• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Повторяю, было. Лунную Дверь кто открыл?
Какая разница? Ну постояли бы у Лунной Двери и Лиза бы Сансу отпустила, Вы же сам доказываете, что намерений непременно убить племянницу у неё не было, лишь попугать. Санса тётку то же убивать не собралась - так что обе были бы живы в итоге успешно проведённых переговоров, если бы Петир не вмешался :angelic:

С чего вы взяли что Лиза должна была именно убить Сансу? Вон с Джоффри переговоры провалились, но он же не убил Мика, и не собирался этого делать.
Я о том и говорю - Вы уверяете, что Лиза Сансу убивать не собиралась, значит Санса сумела выйти из ситуации всего лишь путём переговоров, не избивая и не убивая тётку. :angelic:
 

NIKTO

Казнен
Развод на слабо + угроза позвать стражу как-то мелковато. Что ей стража сделает?
Опасного свидетеля, который угрожает собственному положению, а то и жизни? Безусловно.
Их ползамка, так что дело не в этом.
Заказчик делает заказ исходя из собственных соображений, для киллера убийство это обыденная работа, на личность жертвы ему абсолютно наплевать.
Мы не составляем энциклопедию криминала. Не отходите от темы.
Он бы на суде сдал Петира, вместе с ним Санса бы отправилась в тартарары.
А может и не сдал бы. А так за Сансой аморальный поступок.
А она никого и не убивала.
Она соучастница.
Неадекват на то и неадекват, что договариваться с ним бесполезно. С тем же успехом ведите дипломатию с бешеной собакой, например. По поводу того, кусать ли вас за филейную часть или все же не кусать.
Во-первых, Лиза была вполне себе адекватной.
Во-вторых, вы уж определитесь, так можно ли договариваться с неадекватом или нет, а то то да, то нет. Сами-то вы как, адекватны?

 
Какая разница? Ну постояли бы у Лунной Двери и Лиза бы Сансу отпустила, Вы же сам доказываете, что намерений непременно убить племянницу у неё не было, лишь попугать. Санса тётку то же убивать не собралась - так что обе были бы живы в итоге успешно проведённых переговоров, если бы Петир не вмешался
Как между жизнью и смертью.
Ну да, так всё и было б.
Тогда зачем открыла Лунную Дверь? Хотела сама туда прыгнуть?
А Петир вмешался и Санса теперь у нас соучастница.
Я о том и говорю - Вы уверяете, что Лиза Сансу убивать не собиралась, значит Санса сумела выйти из ситуации всего лишь путём переговоров, не избивая и не убивая тётку.
Вы все переговоры, по итогам которых одна из сторон не хочет выбросить в окно другую называете успешными?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Как между жизнью и смертью.
Ну да, так всё и было б.
Тогда зачем открыла Лунную Дверь? Хотела сама туда прыгнуть?
А Вы если окно в квартире открыли, то всегда в него прыгаете или кого-то туда выталкиваете? :fools: Ну постояли бы они, полюбовались бы пейзажами, но ведь, по Вашим же собственным словам, Лиза Сансу убивать бы не стала, да и Санса тётку убивать то же не планировала. :angelic:

А Петир вмешался и Санса теперь у нас соучастница.
Санса не соучастница убийства, а сведетель. Причём и убил то Лизу Петир вовсе не спасая жизнь Сансы - во-первых, если верить Вам, ей ни чего, кроме испуга, и не угрожало, во-вторых, тётка уже племянницу к томe времени отпустила и любимый муж без всяких помех мог отвести Лизу в спальню. Вот только жена начала выбалтывать тайны о прошлых преступлениях Петира... :sneaky:

Вы все переговоры, по итогам которых одна из сторон не хочет показать вид из открытого окна другой называете успешными?
Т.е. своё заявление, что Лиза Сансу всего лишь препугнуть хотела, а не убить, Вы отзываете? :sneaky: Если нет, так у Сансы всё было под контролем - её бы отпустили живой и не вредимой, и это без всяких избиений тётки палкой по голове или попыток её убить, всего лишь в результате разговора. :angelic:
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
Развод на слабо + угроза позвать стражу как-то мелковато. Что ей стража сделает?
Мы говорим про девочку-подростка и бешеную тетку. Ну да, будь Санса Сандором Клиганом, дело возможно приняло бы несколько иной оборот.
Их ползамка, так что дело не в этом.
Кого? Во время сцены в зале находилось ползамка?
Мы не составляем энциклопедию криминала. Не отходите от темы.
Ответ на ваш же вопрос не может быть отходом от темы.
А может и не сдал бы.
А с чего бы это вдруг? И к чему такой риск вообще?
А так за Сансой аморальный поступок.
И что?
Она соучастница.
Она не сама пришла к Лизе, не по своей воле открыла дыру и не скидывала туда Лизу. Она свидетель. Соучастница она только в судьбе барда. Так и не велика потеря.
Во-первых, Лиза была вполне себе адекватной.
Во-вторых, вы уж определитесь, так можно ли договариваться с неадекватом или нет, а то то да, то нет.
Во-первых, адекватные люди племянниц не имеют привычки выкидывать племянниц из окна или угрожать им этим. Во-вторых, оспариваете вопрос отсутствия возможности ведения переговоров с невменяемыми людьми здесь только вы. В четвертых, предыдущий пункт ставит под вопрос уже вашу адекватность.
 

Киприана

Знаменосец
Отличная фраза.:thumbsup: Буду ее цитировать в теме Арьи всякий раз, как речь о Дареоне, ростовщике, Визе, Щекотуне или Раффе зайдет!
А чем Мариллон выбивается из перечисленного Вами ряда? :sneaky: И девочка-Старк ведь имеет полное право карать таких людей смертью по собственному единоличному решению, неся законную справедливость :angelic: Я уж молчу, что во имя сохранения собственной жизни, убивать ей можно вообще кого угодно, даже ребёнка (как мы выяснили в теме Арьи))!
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А чем Мариллон выбивается из перечисленного Вами ряда? :sneaky: И девочка-Старк ведь имеет полное право карать таких людей смертью по собственному единоличному решению, неся законную справедливость :angelic:
Ничем. Я действительно согласна, что невелика потеря, как и остальные перечисленные. Мерзостные типы, паразитирующие на окружающих, жаль обеих девочек, что им пришлось столь плотно с такими, эвфемистично выражаясь, людьми дело иметь в столь юном возрасте, да еще и руки об них марать, потому что никто не оказался рядом, чтобы их от этого уберечь.
И уж точно не стоило Сансе ради этой твари собою жертвовать.
 
NIKTO


— Открой дверь, — приказала Лиза. — Открывай, не то я кликну стражу. — Она толкнула Сансу вперед. — Твоя мать по крайней мере была храброй. Сними засовы.
«Если я послушаюсь, она отпустит меня», — подумала Санса и вынула из скоб первый засов. За ним звякнули о мраморный пол второй и третий.
..........
— Посмотри вниз, — велела Лиза. — Посмотри вниз, говорят тебе.
Санса хотела вырваться, но пальцы тетки впились в нее, как клещи. Лиза толкнула племянницу, еще ближе к двери, и Санса закричала. Ее левая нога скользнула по наметенному внутрь снегу. Снаружи был только воздух, и в шестистах футах ниже вилась по склону горы дорога в замок.
— Не надо! — крикнула Санса. — Мне страшно! — Мариллон позади пел, бренча на арфе:
...........
— Хочешь, чтобы я разрешила тебе уйти? Этого ты хочешь?
— Нет. — Санса всеми силами подалась назад, но тетка не сдвинулась с места. — Не сюда. Прошу вас. — Она шарила по дверному косяку, но зацепиться было не за что. Ноги скользили по мокрому мрамору. Лиза неумолимо толкала ее вперед, и весила тетка на три стоуна больше, чем племянница.
............
Ветер задрал ей юбки и впился холодными зубами в голые ноги. На щеках таяли снежинки. Санса, отчаянно размахивая руками, ухватилась за толстую теткину косу.
— Пусти меня! Пусти! — завопила Лиза. Она балансировала на самом краю. Где-то далеко стражники дубасили копьями в дверь, требуя, чтобы их впустили. Мариллон оборвал свою песню.

Это пример безусловно очень цивилизованного и главное безопасного для здоровья и жизни разговора. Санса фактически висит в проеме Лунной Двери, держась за волосы Лизы Аррен, а сама Лиза "балансирует на самом краю". Конечно же Санса должна быть уверена, никто не планировал ее убивать, так, пугали....
 

леди Ходор

Без права писать
Санса не соучастница убийства, а сведетель. Причём и убил то Лизу Петир вовсе не спасая жизнь Сансы - во-первых, если верить Вам, ей ни чего, кроме испуга, и не угрожало, во-вторых, тётка уже племянницу к томe времени отпустила и любимый муж без всяких помех мог отвести Лизу в спальню. Вот только жена начала выбалтывать тайны о прошлых преступлениях Петира... :sneaky:
Петир одним выстрелом убил двух зайцев: избавился от слишком много знающей и ненадежной соучастницы и сделал своей соучастницей Сансу. Как-никак она лжесвидетельствует в его пользу. Теперь она вряд ли сможет рпскрыть его махинации, если что.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Петир одним выстрелом убил двух зайцев: избавился от слишком много знающей и ненадежной соучастницы...
Петир убьёт, я думаю, "ещё много - много зайцев...", пока его не остановят...

и сделал своей соучастницей Сансу. .
Да. Соучастницей она стала поневоле. В тот миг, когда Лиза полетела...
А вот позже, когда она осознанно даёт показания перед Ройсом, а затем перед лордами Долины, она уже
является с о о б щ н и к о м Петира Бейлиша.
В защиту Сансы можно сказать, что вариантов других не было.
Стоило ей проявить слабинку, сомнения, как Петир "разменял бы" и её тоже.
Спасает Сансу, что у Петира на неё есть ещё много планов и ролей...

Как-никак она лжесвидетельствует в его пользу. Теперь она вряд ли сможет рпскрыть его махинации, если что.
Не уверен.
Санса доверялась Джоффри, Серсее, Донтосу, Петиру.
Не убежала с Сандором. Это её выбор был.
Ушла от Тириона в глухую внутреннюю эмиграцию...
Ну...не знаю...не знаю... Все вокруг говорят, что она у ч и т с я ..
А чему учится?....
Все ошибаются, понимаю..
Но, при всём уважении к читателям, почитающим образ Сансы, выражу сомнения в том, что на настоящий момент она самостоятельно что-то путное сделала.
А без Петира прожила бы ровно столько, сколько потребовалось бы Серсее, чтобы её найти, помучить с Квиберном и убить.
Это я к тому так "длинно" говорю, леди Ходор, что если найдётся ушлый человек, сумеющий её отогреть и расположить к себе, она ему расскажет в с ё и про Петира, и убийство Лизы..., и вообще, всё!
 

Киприана

Знаменосец
Соучастницей она стала поневоле. В тот миг, когда Лиза полетела...
Да с какой стати она стала соучастницей убийства Лизы то? :facepalm: Тогда и Мариллон соучастник её убийства и его наказали совершенно законно! :D Кстати, он ещё и лжесведетельствовал! :cool:

она уже
является с о о б щ н и к о м Петира Бейлиша.
Но не в совершении преступления, а в его сокрытии.

Не убежала с Сандором. Это её выбор был.
Сандор ей этого и не предлагал.

А без Петира прожила бы ровно столько, сколько потребовалось бы Серсее, чтобы её найти, помучить с Квиберном и убить.
А без Петира она бы и в историю с убийством Джоффри не влипла бы, так что Серсее её мучать и не за что было бы ))
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Lt. John Dunbar но кмк она в первую очередь учится недоверчивости.
Да как-то плохо ей даётся учение по недоверчивости...
Хорошо у неё получается
п р и т в о р я т ь с я смирной и покорной. Это её немного спасало от Джоффри и Серсеи. ..
 

Kenny92

Лорд
Петир одним выстрелом убил двух зайцев: избавился от слишком много знающей и ненадежной соучастницы и сделал своей соучастницей Сансу
got-lulz-littlefingerdealwithit.jpg
пока его не остановят...
Остановят ли? История знает примеры, когда такие талантливые люди срывали полный джек-пот.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да как-то плохо ей даётся учение по недоверчивости...
Хорошо у неё получается
п р и т в о р я т ь с я смирной и покорной. Это её немного спасало от Джоффри и Серсеи. ..
Так Вы перечитайте внимательно ее главы, акцентируя внимание не на событиях, а на мыслях Сансы. Ну хотя бы парочку из 2-й книги и парочку последних, в том числе спойлерную - увидите просто колоссальную разницу. Если вначале Санса была довольно наблюдательной, но все ее наблюдения в основном касались внешней стороны вещей и просто записывались и хранились без всякого толка как в памяти компьютера, а неприятные и вовсе подавлялись, сопоставлять факты она совершенно не умела, практически все выводы - мимо; то к началу ВЗ она научилась пользоваться своей наблюдательностью - анализировать полученную информацию и делать правильные выводы, а не просто бестолково рефлексировать. Теперь она довольно неплохо разбирается в людях, сходу подмечает черты характера, и сразу одергивает себя, если кто-то малознакомый кажется ей уж больно дружелюбным и положительным. Раньше она в таких случаях сразу "влюблялась" в человека, дорисовывала ему в своем воображении недостающие качества и возводила в нем же воздушные замки в розовых тонах.
 

Киприана

Знаменосец
Так Вы перечитайте внимательно ее главы, акцентируя внимание не на событиях, а на мыслях Сансы. Ну хотя бы парочку из 2-й книги и парочку последних, в том числе спойлерную - увидите просто колоссальную разницу. Если вначале Санса была довольно наблюдательной, но все ее наблюдения в основном касались внешней стороны вещей и просто записывались и хранились без всякого толка как в памяти компьютера, а неприятные и вовсе подавлялись, сопоставлять факты она совершенно не умела, практически все выводы - мимо; то к началу ВЗ она научилась пользоваться своей наблюдательностью - анализировать полученную информацию и делать правильные выводы, а не просто бестолково рефлексировать. Теперь она довольно неплохо разбирается в людях, сходу подмечает черты характера, и сразу одергивает себя, если кто-то малознакомый кажется ей уж больно дружелюбным и положительным. Раньше она в таких случаях сразу "влюблялась" в человека, дорисовывала ему в своем воображении недостающие качества и возводила в нем же воздушные замки в розовых тонах.
Не совсем согласна. Санса и выводы делала обычно правильные, но она своему мнению совершенно не доверяла. И если у неё имелся собственный вывод и мнение авторитетного человека (или какие-то заученные правила), то первому она верить отказывалась, считая себя глупой. Хотя на самом деле Санса всегда была наблюдательной и смышлёной. Вот такая вот проблема заниженной самооценки, от которой Петир её сейчас успешно лечит.
 

Киприана

Знаменосец
Ну-ну, о Серсее, о Джоффри, о Лорасе...
Ну вот о том же Джоффри - после событий в Дарри Санса его возненавидела. Но потом УБЕДИЛА себя, что не права. И вспомните её "сон об олене" - она прекрасно уловила, что Джоффри жесток.
 

Kenny92

Лорд
Лорас как раз более-менее соответствовал типажу лыцаря на белом коне. Санса же не виновата в том, что он, кхм, заднеприводный. Таблички на нем не висело. А слухам еще нужно достичь ушей.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху