• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    159

Alenna Redwin

Знаменосец
Правда, очень много говорили, что издательство сострижет просто огромное, нереальное бабло, если книга выйдет ПЕРЕД шестым сезоном. Ну и где она? Издательство работает себе во вред?
Так и было бы, вот только тогда книга бы сериал обожрала. Столько усилий по созданию хайпа и ожидания перед 6-м сезоном, столько нагнетания таинственности, беспрецедентный контроль за сливами со съемок, и все напрасно?:fools: Нет уж, я еще с полгода назад уже просто по рекламной кампании сериала поняла, что книги перед новым сезоном не будет.
А вот после 6 сезона одни будут жаждать срочно прочитать книгу, чтобы доказать свою правоту в том, что даэтовсеотсебятена:mad:, другие - в том, что давсетакибудет, смиритесь, они сдохнут, лол:meow:, и все ничуть не менее чем в прошлом году будут хотеть знать, что же дальше.
Таким образом, все получат свою прибыль по максимуму: и издатели, и продюсеры сериала, ну и Мартин получит по максимуму с обоих.:meow:
 
Последнее редактирование:

Илай

Знаменосец
Так и было бы, вот только тогда книга бы сериал обожрала.
Всё так :thumbsup:
Столько усилий по созданию хайпа и ожидания перед 6-м сезоном, столько нагнетания таинственности, беспрецедентный контроль за сливами со съемок, и все напрасно?:fools: Нет уж, я еще с полгода назад уже просто по рекламной кампании сериала поняла, что книги перед новым сезоном не будет.
Да. Просто тогда пост Мартина - это туфта и очковтирательство. Выпускать книгу он и не планировал изначально по договору с ХБО.
А вот после 6 сезона одни будут жаждать срочно прочитать книгу, чтобы доказать свою правоту в том, что даэтовсеотсебятена:mad:, другие - в том, что давсетакибудет, смирсь, они сдохнут, лол
Ну нет, дотянут уж до конца седьмого. Тем более, Мартин же четко сказал, что писал-писал, до конца года вот был уверен, что допишу, не вышло, потому мне нужно еще несколько месяцев (ну то есть год еще).
 

Igrek

Кастелян
Плохая новость в том, что сезонов, скорее всего, будет не меньше восьми..
Чем же она плоха?) Будет что посмотреть, будет что обсудить. Теперь уж по большому счёту не важно, получим мы книгу на полгода раньше или позже, ждать грезы о весне (если она и вправду последняя) всё равно еще лет 5. А так - чем больше снимут, тем больше обсуждалки будет.
 

assec

Знаменосец
Плохая новость в том, что сезонов, скорее всего, будет не меньше восьми..

Может, всё-же 7-ю ограничатся? Чего больше сериалов нет? Вон "Конкретные материала", начинаются с Коксом Малдертом и Дай на Шкалик. Может телепузики туда убегут, там и екшен и драйв и героев запоминать не надо.
 

Черный плащ

Наемник
Куда не кинь, всюду клин. Для хейтера.
Мартин не пишет - обленился, зажрался лобстерами, строит хитрые и никому (кроме хейтеров) не понятные бизнес-планы по получению сверх-прибылей путем возлежания на диване и просмотре сериала.
А если вдруг Мартин начнет писать - халтурщик, фантазия совсем иссякла, ибо старческий маразм подкрался незаметно, уже не знает как это все закончить, потому льет водичку на мельницу филлерства.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Правда, очень много говорили, что издательство сострижет просто огромное, нереальное бабло, если книга выйдет ПЕРЕД шестым сезоном.
А с чего бы это? Те кто смотрит сериал всё равно его посмотрят. Те кто читал книги всё равно купят ВЗ. И те и другие не просто хотят узнать что будет дальше. Они получают удовольствие от чтения/просмотра. Учитывая расхождение в сюжетах нет уверенности в "правильности" сюжета сериала.

А пока деньги приносят не читатели, а зрители, ПЛиО будет продаваться им.
Деньги приносят и те и другие. Не "или", а "и". И продавать можно и тем и другим. А учитывая что 95% книжной аудитории, является аудиторией сериала, ничего особо не изменится.
Мы, в отличие от сериальщиков, знаем что дьявол кроется в деталях. И мы не верим БениВайсу.
Если кто-то так боится спойлеров, то им в первую очередь нужно боятся не сериала, а местного форума. Так чта:
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов.
;)

Ну что еще, какие тут еще доказательства нужны?
Смотря что вы хотите доказать. Вот что говорит Мартин:
Можно предпочитать первое второму или наоборот, но все равно получать огромное удовольствие от обоих.
Это доказывает что он вовсе не собирается тянуть с книгами. Он практически прямым текстом говорит о том что непрочь срубить бабки и с сериала и с книги.
 

assec

Знаменосец
Деньги приносят и те и другие. Не "или", а "и". И продавать можно и тем и другим.

"Тех" намного больше, соответственно продавать "тем" выгоднее, чем этим.

Это доказывает что он вовсе не собирается тянуть с книгами. Он практически прямым текстом говорит о том что непрочь срубить бабки и с сериала и с книги.

Вот он их и рубит с тех с кого выгоднее, т.е. с телепузиков и их представителей БеняВайсов. Денег с телепузиков, на порядок больше, чем с читателей. Значит, надо их ублажить, сделать так, чтоб никто не мог проспойлерить телепузикам и Их Телепузейшствам окончание. А читатели никуда не денуться, скорее всего, их число ещё и увеличится за счет продвинутых телепузиков.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
"Тех" намного больше, соответственно продавать "тем" выгоднее, чем этим.


Значит, надо их ублажить, сделать так, чтоб никто не мог проспойлерить телепузикам и Их Телепузейшствам окончание.
Да ладно вам! Мы не представляем угрозы для сериальшиков.

Чего нам могут проспойлерить эти несчастные? Что Джон останется жив!? Что Пёс на ТО сидит!? Что Гриф ненастоящий!? Что Станнис не АА!?
Они нам не могут проспойлерить практически НИЧЕГО. В сериале может оказаться что равенство Р+Л=Д верно, а в книге нет. В сериале нет СанСана, нет Тиши, нет Грифа, нет Вешалки, нет Наследника... там много чего нет. Мы всё равно прочитаем книгу.

А читатели никуда не денуться, скорее всего, их число ещё и увеличится за счет продвинутых телепузиков.
Оно уже увеличилось, а на волне окончания сезона и выхода новой книги их число увеличится ещё больше. Зачем Мартину упускать такую возможность, а БениВайсам ему мешать? Мартин чётко говорит что смотреть на сериал и книгу нужно как на отдельные произведения.

Я не говорю о том что Мартин уже дописал книгу, или о том что её выпустят летом. Я говорю о том что Мартину было бы выгодно дописать её. Да, он не смог выпустить её перед сезоном, но это не значит что он будет намеренно тянуть с её выпуском. Зачем обязательно искать какой-то заговор. Ну не смог он уложится в срок.
 

Алфер

Знаменосец
А Вы точно уверены, что книг будет ровно 7? Я почему то нет)
Вот я как бы не уверен, что книг будет шесть.
Мартин чётко говорит что смотреть на сериал и книгу нужно как на отдельные произведения.
Что еще ему остается говорить...
 

Skinny guy

Знаменосец
"Тех" намного больше, соответственно продавать "тем" выгоднее, чем этим.
Вот он их и рубит с тех с кого выгоднее, т.е. с телепузиков и их представителей БеняВайсов. Денег с телепузиков, на порядок больше, чем с читателей.
На 90% уверен, что Мартин не получает процент от продажи каждой книги. Это прерогатива издателя.
Мартин наверняка получает заранее оговоренный гонорар. И гонорар этот видимо очень приличен. Так что трудно сказать откуда больше переподает, от продажи прав на экранизацию или от издателя.
 

Илай

Знаменосец
На 90% уверен, что Мартин не получает процент от продажи каждой книги. Это прерогатива издателя.
Мартин наверняка получает заранее оговоренный гонорар. И гонорар этот видимо очень приличен. Так что трудно сказать откуда больше переподает, от продажи прав на экранизацию или от издателя.
От продажи прав, разумеется. Кино и телевидение могут предложить деньги, неслыханные для книгоиздательств. Тот же Кинг говорил, что в мире по пальцам одной руки можно пересчитать писателей, могущих зашибать действительно огромные деньги чисто за литературную работу (Кинг, разумеется, в это число входит, но он и на экранизациях очень хорошо заработал).
Тут еще вспоминается Сапковский, которому за права на Ведьмака CD Projekt RED (то есть даже не Близзард и не Биовары, а всего лишь средняя польская контора) отвалили просто деньги, которых с книг он и не видел. С тех пор он, конечно, периодически ворчит, что игроделы испоганили авторскую вселенную, но поделать всё равно ничего не может, ибо деньги уплочены :p

Я к тому, что и в случае с Мартином "деньги уплочены", потому он сидит на попе ровно, сдержанно хвалит сериал и тянет время :greedy:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Я не скажу, что все было обусловлено только ленью Мартина, НВО выход книги был и остается явно не выгоден, всегда есть рычаги воздействия, от кнутов до пряников. Если бы, например, в первоначальном договоре Мартин был им обязан предоставить материал до 4 сезона, и были какие-то санкции, его же в такие жесткие рамки никогда не загоняли... Не знаю, насколько продюсоров ошеломила ситуация, что литературной базы больше не будет, и насколько все это было отражено в документах. КМК, уже к четвертому сезону они с Мартином должны были договариваться по-новому: и по участию в сценарию, и по авторским правам, и по авторскому надзору, почему было бы не внести пункт про публикацию книги.

КМК, издатели сливки уже сняли после 1-2 сезона. Число тех, читателей, которые присоединились позже - на уровне статистической погрешности, всякие переиздания только. Второй шанс был перед 6 сезоном, если он пропущен, то раньше окончания сериала рыпаться уже смысла нет.
Правда, меня смущает в этом маркетинге то, насколько возможно заставить прочитать книгу зрителю, не сподобившемуся прочитать ее в течении пяти предыдущих сезонов:annoyed:, и сколько читателей посмотрят весь сезон, узнают, чем дело кончилось и ВЗ покупать не будут:annoyed::annoyed:...КМК, те, кто прочитал 5 книг, 6 - ую уж точно купят.

С моей точки зрения, нужно дописывать сагу целиком и издавать две книги после окончания сериала с минимальным промежутком в полгода- год . Когда есть возможность удержать не только фанатов, которые готовы ждать десятилетиями, но и ту среднюю "разогретую" публику, которая заинтересовалась этой темой на волне популярности сериала и пока готова читать.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
С моей точки зрения, нужно дописывать сагу целиком и издавать две книги после окончания сериала с минимальным промежутком в полгода- год . Когда есть возможность удержать не только фанатов, которые готовы ждать десятилетиями, но и ту среднюю "разогретую" публику, которая заинтересовалась этой темой на волне популярности сериала и пока готова читать.

Так и будет, скорее всего. Но "дописывать" Грезы, по объему с Ветра, за пол-года, можно тока ежели они уже написаны, а пол-года на проверку ошибок.
 

Aisling

Знаменосец
Судя по тому, что каст уже анонсирует компанию "съезди на съемки сезона 7", книга 6 действительно должна выйти до его начала. Похоже, пока что твист с Джоном Сноу в снегу является самым масштабным, поэтому смарт пипл из HBO явно заранее договрились с дедушкой о придержании коней выхода Ветров. Скорей всего, еще во время показа сезона 5. Поскольку, действительно, все эти меры предосторожности и дружный коллективный свист "мертвее мертового" не имели бы никакого смысла, выпусти Мартин книгу вперед паровоза. Ну а в следующем сезоне, видимо, таких мега-тайн не планируется...
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Поскольку, действительно, все эти меры предосторожности и дружный коллективный свист "мертвее мертового" не имели бы никакого смысла, выпусти Мартин книгу вперед паровоза.
Эта секретность нужна только для того чтоб поддерживать ажиотаж, т.к. никто в здравом уме не будет всерьёз расчитывать что при съёмках удастся скрыть участие актёра играющего такую важную роль и с таким количеством экранного времени. Инфа всё равно утечёт.
Те кто следят за новостями о съемках или трутся в сереальной фанатской тусовке всё равно об этом узнают. А вот для того чтобы получить спойлер из ВЗ его нужно сначала купить, потом прочитать или специально лезть на ресурсы где этих спойлеров можно нахвататься.
Разве существование огромного количества читателей знавших сюжет как-то повлияло на популярность сериала? Нет, конечно!
Если некто прочитает ВЗ или её часть разве он не будет смотреть сериал вместе со всеми? Конечно, будет т.к. он не может быть уверен что в сериале всё будет точно так же.
те, кто прочитал 5 книг, 6 - ую уж точно купят.
А чем, в этом плане, сериал от книги отличается?
С моей точки зрения, нужно дописывать сагу целиком и издавать две книги после окончания сериала с минимальным промежутком в полгода- год .
Количество книг и сезонов может быть больше семи.
Если Мартин будет иметь на руках книгу и будет её держать, то он весь фендом потеряет. Люди чисто из принципа будут скачивать книги из сети.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А чем, в этом плане, сериал от книги отличается?
Тем, что сериал станивиться хуже про другое. Я знаю несколько человек, которые уже не стали досматривать 5 сезон и не собираются смотреть сериал дальше. Их привлекала совсем другая история по смыслу и по качеству. Причем, много из них книгу не читали, собирались, но потухли. Сериал убил желание читать.
Я пока не собираюсь смотреть 6 сезон, возможно, что-то меня может сподвигнуть, но пока в планах этого нет.
Если Мартин будет иметь на руках книгу и будет её держать, то он весь фендом потеряет.
А кто ж узнает-то... Готова она или полируется.
 

VarVetal

Кастелян
Если Мартин будет иметь на руках книгу и будет её держать, то он весь фендом потеряет. Люди чисто из принципа будут скачивать книги из сети.

Не понял Вас - какие же книги будут скачивать-то? Все подряд что-ли?То есть Вы думаете, что Мартин в печать отдавать не будет, а в сеть кто-нибудь у него стырит и сольет? Так с чего фендому теряться?
 
Сверху