• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ava

Знаменосец
Но с Тирионом другая ситуация. Она не думала о том, что он имеет и о том, что он может ей дать, потому что в тот момент думать о таком она просто не могла. В данном случае рассчета не было не потому что Санса такая бескорыстная, а потому что не до этого ей было.
Флёр, если человек способен практично оценить своё будущее (спланировать побег, осознать риски и т.п.), то и практично оценить настоящее (свой брак) - тоже. Тут либо оба, либо - ничего, а избирательно - такого не бывает. Если б Санса действительно была в прострации из-за шока, горя и т.п., то и осмысливать побег была бы совершенно не способна, а это - не так.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Флёр, если человек способен практично оценить своё будущее (спланировать побег, осознать риски и т.п.), то и практично оценить настоящее (свой брак) - тоже. Тут либо оба, либо - ничего, а избирательно - такого не бывает.
Почему не бывает? Санса не собирается оставаться женой Тириона, она планирует бежать. Не потому что у него чего-то нет, или у него что-то есть. Она собирается бежать из КГ домой и неважно, что у него там с состоянием, пусть даже он завтра Утесом будет владеть. И мне кажется не совсем правдоподобным, что Санса так подробно обдумывает многие вещи, включая практические, а вот о Тирион все мысли "спрятала" даже от самой себя.
Санса бежит из КГ и от Ланнистеров и это в отношениях с Тирионом основное.
 

Earwing

Лорд
Не нужны, а возможности.
Ой ли? КМК, именно нет нужды. Ну или желания. Собственно, это меня всегда и коробило в восхвалениях Сансиной доброты, воспитанности, заботливости, выдержки, ума сострадания и т.п. Не отрицая этих качеств, так как глупо отрицать очевидное, всегда хотелось задать вопрос, почему же она с сестрой все эти замечательные качества не демонстрирует?:( Глубочайшее ИМХО, если бы все-таки сподобилась, то были бы у сестер совсем другие отношения, благо, примеры подобного в Саге имеются.

Только вот Санса предпочитает демонстрировать свой светлый образ посторонним, от которых ей что-то нужно, и с которых можно поиметь хоть какой-то профит, хотя бы в виде мнения о том, какая Санса замечательная девочка. А вот, так сказать, теневая сторона остается семье, особенно ее аутсайдерской части в лице Арьи и Джона. Их мнение Сансе не особо важно, поэтому можно не утруждать себя поддержанием образа и просто побыть собой неидеальной.

В принципе, достаточно распространенная ситуация. У огромного количества людей волею обстоятельств все розы души достаются посторонним, а на долю самых близких и родных остаются исключительно колючки. Ведь кто, кроме самых близких и родных, будет продолжать любить, несмотря на все колючки и шипы? Только вот было бы неплохо, чтобы и близким розы хоть иногда перепадали. Надеюсь, Санса до этой мысли со временем дорастет.:)
 

dreamer

Знаменосец
Собственно, это меня всегда и коробило в восхвалениях Сансиной доброты, воспитанности, заботливости, выдержки, ума сострадания и т.п. Не отрицая этих качеств, так как глупо отрицать очевидное, всегда хотелось задать вопрос, почему же она с сестрой все эти замечательные качества не демонстрирует?:(
Большинство людей считают, что добрый человек всегда добрый, воспитанный никогда не сорвется, выдержка никогда не прогнется, нельзя смутиться и ошибиться (сразу становишься глупой), сострадание всегда есть. И я вот никогда этого не пойму. Люди бывают в разных эмоциональных состояниях разные, и качества характера — это скорее логика поведения человека, а не штамп, что этот никогда не ошибется в какой-нибудь фигне, потому что умный, или еще что.
Так что ответ очень простой: если долго тыкать кого-то, то, рано или поздно, получишь сдачу, и даже самого доброго, заботливого, воспитанного, выдерженного, умного и сострадательного человека можно довести до бешенства.
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
всегда хотелось задать вопрос, почему же она с сестрой все эти замечательные качества не демонстрирует?
Потому что она Сансе слишком неприятна, почти физически. Доброта в целом не подразумевает ее распространение на некоторых отталкивающих людей. Точно также, как в целом злой человек способен проявить доброту в индивидуальном порядке к кому-то. Откровенно неприятна Сансе сестра стала уже после Дарри - до этого она жила своей жизнью и мечтами, общаясь с другими девочками в ВФ. Арью попросту не понимала и даже отмазывала в мелких бытовых мелочах, как вранье септе "она уже ела".
Санса предпочитает демонстрировать свой светлый образ посторонним, от которых ей что-то нужно, и с которых можно поиметь хоть какой-то профит
Какой профит она могла рассчитывала поиметь с больной Лоллис перед Черноводной, раненого Ланселя, Сандора после турнира десницы? С иррационального "так нельзя!" при попытке спасти Донтоса? :beaten:

Самое странное, это приравнивание всех близких, которым якобы достаюся лишь шипы, к одной Арье, будто вообще вся сансина семья состоит лишь из нее. И именно по ней нужно мерить образ Сансы в целом, выдумывая на ровном месте те самые профиты от других несчастные. Так ведь по принципу "просто хочет посторонним няшкой казаться" можно нормальное поведение или хорошие поступки очень многих персонажей не то что обесценить, а записать в подобное, вроде как насквозь фальшивое. Почти то самое "эгоистичная карьеристка", мелькающее много страниц назад. :rolleyes:
И нет, никто не делает из Сансы какую-то там святую или идеальную. Нормальная живая девочка, не блаженная какая-то чтобы не иметь право на явную неприязнь к некоторым людям - благо нам автор показал причины обоюдного конфликта. И скорее добрая с теми, кому симпатизирует или (что важно) кого просто готова понять хоть в чем-то.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Насчет Джоффри и ситуации в Дарри можно согласиться. Хотя Сансе и нравится Джоффри и она влюблена в него совершенно искренне, как умеют влюбляться 11-ление девочки, но и блеск двора и турниры, и общество королевы ей не менее интересны. Но и сам Джоффри - тоже. Потому что наедине с ним до того ,как они повстречали Арью, Санса была полностью счастлива просто от общества Джоффри (который, надо сказать, по отношению к ней тогда вел себя безупречно).
Санса - прагматичная девушка, этого никто отрицать не будет. Когда она хотела выйти за Уилласа - она понимала, что выходит замуж за будущего грандлорда и да, это было важно. А когда она решила, что ей придется жить на маленьком острове - ей это не понравилсоь.

Но с Тирионом другая ситуация. Она не думала о том, что он имеет и о том, что он может ей дать, потому что в тот момент думать о таком она просто не могла. Сначала из-за шока, что её отдали карлику, потом из-за физическому ужаса, что её придется отдаться, потом от отвращения, а потом от известия о смерти матери и брата. В тот момент она от Тириона отгородилась стеной. От Тириона и от всего остального мира и Тирион со стороны видел, что она несчастна и безучастна. В данном случае рассчета не было не потому что Санса такая бескорыстная (да вовсе нет), а потому что не до этого ей было.
Что до дальнейшего, то мне кажется что у Сансы желание одно - она хочет выжить. Да, она не хочет смерти Роберту и не станет его планомерно и цинично убивать. Но она примет его наследство, если понадобиться. Потому что для Сансы она сама, её жизнь и благополучие - важны. Ну нет в ней жертвенности и "лучше смерть, чем......". Она всегда, мне кажется, выберет жизнь, и по возможности - жизнь благополучную.
И за это она мне тоже нравится. Она не копается в дермье, не интригует. Она вообще во всем этом оказалась не по своей воле и не по своей вине. Но выжить она хочет и хочет сохраниться в прежнем статусе, и ничего ужасного в этом не вижу.
Так что посмотрим, что будет. Отсутствие у Сансы мыслей о будущем на самом деле интригует.
Что до Бейлиша, но тут палка о двух концах. Если он будет мешать Сансе выживать и так или иначе включит её в опасные (по её мнению) схемы, то она точно так же выберет себя. Совершенно искренне и незамутненно.
Потому что не надо мешать Настоящей Принцессе жить тихо и спокойно:D
 

Это называется "ничто человеческое не чуждо никому". У каждого из нас есть в жизни человек, которого ты считаешь лишним, ненужным, никчемным и раздражающим, но деться от которого некуда. И держать маску не всегда легко.
Вот поэтому Санса и сильный игрок в Игре Престолов где главное умение это умение выживать.
 

ElenaSh

Знаменосец
И как вывод - подобную трактовку героини можно разделять или нет, но не признавать обоснованность ее существования, по-моему, очень странно. В тексте на нее немало указаний.
О, я сейчас скажу одну ужасную вещь, за которую меня в этой теме закидают помидорами (поэтому на всякий случай предупреждаю, что Санса - моя самая любимая героиня), но в эту схему прекрасно укладываются поцелуи Петира и Сансино к ним отношение. И это отношение содержанки - платья и драгоценности в обмен на поцелуи. И такое отношение очень хорошо объясняет отсутствие мыслей об отвращении, страхе или влюблённости.
 

Earwing

Лорд
Большинство людей считают, что добрый человек всегда добрый, воспитанный никогда не сорвется, выдержка никогда не прогнется, нельзя смутится и ошибиться (сразу становишься глупой), сострадание всегда есть. И я вот никогда этого не пойму. Люди бывают в разных эмоциональных состояниях разные, и качества характера — это скорее логика поведения человека, а не штамп, что этот никогда не ошибется в какой-нибудь фигне, потому что умный, или еще что.
Так что ответ очень простой: если долго тыкать кого-то, то, рано или поздно, получишь сдачу, и даже самого доброго, заботливого, воспитанного, выдерженного, умного и сострадательного человека можно довести до бешенства.
Да ладно, дело вовсе не в этом. Еще задолго до тех двух или трех эпизодов, которых с натяжкой можно назвать "доведением до бешенства", ни одного положительного качества Сансы применительно к Арье не замечено. Санса готова быть милой с кем угодно, сочувствовать и помогать кому угодно, кроме сестры. На сестру ей либо абсолютно наплевать, либо же она используется для слива негатива и роли козла отпущения.
Хотя наладить отношения и помочь сестре вписаться в общество, захоти она, Санса могла бы в легкую. Хотя бы скосплеив Маргери или применив стратегию, которую она сейчас крайне успешно задействует на гораздо более испорченном, чем Арья в начале книги, Зяблике. И даже искренности тут требуется не больше, чем в случае с малюткой Робином. Уверена, что глубоко затюканная и фактически поставившая на себе, как на нормальной леди, крест Арья на доброе отношение и похвалу купилась бы с потрохами и от такого счастья даже вышивание бы освоила.:D
И ведь имеющийся в наличии ум Сансы, ее любовь к гармонии и забота о приличиях, ее ощущение истинной Леди, наконец, должны были подсказать ей, что такой разлад в их семье, семье гранлорда, это неправильно, неприлично и просто некрасиво, и что надо непременно это как-то закончить. Но... В случае с Зябликом, возиться и воспитывать (успешно!) крайне неприятного ей ребенка Сансу заставила жизнь и обстоятельства. А в случае Арьи, зачем было напрягаться? Ведь все равно она уедет в новую красивую жизнь в роскошном замке с прекрасном принцем, оставив семью и неприятную сестру. Так зачем утруждать себя, если с этого никакого профита?:( Ну, кроме бескорыстной помощи несчастной и так нуждающейся в ней сестре.:shifty:

Теперь почему я насела на Сансу. Во-первых, я в безальтернативной форме считаю, что кровь - не водица, и что семья - это самое ценное, что только есть у человека. И позиция Сансы чаще всего у меня вызывает, в самом мягком случае, сильное недоумение. Хотя питаю сильную надежду, что в будущем до Сансы этот факт тоже дойдет. Во-вторых, это восприятие и презентация себя самой Сансой и ее поклонниками как истинной леди и образца всего самого хорошего, что только бывает в женской душе. И вот тут возникает вопрос соответствия заявленному. Ведь как мы знаем, настоящий джентльмен - это тот, кто назовет кошку кошкой даже наступив на нее в темноте. И если ты претендуешь на звание истинной леди, то изволь проявлять свои лучшие качества и быть доброй и милой не только с нравящимися тебе или безразличными людьми, но и с неприятными, включая даже столь нелюбую "мерзавку" сестру. Да, неприятно, да, не хочется. Но назвался груздем - полезай в кузов.
 

dreamer

Знаменосец
Еще задолго до тех двух или трех эпизодов, которых с натяжкой можно назвать "доведением до бешенства", ни одного положительного качества Сансы применительно к Арье не замечено.
Да? По-моему, когда Санса прикрывает Арью, скрывая от септы, что Арья уже натырила пирожных в кухне и поэтому не ест и разговаривает с ней о карете (мероприятии о котором договорились за сколько? две недели?), Санса довольно мило общается с сестрой. Это все до Дарри, потому что вовремя Дарри и произошло то самое доведение до бешенства. Санса не ангел, она, например, достаточно злопамятна и обидчива. Особенно, если ее волка убивают вместо волка сестры. И можно даже не начинать песню самадуравиновата, факт остается фактом.
Хотя наладить отношения и помочь сестре вписаться в общество, захоти она, Санса могла бы в легкую.
Нет. Такие вещи можно сделать только если человек сам захочет + имея огрооомный авторитет, которого у Сансы (которой Арья не по-хорошему завидует и против которой у них с Джоном союз) нету.
Хотя бы скосплеив Маргери или применив стратегию, которую она сейчас крайне успешно задействует на гораздо более испорченном, чем Арья в начале книги, Зяблике.
Хмм. Санса старше Зябла на сколько? Лет на 7? А Арьи всего лишь на 2,5? И у Зябла нету никакой родительской фигуры?
Даже не знаю, какие тут выводы напрашиваются. Может: "Это две диаметрально противоположные ситуации, хотя бы потому, что Санса существенно старше сироты Зяблика, тем временем у Арьи есть во всем поддерживающий дочь Нед"?
Уверена, что глубоко затюканная и фактически поставившая на себе, как на нормальной леди, крест Арья на доброе отношение и похвалу купилась бы с потрохами и от такого счастья даже вышивание бы освоила.:D
Меня поражает, насколько могущественной вы считаете Сансу. Арья ведь действительно очень независимая, бойкая девочка, склонная к лидерству, и Санса действительно несущественно ее старше и не вызывает у Арьи никакого уважения вместе с ее презренным ледьством. Арья — королева Нимерия, у нее меч есть настоящий!, а Санса любит глупые песни и лимонные пирожки.

В любом случае, разница в возрасте у девочек не настолько большая, чтобы одну полностью лишить ответственности за разлад в семье и миротворческой должности, а вторая всем все должна. А ведь судя по вашему сообщению Санса должна:
1) Отмыть и причесать Арью
2) Напомнить ей все манеры, которые Арья позабыла
3) Наладить разлад в семье
4) Возбудить интерес к ледьству у Арьи
5) Научить Арью вышивать
Заметим, что с этим не справились: Септа Мордейн (профессиональный педагог), Кейтилин Старк (мать), Нед Старк (отец), БЕЗЛИКИЕ ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!!!!!!!! (временные воспитатели), но Санса, почему-то, это сделать не только должна, но и способна.
Но главный вопрос вы задали сами:
зачем было напрягаться?
Почему это все должна делать 11-тилетняя девочка? Потому что она старше? Не настолько сильно.
В прочем, я подозреваю почему:
Во-вторых, это восприятие и презентация себя самой Сансой и ее поклонниками как истинной леди и образца всего самого хорошего, что только бывает в женской душе. И вот тут возникает вопрос соответствия заявленному. Ведь как мы знаем, настоящий джентльмен - это тот, кто назовет кошку кошкой даже наступив на нее в темноте. И если ты претендуешь на звание истинной леди, то изволь проявлять свои лучшие качества и быть доброй и милой не только с нравящимися тебе или безразличными людьми, но и с неприятными, включая даже столь нелюбую "мерзавку" сестру.
Притом, что ни Сансины поклонники не считают положение "истинная леди", как красивую куклу-робота для утех младшей сестры, а сама Санса не считает себя настолько идеальной.

PS:
Вы так мило это взяли в кавычки, как будто Санса постоянно называет Арью "мерзавкой", прекрасный ход я считаю:bravo:
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Мне жаль, что Вы удалили развитие Вашей мысли. Хотелось бы, чтобы Мартин пошёл этим путём :)
Потому что арт-хаус, а Мартин целится в другую аудиторию. Хотя, если Арью чинно сдать на откуп массовому читателю, может софт-версия такого поворота с Сансой и прокатит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да ладно, дело вовсе не в этом. Еще задолго до тех двух или трех эпизодов, которых с натяжкой можно назвать "доведением до бешенства", ни одного положительного качества Сансы применительно к Арье не замечено. Санса готова быть милой с кем угодно, сочувствовать и помогать кому угодно, кроме сестры.
Может быть ,все дело в сестре? Сансе не нравится это невнятное, вечно грязное существо, проводящее время с конюхами и мясниками. Она даже физически старается держаться от неё подальше - отсаживается на дальний край скамьи. Арья это сестра, которую Санса не хочет и не принимает. Вот и все.
И это отношение содержанки - платья и драгоценности в обмен на поцелуи.
Петир Бейлиш, прирожденный лавочник, тоже подумал бы точно так же:D
 

Lenhen 2.0

Наемник
Флёр, если человек способен практично оценить своё будущее (спланировать побег, осознать риски и т.п.), то и практично оценить настоящее (свой брак) - тоже. Тут либо оба, либо - ничего, а избирательно - такого не бывает. Если б Санса действительно была в прострации из-за шока, горя и т.п., то и осмысливать побег была бы совершенно не способна, а это - не так.
Санса побег практично не оценивала - у нее есть осознание высокой вероятности скорой смерти в результате побега, но индивидуальные выживательные инстинкты, которые заставляли ее повторять "я люблю Джоффри" отключились после смерти матери и брата. Ей теперь просто пофиг и она бежит ни "куда", а откуда - от всего, что она ненавидит.
ни одного положительного качества Сансы применительно к Арье не замечено
Она приняла Арью в свою компанию сразу же как Арья вклинилась в разговор на уроке вышивания, куда ее не звали и не ждали. Она попыталась отмазать Арью от септы, и не ее вина, что одна маленькая дурочка решила, что ей можно не шить на уроке, орать на всю комнату, позорить себя при всем дворе, истерически выбегать и ничего ей за это не будет. Санса прикрыла Арью перед септой во время завтрака в Дарри, и она долго уговаривала Арью пойти с ней к королеве.
Этого мало? Как по мне, так у Сансы сверх-доброе отношение к вредной, противной, грязной и вечно позорящей ее сестре.
Во-первых, я в безальтернативной форме считаю, что кровь - не водица, и что семья - это самое ценное, что только есть у человека.
Я с вашей "безальтернативной формой" полностью согласна, но не могли бы привести примеры обратного отношения? Где и как семья хорошо относится к Сансе, пусть не к самому ценному, но хотя бы просто ценному человеку? Для всех кроме Кейтлин, Санса - симпатичный бессловесный половичек, который можно выгодно продать и об который удобно вытереть ноги. Не более.
 

Ava

Знаменосец
Где и как семья хорошо относится к Сансе? Для всех кроме Кейтлин, Санса - симпатичный бессловесный половичек, который можно выгодно продать и об который удобно вытереть ноги. Не более.
Есть очень показательные чувства Неда в дороге сразу после Дарри:
Одного выражения на лице Сансы ему хватало, чтобы ощутить ярость в душе. Последние две недели путешествия превратились в сущее несчастье. Санса во всем обвиняла Арью, говорила, что погибнуть должна была Нимерия, и засыпала, лишь наплакавшись. Арья безмолвно сидела целыми днями, а Эддарду Старку снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских.
Эту ярость, конечно, можно адресовать и Ланнистерам, но, судя по контексту, бесила Неда Санса, докучавшая ему своей истерикой и будоражившая совесть, которая и находила воплощение в паршивых снах. Ключевое тут - бесила, а не вызывала острое сочувствие, желание покаяться или утешить.

Я что хочу сказать - об отношении к члену семьи стоит судить, наверное, не по бытовым ситуациям, где, в общем-то, допустимы любые перебранки или недостатки внимания, а именно по кризисным, в которых мелкие претензии автоматически уходят на задний план по сравнению с непроизвольным и душераздирающим сопереживанием родному человеку. Так вот, самый кризисный момент для Сансы - это гибель Леди, в котором Нед и Арья полностью ее проигнорировали. Поэтому все эти разговоры, что Санса де - неблагодарная и не достаточно радивая сестра и дочь, на фоне вот такого отношения меня, конечно, сильно задевают и заставляют проникаться к Сансе дополнительным (если вообще - не основным) расположением.
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Есть очень показательные чувства Неда в дороге сразу после Дарри:
Эту ярость, конечно, можно адресовать и Ланнистерам, но, судя по контексту, бесила Неда Санса, докучавшая ему своей истерикой и будоражившая совесть, которая и находила воплощение в паршивых снах. Ключевое тут - бесила, а не вызывала острое сочувствие, желание покаяться или утешить.
А что Санса должна была радоваться и благодарить отца за доброту?
 

Lenhen 2.0

Наемник
но, судя по контексту, бесила Неда Санса, докучавшая ему своей истерикой и будоражившая совесть, которая и находила воплощение в паршивых снах. Ключевое тут - бесила, а не вызывала острое сочувствие, желание покаяться или утешить.
Ох, Ava, я тоже всегда считала, что Неда бесила именно Санса - он ее по-моему вообще ненавидел те недели: она же ревет, не спит и смеет не оценивать всю глубину благородства его прекрасного поступка - хладнокровного убийства Леди. Он же как лучше хотел:facepalm:! Обычно в этой точке прибегают доброхоты и начинают доказывать, что я-де дура и ничего не понимаю, а Нед ради Сансы вообще своей жизнью пожертвовал:facepalm:. Доказывать сим товарищам, что чем-чем, а жертвовать жизнью ради Сансы Нед даже мысли не имел, и вообще оставлял ее в вечных заложницах у людей, которых презирал и считал массовыми детоубийцами - бесполезно!
Про отношение в семье можно еще помянуть знаменитое Джоново: "Не говори Сансе!" И я люблю Джона, правда люблю, но что же он за жалкое мелочное ... в этой сцене! Ну как 14-летний лоб может осознанно стравливать маленьких сестер, зная что они уезжают только вдвоем и понимая, что отношения между ними и так не ахти?
Или то, что наш супер-супер "честный" Нед много месяцев врет Сансе про "уроки танцев" Арьи - Арья ведь брешет Сансе в лицо прямо при Неде, а он ее не одергивает, позволяет и поощряет врать сестре. Офигенное отношение к "родному" человеку, конечно!
 
Последнее редактирование модератором:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Не говори Сансе!" И я люблю Джона, правда люблю, но что же он за жалкое мелочное ... в этой сцене! Ну как 14-летний лоб может осознанно стравлять сестер, зная что они уезжают вдвоем и понимая, что отношения между ними не ахти?
А мне кажется, там был елемент шутливости и шалости. Даже в сериале эта сцена сопровождалась хохотом беззлобным. Просто Санса действительно не была из их круга интересов, тем более к Джону относилась с прохладцой после того, как узнала о его бастардстве.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ох, Ava, я тоже всегда считала, что Неда бесила именно Санса

Ну где? Хоть одну цитатку о том, что она его бесила!:sneaky:

он ее по-моему ненавидел в те недели

Ну вообще приехали.:killed:

Доказывать сим товарищам, что чем-чем, а жертвовать жизнью ради Сансы Нед даже мысли не имел

У вас какое-то своё ПЛИО?:annoyed:

— Итак, жду ответа? Дайте мне слово, что скажете королеве именно то, что она хочет услышать, придя сюда!

— Если я сделаю это, слово мое сделается столь же пустым, как снятый с плеч доспех. Жизнь не настолько уж дорога мне.

— Жаль. — Евнух встал. — А как насчет жизни вашей дочери, милорд? Цените ли вы ее?

Мороз пронзил сердце Неда.

— Моей дочери…

— Конечно же, вы не думали, что я могу забыть о вашей милой невинной девочке, милорд. Королева, безусловно, не забыла о ней.

— Нет, — попросил Нед надтреснутым голосом. — Варис, боги да будут к вам милосердны, делайте со мной что угодно, только не вовлекайте мою дочь в свои планы. Санса еще только ребенок!

И именно после этого разговора Нед принял решение сознаться в "измене". Именно чтобы не пострадала Санса.

и вообще оставлял ее в вечных заложницах у людей

Каких заложницах? Или будущая королева - это теперь заложница?

Ну как 14-летний лоб может осознанно стравлять сестер, зная что они уезжают вдвоем и понимая, что отношения между ними не ахти?

Санса Джона ни разу по имени не назвала с тех пор, как узнала, что он бастард. Действительно, как же можно!:rolleyes:
 

Lenhen 2.0

Наемник
А мне кажется, там был елемент шутливости и шалости. Даже в сериале эта сцена сопровождалась хохотом беззлобным. Просто Санса действительно не была из их круга интересов, тем более к Джону относилась с прохладцой после того, как узнала о его бастардстве.
Я не согласна. Но есть я допускаю, что Джон не имел в виду ничего плохого - в конце концов мы говорим о семье, где честность вообще не принята: муж запугивает жену, чтобы она не смела спрашивать про мать бастарда, науськивает сына врать матери, а одну дочь - другой дочери. Для Старков это норма! Джон, похоже, просто не догоняет, что этически - это не гуд. Но каждый раз, когда я читаю подобное:
На сестру ей либо абсолютно наплевать, либо же она используется для слива негатива и роли козла отпущения.
мне всегда любопытно, а почему почти взрослый парень, который был однозначным авторитетом для Арьи не попытался растолковать ей, что детство почти закончилось и надо бы поддержать сестру, которой сейчас придется тяжелее всего?
У вас есть объяснение?
У меня - нет, ну кроме того, что Джон - мелочное мстительное гавно и жертва семейных обстоятельств, но мне это объяснение не нравится. Ведь буквально через пару недель Арьюшка из-за подарка Джона и "не говори Сансе" не хочет себя заставить пару часов в карете посидеть ради сестры. Сестра-то что? Она - дура и не переломится.
И только Санса должна ради всех ломаться и собой жертвовать.
 
Санса Джона ни разу по имени не назвала с тех пор, как узнала, что он бастард.
Анон, ну что с вами! Вы это или на вас напало и захватило радио "Шансон"? Какое-такое "по имени"? Ничего похожего в книгах нету! Есть "называла сводным братом" и ей-богу надоело! Раз триста распиналась про то, что на английском это определение не уничижительное. Ну правда надоело! Не читайте дурных переводов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху