• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Пташка

Знаменосец
Зачем Дейнерис на драконе сжигает повозки обоза? Перед этим она говорила, что её армии нечего есть, так логично было бы уничтожать живую силу противника и сохранить обоз для себя.
Отличный вопрос:thumbsup: С этого обычно начинается очередной виток денисрача

Для зрелищности же.
Никакой логики в сожжении обоза нет и не было. Жечь солдат - ок. Жечь телеги с фуражом - во-первых это красиво, во-вторых - глупо
 

Гуля Хренова

Наемник
Отличный вопрос С этого обычно начинается очередной виток денисрача
Для...
Если внимательно смотреть сериал второй-третий раз, то подобные вопросы возникают по много раз в каждой серии. Но ничего изменить уже невозможно, можно только придумать глубокое объяснение.
 

Пташка

Знаменосец
Но ничего изменить уже невозможно, можно только придумать глубокое
Пока никто не придумал:envy:
Вообще непонятно, чем питается армия Дейнерис в Вестеросе. Оленна в 7.2 обещала прислать фураж, но успела ли его отправить до взятия Хайгардена - неизвестно, вероятно, что нет.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Зачем Дейнерис на драконе сжигает повозки обоза?
можно только придумать глубокое объяснение.
Здесь, в сериальном разделе, уже несколько лет, начиная с даты выхода на экраны серии "Трофеи войны", пытаются это сделать - придумать объяснение этому сожжению, но увы... все возможные объяснения какие-то неубедительные...
 

Gonzalez

Лорд
Кстати, пятничный вопрос. Известен ли в Вестеросе перегонный куб и крепкий алкоголь? В собственно вестеросском сеттинге он вроде не упоминается. А вот в Эссосе вроде говорится про грушевый бренди и ром или я это с книгой путаю?
 

Connector

Лорд
Известен ли в Вестеросе перегонный куб и крепкий алкоголь?
В 7.1 Торос предлагает Сандору ром. Тот отказывается: "Не люблю я эту дрянь. Слишком сладкая". Вывод - Сандор уже знаком с крепким пойлом. И вообще, бухло не знает границ. :)
Кроме того, мейстерам никак не обойтись без вытяжек из растений и/или органов животных. А для их изготовления есть два пути - масло или спирт. Надо бы присмотреться к оборудованию мейстерских лабораторий.
 

Люци

Ленный рыцарь
Где-то здесь читала, что сериальная родословная Таргариенов претерпела изменения: Эйрис стал сыном Эйгон V Невероятного.
Эта инфа проскакивала в самом сериале или где-то в доп. материалах?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Где-то здесь читала, что сериальная родословная Таргариенов претерпела изменения: Эйрис стал сыном Эйгон V Невероятного.
Эта инфа проскакивала в самом сериале или где-то в доп. материалах?
В девятой серии первого сезона, когда мейстер Эймон разговаривает с Джоном и признаётся, что он Таргариен, то говорит, что во время восстания Роберта убили сына его брата, его сына и маленьких внуков. Т.е, можно понять, что под братом Эймон подразумевает Эйгона, а убитый сын брата - Эйрис. Потом Эймон ещё раз прямо говорит, что Эйрис - сын его брата Эйгона.
 

Kassia

Рекрут
Здесь, в сериальном разделе, уже несколько лет, начиная с даты выхода на экраны с...
Ну, насколько я понимаю, в повозках продовольствие. То есть, как вариант, для того, чтобы лишить армию противника необходимого обеспечения.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ну, насколько я понимаю, в повозках продовольствие. То есть, как вариант, для того, чтобы лишить армию противника необходимого обеспечения.
Так проблема то как раз в том и состоит, что в повозках продовольствие. А по признанию самой же Дейнерис для обеспечения её собственной армии продовольствие тоже не помешало бы.
Так что, кмк, обозы было бы логичнее захватить, а не сжигать:задумался:
 

SpiderHulk

Удалившийся
WinterHere , это не несущий сюжетного смысла спецэффект, вернее смысл есть, показать какой дракон у неё мощный, а чучела в доспехах пиротехникой сложнее набивать чем повозки
 

Kassia

Рекрут
Так проблема то как раз в том и состоит, что в повозках продовольствие. А по приз...
Логичнее, это да ) но и Дейенерис так себе стратег и нередко поступает импульсивно, а не прагматично
 

7eHe60

Лорд
В книгах Мормонт упоминал, что НД закрывает глаза на походы братьев в кротовый городок и Сэм говорил что в клятве сказано только про "не стану отцом", но в сериале он открыто говорит, что сын Лилии его бастард (что он стал клятвопреступником), позже он по-настоящему нарушает свои клятвы не становится отцом. В разговоре с Тарг он упоминает, что брат примет его в Рогов Холм и это будучи братом НД. Каким образом этот человек стал Великим мейстером? Сколько и какие звенья цепи он получил? Он разве доучился, он ведь бросил обучение?
 

Ordinary Man

Без права писать
Так что, кмк, обозы было бы логичнее захватить, а не сжигать
Мне почему-то казалось, что я уже неоднократно объяснял про эти повозки с провизией, но гляжу, что на форуме "воз и ныне там". Я не понимаю куда смотрели те, кто пересматривал один - два - три раза, пытаясь понять зачем Дейенерис сожгла повозки с провизией. Мне это было понятно и с первого раза. Сожгла не она, а дракон. Если смотреть, видно, что она летит на строй солдат и за этим строем и находятся эти повозки. Я понял так, что она хотела сжечь этих солдат, но, видимо, дракон не совсем понял Дейенерис и, увидев цель покрупнее, спалил вместо солдат, находившиеся рядом со строем повозки с провиантом. А что сделано, то сделано - снявши голову, по волосам не плачут.
 

Ordinary Man

Без права писать
то есть, Дейнерис не умеет управлять драконом?
Умеет. Заставить дракона сжечь именно то что нужно, не совсем лёгкая задача. Особенно, если две похожих цели рядом и одна больше другой. Это то же самое, что сказать, - т.е. ВСЕ железнорождённые косоглазые олухи раз не смогли всеобщим залпом сбить Дрогона.
 

король Ходор

Знаменосец
Умеет. Заставить дракона сжечь именно то что нужно, не совсем лёгкая задача.
А может целью были как раз повозки. Вдруг до Дейнерис дошла инфа, что в повозках могут быть скорпионы.
Ну или ей просто нравилось сжигать вражеские повозки, что бы в них ни было.:задумался:
 

Ordinary Man

Без права писать
А может целью были как раз повозки. Вдруг до Дейнерис дошла инфа, что в повозках могут быть скорпионы.
А может быть Тормунд флиртовал с Бриенной на глазах у Сноу, чтобы вызвать у того ревность ? Вдруг он был в него влюблён.
Ну или ей просто нравилось сжигать вражеские повозки, что бы в них ни было.
Ну или просто боялся признаться Сноу, что влюбился в него с первого взгляда.
 
Сверху