• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

TolikRandom

Ленный рыцарь
Почему король Бран отдает богатые регионы и высокие должности безграмотным и ненадежным наемникам низкого происхождения, готовым убивать младенцев за деньги, и сынам краболовов, а брата, благородного по происхождению и по характеру, который фактически проложил ему дорогу к трону, отправляет мерзнуть на дальний Север?
Бронн любимец ДиДов авторов сериала. От этого ему и насыпали по царски. За личные заслуги перед продюсерами. Логики здесь нет и искать не надо это прихоть.
Давос умный человек почему его не поставить в малый совет. Кроме звания Лорда это ничего не дает. Как Лорд Варис, который земель не имел.
С Джоном сложно. Но он как и Джейме, Цариубийца. И это очень крупное преступление. Джейме простили потому что всех кто стоял за Эйегоном уже к тому времени перебили или устранили. да и убил он Эйриса. А вот союзники Дени остались в живых и при силе, так что решили пойти на компромисс и как бы наказать с одной стороны, а с другой стороны и не убить как должны раз он виновен.
Альтернативой Стене для Джона, была война с безупречными и смерть самого Джона.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Но он как и Джейме, Цариубийца.
Но Дейнерис никогда не была королевой Вестероса. Она не была коронована и помазана в септе. Она никто для северян, что нам наглядно продемонстрировали через пренебрежительное отношение Сансы и в целом северян к ней. Но главное тут не это. Все прекрасно знают чей Джон сын, что делает претензии Дейнерис на трон в принципе недействительными.

А вот союзники Дени остались в живых и при силе, так что решили пойти на компромисс и как бы наказать с одной стороны, а с другой стороны и не убить как должны раз он виновен.
Альтернативой Стене для Джона, была война с безупречными и смерть самого Джона.
Так Безупречные отплыли сразу же, как только им пообещали отправить Джона в Дозор. Поверили на слово, так сказать. Спрашивается, а зачем в таком случае ссылать Джона? Он же герой, убил тираншу. За это награда полагается.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Все прекрасно знают чей Джон сын, что делает претензии Дейнерис на трон в принципе недействительными.

Вряд ли хоть кто-то в здравом уме всерьёз поверил в эти заявления. Во-первых, сама история абсолютно безумна: якобы Рейгар тайно развёлся со своей женой и обвенчался с Лианной Старк, и Джон Сноу - их сын. Людей с гораздо более твёрдыми претензиями называли самозванцами. Джона вся страна знает как бастарда Неда Старка, под своим именем он возглавлял Ночной Дозор и стал Королём Севера. Если бы подобные заявления исходили напрямую от него, люди, скорее всего, решили бы, что он сошёл с ума или выбрал невероятно топорный и нелепый способ занять ЖТ. Но заявления исходили от Вариса, человека с репутацией интригана, отравителя и негодяя, который позже был казнён по обвинению в государственной измене. Наконец, даже если принять это за правду, в вестеросском праве нет такого понятия, как развод. Брак действительно могут признать несостоявшимся по определённым причинам, но брак, в котором супруги прожили много лет и родили двух детей, явно не может быть признан таковым. Даже если Верховный Септон, давно покойный, и дал такое разрешение Рейгару, его действия были откровенно противозаконными и антиканоническими, так что Рейгар стал вовсе не разведённым, а двоеженцем. Двоежёнство же строго запрещено в септрианстве и дети от двойных браков считаются бастардами. Именно по этим причинам лорды даже не рассматривали кандидатуру Джона Сноу всерьёз, о такой возможности не было даже упомянуто на выборах короля.

Спрашивается, а зачем в таком случае ссылать Джона? Он же герой, убил тираншу. За это награда полагается.

Да понятно, почему. Мавр сделал своё дело, мавр может умереть. Ну или, в данном случае, отправиться в пожизненную ссылку. Ни Брану, ни Сансе, ни Тириону он не нужен от слова совсем.
 

knight errant

Удалившийся
Именно по этим причинам лорды даже не рассматривали кандидатуру Джона Сноу всерьёз, о такой возможности не было даже упомянуто на выборах короля.

Не по этим причинам, а потому что он был сослан за Стену. Деймон Блэкфайр тоже был бастардом, что не помешало ему получить поддержку значительной части знати.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Вряд ли хоть кто-то в здравом уме всерьёз поверил в эти заявления.
Да это понятно. У меня вопросы именно к Брану: что, нельзя было выделить Джону хотя бы скромный ДК? Я уже молчу за грандлордство. За заслуги перед родиной, так сказать.


Мавр сделал своё дело, мавр может умереть. Ну или, в данном случае, отправиться в пожизненную ссылку. Ни Брану, ни Сансе, ни Тириону он не нужен от слова совсем.
А у этой троицы совести нет совсем, что ли? Все они перед Джоном в огромном долгу. К тому же, Тирион виноват в сожжении КГ в гораздо большей степени, чем Джон, ибо это он привел «тираншу», он помогал ей все эти годы, направлял. И не разглядел в ней тирана. Но Тириону почему-то полагается пост десницы, а Джону ссылка.
 
Последнее редактирование:

TolikRandom

Ленный рыцарь
Но Дейнерис никогда не была королевой Вестероса. Она не была коронована и помазана в септе. Она никто для северян, что нам наглядно продемонстрировали через пренебрежительное отношение Сансы и в целом северян к ней. Но главное тут не это. Все прекрасно знают чей Джон сын, что делает претензии Дейнерис на трон в принципе недействительными.
Джон присягнул Дени и отдал ей корону. Для него она королева. Это как минимум личная присяга.
Так Безупречные отплыли сразу же, как только им пообещали отправить Джона в Дозор. Поверили на слово, так сказать. Спрашивается, а зачем в таком случае ссылать Джона? Он же герой, убил тираншу. За это награда полагается.
Кто сказал что только безупречные хотели смерти Джона за убийство Дени? И главное это то что это часть сделки которая обеспечивает мир в Вестеросе, разрушить одну часть этой сделки может и вся сделка пойти прахом. Кроме этого Джон не противиться этому решению, что тоже не мало важно.
 

SpiderHulk

Удалившийся
И не разглядел в ней тирана
Он и Варис взрастили в ней тирана своими офигительными планами по взятию города осадой, силами численно уступающими осаждённым, главное - без дракона. Без этих кротов она ещё в первой серии седьмого сезона город бы взяла без жертв среди мирного населения и без казней пленных
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А у этой троицы совести нет совсем, что ли?

Разумеется нет. Им глубоко плевать на "тиранш" и прочую лирику. Дурачок Джон сделал для них всю грязную работу, а они, как и полагается настоящим интриганам, в награду вышвырнули его в тундру. Потому что Джон всегда думал о других - что в политике весьма существенная ошибка - а они только о себе.
 

Lady J

Знаменосец
Кроме этого Джон не противиться этому решению, что тоже не мало важно.
Это почему жеж не противится? Очень даже противится и посылает их всех, в первую очередь Тириона, на три буквы ;)
Джон принял решение свалить из Вестероса за Стену еще в тюрьме во время визита Тириона. Не махать руками после боя это не равно принять, простить и не противиться :D
 

Stasya R

Скиталец
Подскажите, пожалуйста, что Дени ответила Джону в сцене возле камина (ночь перед взятием Королевской гавани, 8 сезон, серия "Колокола")? Он назвал ее своей королевой, она его поцеловала, он отстранился, она что-то произнесла, но я так и не смогла разобрать, что, уже на несколько раз пересмотрела. Понятна только последняя фраза, когда она отошла от него: "Да будет страх".
 

Rossa

Наемник
Подскажите, пожалуйста, что Дени ответила Джону в сцене возле камина
Джон говорит, что она всегда будет его королевой, Дени спрашивает: "Это всё, кто я для тебя? Твоя королева?"
Is that all I am to you ? Your queen?
 

семеновод

Скиталец
Пересматриваю 2 сезон, только теперь на английском языке. Лорас уговаривает Ренли уделить внимание сестре
L: Brides aren't usually virgins two weeks after their wedding night
R: And Margaery's a virgin?
L: Officially.
только официально? а почему они официально поддерживают версию о том, что Ренли не спит с женой? а на самом деле что, Маргери вышла замуж, уже не являясь невинной?
этот момент (невинность до брака с Ренли) имеет исток в книге или придуман для сериала?
если такие вопросы в другое место надо писать, перенаправьте, пожалуйста
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
семеновод , в книге Маргери 15 лет все-таки и считалось, что она невинна (причем это особенно важно для второго брака). При аресте в 4-й книге септы осмотрели целостность девственной плевры и увидели повреждения. Это в общем-то не означает наличие половых партнеров, но септам поди докажи. А в сериале Маргери стала сильно старше и всю эту линию с невинностью просто убрали.
 

Гуля Хренова

Наемник
У меня вопрос по 2-му сезону по серии "Черноводная". В начале серии Бронн и ланистерские военные выпивают и поют "Рейнов из Кастомере", на коленях у Бронна сидит проститутка и спрашивает как он сломал свой нос. Всё душевно, но не понятно где всё это происходит. Потом входит Сандор К. с каким-то парнем, садится в углу и начинаются какие-то наезды на Бронна со стороны Пса. Хотя Бронн предлагает ему выпивку за свой счёт.
Абсолютно не понимаю зачем и почему этот эпизод, чем обидел Бронн Сандора и в чём суть происходящего.
Объясните кто знает, ведь сценарист данной серии сам Д.Мартин.
 

Kars

Знаменосец
Кстати. Я последнии сезоны не пересматривал, и не особо внимательно смотрел.
Тайну сексгигантизма Подрика раскрыли или нет?
 

Gonzalez

Лорд
Абсолютно не понимаю зачем и почему этот эпизод, чем обидел Бронн Сандора и в чём суть происходящего.
Можно только предположить, что сценаристам нужен был конфликт между этими персонажами. Ну у Пса такой характер, что он многих на ровном месте задирает или допустим , что Пёс был завсегдатаем в этом кабаке/борделе, а тут приперся Бронн и переключил всё внимание на себя.
Тайну сексгигантизма Подрика раскрыли или нет?
Нет, и более того, он им больше не блистает.
 

Гуля Хренова

Наемник
Есть вопрос по 7 сезону, по битве дотракийцев с армией Ланистеров-Тарли в серии "Трофеи войны". Зачем Дейнерис на драконе сжигает повозки обоза? Перед этим она говорила, что её армии нечего есть, так логично было бы уничтожать живую силу противника и сохранить обоз для себя.
 
Сверху