• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Lizzz Санса не возражает против макового молочка когда Роберта надо спустить в Долину. Но у неё НЕТ мысле о том, что Роберт должен умереть.
Напротив
«У него прелестные волосы. Если боги будут добры и он проживет достаточно долго, чтобы жениться, его жена будет восхищаться его волосами, непременно. Хотя бы это ей в нем будет нравится».
Санса думает о его будущем без всяким задних мыслей.
Ей можно обвинить в глупости, но не в преступлении.
С моей точки зрения их отличия в том, что Арья, преодолевая, старается изменить обстоятельства "под себя", а Санса сама меняется под обстоятельства.
А по-моему наоборот. Арья необратимо меняется под гнетом обстоятельств, а Санса не меняется. Она развивается, растет - но она прежняя. В Алейне нет ничего, чего не было в Сансе.
 
Может он сделает для нее в итоге больше чем ее родной отец, реабилитировав себя тем самым, а может и нет. Интрига.
Бейлиш все делает только ради себя. Сейчас ему выгодно чтобы Сансе было хорошо, но мне кажется, что если будет малейшая угроза - он Сансу без раздумий выкинет в Лунную дверь.
 

Xe!

Лорд
Касательно варговских способностей Сансы. Они не проявлялись по простой причине - они не нужны в сюжете. Санса персонаж другого плана, не "волшебного". Однако это не значит, что ничего магического с ней не приключится. У нас есть пример Тириона, которому сватают дракона, а ведь он тоже, ну совершенно, на данный момент, выглядит лишенным даже тени фэнтезийных способностей и свойств. Однако если он станет драконьим всадником, то это будет резким разворотом линии героя, и после этого он даст фору многим издавна "магическим" персонажам. Так и с Сансой: если будет нужно, Мартин сможет внезапно предоставить ей возможность использовать варговские способности, которые у нее есть, как у всех старчат, но не развивались, дремлют.
Есть одно принципиальное отличие Сансы от Тириона в этом плане: в его линии изначально не было ничего "магического", в то время как мистика в ее линии была прервана/заторможена.
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz Санса не возражает против макового молочка когда Роберта надо спустить в Долину. Но у неё НЕТ мысле о том, что Роберт должен умереть.
Напротив

Санса думает о его будущем без всяким задних мыслей.
Ей можно обвинить в глупости, но не в преступлении.

А по-моему наоборот. Арья необратимо меняется под гнетом обстоятельств, а Санса не меняется. Она развивается, растет - но она прежняя. В Алейне нет ничего, чего не было в Сансе.
 

Бейлиш все делает только ради себя. Сейчас ему выгодно чтобы Сансе было хорошо, но мне кажется, что если будет малейшая угроза - он Сансу без раздумий выкинет в Лунную дверь.
Я нигде не говорила, что Санса хочет смерти Роберта! И нигде не обвиняла ее в преступлении.) Если персонаж развивается, то он неизбежно в чем-то меняется. Иначе где развитие? А с точки зрения автора зачем Алейна, если она хоть немного не Санаса?
По всему остальному вернемся к этому разговору после выхода ВЗ))
 
Последнее редактирование:

Saschel von Dagmar

Наемник
Бейлиш все делает только ради себя.
Бейлиш - крайне непредсказуемый персонаж, непонятно что происходит в его голове. Есть два варианта. А- Санса лишь пешка в его играх, Б- он старается воспитать себе достойного союзника. На мой взгляд, первый вариант намного вероятен.
 

ElenaSh

Знаменосец
Есть два варианта. А- Санса лишь пешка в его играх, Б- он старается воспитать себе достойного союзника. На мой взгляд, первый вариант намного вероятен.

Зачем тогда он делится с ней своими планами? И к чему тогда его присказка "когда Вы сами вступите в игру"?
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Надеюсь, будет такое время, когда дурой Сансу считать вы не будете...
не стану ничего загадывать, но пока этот персонаж не совершил ни одного глобально-умного поступка
за исключением каких-то редких эпизодов проявления хитрости и определенной доли храбрости
это персонаж-мебель, он не решает ничего
это Джоффри-в-юбке, по степени влияния на сюжет и по поступкам же
и ничего-то у этого персонажа не меняется, ее как двигали с клетки на клетку, так и продолжают двигать
 
Думается именно Бейлиш долгие годы останавливал Лизу от убийства мужа)
ага
давайте, продолжайте натягивать сову искренности Бейлиша на глобус его поступков
ваш любимый персонаж - мерзавец, так имейте смелость признать, что он мерзавец... хоть и хитрый говнюк
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
это персонаж-мебель, он не решает ничего
это Джоффри-в-юбке, по степени влияния на сюжет и по поступкам же
и ничего-то у этого персонажа не меняется, ее как двигали с клетки на клетку, так и продолжают двигать
Тогда что мы все тут делаем вот уже шестую тему подряд?;)
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Тогда что мы все тут делаем вот уже шестую тему подряд?
не знаю
я забегал сюда два раза
собственно это - второй раз, зашел потому что увидел тут кого-то из наших

можно любить Сансу, как идею, вроде красивой принцессы в сказке, с которой-то все хорошо - ее не покалечили, не убили, не изнасиловали
но считать ее чем-то большим, чем предмет мебели я отказываюсь

а еще тут недавно после прочтения главы Эурона случился кризисв оценке моего любимого персонажа, ибо лавры главного инфернального зла говнюка саги стремительно утекали сквозь пальцы
я крепко задумался, мой любимчик тут же показался каким-то очень уж мелочным
нет в нем грандиозного размаха Эурона Грейджоя
он, блин, СансаСтарк из дома Болтон
тоже, блин, любитель пожрать, цацок, и менестрелей, только с дредфортским колоритом
вот была бы идеальная супружеская пара - тряпками и цацками тарились бы в одном месте, песни бы пели... пирожные бы жрали...
жаль инстаграмма нет, выкладывали бы туда уткогубы и всяких чихуа-хуа вонючек
 

Иосиф

Знаменосец
это Джоффри-в-юбке, по степени влияния на сюжет и по поступкам же
и ничего-то у этого персонажа не меняется, ее как двигали с клетки на клетку, так и продолжают двигать
Нииичего себе!)
Эта девочка "заставила плакать" самого свирепого воина Вестероса - Сандора Клигана! А вы её в безвольные статистки.
Конечно, в большой политике она пока не разбирается и подчиняется жёстким обстоятельствам... Не будем слишком много требовать от неё. Она ещё расскроется и удивит нас всех.

реплика в сторону Джоффри:
Зря вы злого мальчика в ничего не значащий персонаж перевели.
Он голову приказал отрубить деснице и "открыл" войну... Что-то, да значит...)
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Эта девочка "заставила плакать" самого свирепого воина Вестероса - Сандора Клигана!
ну и что? дальше-то что? ну заставила
люди вообще-то склонны к проявлению эмоций, этим приматы отличаются от очень многих видов млекопитающих, тем что у них сложно организована нервная система
Рамси Болтон и тот больше для сюжета сделал (а у него даже ПОВа нет), и он заставил рыдать Теона Грейджоя, делая его медиатором для Старых Богов
и что?

Не будем слишком много требовать от неё. Она ещё расскроется и удивит нас всех.
да на здоровье
только она все 5-ую книгу "расскрывается" и все никак расскрыться не может
а по факту какой была в первой, такой и осталась в спойлерной главе

Санса не добра (она, как ее мать, только хочет о себе думать так), она надменна и инфантильна
она сочувствует людям только когда ее жизнь заставляет примерить на себе их шкуру
она глупа, ее в сущности не интересует ваша большая политика (круг интересов Сансы это балы, шмотье и пирожные, не нужно натягивать сов на глобусы)
то, что Бейлиш заставляет со скрипом работать ее шестеренки в головушке рассказывает больше о Бейлише, чем о ней
и да, Бейлиш, хоть и <ходор>ь, каких мало, но <ходор>ь хитрожопая, которая в состоянии двигать фигуру Сансы по доске, перемещая ее из замка в замок

Зря вы злого мальчика в ничего не значащий персонаж перевели.
Он голову приказал отрубить деснице и "открыл" войну... Что-то, да значит...)
он не значащий персонаж
поскольку войну начал не Джоффри, а Кейтилин Старк (а по факту и вовсе Бейлиш)
он не полководец и в сущности не король, потому что управлял всем его дед
он падок на атрибуты власти, так же, как Санса падка на все внешнее
они оба смотрят поверхностно, не копаясь в сути
 

Малышка Мю

Знаменосец
она глупа, ее в сущности не интересует ваша большая политика
Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что собравшимся здесь тоже реальная большая политика не очень интересна. Это не доказывает низкий уровень наших умственных способностей.
Количество действий - не показатель масштаба персонажа или его ума. У китайцев, которые понимают в мудрости, есть много поговорок: про берег реки и труп врага, про вершину горы и драку тигров в долине.
А значимость персонажа можно оценить просто попытавшись убрать его из повествования со всеми последствиями его действий или бездействий.
Рамси - это персональный ад Теона, это его единственная функция, несмотря на его дикую ( во всех смыслах) активность.
Санса с её ничегонеделанием - это краеугольный камень событий, без неё история была бы совершенно другой и показывать её было бы некоему.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что собравшимся здесь тоже реальная большая политика не очень интересна
в обычной жизни - не показатель
но Санса по уши в этой политике, как в болоте, и более того, в саге разбираться в ней один из способов выживания
Санса не выживает, Сансу выживают другие, те, кому она нужна как функция - "ключ от Севера"
прошу заметить "ключ", а не Леди Севера и уж конечно, не "Королева Севера", как бы многие ее поклонники не желали бы

Количество действий - не показатель масштаба персонажа или его ума
количество действий - не показатель, конечно же
качество действий - достойный критерий
Русе Болтон совершил один грандиозный и точный удар, чтобы перевернуть политическую ситуацию и канву книги
Рамси Болтон делал много мелких и эффектных ходов, ставя с ног на голову ситуацию на Севере

убрать из повествования Сансу Старк - не поменяется ничего
что такого сдалала Санса? она просто свидетель, и с тем же успехом ее место свидетеля мог занять кто угодно другой

Рамси - это персональный ад Теона
да нет никакого ада
ни для Теона, ни для Рамси
не будет возмездия, потому что у Мартина его нет вовсе, героев наказывают за их тупость, а не за их поступки
Теон не совершил ничего такого, за что бы его можно было бы "наказать" Рамси Болтоном

Санса с её ничегонеделанием - это краеугольный камень событий
что? *ржет*
ооо, блин, нашли краеугольный камень
ХДДД
не Джон Сноу, не Таргариен, а, с***, Санса Старк - краеугольный камень
оборжаться
вы просто умора
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если подхватить Вашу идею, то у Петира Бейлиша роль в этой саге - Учитель.
Можете развить это в его теме:D Начните с письма, кинжала, стравливания Старков и Ланнистеров, отравления короля и обещания Неду военной поддержки, которой не было (хотя он доложил, что все сделал);) Вот в теме Петира Бейлиша этому всему самое место;)
он не значащий персонаж
Что-то мне подсказывает, что раз так бомбануло, то вы здесь задержитесь как минимум до седьмой темы:)
что такого сдалала Санса?
Она - есть. И она почему-то нужна и интересна окружающим её людям.
оборжаться
вы просто умора
Думаю, бомбить вас будет до восьмой темы:oh:
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Что-то мне подсказывает, что раз так бомбануло то вы здесь задержитесь как минимум до седьмой темы
да нет, свалил уже
и с чего бы мне батхертить? мне персонаж абсолютно параллелен
ни жарко с него, ни холодно
ее главы вызывают всего лишь чувство легкого раздражения, что их приходится читать, в рамках книги, но так очень со многими ПОВами
например с Бриенной - я ее считаю туповатой, но доброй, а главы скучными
или с Таргариен - обезьяна с гранатой, но главы читать все ж таки приходится

Она - есть. И она почему-то нужна и интересна окружающим её людям
каким людям? вам что ли? фанатам ее?
окружающие ее люди (даже родственники, вроде брата) относились, относятся и будут относиться как к разменной монете
собственно это то, что персонаж заслуживает

Думаю, бомбить вас будет до восьмой темы
*зевнул*
 

Lizzz

Знаменосец
не будет возмездия, потому что у Мартина его нет вовсе, героев наказывают за их тупость, а не за их поступки
+1000
 
А вообще я предлагаю вернуться к Сансе. К ЕЁ отношению к событиям, а не к Петиру Бейлишу, у которого есть своя тема, где можно часами распинаться о том, как он помогал Неду Старку:not guilty:
Дык в том-то и дело, что обсуждать Сансу в отрыве от Бейлиша не получится. Нечего обсуждать.:D
 
И вы считаете, что за все это можно реабилитироваться?:facepalm:
Да, считаю
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да нет, свалил уже
и с чего бы мне батхертить? мне персонаж абсолютно параллелен
Ну, вы об этом сообщили письменно. Но повторные сообщения это уже как-то не о равнодушии говорят:D
Обычно, пока не глянешь вокруг и не увидишь своих настоящих живых родных. Представить такую ситуацию как у Сансы, смерть отца, матери, братьев, возможную смерть сестры. То, как тебя насильно отдали замуж за карлика. Как лишили шанса на спокойный и достойный брак. А потом уже раз и навсегда решить, можно будет простить это виновнику или нет. Хотя...... каждому свое, да:facepalm: Все-таки лимонные пироги. Какая тут родня? Тут же лимонные пироги и это... как его..... развитие:sneaky: Не каждой так повезет, да?
Дык в том-то и дело, что обсуждать Сансу в отрыве от Бейлиша не получится. Нечего обсуждать.
Это у Бейлиша нечего обсуждать, если Сансы рядом нет:)
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Нет, но они короли. А лавочники - это лавочники.
И такие девушки как Санса лавочникам не достаются.
Это в добрых сказках, где "добро" побеждает "зло". А здесь грань между добром и злом сильна размыта.
 

Lizzz

Знаменосец
Из-за того, что и она не ответила, и что на письма не ответила, и что его в принципе не сочли достойным её и что ей пришлось просить Брандона не сильно его бить. И что спустя столько лет он ему не отдают Сансу Старк, заложницу, потому что она "слишком низкого происхождения".
Ну как тут не прийти в отчаяние. Ты карабкаешься изо всех сил, тебе дают титулы, а как доходит дело до девицы из благородной семьи - просят занять свое место:D
Так было бы, если бы Бейлиш был тупым идиотом.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
более того, в саге разбираться в ней один из способов выживания
Или не лезть в неё.
Санса лезть в неё не собиралась, и у неё были все шансы это сделать.
качество действий - достойный критерий
Русе Болтон совершил один грандиозный и точный удар, чтобы перевернуть политическую ситуацию и канву книги
Во- первых, качество действий оценивать ещё рано, чтобы говорить об его умности. Возможно, это его самая грандиозная ошибка.
Идея Эйриса с поджогом КГ - ещё более грандиозная, канву бы книги она перевернула - маманегорюй, но это не означает, что она умная.
Во-вторых, сколько лет Русе и сколько лет Сансе?
Джон Сноу, не Таргариен
Джон Сноу в период 11-13 лет сидел в ВФ, дулся на мачеху и сражался деревянным мечом.
Дени в 11 лет скиталась с братом, а в 13 её продали Дрого.
Кто из персонажей совершал умные и значимые поступки в этом возрасте, чтобы утверждать, что Санса отличается особенной глупостью и бездействием?
Рамси Болтон делал много мелких и эффектных ходов, ставя с ног на голову ситуацию на Севере
Его самое значимое политическое мероприятие - это то, что его женили на "Арье Старк". Остальное - это убогое местечковое развлекалово.

убрать из повествования Сансу Старк - не поменяется ничего
Если под "ничем" понимать то, что Неда шантажировать стало бы невозможно, отпускать Джейме не требовалось, убивать Джоффри ни Оленне, ни Мизинцу не было бы причины.
И Бейлиш бы до сих пор был в законном браке.
оборжаться
вы просто умора
Я, пожалуй, для первого раза, почту это за неумелый комплимент.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху