• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Родерик

Кастелян
Тут еще вопрос может возникнуть. А примут ли лорды Севера, себе в короли Бастарда?
И второй - как планируется обойти вопрос с клятвой Дозору?Это не сериал,тут всё это оставить за кадром не получится...
 

greatdeadman

Наемник
assec , А выбирать им из кого?
Лорды долины - не круто, во первых дальние родственники не имеющие отношения к северу ну практически никакого, не верящие в их богов не знающие их культуру, во вторых долина связанная кровными узами с их королём на просьбу помощи не отозвалась.
Леди Санса - жена карлика Ланистера, давно в плену, предпологается на момент написания завещания что от этого карлика и понесёт.
Арья - предположительно давно в могиле.
Бран, Рикон - считаются мёртвыми.
Джон - признаный бастард, которого король может узаконить , вырос на севере, воспитывался наравне с другими детьми, пошёл в дозор сам, то есть уважает ещё и северную культуру, как его оттуда вытащить другой вопрос...
 

assec

Знаменосец
assec , А выбирать им из кого?
А зачем, выбирать? Каждый станет королем в своем уделе. Ну и варианты есть. Кто кому хочет, тот тому и присягнет. Хочешь - присягай ЖТ, как после КС большинство речников сделали. Хочешь - ЖО. Смерть Робба - окончание войны и долгожданный мир.
 

slip

Знаменосец
И второй - как планируется обойти вопрос с клятвой Дозору?
сдается мне, что прецеденты раньше были. иначе Станнис не стал бы даже предлагать, с его-то пунктиком на следовании букве закона.:unsure: ну или он нашел, как закон так повернуть, чтоб вроде как и ему норм, и вроде как ничо не нарушил:D
во всяком случае, Эйемону вон тоже предлагали снять с него клятвы и на престол посадить. единственное, что я не помню, у Эйемона только клятвы мейстера или еще и дозорного до кучи? если второе - очевидно, что неким неписанным правилом в случае экстренных ситуаций отмена клятвы дозорного королем/советом предусмотрена. другое дело, что Робб мало того, что нифига не законный король, так еще и проигравший мертвый мятежник. кто его завещание исполнять-то побежит? тем более, если Давос щас Мандерли Рикона со Скаагоса за шкирку притащит.:rolleyes:
собственно, она таки законная наследница Винтерфелла, при условии, что Рикон с Браном не объявятся.
но, как я ранее писала, у Старков кроме Карстарков из северян еще Гловеры, горные Флинты и Локки в относительно недальних родственниках ходят.
 

greatdeadman

Наемник
assec , Я рассматривал всё с точки зрения момента написания завещания, КС ещё не случилась Север ещё не слил своё войско, и единственный тогда предполагаемый момент когда потребуется завещание это шальная стрела или внезапная болезнь, да хоть падение с лошади. Лорды севера ещё готовы драться и не хотят заключать мир, так что склониться перед Ланистерами и отдать заложников и золото для них не круто они собираются на север вернуть ров кейлин и разбить железнорождённых , чтобы потом решать как быть дальше. Анархия в условиях зимы и недостачи урожая и войны как минимум с железянами им тоже нафиг не упёрлась.
slip ,
Леди Санса на момент написания завещания заложница с мужем карликом Ланистером которая вот вот должна начать зачинать если не карликов, то уж точно Ланистеров. Северным Лордам долго рубившимся с Ланистерами идти к ним на поклон и отдавать заложников и золото не очень то круто.
Гловеры, Флинты и прочее вопрос в каком именно они родстве, известно что ближайшие именно по Старкам родственники в долине(ну кроме Джона), Флинты были роднёй со стороны бабушки Неда, которая была из горных Флинтов, т.е. не Старки. Про Гловеров и Локи увы ничего не помню, буду рад если напомните...
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
сдается мне, что прецеденты раньше были. иначе Станнис не стал бы даже предлагать, с его-то пунктиком на следовании букве закона.:unsure: ну или он нашел, как закон так повернуть, чтоб вроде как и ему норм, и вроде как ничо не нарушил:D
Там не всё так просто - Мелисандра доказывает, что клятва недействительна, т.к. дана дереву. Станнис про освобождении от клятвы дозорного ничего не говорит.
— Гранит не так-то легко сгорает. Замок со временем можно будет восстановить. Не стены делают лорда. Твои северяне меня не знают, и у них нет причин меня любить, однако они понадобятся мне в грядущих битвах. Нужен сын Эддарда Старка, чтобы привести их под мое знамя.
Он хочет сделать меня лордом Винтерфелла. Джон почувствовал себя таким легким, что побоялся, как бы ветер не сдул его со Стены.
— Ваше величество забывает, что я Сноу, а не Старк.
— Это ты кое о чем забываешь.
Теплая рука Мелисандры легла на плечо Джона.
— Король может снять с тебя клеймо бастарда одним мановением руки, лорд Сноу.
Лорд Сноу. Так прозвал его в насмешку сир Аллисер Торне, и многие братья тоже пользовались этим прозвищем — одни с любовью, другие с издевкой. Но теперь это прозвучало совсем по-иному — по-настоящему.
— Да, — неуверенно произнес он, — короли и прежде делали бастардов законными детьми, но ведь я остаюсь братом Ночного Дозора. Я преклонил колени перед сердце-деревом и поклялся не владеть землями и не иметь детей.
— Джон. — Мелисандра стояла так близко, что он чувствовал тепло ее дыхания. — Единственный истинный бог — это Рглор. Клятва, данная дереву, имеет не больше силы, чем если бы ты принес ее своим башмакам. Открой свое сердце и впусти в него свет Владыки. Сожги свои чардрева и прими Винтерфелл как дар Владыки Света.
Когда Джон был еще мал, слишком мал, чтобы понимать, что такое «бастард», он мечтал, что когда-нибудь Винтерфелл будет принадлежать ему. Позже, став старше, он устыдился этих мечтаний. Винтерфелл перейдет к Роббу и его сыновьям или Брану с Риконом, если он умрет бездетным. А дальше идут Санса и Арья. Желать другого даже в мечтах было нехорошо, как будто он в душе обрекал их всех на смерть. «Нет, я не хотел этого, — думал Джон, стоя перед синеглазым королем и красной женщиной. — Я любил Робба, любил их всех. Я никогда не желал им зла, но оно случилось. Теперь остался только я». Стоит ему только сказать слово, и он станет Джоном Старком, навеки расставшись с именем Сноу. Стоит ему присягнуть этому королю на верность, и Винтерфелл будет его. Стоит ему только… в который раз преступить свою клятву.
И теперь это уже не будет военной хитростью. Чтобы получить отцовский замок, он должен отречься от богов своего отца.
Король снова устремил взгляд на север. Его золотой плащ полоскало на ветру.
— Быть может, я ошибаюсь в тебе, Джон Сноу. Оба мы знаем, что говорят о бастардах. Быть может, ты не так дорожишь честью, как твой отец, и не так искусен в военном деле, как твой брат. Но ты — то орудие, которое вручил мне Рглор. Я нашел тебя, как ты нашел драконово стекло под Кулаком, и намерен воспользоваться тобой. Даже Азор Ахаи выиграл свою войну не один. Я перебил тысячу одичалых, взял в плен еще тысячу, а остальных разогнал, но ты, как и я, знаешь, что они еще вернутся. Мелисандра видела это в пламени. Этот Тормунд Громовой Кулак, должно быть, уже собирает остатки своего войска и готовится к новому наступлению. И чем больше мы будем пускать друг другу кровь, тем слабее мы все окажемся, когда нагрянет настоящий враг.
во всяком случае, Эйемону вон тоже предлагали снять с него клятвы и на престол посадить. единственное, что я не помню, у Эйемона только клятвы мейстера или еще и дозорного до кучи?
Эймон отправился на Стену уже после того, как Эйгон Невероятный стал королём.
Проблема с завещанием состоит и в том, что Робб писал его, не зная, что Бран и Рикон живы. Соответственно, возвращение(по крайней мере) одного из них ставит легитимность завещания под вопрос.
Брану было странно, что его называют принцем, — хотя он и правда наследник Робба, а Робб теперь король Севера.
 

greatdeadman

Наемник
assec , Король потерявший север... Его так называл Болтон, Фрей, и Ланистеры насколько я помню, к тому же этот король во время составления завещания шёл отбирать Север обратно.
 

Splav

Кастелян
Извините, что не в тот раздел.
А где то было сказано, кто предал Арианну и выдал их план коронации Мирцеллы?
 

slip

Знаменосец
А где то было сказано, кто предал Арианну и выдал их план коронации Мирцеллы?
не помню такого. если не ошибаюсь, в первой спойлерной главе Арианна прямым текстом думает о том, что не знает.:sorry:
 

Karhold

Знаменосец
Извините, что не в тот раздел.
А где то было сказано, кто предал Арианну и выдал их план коронации Мирцеллы?
Судя по всему, Арианне пока не удалось узнать имя "информатора"(из Пира):
— Я хочу знать, кто донес на меня.
— Я тоже хотел бы на твоем месте.
— Так что же?
— Не вижу причин открывать тебе это имя.
— Думаешь, я сама не смогу узнать, кто это?
— Попытайся — но пока не получишь ответ, ты не должна доверять никому из них, а толика недоверия принцессе только на пользу. Ты разочаровала меня, Арианна, — вздохнул принц.
 

slip

Знаменосец
Про Гловеров и Локи увы ничего не помню, буду рад если напомните...
писала парой страниц ранее, Гловеры вообще седьмая вода на киселе - первая жена прадеда Неда по отцовской линии была Гловер, а Локк была бабушка Неда со стороны отца.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Принцесса хотела короновать Мирцеллу, а Герольд - убить.
Думаю, не факт. Опытный боец, а Темная Звезда таков, если бы захотел убить, убил бы. Целью могло быть - раздразнить львицу, что собственно и произошло. Не узнай Доран, что Серсея замышляет убийство Тристана, молодой принц был бы убит. Тогда Дорн бы точно весь поднялся.
Если септа Лемора - Эшара, то Герольд, пусть и жестоко, так не сказке живем, играет в интересах своего Дома, чтобы вынудить Дорн поддержать Юного Грифа. А то пока там Доран раздумывать будет.
Это предположение. На истинности вовсе не настаиваю, у меня самой уверенности нет)
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
умаю, не факт. Опытный боец, а Темная Звезда таков, если бы захотел убить, убил бы.
Там толком не понятно, что произошло на самом деле(из Пира):
Ты уже схватил сира Герольда?
— Если бы так. Ты поступила глупо, посвятив его в свой замысел. Темная Звезда — самый опасный человек в Дорне. Вы с ним причинили нам большой вред.
— Но ведь Мирцелла не… — опасливо начала Арианна.
— Она не умерла, хотя Темная Звезда сделал все от него зависевшее. Все смотрели на твоего белого рыцаря, потому о Дейне никто ничего толком сказать не может. Похоже, его конь в последний миг шарахнулся в сторону, иначе он снес бы девочке полголовы. А так он просто рассек ей щеку до кости и отрубил правое ухо. Мейстер Калеотт спас ей жизнь, но лица принцессе не вернут ни снадобья, ни примочки. Она находилась под моей опекой, Арианна, и была помолвлена с твоим родным братом. Ты обесчестила весь наш род.
— Я не хотела ей зла. Если бы не вмешался Хотах…
— …то ты объявила бы ее королевой, подняла мятеж против ее брата, и вместо уха она лишилась бы жизни
Из спойлерной главы ВЗ:
Один только сир Герольд Дейн удрал в целости и сохранности. «Темная Звезда». Не шарахнись в последний момент лошадь Мирцеллы, меч раскроил бы девочку от груди до пояса – а так ей только отрубило ухо. Дейн был худшим из грехов Арианны, тем, о котором принцесса жалела больше всего.
И зачем тогда он оставил Мирцеллу в живых? Чтобы она рассказала своей родне о заговоре Арианны?
Если септа Лемора - Эшара, то Герольд, пусть и жестоко, так не сказке живем, играет в интересах своего Дома, чтобы вынудить Дорн поддержать Юного Грифа.
ИМХО, Дорн присоединиться к Эйгону и без деятельности Тёмной Звезды.
Мотивы самого Герольда могут быть гораздо проще. Например, получение лордства, замка и земель. Для этого ему и нужен хаос, который для некоторых является лестницей...............
Тогда Дорн бы точно весь поднялся.
На Костяном Пути и Принцевом перевале сгрудились два дорнийских войска; там они стояли, точили копья, полировали доспехи, играли в кости, пили, ссорились, с каждым днем их ряды редели – и все они ждали, ждали, ждали того дня, когда принц дорнийский спустит их на врагов дома Мартеллов. «Они ждут драконов. Огня и крови. Меня». Одно слово Арианны – и армии выступят в поход… если этим словом будет «дракон». Если вместо этого она пришлет им слово «война», лорды Айронвуд и Фоулер и их войска не сдвинутся с места. Принц дорнийский был сама осторожность: в его устах «война» означало «ждите».
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И зачем тогда он оставил Мирцеллу в живых?
Чтоб Серсея кинулась мстить за жизнь дочери не обязательно убивать ребенка. Герольд - Темная Звезда, но может не отморозок.

Дорн присоединиться к Эйгону и без деятельности Тёмной Звезды.
Скорей всего, да. Но в случае убийства Тристана обратной дороги не было бы. А так, если окажется, что Эйгон, например, сын Рейгара, но не Элии (я придерживаюсь этого варианта) или Блэкфайер, то Доран может и не сильно будет рваться повоевать непонятно за кого.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху