• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Простите какие противоречия?
Я сказала, "могут вступить в противоречие". Какие, здесь простор для фантазии. Это две стороны ее личности. Алейной ей пришлось воспользоваться по необходимости, но личина постепенно приживается (здесь, наверное, играет роль некая защитная реакция психики), и это заметно т.к. она уже не только на людях, а и наедине с собой идентифицирует себя как Алейну.
 
А мне кажется, что "Санса" самосохраняется. Но она есть. Просто сейчас смысла нет даже мысленно быть "Сансой" - одна депрессия.
Еще показательно, что сам Мартин ее главы называет не Санса, а Алейна. Здесь просто обязан быть какой-то конфликт кмк.
 

Lizzz

Знаменосец
Сансу я воспринимаю как Светлое Невинное Дитя, исполненное Доброты.
Такие существа, увы, не выживают в мире Мартина. Так что лучше пусть набирается опыта, включает мозг и борется за свое "светлое будущее".
 

ElenaSh

Знаменосец
Еще показательно, что сам Мартин ее главы называет не Санса, а Алейна. Здесь просто обязан быть какой-то конфликт кмк.

А вы замечаете какую-то разницу в восприятии её себя Сансой и Алейной? Может быть, конечно, Мартин ещё позже это раскроет, но пока я разницы не вижу. Мне кажется, что единственный конфликт здесь, который может возникнуть - это отношение к Петиру, потому что Алейна - его дочь, а Санса нет.
 

Kars

Знаменосец
Мне кажется, что единственный конфликт здесь, который может возникнуть - это отношение к Петиру
По всему мы с вами идейные товарищи)поэтому предложу вам ссылку на фанфик))который последнее время мне доставляет радость.
https://ficbook.net/readfic/4387899
 

ElenaSh

Знаменосец
По всему мы с вами идейные товарищи)поэтому предложу вам ссылку на фанфик))который последнее время мне доставляет радость.
https://ficbook.net/readfic/4387899

Спасибо :) А Вы можете посмотреть в теме сериальной Сансы я перевела с английского сайта очень проникновенное описание сцены в богороще из последней серии.
 

Lizzz

Знаменосец
А вы замечаете какую-то разницу в восприятии её себя Сансой и Алейной? Может быть, конечно, Мартин ещё позже это раскроет, но пока я разницы не вижу. Мне кажется, что единственный конфликт здесь, который может возникнуть - это отношение к Петиру, потому что Алейна - его дочь, а Санса нет.
Да, это было бы интересно. Днем она Алейна, а ночью становится Сансой)). Но, подозреваю, что и с другими персонажами тоже возможно раздвоение. Хотя я думаю, что происходит вытеснение Сансы Алейной. Интересно в какой момент она "очнется" и вспомнит, кто она.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
и это заметно т.к. она уже не только на людях, а и наедине с собой идентифицирует себя как Алейну.
Нет, она заставляет себя так делать, но с мозгами неё, как мне кажется, все в порядке - она знает, кто она.
– Нет. Я хочу жениться на тебе, Алейна.
«Когда-то твоя леди-мать задумывала именно это, но тогда я была законнорожденной и благородной».
Алейне нравилось здесь. Она вновь ощущала себя живой, впервые с той поры, когда ее отец… с той поры, как лорд Эддард Старк умер.
Так или иначе - но в шкуру Алейны она себя сознательно помещает.
В Великом чертоге Петира не оказалось. Алейна прошла через галерею и спустилась по лестнице в толстой западной стене во внутренний двор, где и планировался турнир.
Мысленно она Петира автоматически называет по имени.
Получается, что да, погружение в образ есть (и правильно делает, потому что если проколоться с тем же упоминанием Джона Сноу не при Миранде - может быть куда больше вопросов от более внимательных людей), но полного растворения в чужой личности нет.
Еще показательно, что сам Мартин ее главы называет не Санса, а Алейна. Здесь просто обязан быть какой-то конфликт кмк.
Не обязятельно комфликт. В любом случае, Алейна не делает ничего такого, что категорически не приемлимо для Сансы.
Интересно в какой момент она "очнется" и вспомнит, кто она.
Ну, она и не забывает:)
В спойлерной главе многократно поправляла себя, вспоминала прошлое и Винтерфелл.
 

Lizzz

Знаменосец
Нет, она заставляет себя так делать, но с мозгами неё, как мне кажется, все в порядке - она знает, кто она.


Так или иначе - но в шкуру Алейны она себя сознательно помещает.

Мысленно она Петира автоматически называет по имени.
Получается, что да, погружение в образ есть (и правильно делает, потому что если проколоться с тем же упоминанием Джона Сноу не при Миранде - может быть куда больше вопросов от более внимательных людей), но полного растворения в чужой личности нет.

Не обязятельно комфликт. В любом случае, Алейна не делает ничего такого, что категорически не приемлимо для Сансы.

Ну, она и не забывает:)
В спойлерной главе многократно поправляла себя, вспоминала прошлое и Винтерфелл.
Полного погружения, естественно, пока нет. Сразу такое и не происходит. Но вполне может быть в будущем, т.к. "звоночки" есть. Просто здесь такой простор для развития сюжета, что автор вполне может этим воспользоваться раз уж он "сотворил" Алейну, как практически самостоятельный персонаж(ее альтер-эго). И еще в цитате, которую вы привели, "тогда я была законнорожденной и благородной" сквозит мотив, что она поделила себя на "до" и "после". То есть там, в другой жизни, жизни Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Lizzz Вы правы, сюжет может развиваться по-разному. Но мне все-таки кажется, что у Сансы "якорей" из прошлой жизни все-таки достаточно, чтобы не потеряться. Плюс, мне кажется, что расплату Мизинец получит именно через Сансу.
 

Lizzz

Знаменосец
Lizzz Вы правы, сюжет может развиваться по-разному. Но мне все-таки кажется, что у Сансы "якорей" из прошлой жизни все-таки достаточно, чтобы не потеряться. Плюс, мне кажется, что расплату Мизинец получит именно через Сансу.
К сожалению, в саге, как и в реальной жизни, не всегда награда находит героя. Многие "хорошие"персонажи уже давно приказали долго жить. Поэтому я бы особенно не рассчитывала на Мартина, воздающего всем по заслугам. Мне-то как раз кажется, что Санса станет противоречивей в ВЗ, и будет "работать в тандеме" с Бейлишем. И именно это залог ее выживания, ей надо стать хитрее и мудрее. И конец может настичь их обоих. А может и обоих не настичь.
 

Киприана

Знаменосец
Полного погружения, естественно, пока нет. Сразу такое и не происходит.
Ну даже, предположим, случится это самое "полное погружение" - и что? Чем Алейн кардинально отличается от Сансы? У них общие увлечения и взгляды на жизнь, обе, хоть и по разным причинам, но не воспринимают Мизинца как вероятного сексуального партнера, обе красивы, изящны и остроумны. Разве что Алейн приходится смирять свою гордость в связи с происхождением, но и Санса Старк унижений в своей жизни нахлебалась в волю, имя Неда "в графе отцовства" и законнорожденный статус её от этого то же не спасали.
Кстати, а за Арью Вы так же "переживаете"? У неё то глав, названных другими именами, больше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К сожалению, в саге, как и в реальной жизни, не всегда награда находит героя. Многие "хорошие"персонажи уже давно приказали долго жить. Поэтому я бы особенно не рассчитывала на Мартина, воздающего всем по заслугам.
Но, заметьте, при этом каждому мерзавцу воздается по заслугам.
Мне-то как раз кажется, что Санса станет противоречивей в ВЗ, и будет "работать в тандеме" с Бейлишем.
А что значит работать в тандеме? Травить Роберта? Вряд ли. А если она узнает о том, что он погубил её отца?
 

Augusta

Знаменосец
Я помню эту теорию, но не поддерживаю ее :) Во-первых, Пес не мог знать, как ощущается его поцелуй со стороны - Санса скорее получила бы представление о том, какие у нее губы; и, во-вторых, в голове у него, судя по всему, творилась такая каша, что у Сансы от проявления варговских способностей в тот момент скорее голова разболелась бы :D
Мне теория нравится, потому что красивая:)

Касательно варговских способностей Сансы. Они не проявлялись по простой причине - они не нужны в сюжете. Санса персонаж другого плана, не "волшебного". Однако это не значит, что ничего магического с ней не приключится. У нас есть пример Тириона, которому сватают дракона, а ведь он тоже, ну совершенно, на данный момент, выглядит лишенным даже тени фэнтезийных способностей и свойств. Однако если он станет драконьим всадником, то это будет резким разворотом линии героя, и после этого он даст фору многим издавна "магическим" персонажам. Так и с Сансой: если будет нужно, Мартин сможет внезапно предоставить ей возможность использовать варговские способности, которые у нее есть, как у всех старчат, но не развивались, дремлют.
 

Lizzz

Знаменосец
Ну даже, предположим, случится это самое "полное погружение" - и что? Чем Алейн кардинально отличается от Сансы? У них общие увлечения и взгляды на жизнь, обе, хоть и по разным причинам, но не воспринимают Мизинца как вероятного сексуального партнера, обе красивы, изящны и остроумны. Разве что Алейн приходится смирять свою гордость в связи с происхождением, но и Санса Старк унижений в своей жизни нахлебалась в волю, имя Неда "в графе отцовства" и законнорожденный статус её от этого то же не спасали.
Кстати, а за Арью Вы так же "переживаете"? У неё то глав, названных другими именами, больше.
Ну в саге же все не статично. Я к тому, что как в принципе может развиваться персонаж, учитывая некоторые нюансы, введенные Мартином. Я просто уверена (вас не призываю), что в дальнейшем мы увидим новую Сансу, новую Арью, и это нормально, это интересно, учитывая тот путь, который они прошли. С моей точки зрения их отличия в том, что Арья, преодолевая, старается изменить обстоятельства "под себя", а Санса сама меняется под обстоятельства. Но оба эти способа есть залог их стремления преодолеть и выжить. А по-поводу "переживать"-это не про меня. В реальной жизни достаточно того, о чем переживать, не хватало мне еще переживать за книжных персонажей). Я к любому повороту сюжета отнесусь нормально, если будет захватывающе-интересно.
 
Но, заметьте, при этом каждому мерзавцу воздается по заслугам.

А что значит работать в тандеме? Травить Роберта? Вряд ли. А если она узнает о том, что он погубил её отца?[/QUOTE

Каждому мерзавцу там достается в равной степени как и каждому немерзавцу. Просто достается всем)).

"Работать в тандеме" значит, что они единомышленники и у них одни цели. И пока она все делает как он говорит. Да и против макового молока для Роберта не возражает.
А вот что потом будет, какую роль Бейлиш сыграет в судьбе Сансы, мы пока не знаем. Может он сделает для нее в итоге больше чем ее родной отец, реабилитировав себя тем самым, а может и нет. Интрига.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху