• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Пардон, но это что-то личное. Меня вот дико раздражают люди которые никому ничего не должны.
Тюююю... М-да, у вас действительно что-то личное. Помнится, во флудилке вы недавно сетовали, что у вас проблемы с женщинами из-за вашего характера. Совершенно неудивительно.
Извиняюсь за вторжение в личное пространство - но, право же, вы сами напросились. Еще раз - если вы считаете, что кто-то и чего-то вам должен, то другие совершенно не обязаны считать точно так же.
Конечно, травить никого не допустимо, но те фанаты, которые готовы в ответ на любую отговорку расцеловать писателя в обе щечки вовсе не оказывают ему услугу.
И кто здесь его целует?
Я могу его хоть матом крыть - к примеру, за то, что в Путеводителе у него куча ляпов. Могу обзывать его хоть ослом, хоть кем угодно. Но орать - Дед, да ты обязан был выдать вот то-то и то-то - я не собираюсь, ибо требовать от него я ничего не могу. Что выдал, то и выдал. Мое дело как читателя - только оценка, и других прав у меня нет.

Да все бы ничего, но 2 книга вышла через 2 года, 3 еще через 3, 4 через 4, 5 через 5, 6 похоже выйдет на 6м году ожидания. С ужасом думаю о 7. Если их конечно будет 7, а не 6.
Кстати, о первых книгах саги. Очень часто встречается утверждение - но ведь Мартин-де первые три книги написал достаточно быстро, почему дальше-то такая тягомотина?
Либо в этой теме, либо в Вопросах не так давно Ксанвьер очень подробно освещал этот вопрос - со всеми фактами, цитатами и прочими пруфами. Если коротко, то дело в том, что в промежутке 1993-96 годов первая книга, превратившаяся в трилогию, была очень подробно разработана, и Мартин фактически выдавал на-гора уже давно продуманные куски одной книги. А дальше у него планировался 5-летний перерыв и новый том. Вот тут-то наш автор и влип - перерыв не получился и пришлось, по сути, все начинать сначала.

Вот и создается ошибочное впечатление, что раньше Мартин был "ух", а теперь уже не торт.
Надо бы, наверное, статью в вики на эту тему соорудить, а то многие задаются вопросом: почему первые три тома выходили один за другим, а потом временной перерыв стал таким большим.

А о количестве книг... Лично я рассчитываю на девять. Не верю, что все оставшееся можно впихнуть в две книги.
Что же до скоростей - когда Мартин пишет, он пишет достаточно быстро. Ветра застряли на столь долгий срок потому, что в 11 году Мартин по миру разъезжал, в 12-м писал Пламя и Кровь, а в 13-14 годах - Путеводитель. И, по большей части, сами Ветра писались только в 2015 году.
Можно на него за это обижаться? Как по мне - губки-то надуть можно, ибо точно также мы обижаемся на плохую погоду, если она портит наши планы. А вот требовать, чтобы он делал только то, что нравится нам, а не ему - нельзя.
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Хотела бы и я так просрочить все свои проекты и чтоб меня за это не уволили, а менеджеры и прочее начальство носилось и успокаивало - будет, когда будет. Да вот только я по опыту знаю, что когда на проект даётся больше времени, чем это реально нужно, то человек расслабляется. Нужно держать себя в тонусе. Да, бывают неудачные дни, когда не работается, но у товарища Мартина их совсем много. Но у него есть одно оправдание - возраст.
Хочется ему лично всё это высказать, да только это его расстроит и отодвинет на ещё несколько месяцев от работы, и так его любимая команда продула вчера-позавчера и он разразился скорбным постом в ЖЖ, небось до сих пор отходит.
Простите, а можно почитать что вы писали?)
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Простите, а можно почитать что вы писали?)
Если вы о моих книгах, то я их не писала, я не писатель. Но писатель - не единственная творческая профессия, не единственая профессия, где страдают муками творчества.
 

Листик сирени

Знаменосец
творческая профессия
Что-то тут не сходится.

А Мартин да, задолбал уже своей ленью. Я, как и Алфер, не верю в непроходимые творческие тупики, а верю в недостаток желания искать из них выход. Надоел цикл - пусть отдаёт какому-нибудь Сандерсону дописывать, у того уже соответствующий опыт имеется.
 

Листик сирени

Знаменосец
Обычно творческие люди не склонны называть то что делают проектами.

Все чудесатее и чудесатее.:killed:
Что именно вам не по сердцу в моём предложении? Я ж за него радею - если ему в самом деле хочется только рассказы всякие про древних Таргариенов писать - так чего мучить человека, продолжения надоевшего ему цикла требовать :doh:
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Сейчас кто то может сказать, пусть будет дольше, но качественнее-на самом деле это бред. Лучшими томами были первые три, а вот остальные-которые "дольше" выходили, далеки до того "уровня".
Мне что, действительно одному последние две книги нравятся больше?
 

Рокстар

Лорд
Мне что, действительно одному последние две книги нравятся больше?
Нет, ну то, что по уровню повествования последние две книги сделали шаг вперед действительно заметно. Но и то, что сюжет провисает, и местами серьезно, по моему, тоже. И вообще тот же Танец с Драконами очень неровная книга, где есть как великолепные главы, так и такие, которые с трудом даже на искосок читаешь. Буря Мечей в этом плане выгоднее всмотрится, имхо.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Что именно вам не по сердцу в моём предложении?
Ну, эм....
1) Далеко не факт, что это:
ему в самом деле хочется только рассказы всякие про древних Таргариенов писать
так.
2) Если вдруг даже это так, человек всегда может рассчитывать, что через какое-то время ему может и захотеться вернуться к отложенному проекту. А перепоручить на случай, если так никогда и не соберешься, и в завещании можно.
3) Даже если вдруг это так, и при этом он еще и вдруг сам понимает, что уже не закончит, кто отменял такие естественные человеческие эмоции как жадность, самолюбие и чувство собственности?:smirk: Я б на его месте, например, ни за что на свете не позволила своими ручонками, своими мыслишками лезть в МОЕ:rage:, портить там все.:shifty:
4) Он ведь вообще-то уже это сделал, в конце концов, только не в литературном, а телеформате.:doh:
 

first

Удалившийся
И вообще тот же Танец с Драконами очень неровная книга, где есть как великолепные главы, так и такие, которые с трудом даже на искосок читаешь.
Самое интересное, что всем нравятся разные главы в Танце. :D
 

Aisling

Знаменосец
Мартин уже обеспечил свою старость и финансовые рычаги давления скорее всего на него не подействуют, он просто уплатит штраф и будет продолжать класть что хочет и на кого хочет :) А когда всё-таки выпустит книгу, то продаст любому другому издательству. Поэтому его редактор так подчёркнуто терпелив.
Это моё ИМХО, конечно.
Вот кстати да, выплата штрафов за просрочку - обычное дело. Они часто небольшие.
 
Интересно, на самом деле, как дальше вся эта непростая ситуация развиваться будет. Потому что сериал в следующем сезоне будет на пике популярности и очевидно, получит еще большую раскрутку. То, что ему выдали столько Эмми в прошлом году, как бы намекает. На практике это часто означает, что все начнет скатываться в УГ ( я кстати не считаю 5 сезон провальным) - редко что-то, что делается от души, выдерживает испытание баблом и медными трубами. Помимо этого, шоураннеры остались еще и без первоисточника -частично на прошлый сезон, на этот и даже на следующий! Конечно, Мартин предоставил им наброски для сюжета, но то, что им стало значительно труднее прятать концы и обеспечивать общую логику повествования, все уже видели. И сценариев он сам больше не пишет. Но мне кажется, что чем больше сериал будет получать Эмми, тем на большее количество сезонов его будут продлять. И это, как Диды и говорили сами, его добьет.
С другой стороны Мартин со своим кризисом. Конечно, его издатели тоже рассчитывали срубить капусту этой весной, и сейчас пребывают в жестоком обломе. Это тоже не может на него не давить. И это же только 6 книга. А там еще и 7 -я :koshmarrrr:
По идее, сериал должен был подстегивать Мартина написать, как там все на самом деле, еще лучше и быстрее, но на практике получилось, что это на него только давит вплоть до невозможности писать.
Но Мартин уперся и не сдает книгу, вносит какие-то изменения в сюжет, что-то шлифует, плачет и колется, короче. То есть, я бы это назвала уже схваткой не на жизнь, а на смерть, с этим, кхм, произведением, и до победы еще много лет. Захватывает!
П.С. Ну только если новогодние жж-страдания не являются результатом сговора с HBO с целью придержать выход книги... как уже хочется вериь от безысходности...
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Если вы о моих книгах, то я их не писала, я не писатель. Но писатель - не единственная творческая профессия, не единственая профессия, где страдают муками творчества.
А я бумагомаратель. Пишу фемслеш. Так вот одна фигня (я трезво оцениваю свой 'талант') на 140 страниц заняла у меня с редактурой 3 года. Это был полуфанфик (идея все таки в корне не была чем то вах-вах) и не имел более 6 ти героев. А основных пов и то было всего 2.
Размышление на тему как должен писать писатель в основе своей глупы по причине незнания что такое редактура, построение повествования, вылов ошибок т вычитка стиля.
Я могу лишь мечтать о таком уровне писания как мартин. И уж даже не мечтать приблизиться к своим кумирам - хайнлайну или герберту.
 

Lizzy

Ленный рыцарь
А я бумагомаратель. Пишу фемслеш. Так вот одна фигня (я трезво оцениваю свой 'талант') на 140 страниц заняла у меня с редактурой 3 года. Это был полуфанфик (идея все таки в корне не была чем то вах-вах) и не имел более 6 ти героев. А основных пов и то было всего 2.
Размышление на тему как должен писать писатель в основе своей глупы по причине незнания что такое редактура, построение повествования, вылов ошибок т вычитка стиля.
Я могу лишь мечтать о таком уровне писания как мартин. И уж даже не мечтать приблизиться к своим кумирам - хайнлайну или герберту.
Вы считаете мои рассуждения глупыми, потому что я не знаю всех тонкостей работы писателя. Но людям талантливым и опытным, как в случае с Мартином на данный момент (большой опыт работы как писателя и сценариста, основное развитие сюжета саги уже придумано) это должно даваться хотя бы чуть легче. Я ни в коем случаем не пытаюсь обидеть Вас лично, уверена, что с опытом к Вам всё придёт. Я также не принижаю Мартина, в каждой профессии есть свои трудности, но видимо он просто утратил интерес.
Ещё вопрос Вы занимались фанфиком в свободное от работы/учёбы время или это Ваше основное занятие?
 

Antarka

Рекрут
Эх, Мартин, Мартин.. Заставляешь нервничать издателей и читателей, и ругаться на форуме 7К. Очень жаль.
Мне вот хотелось бы, если у него на самом деле такой нервяк, стрессы и давление со всех сторон, что бы дедушко не по конвентам катался, и даже не запирался бы дома с ненавистным уже текстом, а взял и сменил обстановку. Бросил бы все текущие левые дела, футбольные матчи, кинотеатр свой и уехал. Желательно подальше. Можно в Европу, где антураж соответствует, замки там всякие, кабаки... Или куда нибудь в глухомань, где тишина и жрать нечего снега по колено... Без связей с внешним миром, что бы не дергал никто. И вот тогда, может быть, отдохнув от всей этой суеты вокруг себя и своих книг, и прочувствовал бы, для чего он когда-то все это вообще затеял. Но это так, лирика и мечты, я на самом деле ждала, что вот-вот будут новости о выходе Ветров и немного расстроена, что сериал таки обгонит книгу.
 

Менди

Кастелян
Вы считаете мои рассуждения глупыми, потому что я не знаю всех тонкостей работы писателя. Но людям талантливым и опытным, как в случае с Мартином на данный момент (большой опыт работы как писателя и сценариста, основное развитие сюжета саги уже придумано) это должно даваться хотя бы чуть легче. Я ни в коем случаем не пытаюсь обидеть Вас лично, уверена, что с опытом к Вам всё придёт. Я также не принижаю Мартина, в каждой профессии есть свои трудности, но видимо он просто утратил интерес.
Ещё вопрос Вы занимались фанфиком в свободное от работы/учёбы время или это Ваше основное занятие?
Но ведь дьявол в деталях?
Вообще вы тут как раз в корень попали. Сценарии - мартин ведь сценарист! Тем более сценарная деятельность построением отличается от литературной. И - щас совру, надеюсь меня поправят - мне кажется немного легче литературной.

Офтопим - нет это далекооо не основное занятие, я технарь, работаю в нии герцена. Писала в день по три часа точно (ой врууу, бывали перерывы, но во время них делала вычитку, исправления, построения), плюс часов 5-6 выкрадывала то ночью, то на выхи.
И нет, вы меня не обидете, я выше написала же что адекватно оцениваю себя и что талант у меня только в кавычках.

У мартина конееечно опыт есть. Но для писателя в стезе реализма (а все таки именно за реализьму мы мартина и полюбили) очень важен живой опыт. Общение с людями, впечатления, события.
Опыт опыту рознь. Это как переспать с двумя сотнями женщин и найти двести первую которая переворачивает представление о других. Ну и поможет опыт? Неа - учись как сначала.

(Надеюсь не обидела резкостью по поводу глупости)
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Ой, ну из-за чего паника? Ну, не напишет Мартин продолжение... В конце концов есть талантливые авторы, которые напишут массу фанфиков... И каждый выберет финал в меру своей испорченности.:writing:
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Но ведь дьявол в деталях?
Вообще вы тут как раз в корень попали. Сценарии - мартин ведь сценарист! Тем более сценарная деятельность построением отличается от литературной. И - щас совру, надеюсь меня поправят - мне кажется немного легче литературной.

(Надеюсь не обидела резкостью по поводу глупости)

Нет, не обидели. :)

У Мартина же ещё и опыт редактирования других произведений имеется, если не ошибаюсь. Так что ему и карты в руки. Жаль, что всё так затягивается. Как тут выше заметили, время-то идёт и для него, и для нас.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху