• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Пожалуй выдвину свою, грядущая битва у ШП будет напоминать https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_слонов . Летние рыцари Простора и их лошади никогда не видели слонов. При их виде они побегут и все что останется делать ЗК так это добить убегающих.
Я эту гипотезу еще вчера заметила и тоже в каталог "затолкала" :)
 

George

Знаменосец
лики ДЛ на чем бы не были вырезаны - все ведут к нашему все БР. Ага, а в Храме всех богов в Браавосе тоже на стене висит лик:sneaky:. И что, я боюсь представить, неужели..
этой темы я коснулся в теме Безликих в своей теорий. Правда пока слишком мало инфы а только намеки. Но по идее в итоге окажется что Бринден следил за всеми
 

dmitrsh

Знаменосец
Это коридор для змей. Он подчеркивает, что актор, в соответствии с названием, не Арианна, а Змея, ползущая в темноте через пещеру, для таких как она и сделанную.
Вообще-то это пещера ПЛ, в этом ничего необычного. Они часто жили в пещерах. И еще они маленькие, на ногах когти, узкий и крутой тоннель вполне мог для них подходить.

Пользуясь случаем, утверждаю, что черная крепость на Острове Битвы, именно для таких, как милашистая Элия, всяких там Уллеров.
Хайтауэры и Уллеры одно и это одно Змей, указывающий Арианне ложный путь. Сначала с Мирцеллой к Адову Холму, потом в змеиный храм, потом к такому же "дракону". Змейка актор, Арианна жертва. Вот о чем глава и святилище.
Кстати, Элия подчеркнуто главная (единственная с прозвищем, и каким) из Змеек.
Только Змейка почему-то не полезла в "змеинный" ход, якобы предназнчекнному для нее. Она пошла по более удобному коридору. То, что проход удобный вытекает из того, что Арианна не отметила никаких проблем на пути от развилки к озеру.
И тут вопрос, что ей было нужно. Ее факел догорал, но она все равно не хотела возвращаться. Она сильно рисковала. Собственно ответ прописан в лоб: она ловила рыбу, поймала две рыбки и была очень довольна этим. Раз не хотела вылезать из воды, значит хотела поймать третью рыбку.
Можно, конечно, принять просто за дурость подростка, захотевшей порыбачить. Но еще при чтении пересказов этой главы мне вспомнился известный сюжет о рыбаке и рыбке. Собственно в сказках не обязательно фигурирует рыбка, может вместо нее появляться и другое волшебное существо и даже волшебное дерево, исполняющее желание, а потом наказывающее человека (и его жену) за неумеренные требования. Тем не менее, в ряде европейских вариантов фигурирует именно рыбка, в частности золотая. Пушкин позаимствовал сюжет своей сказки из северонемецкой сказки (она есть в сборнике братьев Гримм).
Думаю, Мартин обработал сказочный сюжет, после чего из-за типично мартиновского приземленного стиля сюжет перестал выглядеть сказочным. В главе Арианны фигурирует пещера ПЛ, значит пещера магическая. Элия, вероятно, думает, что в пещере ПЛ водятся волшебные рыбки, приносящие удачу или исполняющие желания. При этом, в отличие от сказки о рыбаке и рыбке, каждая рыбка исполняет одно желание. Действительно ли рыбки в пещерном озерце волшебные, или девочка наслушалась сказок, вопрос отдельный.
Элия хотела поймать третью рыбку, значит у нее минимум три желания. При погасшем факеле Элия могла заблудиться в запутанных ходах и погибнуть. Это специально подчеркнуто (слова Арианны, эхо в пещере). Значит, желания очень серьезные. Предлагаю подумать над двумя вопросами:
1. какие три желания есть у 14-летней дочери Красного Змея, желания, ради которых она готова поставить на кон свою жизнь.
2. У нее какие два из трех желаний она выберет с учетом того, что у нее только две рыбки.
Мой вариант для трех желаний: завершение мести за Элию Мартелл, ради которой погиб ее отец; месть за отца; для себя в мужья принца.
Про последнее поясню. Старшие Змейки под влиянием отца решительно не собирались замуж. Но Элию и ее младших сестер воспитывал не только отец, но и мать (пусть даже не состоявшая в официальном браке с Оберином). У девочки, воспитанной обоими родителями могут быть взгляды, отличные от старших Змеек.
 

LaL

Знаменосец
Предлагаю подумать над двумя вопросами:
1. какие три желания есть у 14-летней дочери Красного Змея, желания, ради которых она готова поставить на кон свою жизнь.
2. У нее какие два из трех желаний она выберет с учетом того, что у нее только две рыбки.
Мой вариант для трех желаний: завершение мести за Элию Мартелл, ради которой погиб ее отец; месть за отца; для себя в мужья принца.
Про последнее поясню. Старшие Змейки под влиянием отца решительно не собирались замуж. Но Элию и ее младших сестер воспитывал не только отец, но и мать (пусть даже не состоявшая в официальном браке с Оберином). У девочки, воспитанной обоими родителями могут быть взгляды, отличные от старших Змеек.
У четырнадцатилетней девушке с горячей кровью может быть желание - доказать предмету своих воздыханий - я есть взрослая девица восемнадцать мне уже и целуй меня везде :). Сама Арианна свою девственность тоже подарила в четырнадцать лет человеку с темной репутацией... а Элия - даже не принцесса, ей пофигу на статус своего первого любовника. Главное, чтоб был хорош как день :)
Про месть я согласна... все "змейки" горят местью, и прежде, местью за отца.
А вот третье желание... чтоб выйти замуж за принца, нужно самой стать принцессой. А кто из девушек в четырнадцать лет не желает быть принцессой? ;)
 

dmitrsh

Знаменосец
У четырнадцатилетней девушке с горячей кровью может быть желание - доказать предмету своих воздыханий - я есть взрослая девица восемнадцать мне уже и целуй меня везде :). Сама Арианна свою девственность тоже подарила в четырнадцать лет человеку с темной репутацией... а Элия - даже не принцесса, ей пофигу на статус своего первого любовника. Главное, чтоб был хорош как день :)
А для этого ей нужно волшебство? И без рыбок сделает. Как Арианна и Тиена.
А вот третье желание... чтоб выйти замуж за принца, нужно самой стать принцессой. А кто из девушек в четырнадцать лет не желает быть принцессой? ;)
Да, пожалуй, вы правы. Она пожелает стать принцессой. Тем более, что девочка-бастард не знает, как это можно сделать без чуда.
Тогда возвратимся к второму вопросу. Элии нужно выбрать два желания. Одно она выберет для себя (принцесса). Второе - месть, но какая? Не сомневаюсь, что Элия отомстит, если подвернется случай, но это слишком очевидное желание.К тому же мстительниц за Оберина и так хватает. Старшие сестры рвутся мстить за отца. С другой стороны, любимый отец погиб ради покойной сестры. Месть за сестру стало делом его жизни. Элию несомненно назвали в честь тетки. Вполне возможно, она - любимица Оберина. Ее поведение чем-то напоминает поведение Арьи. Любимая дочь, которой отец позволяет делать все или почти все. Для любимой дочери логично завершить дело отца. Она выберет месть за тетку, если у нее есть сомнения, что голова, присланная из КГ, завершает дело Оберина. Или если она считает, что месть и поиски справедливости не должна ограничиваться Горой и Тайвином.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
1. какие три желания есть у 14-летней дочери Красного Змея, желания, ради которых она готова поставить на кон свою жизнь.
2. У нее какие два из трех желаний она выберет с учетом того, что у нее только две рыбки.
Мой вариант для трех желаний: завершение мести за Элию Мартелл, ради которой погиб ее отец; месть за отца; для себя в мужья принца.
Про последнее поясню. Старшие Змейки под влиянием отца решительно не собирались замуж. Но Элию и ее младших сестер воспитывал не только отец, но и мать (пусть даже не состоявшая в официальном браке с Оберином). У девочки, воспитанной обоими родителями могут быть взгляды, отличные от старших Змеек.
А почему бы Змейке не пожелать чего-нибудь типа продолжения (а то и воцарения) рода Элии Мартелл и ее отца, примерно как Дени загадала что Визерион сделает то, чего не смог Визерис. Желании мести может быть вставлено в эти желания : пусть в ее роду родятся сколь-то детей, которые смогут чего не смогла она, включая трон и месть (возможно с указанием неосторожностей типа истребления рода или числа поколений, на которые месть распространяется) .
После чего было бы логично, если бы оказалось, что это слишком много, что члены семьи тоже немного виноваты в смерти мстимых, и им тоже может прилететь. И вообще, орудия мести могут решить, что торопится им некуда и обжиться прямо там, куда их вызвали.
По-моему, совершенно классический был бы сюжет. Иногда они возвращаются и всё такое.
Змейка могла бы поторопится и назвать своих и врагов именами, допускающими двоякое толкование. Например, если Стена, охраняющее что-то, падет, может оказаться, что она охраняла не столько что-то, сколько от него.
Хм, в сериале одна Змейка считала себя самой красивой. А ведь это м.б. элементом пророчества-заклинания: право на предельную просььбу есть только у самой красивой и молодой из королев, т.к. она актуальная вершина эволюции.
 

dmitrsh

Знаменосец
Змейка могла бы поторопится и назвать своих и врагов именами, допускающими двоякое толкование.
Когда называют конкретные имена, то возможности двусмысленного толкования сильно уменьшаются. Например, Тиена, сестра Элии, так обозначила предмет мести:
Обара превратила бы Старомест в погребальный костер нашего отца, но я не столь кровожадна. Четыре жизни меня вполне устроят. Золотые близнецы Лорда Тайвина в уплату за детей Элии. Старый лев за саму Элию. И наконец, маленький король — за моего отца.
Конечно, образное описание Тайвина (старый лев) и Томмена (маленький король) дает определенные допуски, но не очень большие.
Наиболее двусмысленной было бы, если бы Элия пожелала мести на головы семей всех тех людей, которые виноваты в гибели тетки. Дорнийцы непрерывно всем капали на мозги о вине Ланнистеров и их прислужников. Элия, вероятно, так и думает. Однако, нам не случайно несколько раз сообщали, что у истоков трагедии стоит король Эйрис. Ведь Мартин мог оставить Элию Мартелл в КГ и другим способом. У нее слабое здоровье, маленькие дети. Заболел кто-то, не мог взойти вовремя на корабль. Мне кажется, Эйрис, использующий Элию Мартелл как заложницу, - это ружье на стене, которое должно рано или поздно выстрелить.
В такой ситуации желание Элии Сэнд означало бы месть наследникам Безумного короля. Эйегон под это не попадает, как как сын тетки. А вот Дейенерис попадает как дочь и наследница Эйриса.
Тогда желание Элии было бы дополнительной причиной ссоры Дорна с Дени. Перспективы этой ссоры уже и так прослеживаются. В Арианне-2 Арианна по прежнему прохладно думает о возможности видеть Квентина своим королем. Но в разборках с братом она не переходит определенные границы, даже мысленно. Мысленно она желает Квентину, чтобы Дейенерис не сделала ему то, что она сделала Визерису. А она подозревает, что Дени и есть виновница смерти Визериса. Реакция Арианны на гибель Квентина будет резко отрицательно по отношению к Матери Драконов, к которой она уже заочно в предыдущей главе относилась подозрительно.
 

George

Знаменосец
По моему мнению Змейки просто Козы если они хотят просто отомстить не думая.
ежели они додумаются делать все так как велит Доран с некой приправой Оберинизма то тогда они молодцы и умницы
 

dmitrsh

Знаменосец
По моему мнению Змейки просто Козы если они хотят просто отомстить не думая.
ежели они додумаются делать все так как велит Доран с некой приправой Оберинизма то тогда они молодцы и умницы
Про старшую троицу можно так сказать, им от 23 до 28 лет. Они субординацию знают. Даже сразу после смерти Оберина ни одна не кинулась мстить. Сначала явились качать права к Дорану, потом поднимали волнения народа, чтобы добиться согласия Дорана. В итоге дали клятву выполнять при Доране туже роль, что и отец. Выполнят, не выполнят, посмотрим.
4-ю Змейку не рассматриваю. У нее своя игра.
Но 5-я... Арианна не понимает, зачем Элию ей на голову повесили. Она воспринимает ее как избалованного буйного ребенка. Там даже слово к ней такое применяется, child (ребенок). Дите достигло возраста, когда может ноги перед мужиком раздвинуть, но все равно ребенок. Она заставляет Элию покляться костями отца. Очень серьезное требование, примерно так же клялось старшее трио, когда обязались служить Дорану. Только Арианна берет с Элии вот какие обязательства:
Дай мне клятву, что будешь изображать (play) служанку, пока мы не вернемся в Солнечное Копье. Я хочу, чтобы ты была тихой, смирной и послушной, и чтобы держала язык за зубами. Больше никаких разговоров про Леди Копье или поединки, и даже не упоминай своего отца или сестер
Это детские требования. Не обязательство выполнять при себе ту роль, которую Оберин играл при Доране и которую старшенькие обещали выполнять при том же Доране. Нет, всего лишь лишь клятва притворяться тихой и послушной горничной, а также скрывать свое происхождение. А Элия себя почти взрослой чувствует и рвется совершить что-нибудь взрослое. И никаких обязательств согласовывать свои действия с Арианной она не дала. С нее просто никто не догадался даже их потребовать. От нее все что угодно можно ожидать.
 

Байвотер

Кастелян
Вы знаете, все так увлеклись метафизикой и символизмом в ходе обсуждения эпизода в пещере... А что если всё намного проще? Просто Арианне со спутниками далее предстоит прятатся в этой пещере от кого-то (может, после поражения Эйгона? Или даже от самих людей Эйгона?). Вот Мартин и ввел её в сюжет заранее, чтобы удобный схрон не выглядел роялем в кустах и deus ex macina,
 

George

Знаменосец
Я должен это и тут показать если еще не знайте ААААААА с восьмой серий уже будет п...ц
12036422_838172942948004_6478584753841861794_n.jpg
 

George

Знаменосец
Да в Фейсбуке нашел, но по и идее это фейк я выложил это на всякий случай. Да названия логичны очень. И если это правда то нас ожидают жуткие спойлеры ибо Дед книгу не выпускает
 
Думаю, он начнется уже сейчас...
Кажется это все же Фейк
 

assec

Знаменосец
Ну там вовсе не обьязательно иметь в виду Эйгона Иллириовича. И такое название можно дать по разным причинам

Все, как-то свято поверили в "сырность" Эйгона, а зря. Телепузиков отвлекли от основной интриги 6-го сезона картонной дурилкой про "похороны снежка в белфасте", они и следят только за перемещениями кудряшки и его прической, а зря...
Эйгон появится, также неожиданно, как появился Рамсик, или Лягушата. В 1-м сезоне, помнится, даже Русе не было...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху