Королями Зимы, т.е. они тогда не правили всем Севером.
 

Fut

Знаменосец
Дорнийское письмо, огонь и камень.

Есть у меня пара мыслей о содержании письма и почему Эйгон после прочтения отправился на ДК.

1. Проклятие Гарина.

"В Крояне клетку принца подвесили на городской стене, откуда он мог наблюдать, как порабощают женщин и детей, чьи отцы и братья умерли в его храброй, но безнадежной войне… но принц, как говорят, призвал проклятье на головы завоевателей, прося Матерь Ройну отомстить за своих детей. И в ту же ночь Ройна не по сезону разлилась с такой силой, какой не помнил никто из живущих. Землю покрыл густой туман, полный зловредных испарений, и валирийские захватчики начали умирать от серой хвори. "

Так как Нимерия была из народа ройнаров и была знакома лично с Гарином, то могла обладать знаниями, которые позволяют каменеть яица так, чтобы никакой всадник (в обычной ситуации) не смог бы пробудить дракона. И дорнийцы пробрались на ДК и закаменили n-ое количество яиц. Так как драконы являлись источником власти Таргариенов, то именно поэтому он так и переполошился улетая проверять сохранность яиц.
Эйгон заключил мир из за нежелания потери драконов. После ТД Таргариены потеряли их, мейстеры наверняка об этом позаботились. Эйгон 3 нужно было восстанавливать страну, поэтому идти войной на Дорн не было смысла.
А вот Дейрон 1 решил рискнуть ибо драконы и так у них пропали, так чего боятся?

2. Рейнис и пламя.

Висенья и Эйгон вместе тренировались на мечах и посещали Вестерос до завоевания. При этом она известна как колдунья, так что и Эйгон мог быть сведущ в этих вопросах. Теория состоит в том, что он узнал что Рейнис жива и улетал на ДК, чтобы посмотреть в пламени действительно ли это правда. Не в Дорн же ему суваться.
Да и ДК, как Стена наверняка может усиливать магию.
 

Fut

Знаменосец
Джон Сноу и Лорд в Саване

Рассмотрим один из вариантов воскрешения Джона Сноу.

"Лорд в Саване не такой, как другие каменные люди. Он был каменным изваянием, пока из тумана не вышла серая женщина и не поцеловала его холодными, точно лёд, губами."

Мне сначала казалось, что Савана это место где-то в Африке (я не силен в географии), но тут подумал о "золотых саванах" детей Серсеи.

Рассмотрим определение из википедии: Саван это одежда для усопшего или покрывало, которым накрывают тело в гробу. Это одеяние обычно белого цвета.

Видение Брана: "Наконец он поглядел на север. Он увидел сверкающую, как синий кристалл, Стену и незаконнорожденного брата Джона, спящего в одиночестве на холодной постели; кожа его бледнела и становилась жесткой. Воспоминания о тепле ускользали от него."

Слово "серая" намекает на Серую Хворь и действительно на Стене есть та которая болеет этой заразой - Ширен. Как мы знаем Станнис вероятно принесет ее в жертву и будет глупо, если ВНЕЗАПНА воскреснет Джон. Будет мягко говоря не очень и бессмысленно. Мне моя теория о Станнисе как наезднике Визериона больше нравится.:p

Также по английски Лорд в Саванне - Shrouded Lord и как подсказывает Гугл переводчик переводится как Закутанный/Спрятанный Лорд. Джона же зовут Лорд Сноу.
И если его тело действительно отправят в ледяные камеры, то он будет на ледяной кровати и покрыт снегом/морозом - белым саванном.
Cлово Stark переводится (через гугл): застывший, окоченевший, пустынный.

Согласно МЛИО жертвы серой хвори, которую наслал Гарин, были только валирийцы. МЛИО ничего не сообщает о заражении ройнаров этой напасти. Выходит что они имеют иммунитет к этой болезни. По преданиям Лорд в Саване - сам принц Гарин.

"Некоторые говорят, что он и есть Гарин, восставший
из своей подводной могилы."

И точно неизвестно является ли он сам каменным человеком. И его называют Лордом в Саване, а саван обычно белого цвета. Выходит, что белый человек/мертвец правит серыми (каменными) людьми/мертвецами.
Так и Джон:
"На Джоне были доспехи из черного льда, но меч в его руке полыхал красным."
Упыри же (из ПЛИОпедии):
"Отличительными чертами упырей являются ярко-синие глаза (независимо от того, какого цвета глаза были у покойного при жизни) и почерневшая кожа на руках, как при обморожении, независимо от причин смерти. Остальная кожа остается очень бледной, до белизны."
Возможно после того как он восстанет Джон сможет контролировать упырей. Вряд ли Иных.

И еще о высокомерии:

"Каменные люди тоже были надменными, но Скрытый Господин оказался надменнее их всех."

"Четверо, которых ты унизил во дворе. Четверо, которые боятся тебя. Я слежу за вашими боями. Бой с тобой — не тренировка. Дай тебе острый меч, и они будут мертвы; я знаю это, и они тоже. Ты не предоставляешь им даже шанса. Ты позоришь их. Неужели это тешит твою гордость?"

"— А теперь подумай вот о чем, мальчик. Никто из них до сера Аллисера не имел дел с мастерами над оружием. Отцы их были фермерами, погонщиками фургонов, браконьерами, кузнецами, рудокопами, наемными гребцами на галерах. Всех своих знаний о боевом мастерстве они поднабрались между палубами, в переулках старой части Ланниспорта, в борделях и тавернах у Королевского тракта. Возможно, прежде чем попасть сюда, им удалось несколько раз помахать палками, но поверь мне, ни один из двадцати не имел денег, чтобы купить настоящий меч. — Взгляд его оставался мрачным. — Теперь вы ощущаете вкус своих побед, Лорд Сноу?"

"– Стрелять у меня сегодня нет времени. Надо к Джону идти.
– К Джону? Мы знаем кого-нибудь по имени Джон, а, Гренн?
– Это он про лорда-командующего.
– О-о. Великий лорд Сноу. Зачем он тебе? Он даже ушами шевелить не умеет. – Для подкрепления Пип пошевелил своими – большими и красными от холода. – Теперь он настоящий лорд Сноу. Чересчур высоко вознесся для нас, грешных.
– У Джона много обязанностей, – вступился за друга Сэм. – Он отвечает за Стену и за все, что с ней связано.
– Перед друзьями у человека тоже бывают обязанности. Кабы не мы, лордом- командующим мог бы стать Янос Слинт. Лорд Янос посадил бы Сноу голышом на мула и отправил назад в Замок Крастера с наказом привезти ему плащ и сапоги Старого Медведя. Мы спасли его от этой участи, а теперь он, выходит, слишком занят, чтобы выпить с нами чашу подогретого вина?"

Также одичалые имеют высокое самомнение и гордость, а южан презрительно называют "поклонщиками". Возможно, что Джон не упырей будет брать под контроль, а одичалых. Или и то и другое.

Так что рассмотрим другой вариант - пророчество Мелисандры: "Ваша сестра ещё не потеряна. <…> Вашу сестру я видела в пламени. Она бежит от навязанного ей брака — бежит сюда, к вам. Девочка в сером на умирающей лошади."

И эта девочка из видений Меличандры и будет той, кто поцелует Джона как Лорда в Саване и возможно воскресит.

Теперь рассмотрим возможных кандидатку (Элис не будет):

1. Арья - девочка в сером.:in love:

Арья девушка в сером так как она находится в Браавосе - сером городе.

Braavos is all stone, a grey city in a green sea. (AFFC Arya I)

[HoBW] windowless temple of dark grey stone (AFFC Arya I)

fog covered the ground like a frayed grey blanket (AFFC Arya II)

The chill off the grey stone walls gave Cat gooseprickles. (AFFC Cat of the Canals) Арья позже думает "all cats are grey in Braavos".

passing under the immense grey arches of the sweetwater river (AFFC Cat of the Canals)

a second cat appeared, a sad, bedraggled grey thing with a stub tail (AFFC Cat of the Canals)

When at last day came to Braavos, it came grey and dark and overcast. (ADWD The Ugly Little Girl)

Even on a cold grey day like this, the harbor was a busy place. (ADWD The Ugly Little Girl)

Похожее есть и в ее главе ВЗ.

Она укрывается в Браавосе - она в сером.

Перевод с: http://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/146831-melisandre-a-girl-in-grey-an-alternative/

За доп. информацией и деталями:
https://www.reddit.com/r/pureasoiaf/comments/6j0l62/spoilers_twow_lets_solve_a_prophecy_the_girl_in/
https://www.reddit.com/r/pureasoiaf/comments/6j0pq3/spoilers_twow_lets_solve_a_prophecy_the_girl_in/

Еще одна теория об этом же: https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/61aw0h/spoilers_extended_grey_girl_on_a_dying_horse_mels/

B. Санса - девочка в сером.:in love:

Почему пророчество Мелисандры о Сансе?

Во-первых, я знаю, что многие люди уже упоминают, почему его Санса, которая идет к Джону, но я всегда чувствовал, что это недостаточно убедительно; что нужно было больше доказательств для поддержки этой теории (из книг, а не из шоу, поскольку мы знаем, что происходит в сезоне 6).

Итак, я решил вернуться к книгам, чтобы поддержать эту мета. Мы все знаем, что GRRM - полный тролль и всегда заставляет нас думать с его выбором слов и смыслами за смутными вещами, такими как видения и пророчества. GRRM гарантирует, что есть три стороны:

Что думают персонажи; что, по мнению читателей, было; и что это на самом деле.

Он сделал это во всех книгах, одним из популярных является пророчество Серси о более молодой прекрасной королеве и валонкаре (но это другой предмет), о котором пророчество Мелисандра не должно быть иным:

“Do not despair Lord Snow […] Your sister is not lost to you.”

“I have no sister.” The words were knives. What do you know of my heart, priestess? What do you know of my sister?

Melisandre seemed amused. “What is her name, this little sister that you do not have?”

“Arya.” His voice was hoarse. “My half-sister, truly…”

“… for you are bastard born. I had not forgotten. I have seen your sister in my fires, fleeing from this marriage they have made for her. Coming here, to you. A girl in grey on a dying horse, I have seen it plain as day. It has not happened yet, but it will.” -Jon, A Dance with Dragons

Этот разговор происходит сразу после того, как Джон узнает, что fArya собирается жениться на Рамси Болтоне. Джон осознает, что его младшая сестра делает это в этом, и в первый раз он узнал о ней, так как думал, что она умерла в Kingslanding (его потерянная сестра). Для этого это то, что Джон (персонаж) и читатель считают пророчеством.

Позже в другой главе Джона девушка придет к стене:

“A girl’s been found.”
“A girl?” Jon sat, rubbing the sleep from his eyes with the back of his hands. “Val? Has Val returned?”
“Not Val, m’lord. This side of the Wall, it were.”
Arya. Jon straightened. It had to be her. “Girl,” screamed the raven. “Girl, girl.” “Ty and Donnel came on her two leagues south of Mole’s Town. They were chasing down some wildlings who scampered off down the king-sroad. Brought them back as well, but then they come on the girl. She’s highborn, m’lord, and she’s been asking for you.”
“How many with her?” He moved to his basin, splashed water on his face. Gods, but he was tired.
“None, m’lord. She come alone. Her horse was dying under her. All skin and ribs it was, lame and lathered. They cut it loose and took the girl for questioning.”
A grey girl on a dying horse. Melisandre’s fires had not lied, it would seem.
- Jon, A Dance with Dragons.

Когда Джон идет к девушке, которая думает, что это Ария, так как она высокорожденная и просит его:

The girl was curled up near the fire, wrapped in a black woolen cloak three times her size and fast asleep.

Затем Джон узнает, что девушка не Арья, а Алис Карстарк. Элис также убегает от брака, который дядя ее отца делает для нее, чтобы контролировать Кархолдом от ее имени, будучи наследником ее брата. она говорит, что она приехала в Черный Замок для защиты Джона в качестве лорда-командующего и последнего живого сына Эддарда Старка и она также пребывает на умирающей лошади. Теперь, это то, что Джон (персонаж) думает, что пророчество сейчас. Читатели проблем не верят, что пророчество предназначалось для заполнения, потому что Алис была черной, а не серой.

Но, к концу книги, мы видим, что fArya прибыл в лагерь Стэнниса (в сером, я полагаю), и в «Ветрах зимы» они отправят ее в Черный Замок, чтобы воссоединить ее с Джоном; заставляя читателя думать, что пророчество действительно было про fArya.

ОДНАКО…..

Вот почему я хотел сам прочитать книги, и я замечаю то, что не многие люди рассказывают о пророчестве, которое открыло мне глаза, о том, что действительно может писать GRRM, о том, что девушка, идущая в Черный Замок к Джону, не является ни fArya, ни Alys Карстарк, и все это связано с ЭТИМ.

upload_2017-10-26_1-41-24.png

"— Хорошо ли ты знаешь Север?
Он спрятал нож.
— Не хуже других разбойничков. Одни места лучше, другие хуже — Север большой. А что?
— Девочка в сером на умирающей лошади. Сестра Джона Сноу. — «Кто же еще? Она бежит к нему под крыло», — это Мелисандра поняла ясно. — Я видела ее в пламени лишь однажды. Мы должны спасти ее, чтобы завоевать доверие лорда-командующего.
— Кто, я? Костяной Лорд? — Одичалый расхохотался. — Гремучей Рубашке разве дураки доверяют, а Сноу у нас не дурак. Почему он своих ворон не посылает сестру спасать?
— Он не такой, как ты. Он дал клятву и соблюдает ее, но ты не брат Ночного Дозора и можешь сделать то, чего он не может.
— Если благородный лорд-командующий дозволит. Огонь не открыл вам, где девчонку искать?
Я видела воду. Тихую, глубокую, подернутую тонким ледком. Конца этому водоему не было видно.
Длинное озеро. Что еще вокруг видели?
Холмы. Поля. Деревья. Камни. Однажды показался олень. Деревень она избегает и при каждом удобном случае переправляется через ручьи, чтобы сбить погоню со следа.
— Плохо дело, — нахмурился Костяной Лорд. — Едет она, вы говорите, на север… Озеро к востоку от нее или к западу?
Мелисандра зажмурилась, вспоминая.
К западу.
Значит, не по Королевскому тракту путешествует. Умница. С той стороны меньше глаз и больше укрытий. Есть норы, которыми я сам…"

Так вот, если девушка из предсказания – Джейни Пуль, то озеро Долгое будет к востоку о неё (так как находится она в лагере Станниса). Если эта девушка – Алис Карстарк, то озеро будет находится к югу о неё (смотрим на расположение Кархолда), её путь к Чёрному замку лежит слишком далеко от Долгого озера, да и к тому же, судя по карте, на её пути нет ни рек, ни ручьёв.

Оригинал и остальной текст по ссылке:http://loveroflemons.tumblr.com/post/157322132229/why-melisandres-prophecy-is-about-sansa
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
В своё время Сэма Тарли по просьбе Рэндилла выкупали в крови Квартийские жрецы чтобы сделать его смелым. Вроде бы не получилось. А что если на самом деле Квартийцы решили сделать из Сема кого то типа своего обряда инициации? О квартийцах говрят что они лживые . Сразу вспоминается "слова это ветер". Кроме того Квартийские колдуны Эурона управляют ветром. кроме того в спойлерной главе Эйрона жрецов колдунов кварта ставят на стропила с отрублеными ногами- а том отрывке издеваются над всеми жрецами- причём святотатствуют с вызовом- например жрец огня весь в ожогах- соттветсвенно жрец на которым издеваются ставя на высоту скорее всего связан с магией воздуха. Значит можно предположить то квартийцы аэромансеры - тем более что до сих пор мы не всречали подобных магов а ведь должны они где то быть . И тоже конкуренты ВИ хотя и не такие яростные как Рглориане. Тем более что Тормунд описывает колющий холод во время прихода иных - иные засавляют воздух выполнять не привычную для него работу, порабощают его. Кроме того при большом холоде часть воздуха может замёрзнуть превраится в жидкость т.ч явно есть идеологическая вражда между Иными и Аэромансерами. Поэтому Сэм и убил иного как врага воздуха. Если слова это ветер то аеромансеры должны быть хорошими манипуляторами - как Сэм проманипулировпл Пайком и Малистером чтобы Сноу победил. Ну и потом Эурон должен напасть на старомест- а на борту аэромансеры. Может и тут прошедший инициацию Сэи поможет ??
 

Fut

Знаменосец
Второе Восстание Кастамере.

Тайвин Тириону: "Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера,"

"Лорд Тайвин обещал Рейнальду Джой, если все пройдет сообразно нашим надеждам.
Лорд Тайвин даже из могилы продолжает свою игру, переставляя фигуры.
– Джой – внебрачная дочь моего покойного дяди Гериона. Мы можем заключить эту помолвку, но со свадьбой придется повременить. Джой, насколько я помню, не больше девяти-десяти лет.
– Внебрачная дочь? – Леди Сибелла точно лимон надкусила. – Вы хотите, чтобы Вестерлинг взял в жены незаконнорожденную?!"

Смотря на эти две цитаты напрашивается вопрос: кому должна быть отдана Джой Хилл - Фреям или Вестерлингам?

До этого разговора Джейме спрашивает:

"Дому Вестерлингов даровано помилование, ваш брат Рольф сделан лордом Кастамере. Что еще вы хотели бы от нас получить?
– Ваш лорд-отец обещал мне достойных женихов для Жиенны и ее младшей сестры. Лордов и наследников, не каких-нибудь младших сыновей или домашних рыцарей. Лордов и наследников.
Ну еще бы. Вестерлинги – род древний и гордый, но обедневший, сама же леди Сибелла, в девичестве Спайсер, происходит из семьи богатых купцов. Ее бабка, помнилось Джейме, была какой-то полусумасшедшей колдуньей, привезенной с Востока. Младшие сыновья – лучшее, на что могла бы рассчитывать Сибелла для своих дочек, если бы события шли обычным порядком, но объемистый горшок с золотом Ланнистеров делает желанной даже вдову мятежника."

Часть разговора:

"Роллам пока при мне, но Рейнальд, рыцарь, отправился в Близнецы вместе с мятежниками. Знай я, что там затевается, ни за что бы его не пустила. – В ее голосе слышался легкий упрек. – Рейнальд ничего не знал… о соглашении с вашим лордом-отцом. Быть может, сейчас он в плену у Фреев.
Или убит. Уолдер Фрей тоже явно не знал об упомянутом соглашении.
– Я наведу справки. Если сир Рейнальд в плену, мы уплатим за него выкуп."

Судьба Рейнальда:

"Он был во дворе, когда наши люди напали на лютоволка. Вален потребовал его меч, и тот довольно мирно его отдал, но когда арбалетчики стали стрелять в волка, он выхватил у Валена топор и распорол сеть, в которую мы поймали чудовище. Вален сказал, что одна стрела попала ему в плечо, а вторая в живот, но он сумел-таки добраться до галереи и броситься в реку."

Он считается мертвым.

И завершение разговора:

“No more than I want Joy to marry the son of some scheming turncloak bitch. She deserves better.”


Как мы знаем у Вестерлингов гордости больше, чем власти - это еще Кейтилин подчеркивает. Рейны тоже были горды и сил у них не было столько, чтобы тягаться с Ланнистерами и процветали они за счет слабости Титоса. И Вистерлингам пожалован замок Кастамере - замок предателей.

Джейме думает про себя:

1. До разговора: "Будь тетушка Дженна здесь, продолжала бы она настаивать на том, что сын Тайвина – это Тирион?"

2. Во время разговора:
"Джейме кивнул. Предусматривать все до мелочей было в духе Тайвина Ланнистера."
"Лорд Тайвин даже из могилы продолжает свою игру, переставляя фигуры."

Так если Тайвин все продумал, то почему Фреям обещают одно, а Вестерлингам другое учитывая что союзники оба дома и должны ими оставаться, т.е. отношения с ними не в коем случае не портить?

Ответ можно найти если читать оригинал:

“Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock. Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.”
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all. “Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter. A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait. Joy was nine or ten when last I saw her.”
“His natural daughter?” Lady Sybell looked as if she had swallowed a lemon. “You want a Westerling to wed a bastard?”

И наши переводчики ошиблись переводом: "Лорд Тайвин обещал Рейнальду Джой, если все пройдет сообразно нашим надеждам."

И т.к. Рейнальд ничего не знал о КС, то можно предположить что ему обещали не девицу замуж, а что-то другое к примеру прощение.
И Джейме неправильно интерпретирует ее слова думая, что она имеет в виду брак.

Рассмотрим по пунктам:
1. Вистерлинги очень горды.
2. Сибелла думает, что Рейнальд жив на момент разговора с Джейме.
3. Он оскорбляет ее неправильной интерпретацией ее же слов предлагая брак с бастардкой и называя: "some scheming turncloak bitch" и “Your daughter is worth ten of you, my lady." . Джейме по уму не Тайвин и всех пунктов соглашения не знает, а надо бы (так она может набрехать и то о чем не договаривались). Можно конечно сказать, что так ей и надо (женщина она многим неприятная и т.д.), вот только так дела не делаются.
4. Мартин говорил что мы увидим больше Джейн Вистерлинг - https://www.reddit.com/user/feldman10.
5. Им пожалован замок Кастамере - замок предателей.
6. Фреям не достанется по условиям уговора Джой.
7. Будет накаливание отношений между Фреями и Вистерлингами.
8. Появился Эйгон 6, Его Воробейшество с позже восстановленными Мечами и Звездами, Эурон, главное умер Тайвин и Серсея провалилась как правитель, т.е. власть Ланнистеров угасает (и армия сейчас их находится в РЗ, а Джейме неизвестно где) и переходит к Тиреллам у которых в вассалах есть друзья из Золотых Мечей.
9. Вестерлинги и Спайсеры связаны узами брака.

В итоге создается хорошая почва для предательства Вестерлингами и Спайсерами Ланнистеров - Второе Восстание Кастамере.

И как видно не только Серсея ослабляет Дом Ланнистеров воображая себя Тайвином с титьками и без члена, но и Джейме думая, что бытие "истинным" сыном Тайвина ограничивается жестокостью с врагами.

Теория по ссылке: https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/1xf8fx/spoilers_all_joy_that_turned_to_sorrow_the/
 
Последнее редактирование:

Коринна

Оруженосец
Не знаю, была ли такая теория, но недавно перечитывала главы Тириона в ТСД и нашла вот что.
Дени предсказала Куэйта "остерегаться душистого сенешаля". Считается, что это относится к Резнаку.
Но Тирион, Джорах, Пенни и Мокорро плывут к Дени на корабле под названием Селасори Кхорун.
Тирион спрашивает, что значит название корабля.
"Кто такой Селасори Кхорун — триарх или черепаха?
— Ни то, ни другое, — хмыкнул Мокорро. — Кхорун не правитель, но служит правителям, дает им советы, помогает вести дела. В Вестеросе его назвали бы стюардом или магистром.
Возможно, королевским десницей? Забавно.
— А «селасори» что такое?
— Приятно пахнущий. — Мокорро потрогал нос. — Ароматный?
— Стало быть, «селасори кхорун» означает «вонючий стюард»?
— Скорей уж душистый.
— Я, пожалуй, останусь при вонючем, — ухмыльнулся Тирион, — но спасибо за перевод"
То есть название корабля можно перевести как душистый сенешаль
Вопрос, почему Дени надо его остерегаться?
Кого из едущих на нем? Тириона, Пенни, Джораха или Мокорро?
Или как-то сам корабль окажется угрозой?
 

LaL

Знаменосец
Не знаю, была ли такая теория,
В Плиопедии такая теория есть...
«Надушенным сенешалем» Дейнерис сочла своего собственного сенешаля Резнака мо Резнака, склонного к использованию сильно пахнущих духов. Однако подобное название, кроме того, носило судно «Селасори Кхорун» («селасори» — благоухающий, издающий приятный запах; «кхорун» — тот, кто помогает правителю вести дела, стюард, сенешаль), на котором в залив Работорговцев плыли Тирион Ланнистер, Джорах Мормонт и Мокорро. «Селасори Кхорун», на самом деле, не доплыл до самого Миэрина, так что неясно, почему Куэйта предупредила Дейнерис остерегаться его.
 

Fut

Знаменосец
Время проведения турнира в Штормовом Пределе во времена царствования Эйриса 2.

Sole champion of Lord Steffon’s tourney at Storm’s End, whereat he unhorsed Lord Robert Baratheon,

До смерти отца Роберт не может быть Лордом Штормового Пределе, однако в Белой Книге указаны Турнир Лорда Стеффона и что Барраистан спешил Лорда Роберта Баратеона. И получается либо во время турнира (он длится же не один день) Стеффон разбился на корабле, т.е. на самом турнире его не было или был в его начале. Также возможно, что это был поминальный турнир после его смерти.
Учитывая что Роберт со Станнисом наблюдали за гибелью отца, то скорее всего во время турнира.
Выходит что время проведения турнира - год смерти отца Роберта 278 год.
 
Последнее редактирование:

Макс Монтана

Знаменосец
Одна из теорий гласит, что байка Тормунда о том, как он переспал с медведицей, на самом деле иносказательное повествование о романе нашего дорогого Краснобая с некоей леди Мормонт.

А что если точно так же иносказательно-правдива и другая тормундова байка - о его жизни с великанами?
Из статьи о Тормунде на ПЛиОвики
в одну зиму молодой Тормунд по неопытности заехал слишком далеко в глушь, началась вьюга, лошадь его пала, и Тормунд понял, что замерзнет. Он нашел спящую в своей берлоге великаншу — так как великаны на зиму впадают в спячку, как медведи — вспорол ей брюхо и согрелся там, несмотря на вонь. К этому Тормунд незамедлительно добавил, что по весне великанша проснулась, приняла Тормунда за своего новорожденного ребенка и три месяца кормила грудью, пока он не сбежал, но он до сих пор скучает по вкусу великаньего молока
Итак, Тормунд побывал в утробе великанши, а та считала его своим сыном, и кормила грудью. Если бы Тормунд вспорол брюхо настоящей великанше - она бы, скорее всего, умерла, так что взглянем с точки зрения иносказания. Какую же женщину можно назвать "великаншей" иносказательно? Следуя логике "медвежьей" теории - ту, у которой на гербе изображён великан. То есть женщину из дома Амбер - самого северного из домов Севера, чьи владения подходят вплотную к Стене и граничат с землями Дозора. Не исключено, что Тормунд - сын (скорее всего бастард) одной из женщин Амберов, причём он знает об этом а, стало быть, прожил в Последнем Очаге достаточно, чтобы войти в сознательный возраст (кстати "вспоротое брюхо" тоже объяснимо - уж не о кесаревом ли сечении идёт речь?). А потом - возможны варианты
1) просто изгнан из замка за свою незаконнорожденность - у Амберов нравы посуровей старковских будут
2) вступил в Ночной Дозор и перебежал к Одичалым так быстро, что никто из дозорных не успел его запомнить, а Одичалые, за давностью лет уже забыли о его прошлом.
3) сам сбежал за Стену, в поисках приключений, или решив, что ему, бастарду, к югу от Стены ничего не светит.
Это многое объясняет - и расположенность Тормунда к Джону, и его стремление к миру с Дозором, и знание реалий Вестероса (например, он в курсе насчёт мейстеров и чернил). Что если после выпиливания Морса, Хозера и Большого Джона Тормунд заявит о своих правах на Последний Очаг (не исключено, что в замке могли остаться какие-то документы, подтверждающие его связь с домом) и станет его новым лордом?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Sole champion of Lord Steffon’s tourney at Storm’s End, whereat he unhorsed Lord Robert Baratheon,
Fut , а не может ли это быть багом Мартина? Может стоит обратиться к знатокам английского языка, чтоб пояснили этот момент?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мейстеры продолжают быть верны домам из которы они происходят, теория о мейстерском заговре не верна а Марвин Маг и Леди Дастин шизофреники а возможно и опасные маньяки-убийцы. Мы читаем 3 теории о злонамерености мейстеров - Марвин Маг заявляет что якобы мейтеры извели драконов лорд Мандерли говрит о том что он не доверяет своему мейстеру т.к он Ланистер , а также Леди Дастин заявляющая что мейстеры сорвали её помолвку с Брандоном и организовали брачный альянс "Южные Амбиции" в которых вовлекли Брандона, и что мейстеры пишут за лордов письма советуют им и в результате выходит что властелин, лорд становится манипулируемым . По поводу Марвина Мага он заявляет что якобы не драконоборцы извели драконов но мейстеры. Но мы же знаем что большинство дракономв сгинуло в Пляске Драконов, в основном друг от друга но частично и от ВМФ триархии (2 дракона) и от рук толпы в КГ ( 6 драконов). Мейстеры если и убили кого то непосредствено то только разве дракош времён Эйгона з-его. Конечно они могли насылать видения и натравливать драконо-всадников друг на друга но это всё равно надо описать в разговоре с Тарли имено как манипуляцию а не что типо местеры сами всех убили. У него нету причин врать Тарли. Ну и то как он внезапно убежал с поста , даже ЕМНИП в дорогу не собрался сразу в порт. Нормальные люди так редко поступают а маньяки запросто. А если ещё и теория что Моккоро=Марвин верна то вот оно проявление маньячества в эпизоде когда Виктарион убил мейстера и принёс его в жертву. По поводу Барбари на шизофрению может указывать то что она обвиняет Неда в гибели её мужа Вилиама Дастина, якобы взял его на юга где тот и сгинул.. Но мы же знаем что Дастины любят повоевать на югах- во время "Пляски Драконов"Родерик Дастин пошёл воевать за Рейниру и что во время войны Мейгора против Эйгона Эйнисовича Дастины тоже поехали воевать за Эйгона . То естьтоже врёт себе придумывает другую реальность. а ведь в винтерфелле именно ошиввется какой то таинствееный убийца. Ну а Мандерли довольно умный и скрытный лорд и видимо не зря не доверяет Ланистеру- мейстеру. Вот и Тайвин против того чтобы мейстер из Тиреллов становился гранд мейстером
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Великое Весеннее Поветрие - дело рук Блэкфайров.
В 209 г. после гибели кронпринца Бейлора Копьелома Весерос накрыла уберсмертоносная эпидемия, никем прежде не виданная и не слыханная.
Что о ней известно:
1) Основные потери понесли Королевская Гавань, Ланниспорт и Старомест
2) Организовать карантин в Староместе вполне реально (см. эпидемия серой чумы при Мейкаре). Но Весной этого сделано не было или было сделано слишком поздно.
3) Раз можно закрыть на карантин Старомест, то можно было закрыть и Королевскую Гавань. Не сделано или сделано слишком поздно.
4) Эпидемия не затронула два региона - Дорн и Долину. Объединяет их то, что они окружены естественными препятствиями (горными хребтами)... и тем, что их грандлорды были связаны родством с Таргариенами. Принц Рейгель был женат на Алис Аррен (и во время Поветрия вполне мог находиться в ОГ, почему и выжил несмотря на слабое здоровье), в Дорне жила принцесса Дейнерис.
Картина вырисовывается следующая: Дорн и Долина были предупреждены о приближении поветрия, а остальные регионы и города - нет. Qui prodest? Точно не Таргариены: король погиб сам вместе со старшими внуками, Бриндену нафиг не сдался Рейгель.
Скорее их враги, и сейчас объясню, почему. Эпидемии всегда вызывают социальные волнения и поднимают градус неадеквата населения до критической отметки. Достаточно вспомнить расправу над Хайтауэрами после вышеупомянутой эпидемии серой хвори. С учетом этого один лишь факт того, что родня Таргариенов избежала общей участи, мог здорово озлобить народ против правящей династии. В общем-то, так и произошло: недовольство и новое восстание Блэкфайров не заставили себя ждать.
Но если кто-то рассчитывал именно на такой эффект, то во-первых, он точно не мог находиться в Цитадели (которая представляет собой один из кварталов Староместа), а во-вторых, ему нужно было обеспечить секретность. Мишени не должны был узнать об эпидемии раньше, чем она поразит их. Поэтому наиболее вероятным вариантом мне видится одновременное начало эпидемии в Староместе, Ланниспорте и КГ. А устроить такое можно очень легко - одновременно отгрузив зараженный груз во все три порта. Королевские Земли и Простор падут сразу же, в Речных Землях нет укрепленных городов и на карантин там не закроешься.
Получается, где-то за пределами Вестероса появился источник заразы, который был использован врагами Таргариенов для раскачивания лодки в 7К после гибели Бейлора. Кто у нас внешние враги Таргариенов? Блэкфайры.
 
Сверху