• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

greatdeadman

Наемник
slip , А что бы вас устроило? Прямое сообщение мол читатель по завещанию Роба править будет Джон, или нотариально заверенный скриншот?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Splav

Кастелян
SergioPredatore , ну все правильно. он ничего не объявлял перед лордами, он обсуждал завещание наедине с Кет в крипте Риверрана

Вот и я о том же. Тут налицо стандартный литературный прием, когда читателю подаются явным образом намерения персонажа, а реальность отличается от предполагавшегося (к слову со штурмом Рва Кейлин так же было)
 

Splav

Кастелян
slip , А что бы вас устроило? Прямое сообщение мол читатель по завещанию Роба править будет Джон, или нотариально заверенный скриншот?

Да, прямое объявление на совете с лордами, что Джон - наследник. С исключением разговора Робба и Кет , т.к. он бессмысленным оказался в вашей трактовке
 

greatdeadman

Наемник
Splav , Тогда кому он завещал Север? Русе Болтону ? хз кому из долины или последнему Карстарку , что у Ланистеров в плену?
 

greatdeadman

Наемник
Splav , Разговор показывает его намерение по поводу документа, а объявить на совете лордов , что назначаешь наследником брата бастарда, что в ночном дозоре, при условии что у тебя есть молодая жена и вроде как нет смертельной болезни.. По мне это обозначить свою собственную слабость, несостоятельность и обречённость собственной ситуации, потерять их доверие и уважение, при том перед, как предполагалось, тяжёлой битвой за ров Кайлин.
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , как именно подтверждение того, что Джон - наследник - только прямое объявление Роббом этого, или воспоминание кого-нибудь из присутствовавших, или хотя бы мысль Кет "да как он мог?!:rage:"
из приведенной же в тексте информации мы знаем, что:
а) Робб размышлял о возможности сделать Джона наследником
б) мать его отговаривала
в) Робб написал завещание, которое завизировали лорды.
и все. о тексте завещания никто нигде даже мельком не упоминает.
соглашусь, пожалуй, с сиром Splav - тут как раз прямо напрашивается какой-то подвох.
Разговор показывает его намерение по поводу документа
разговор обозначает то и только то, что такой вариант Робб рассматривал. какие еще варианты у него в голове варились - в тексте не сказано. может их и не было вовсе, а может он всех родственников на роль наследника поперемерил.
По мне это обозначить свою собственную слабость, несостоятельность и обречённость собственной ситуации
а по мне, так поступить как взрослый разумный человек, у которого на данный момент нет очевидного наследника ни в виде ребенка, ни в виде братьев-сестер (все или пропали без вести или считаются умершими), ни даже в виде дядь-теть, и который находится посреди войны, на секундочку. одна шальная стрела в бою - и все. и остается королевство Севера без короля, а Винтерфелл - без лорда, если завещания Робб не оставит.
 
Последнее редактирование:

Splav

Кастелян
Splav , Тогда кому он завещал Север?

Кейтилин Старк?

Напомните, пожалуйста:
1) Была ли Кейтилин на совете, на котором Робб зачитал свое завещание?
2) Что Бессердечная собиралась делать с найденной короной Робба?
 

greatdeadman

Наемник
slip ,
– В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
– Джон – брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
– Как и рыцари Королевской Гвардии – однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Ланнисте-Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
– Бастард не может наследовать.
– Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
– Примеры, – с горечью молвила Кейтилин. – Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре – и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
– Джон никогда не причинит зла моему сыну.
– Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо Робба стало каменным.
– Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон – это не Теон.
Вот вам причина, чтобы сделать всё тайно и довериться только определённым лордам. Роб умеет слушать мать. А при тайном выполнении сего и леди Кейтелин должна была остаться довольна.
А если не Джон тогда мне просто интерестно кого бы вы назвали на роль его наследника, при условии, что Брана, Арью, Рикона считают мёртвыми Санса не подходит по причине замужества, про лордов Долины и так всё понятно.. Так кто же может быть указан в том завещании?
 

slip

Знаменосец
Кейтилин Старк?
а слона-то я и не приметила:koshmarrrr: а что, зомби-убийца Фреев - королева Севера? в этом определенно что-то есть:йо-хо-хо:
от вам причина, чтобы сделать всё тайно и довериться только определённым лордам.
да, но в случае рождения у Робба детей, они автоматически становятся в очереди на Винтерфелл/корону Севера первыми, Джон может наследовать только после них, как Бран и Рикон. более чем уверена, что Робб понимал, что против племянников Джон никогда не пойдет, не тот характер. в этом отрывке, имхо, в Кет говорит только и исключительно ее личная ненависть к Джону как к вечному напоминанию о неверности мужа.
и "да как это, сын Неда от какой-то шлюхи сможет хотя бы теоретически унаследовать Винтерфелл?!11расрас:rage:"
А при тайном выполнении сего и леди Кейтелин должна была остаться довольна.
неа. Кет усиленно ненавидела Джона всю свою жизнь и постоянно ревновала его к мужу и своим детям, она никогда не была бы довольна выбором Роббом Джона в качестве наследника, да и вообще самим фактом узаконивания Джона кем бы то ни было. хоть тайным, хоть явным.
ладно, допустим Робб боялся громко объявлять Джона наследником, опасаясь за своих детей. ок. но у нас нет ни единого другого хотя бы косвенного пруфа на то, что в завещании его имя. вот вообще. ни Руз нигде не обмолвился (а он точно в курсе, кто там написан), ни Кет на Робба не злиться по этому поводу, ни-че-го.
что в купе с тем, что это единственный напрямую озвученный на страницах саги вариант, делает вероятность того, что в завещании фигурирует имя Джона достаточно малой.
 

greatdeadman

Наемник
slip ,
Лорд Ясон Маллистер нагнал их посреди болота. До сумерек оставалось еще больше часа, когда он подъехал, но Робб тут же приказал остановиться. Сир Рейнальд Вестерлинг пришел за Кейтилин, чтобы проводить ее в королевский шатер.
Робб сидел у жаровни с картой на коленях, Серый Ветер спал у его ног. В шатре собрались Большой Джон, Галбарт Гловер, Мейдж Мормонт, Эдмар и незнакомый Кейтилин человек, толстый, плешивый и несмелый. Это не лорд, поняла она с первого же взгляда, и даже не воин.
В шатре только Ясон Малистер, Джон Амбер, Галбарт Гловер, Мейдж Мормонт, Эдмур Тали, Кейтелин Старк и капитан корабля, что прибыл с Пайка и расказал что умер Бейлон Грейджой , после его попросили выйти, из оставшихся Лорды и Леди подписали завещание, кроме леди Кейтелин.
Откуда Русе знать что в нём , не факт что он вообще знает о нём. Из 5-х допросить могли только 3-х и то если знать о чём спрашивать...
 

Bingo

Присяжный рыцарь
ни Руз нигде не обмолвился (а он точно в курсе, кто там написан)
Руз не присутствовал во время чтения завещания.
БМ, Кейтилин-5
Лорд Ясон Маллистер нагнал их посреди болота. До сумерек оставалось еще больше часа, когда он подъехал, но Робб тут же приказал остановиться. Сир Рейнальд Вестерлинг пришел за Кейтилин, чтобы проводить ее в королевский шатер.
Робб сидел у жаровни с картой на коленях, Серый Ветер спал у его ног. В шатре собрались Большой Джон, Галбарт Гловер, Мейдж Мормонт, Эдмар и незнакомый Кейтилин человек, толстый, плешивый и несмелый. Это не лорд, поняла она с первого же взгляда, и даже не воин.
В это время Болтон, переправившись через Синий Зубец, добирался до Близнецов.

***
greatdeadman , упс, сошлись во мнении:D
 
Последнее редактирование:

greatdeadman

Наемник
slip , А то, что Кет ненавидела Джона и прочее.. По мне если было оговорено , что завещание будет оглашено только в случае если у Роба нет детей, и сам он скопытился, то её это могло удовлетворить, как раз хотя бы потому что Джон хотя бы сын Неда. И если Роб умрёт не заимев детей, то у неё и так никого не останется кроме хоть нелюбимого но пасынка. К тому же лично мне не приходит никто другой в голову кто бы при этом не удовлетворил тех лордов что подписали это завещание.
Bingo , всегда приятно встретить человека со схожим мнением :)
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , Bingo , о как. а откуда у меня в памяти в сию компашку Руз затесался интересно?:fools: склероз, чтоб его:D
то у неё и так никого не останется кроме хоть нелюбимого но пасынка
почему? останутся брат, сестра, дядя в конце-концов. Кет, она же не только Старк, но и Талли.
и, чистое имхо, основанное на моем восприятии Кет - в жизни она бы Джону измену Неда и хорошее к ее результату отношение не простила бы. никогда. но подтвердить текстом это ощущение я не готова от слова совсем - у меня его на работе банально под рукой нет.
К тому же лично мне не приходит никто другой в голову кто бы при этом не удовлетворил тех лордов что подписали это завещание.
а спрашивал ли их, лордов, мнение кто-нибудь? имхо, они там нужны были только чтоб подтвердить, что это Робб лично завещание написал и подписал, а их мнение по поводу содержания завещания никого и не интересовало.
 

greatdeadman

Наемник
slip , Кет конечно любит свою семью но её дядя, брат и уж тем более сестра это немного не то. Она может и не простила бы чегото Джону, но по факту она была его мачехой, а значит какой никакой пусть нелюбимый но ребёнок, которого в том числе и она воспитывала с детства.
Она его не любит, может ненавидит , но после "гибели" всех родных ей детей от её собственной семьи останется только этот угрюмый бастард.
И да мне нравится теория про то что именно она придёт на стену с короной и воскресит Джона Сноу.
А если бы лорды были несогласны я не думаю что они бы взяли и так просто это подписали, особенно Большой Джон...
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , ну у нас с вами явно разное восприятие Кет. по-моему ей куда ближе Эдмар и дядя Бринден (Лиза все таки слишком сильно изменилась за лето:oh:), чем Джон.
но спорить по поводу восприятия персонажей, имхо, дело гиблое вообще, у всех оно свое;)
 

greatdeadman

Наемник
slip , Известно где, в могиле, вот только интересно где могила.. И всё же не в характере большого Джона или Эдмура молча подписать то, что им не по нраву, должны были хоть пофырчать... мол так и так всё это до добра не доведёт и вообще безумно тупо, но ладно. Ну если их что не устраивает конечно..
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , откуда нам знать, может они и фырчали? пова у нас на том совете ни одного не было, что там было - мы не знаем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху