• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лысина Вариса

Оруженосец
Почему противоположные? Алейна из спойлерной главы очень похожа на то, какой Санса была в Винтерфелле, только старше и у неё появился опытный советчик.
Алейне всё-таки приходится во многом рассчитывать только на себя. За Сансой времён Винтерфелла всё же была поддержка семьи. И ей не приходилось принимать решений, могущих на что-то повлиять.
 

Киприана

Знаменосец
Алейне всё-таки приходится во многом рассчитывать только на себя. За Сансой времён Винтерфелла всё же была поддержка семьи. И ей не приходилось принимать решений, могущих на что-то повлиять.
Так и за Алейну самые сложные решения принимает Петир. Да, ответственность поступков возросла, но она и сама повзрослела.
 

Kenny92

Лорд
я выражаю вполне естественную т р е в о г у за целостность мировозрения Сансы (Алейны), за сохранность гуманистического и доброго начала в душе девушки. За то, что способы и методы разрешения тех или иных ситуаций Петира Бейлиша покажутся Сансе эффективными, вполне пристойными, неаморальными
А зачем выражаете? Способы и методы разрешения тех или иных ситуаций Петира Бейлиша уже показали свою эффективность. Он умелый финансист и талантливый политик. Присоединяйся - и сможешь многому научиться и достичь чего угодно. Обличенный властью человек не может придерживаться тех добродетелей, по которым судят о доброте обычного человека. В силу тех или иных обстоятельств он будет вынужден действовать, кхм, не совсем в соответствии нормами общепринятой морали. Альтернатива - потеря всего вплоть до жизни. Что Санса и могла наблюдать в прямом эфире.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
А зачем выражаете? Способы и методы разрешения тех или иных ситуаций Петира Бейлиша уже показали свою эффективность.
Относительно Сансы было показано, что нет человека и нет проблемы.
Эффективно. Не спорю. Донтос "молчит." Лиза "молчит." Мариллон, думаю, тоже "молчит..."
Нестор Ройс и Лин Корбрей куплены с потрохами.
Я не спорю с вами. Я лишь не сторонник таких эффективных методов.
Он умелый финансист
Не знаю, сир. Я лишь помню, что на всех постах он расставил своих людей. Если бедных стало меньше, а налоги снизились, то я приветствую такого умелого финансиста.
и талантливый политик.
Как политика я тоже его плохо знаю.
Из книг я понял, что он один из поджигателей Войны Пяти Королей, имеет отношение к убийству Джона Аррена, не поддержал Эддарда Старка, перейдя на сторону Серсеи.
Какие ещё политические успехи?
Он заключал союзы с сильными политиками? С другими главами государств? Мирил Дома?
Я не знаю. Буду благодарен вам за дополнения.
Спасибо.

Обличенный властью человек не может придерживаться тех добродетелей, по которым судят о доброте обычного человека.
Руководитель должен быть готов к принятию непопулярных решений, даже если они вызовут недовольство народа, если эти решения во благо этого народа и страны. Не спорю.

Но руководитель не небожитель и не божок. Он не может заживо сжигать людей, как Безумный Король по своей прихоти и настроению. ..

Я приемлю следующую формулу для Руководителя - Слуга Народа! Пример для Народа, Эталон Чести и Совести для Народа.

Но простите мой романтизм и не принимайте как повод для спора.
Это лишь мои наивные представления старомодного человека о добре и зле...
Альтернатива - потеря всего вплоть до жизни. Что Санса и могла наблюдать в прямом эфире.
Повторю, Санса наблюдала в прямом эфире, как убили двух человек, "загрузили" третьего человека, и коррумпировали двух лордов. Подводить под эту "уголовщину" теории Макиавелли, Ницше и Шопенгауэра мне сложно...
Спишите на мой консерватизм и идеализм, сир.)
 
Последнее редактирование:
Руководитель должен быть готов к принятию непопулярных решений, даже если они вызовут недовольство народа, если эти решения во благо этого народа и страны. Не спорю.
Но руководитель не небожитель и не божок. Он не может заживо сжигать людей, как Безумный Король по своей прихоти и настроению. ..
Я приемлю следующую формулу для Руководителя - Слуга Народа! Пример для Народа, Эталон Чести и Совести для Народа.
Но простите мой романтизм и не принимайте как повод для спора.
Это лишь мои наивные представления старомодного человека о добре и зле...
Повторю, Санса наблюдала в прямом эфире, как убили двух человек, "загрузили" третьего человека, и коррумпировали двух лордов. Подводить под эту "уголовщину" теории Макиавелли, Ницше и Шопенгауэра мне сложно...
А вы не видите, что Петир - человек низкого происхождения (вот и Сансу в жены не отдали), без собственных финансов, без влиятельной родни? Благодаря одному назначению на должность по протекции Лизы Аррен выбился в люди и продолжает раскачивать лодку с какими-то собственными целями. Да, он негодяй, наверное, если рассуждать по теории о "добре и зле". Но он безусловно заслуживающий определенного уважения негодяй, с собственными принципами и идеями.
Ваши взгляды на него были бы понятны, если бы он родился в королевской семьи и тогда было бы понятно воспитание в духе "слуги народа". Просто так, чтобы повеселиться, он точно никого не сжигал и не убивал. И рано еще делать о нем окончательные выводы, когда не ясна его цель в "Игре".
И лучше попутчика Сансе трудновато будет найти, как мне кажется. Ни Болтоны, ни Ланнистеры, ни Грейджои, ни Дорн, никто сейчас не сможет оказаться ей более полезен, чем юркий Мизинец.

Тот же Варис, имхо, несимпатичный человек. Но финал "Танца с драконами" показал, что он по-своему радеет именно за государство и простой народ.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
А вы не видите, что Петир - человек низкого происхождения (вот и Сансу в жены не отдали), без собственных финансов, без влиятельной родни?
Вижу. Но не поддерживаю тренда или тенденции ставить в заслугу Петиру его происхождение.
и продолжает раскачивать лодку с какими-то собственными целями.
Вы правы. Петир один из
п о д ж и г а т е л е й войны. Петир сыграл роковую роль в судьбе Лизы, Кейтилин, Эддарда, а теперь ещё и Сансы.
Да, он негодяй, наверное, если рассуждать по теории о "добре и зле".
Я его считаю о п а с н ы м человеком, способным ради цели на убийство в том числе.
Но он безусловно заслуживающий определенного уважения негодяй, с собственными принципами и идеями.
Мне трудно о с о з н а т ь и принять сердцем теории о "заслуживающих уважения негодяях"... (?)

Ваши взгляды на него были бы понятны, если бы он родился в королевской семьи и тогда было бы понятно воспитание в духе "слуги народа".
Я говорил не о Петире. Я рассуждал о р у к о в о д и т е л е вообще...
Просто так, чтобы повеселиться, он точно никого не сжигал и не убивал. И рано еще делать о нем окончательные выводы, когда не ясна его цель в "Игре".
Т.е. "просто так" убивать нельзя, а с целью "убрать свидетеля" , как Донтоса, к примеру, можно?
Понимаете, для вас это, вероятно, приемлемо. Не спорю с вами.
Это эффективно.
Но я не сторонник подобных методов.
И Сансе не желал бы идти по этому Пути...
Только и всего.
Восторгаться умом и методами Петира я никому не мешаю, но считаю влияние его на Сансу пагубным и тлетворным.
Могу повторять бесконечно -
Петир р а с т л и т е л ь Сансы.
И чем быстрее она сможет сбросить с себя этого упыря, тем лучше сохранит свою душу и психику в целостности.

Тот же Варис, имхо, несимпатичный человек. Но финал "Танца с драконами" показал, что он по-своему радеет именно за государство и простой народ.
Финал показал хладнокровное и жестокое убийство Кивана...и, поверьте, Варис не самый выдающийся "п а т р и о т Родины", как , впрочем, и уважаемый вами Петир.
 
Последнее редактирование:

Михаэль_

Оруженосец
Обличенный властью человек не может придерживаться тех добродетелей, по которым судят о доброте обычного человека.
Но Санса не дочь Мизинца, она дочь Неда, и я уверен она не забудет нравственных норм, которые прививал своим детям Старк.
 

Kenny92

Лорд
Михаэль, была бы она простой аристократкой-домохозяйкой, она могла бы себе позволить подобную роскошь. Но она не в этом положении.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Но Санса не дочь Мизинца, она дочь Неда, и я уверен она не забудет нравственных норм, которые прививал своим детям Старк.
И что он им привил? :wth: :^)
Один Бран только более менее нормальный. А остальные?
Рикон слишком мал.
Арья - лоли-убийца.
Робб - обесчестил девицу, а потом себя, когда кинув Фреев.
Санса сначала летала в облаках песен про рыцарей, что не помешало ей заложить отца Серсее, думать об убийстве своего жениха, лжесвидетельствовать на суде, готовиться к соблазнению Гарри-наследника.
Чего-то не видать нравственных норм.
 

Михаэль_

Оруженосец
Один Бран только более менее нормальный. А остальные?
Все они замечательные, дадут фору любой другой семье ПЛИО:proud:
 
Kenny92 не каждый может себе позволить роскошь быть честным, вы это хотите сказать? Надеюсь Санса так не думает.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Но Санса не дочь Мизинца, она дочь Неда, и я уверен она не забудет нравственных норм, которые прививал своим детям Старк.

Во имя этих абстрактных моральных норм Нед почти погубил свою семью. Санса не обязанна повторьть его ошибки. Ей еще предстоит расхлебывать то что папаша со своей моралью накосячил.
 

tiny_tina

Знаменосец
Lizchen, это скорее показывает нежизнеспособность "нравственных норм" Неда, потому что стоило его детям попасть в определенные жизненные ситуации, как они тут же начали думать своей головой и придумывать решения, которые помогли бы им выжить. Ну, а то, какие последствия это имеет мы видим сейчас.
 

Joyce

Лорд
не каждый может себе позволить роскошь быть честным, вы это хотите сказать? Надеюсь Санса так не думает.
Как раз так она и думает (в Пире), вспоминая что "только ложь помогла ей выжить в КГ или её забили бы до смерти". И сейчас врет что бы в живых остаться, но во вкус пока еще не вошла, кмк.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Если не вдаваться в крайности и не оценивать Сансу только в соотношение с Недом или Петиром, ну вот скажите мне что плохого в взросление Сансы? При воспитане Петира она может стать сильной и уверенной в себе женщиной способной принемать сложные но разумные решения.
Она никогда не станет Петиром и никогда не станет Недом, она сама себе человек. Опыт закаляет человека и расширяет разум, из поучений обоих своих отцов Санса вынесет только то что сама посчитает важным. Столкновение с новыми взглядами на жизнь это всегда плюс к развитию человека а не минус.
 
Последнее редактирование:

NIKTO

Казнен
То есть с трех лет человек отвечает за себя сам?
А что, нет?
Показатель, родных она вспоминает чаще и с любовью.
Всех-всех? Даже Арью, которая всё портит? И как же Джоффри? Высший Свет?
С вас разбор, что:
- Санса вспоминает родных именно с любовью
- не родных она вспоминает иначе
Я говорила про ситуацию в Дарри, как она могла до того эпизода знать? Читайте внимательнее мои сообщения
Читайте внимательно ПЛиО - она была на разборках Джоффри с Миком.
 
Вы знаете, я вот Сансу вообще святой принцессой не считаю. Более того, в первой части она меня даже раздражала своей наивностью, верой в сказки и песни. Но потом мне этот персонаж стал близок и понятен, и логически обоснован. И в ситуации с Лизой и Мариллоном я ее понимаю, и даже , о, Боже!!! Попади я в такую ситуацию, то скорее всего поступила бы как Санса. Стыд мне и позор. Потому что ее поступок логичен, к сожалению, справедливости в мире нет. Вот сами посудите, с одной стороны весов несостоявшаяся убийца (Лиза) и несостоявшийся насильник ( Мариллон) , который именно соучастником убийства Сансы бы и являлся, если бы ее скинули в Лунную дверь ( Вы же помните, что он стал громче играть, чтобы стража не слышала криков девочки ?), а с другой стороны - человек , который спас ее уже два раза ( один раз из КГ от Джоффри, второй - сейчас у нее на глазах от Лизы (то что он подставил ее отца она не знает)) и ее собственная безопасность. Думается мне, что большинство людей бы выбрало бы сторону Бейлиша. Выбор очень морально сложный, ответственный. Но что мне импонирует в персонаже это то, что Санса испытывает муки совести ( песни певца преследуют ее в замке). Вот мне очень интересно, как бы в данной ситуации Вы бы поступили? Отправили бы на плаху человека, который за Вас заступился?
Я считаю, что если персонаж даже во взглядах своих фанатов выглядит конченной <ходор>ью, то значит он таковым и является.
А как же поговорить? Если бы Санса спокойно, вежливо объяснила Лизе и Мариллиону свою позицию по данным вопросам, то они бы пересмотрели свои взгляды. Наконец, не факт что Лиза хотела убить Сансу - она всего лишь хотела её припугнуть. По факту Санса обрекла на смерть ни в чём не повинного человека и участвовала в убийстве женщины, которая её приютила(между прочим, в нарушении законов гостеприимства), к тому же родственницы. Как думаете, Боги это так оставят?
Арья - лоли-убийца.
А какие нравственные нормы запрещают лоли убивать, тем более пока никто не видит?
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
конченной <ходор>ью
Почему конченой <ходор>ью? Конченая <ходор>ь это Рамси Сноу, например. Или Бравые Ребята. А тут человек освободился от иллюзий про рыцарей на белых конях и действует абсолютно логично и правильно. И это главное.
Если бы Санса спокойно, вежливо объяснила Лизе и Мариллиону свою позицию по данным вопросам, то они бы пересмотрели свои взгляды.
Предлагаю съездить вам в Кащенко и попытаться объяснить местным, что наполеонов среди них нет, НЛО не существует, а любимый собутыльник, фиолетовый крокодил Гена, всего лишь галлюцинация.
По факту Санса обрекла на смерть ни в чём не повинного человека
Ликвидировала ненужного свидетеля.
в убийстве женщины, которая её приютила
И чуть не отправила в полет.
 

NIKTO

Казнен
И чуть не отправила в полет.
Она всего лишь хотела Сансу припугнуть, точно также как Джоффри всего лишь хотел припугнуть Мику.
Ликвидировала ненужного свидетеля.
Он ей ничего не сделал.
Предлагаю съездить вам в Кащенко и попытаться объяснить местным, что наполеонов среди них нет, НЛО не существует, а любимый собутыльник, фиолетовый крокодил Гена, всего лишь галлюцинация.
Лиза не была шизофреничкой, некорректное сравнение.
Почему конченой <ходор>ью? Конченая <ходор>ь это Рамси Сноу, например. Или Бравые Ребята. А тут человек освободился от иллюзий про рыцарей на белых конях и действует абсолютно логично и правильно. И это главное.
Вот не надо сравнивать Рамси и Сансу - Рамси не подставлял своего отца, не отрекался от семьи, не предавал тех кто о нём заботился, и ведёт себя прилично. Он маньяк, но не <ходор>ь. Бравые Ребята - аналогично, это немного другое. Ну может Санса примерно на уровне септона Уотта и Шагвелла.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху