• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

LadySnow

Знаменосец
я вопросом немного выше заинтересовался а в сериале или книге/не обессудьте/ есть хотя бы намеки
что услышал Варис в огне, где жгли его камушки
Никто не знает, кроме того, кто говорил, Вариса, Кинвары и, возможно, Мелисандра тоже вкурсах)
 

LadySnow

Знаменосец
rus7am Мешает Танец с Драконами. После него престол, у Таргариенов и не только, переходит по мужской линии. От отца к сыну и тд. Почитайте про Эйгона V Невероятного, там очень красочно описано как он стал королём.
 
  • Мне нравится
Отклики: Inga

rus7am

Скиталец
rus7am Мешает Танец с Драконами. После него престол, у Таргариенов и не только, переходит по мужской линии. От отца к сыну и тд. Почитайте про Эйгона V Невероятного, там очень красочно описано как он стал королём.

С учётом опыта Танца Драконов был изменен порядок наследования так, что женщина могла стать королевой только в том случае, если не существует претендентов мужского пола.

Вот такую цитату нашёл, это было принято кем? Для того чтобы снизить вероятность гражданских войн?
 

rus7am

Скиталец
Всё, я успокоился:

— Станнис Баратеон был братом покойного короля Роберта, да рассудит его Отец по справедливости. Томмен — сын Роберта. Закон о престолонаследии не допускает сомнений: сын предшествует брату.

— Мейстер Теомор говорит верно, — изрек лорд Виман. — Он знаток таких дел и всегда подавал мне добрый совет.
 

LadySnow

Знаменосец
С учётом опыта Танца Драконов был изменен порядок наследования так, что женщина могла стать королевой только в том случае, если не существует претендентов мужского пола.

Вот такую цитату нашёл, это было принято кем? Для того чтобы снизить вероятность гражданских войн?

Таргариенами и Мартином лично;) Да, все дело в ТсД, слишком много смертей, драконов в том числе. В Пламени и Крови нет точной цитаты кто конкретно это принял ну или я не нашла. Но все наглядно показано в дальнейшей истории правления. После событий Танца женщин не назначали наследницами престола и для окончательного примирения поженили «чёрных» и «зелёных» и после этого порядок престолонаследия был неизменным. Только мужчины, только по прямой линии, если нет наследников по прямой то братья и тд. Если бы не было Джона, то да, Дейнерис была бы законной.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Вы кажется мне не тот абзац цитируете.

Выходцы из Валирии, Таргариены, по всей видимости, изначально наделяли наследников обоего пола равными правами (абсолютная примогенитура).

После смерти Бейлона престарелый Джейхейрис созвал Великий совет 101 года, чтобы избрать нового наследника и установить чёткий порядок престолонаследия. На этом совете наследником был избран сын Бейлона Визерис I Таргариен, а не сын Рейнис Лейнор Веларион, и это решение позже толковалось в том смысле, что вне зависимости от старшинства, Железный Трон Вестероса не может быть передан женщине, или передаваться через женщину её потомству мужского пола.


т.е. есть старые обычаи Таргариенов, где наследники наделялись одинковыми правами, и Дени, будучи тётей Джона, имеет такие же права.

Есть совет 101 года, где постановили, что трон передаётся кому угодно, только не женщине. Что мешает это постановление отменить?
Тут все просто. Право старшего сына, если он умирает то садятся его дети. И только, если их нет, право переходит к младшим. В варианте Эйрис-Рейгар-Эйгон, прямая линия наследования трона. Дейнерис получила бы права, только при отсутствие детей у Рейгара.
 

Alisi-a

Оруженосец
Два вопроса по Королю Ночи.

1. Как его при жизни человеком звали?

2. Я так понимаю, упоминаемая здесь Ягодка - это он? А чего? он больше на репей похож
 

Inga

Оруженосец
Два вопроса по Королю Ночи.

1. Как его при жизни человеком звали?

2. Я так понимаю, упоминаемая здесь Ягодка - это он? А чего? он больше на репей похож
1. Это пока неизвестно. Может, узнаем в 8 сезоне.
2. Из-за форумского смайлика :ходок: , на ягодку чернички похож, по мнению форумчан.
 

Gretell

Скиталец
В сериале была сцена с Квиберном, где он говорит Серсее о беременности или у меня спойлеры с сериалом перемешались? Это я к тому ,что разговоры о беременности могли быть просто манипуляцией Серсеи в разговорах с братьями,если этого разговора не было...или был...
В сериале была сцена, где в покои входит Джейме и застает конец разговора Серсеи с Квиберном, который они сразу прерывают:
Серсея что-то говорит, не помню точно...
Квиберн: "Для этого есть средство..."
Серсея: "Оно не потребуется."
Квиберн уходит.
После Серсея сообщает Джейме о беременности.
 

Gretell

Скиталец
Моя интерпретация этих слов такова:
Серсея беременна. Но она помнит каждое слово пророчества. Она не стала бы никогда прерывать беременность, но увы, она знает, что беременность прервется сама. Она старается даже отказаться от вина, вести себя как подобает женщине в положении. Даже после неприятного для нее вечера с Эуроном лишь пригубливает немного из бокала. Но при этом понимает, что пей, что не пей. Что Джейме ребенок у нее под сердцем, что не его (если бы скажем, беременности не было, а Эурон хорошо бы постарался), - итог все равно один. Ему не родиться. От того и слезы.
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Моя интерпретация этих слов такова:
Серсея беременна. Но она помнит каждое слово пророчества. Она не стала бы никогда прерывать беременность, но увы, она знает, что беременность прервется сама. Она старается даже отказаться от вина, вести себя как подобает женщине в положении. Даже после неприятного для нее вечера с Эуроном лишь пригубливает немного из бокала. Но при этом понимает, что пей, что не пей. Что Джейме ребенок у нее под сердцем, что не его (если бы скажем, беременности не было, а Эурон хорошо бы постарался), - итог все равно один. Ему не родиться. От того и слезы.
Или она плачет, потому что снова ей приходится скрывать истинного отца ребенка. Плюс она чувствует что одинока как никогда в жизни. Раньше у нее были дети, брат и отец. А теперь все умерли или ушли от нее.
 

Nutmeg

Оруженосец
Что стало с одичалыми? Я помню, что их поселили на свободных землях по эту сторону стены. Потом они участвовали в битве Бастардов. Что с ними стало теперь, когда КН прорвался за стену? Их не призывали в Винтерфелл? Т.е. скорее всего они все уже мертвы?
 

Enotel

Наемник
Nutmeg Одичалые на ББ смогли выставить только 2 к бойцов, минимум половину там и положили, остальные вернулись в Восточный Дозор, который удерживали. Раз он был полностью уничтожен то там полегло и большая часть одичалых. В общем, по-крайней мере мужская часть одичалого народа уничтожена.
 

Felix Felicis

Наемник
Квиберн: "Для этого есть средство..."
Не совсем так, там в оригинале "Я могу дать вам средство".
Я потом уже подумала, что если предположить, что Серсея НЕ беременна и только притворяется манипуляции ради, то, может, Квиберн ей предлагал дать средство, чтобы вызвать ложную беременность? Сымитировать доказательства типа. Ну так, мысль в порядке бреда.

Квиберн предложил Серсее средство для прерывания беременности
А зачем он бы стал такое предлагать? Он же должен понимать (он ведь не знает о пророчестве), что для Серсеи в её ситуации наследник очень даже желанен. Нет тут логики.
 

roflanrofler

Скиталец
У меня тут вопрос возник, почему в сериале такие скудные Великие Дома?
Разве не должны они разрастаться через пару поколений?
Как с этим обстоят дела в книгах?
 

sverchok2

Знаменосец
А зачем он бы стал такое предлагать? Он же должен понимать (он ведь не знает о пророчестве), что для Серсеи в её ситуации наследник очень даже желанен.
С точки зрения Квиберна незаконнорожденный ребенок вполне может быть и не желанен. Серсея не замужем, ребенок - бастард, не имеющий права наследовать. Его надо или узаконивать как-то, либо Серсее замуж выходить поскорее. А пророчество тут не при чем, оно в сериале уже и так не сбылось, поскольку у Серсеи было не трое детей, а четверо (один умер маленьким).
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Что стало с одичалыми? Я помню, что их поселили на свободных землях по эту сторону стены. Потом они участвовали в битве Бастардов. Что с ними стало теперь, когда КН прорвался за стену? Их не призывали в Винтерфелл? Т.е. скорее всего они все уже мертвы?
Как я понял, одичалых поселили в Новом Даре. А это за ЧЗ, значит на них не напали, так как НД шло с него в Винтерфел. В конце первой серии, вроде Джейми с одичалыми заходил в Винтерфел.
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Как я понял, одичалых поселили в Новом Даре. А это за ЧЗ, значит на них не напали, так как НД шло с него в Винтерфел. В конце первой серии, вроде Джейми с одичалыми заходил в Винтерфел.
Все люди скопились возле Винтерфелла. Зачем им быть возле Стены? Это Тормунд поехал туда по приказу Джона
 
Сверху