• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KOT-a

Знаменосец
ак что же может случиться с Джоном Сноу в "Ветрах Зимы", если следовать этой позиции Мартина? Ой, боюсь, ничего хорошего. Не то это будет упырь с синими глазами (а то и Иной). Не то мы получим очередную вариацию леди Бессердечной (на горе Болтонам). А если еще вспомнить сон Джона Сноу, где сражается и убивает близких ему людей... В общем, как-то волнуюсь я за судьбу Джона Сноу в "Ветрах Зимы"...
Ну, на самом деле Мартин уже достаточно подробно описал механизм смерти, воскрешения и перемещения души. И варги по его концепции де факто бессмертные - смерть тела не означает потерю души. Так что весьма велика вероятность, что для Джона он сделает исключение.
Хотя на то, что в конце нас ждет хепиэнд и все поженятся я бы не рассчитывал. Джоне не Арагорн, он скорее Фродо.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Alterego а может, это Ванесса Тейлор придумала? Сперва санитарку Талиссу, потом роман Дени и Джони? У ней ведь ума палата, а Мартин до такого и додуматься не мог. Он ведь Джони с Арьей хотел поженихать, первоначально.
 

KOT-a

Знаменосец
если Бран умудрился упасть так, что сломал себе все кости, но не повредил ни одного внутреннего органа (иначе от внутреннего кровотечения умер бы), то почему бы Джону и не пережить пару-тройку ножевых ранений?
Переломы не обязательно со смещением, хотя это еще нужно умудриться упасть так, чтобы все переломать (а разве утверждалось вообще что он все переломал?). В любом случае от сломанных костей погибнуть шансов значительно меньше, чем от кинжальной атаки. Если хоть 1 удар повредил внутренние органы, а кинжалами дозорные должны уметь пользоваться, то это верная смерть. Да даже просто тот кровопотери при таком количестве глубоких ран.


тем более, что во сне он со Сетозарным в руках, типа Азор Ахай, и одет в доспехи из "черного льда". у Иных мечи отливают голубым свечением, и, по утверждению САМОГО, доспехи у них из того же материала, что и мечи - то есть совсем не черные. а вот обсидиан как раз черный. и, при должной игре фантазии, за лед вполне может сойти
Кавалерийские мечи. И кстати имеются в мире валирийские же доспехи, поиском которых я бы на его месте озадачился перед последней битвой.
 

Karhold

Знаменосец
В отношении ВЗ я уверена, что сериал нам проспойлерил начало и конец линии Джона. То есть, в начале его воскресит Мелисандра (или это будет так выглядеть), ну а где-то в конце он сразится за Винтерфелл. И как и в сериале, к этому сражению прибудет армия Долины. А вот что будет между двумя этими точками - от воскрешения до битвы за Винтерфелл - полная неизвестность.
И Джон поведёт одичалых с великанами на Винтерфелл, чтобы повторить судьбу Королей-за-Стеной:
— Одичалые и раньше к нам вторгались. — Об этом рассказывали и Старая Нэн, и мейстер Лювин. — Реймун Рыжебородый привел их на юг во времена моего прапрадеда, а перед ним был король по имени Баэль Бард.
— Да, а задолго до них был Рогатый Лорд и братья-короли Гендел и Горн, а в стародавние времена Джорамун, который протрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов. Все они бывали разбиты либо у Стены, либо дальше, у Винтерфелла
Если честно, не думаю, что возможный книжный вариант "битвы бастардов" может произойти в районе Винтерфелла. В случае возможного поражения Станниса, Болтоны не будут дальше "сидеть" в полуразрушенном Винтерфелле(не стоит забывать и о проблемах с провизией). Думаю, основные силы Болтонов отойдут к Дредфорту и Хорнвуду.
Дредфорт - сильный замок с большими запасами продовольствия:
Я знаю Дредфорт. Это прочный замок, сделанный из камня, с толстыми стенами и мощными башнями. Из-за приближающейся зимы в нем много продовольствия. Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором. Чтобы иметь хоть какую-нибудь надежду взять замок, Вашему Величеству нужны осадные машины, башни, тараны…
Да и земли Хорнвуда считаются богатыми:
— Русе Болтон может с этим не согласиться — как-никак речь идет о богатых землях. — Вид у сира Родрика был несчастный. — Я бы охотно отсек голову и слуге — он ничем не лучше своего хозяина. Но боюсь, с этим придется подождать до возвращения Робба. Он единственный свидетель худшего из преступлений бастарда. Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.
В Винтерфелле же Болтоны, скорее всего, оставят небольшой отряд или, вообще, традиционно сожгут замок:
Как известно, король Ройс Болтон, второй этого имени, захватил и сжег Винтерфелл, а его тезка и потомок Ройс IV (оставшийся в истории как Ройс Красные Локти из-за привычки собственноручно вырывать из утроб внутренности своих врагов) сделал то же самое три века спустя.
Если Джону удастся объединить вокруг себя одичалых и великанов, то ему, скорее всего, придётся идти на Дредфорт - через земли Кархолда, где к его войску должны будут присоединиться тенны и определённое количество бойцов Карстарков(вспоминаем слова Алис Карстарк - "Кархолд помнит").
В общем, условный книжный вариант "битвы бастардов" может произойти возле Дредфорта. Туда же могут подойти войска Долины и рыцари Белой Гавани(о возможном союзе "экспедиционного корпуса" Долины и БГ я писал ранее в этой теме: https://7kingdoms.ru/talk/threads/512/page-811#post-2910277 ).
И нас даже может ждать что-то наподобие сериального Сурового Дома?:wideyed: Ведь книжный Джон ещё не сталкивался с Иными. Наверное, он хоть раз должен их увидеть до того момента, как они пройдут Стену. Ну просто логично это. А то даже Сэм уже их видел и убил одного, а Джон, главный герой, отвечающий на локацию Стены, не сталкивался с основной угрозой, с которой борется.
С этим сложнее. Что-то мне подсказывает, что одичалые не смогут продержаться в Хардхоуме до подхода возможной помощи......................
Возможно, Джон отправится в Застенье на переговоры с Плакальщиком, который собирает отряды в Застенье:
В какой-то из дней их побега сквозь леса проскакал всадник на тощем белом жеребце, вещавший, что всем им следует идти к Молочной реке, где Плакальщик собирает войско, чтобы пересечь с ним Мост Черепов и захватить Сумеречную Башню. Многие пошли за ним, но большинство остались. После могучий воин в мехах и янтаре пронёсся от лагеря к лагерю, призывая всех выживших отправляться на север и укрепиться в долине Теннов. Почему он считал безопасным это место, когда сами Тенны покинули его, Варамир так и не узнал, но сотни людей пошли за ним. Еще сотни побрели за лесной ведьмой, которой было видение о кораблях, приплывших, чтобы доставить вольный народ на юг. "Нам нужно идти к морю," — кричала Матушка Кротиха, и её приверженцы повернули на восток.
Конечно, Плакальщик из "непримиримых" одичалых:
— Вырезать глаза — это работа Плакальщика. Хорошая ворона — слепая ворона, так он любит повторять. Иногда мне кажется, что он был бы не прочь вырезать и собственные глаза — так они у него вечно зудят и слезятся. Сноу рассчитывает, что свободный народ пойдет за Тормундом, потому что он сам поступил бы так. Ему нравился Тормунд, да и Сноу пришелся по душе старому плуту. Но если это будет Плакальщик… ничего хорошего не выйдет. Ни для него, ни для нас.
Но сам Джон думал о возможности заключения мира с Плакальщиком:
— Три тысячи, судя по кострам. — Боуэн Марш жил расчетами и измерениями. — Говорят, в Суровом Доме у лесной ведьмы вдвое больше. И сир Денис пишет о больших лагерях в горах за Сумеречной Башней
Джон не стал отрицать.
Тормунд говорит, что Плакальщик хочет снова перейти Мост Черепов.
Старый Гранат коснулся шрама, полученного при прошлой защите Моста Черепов. Плакальщик тогда пытался прорваться через Теснину.
— Конечно, лорд-командующий не собирается впустить и этого… этого демона?
— Без особой радости, — Джон не забыл оставшиеся ему после Плакальщика головы с кровавыми дырами на месте глаз. Черный Джек Бульвер, Волосатый Хал, Гарт Серое Перо. Я не могу за них отомстить, но не забуду их имен.Но да, милорд, и его тоже. Мы не можем выбирать, кто нам подойдет из вольного народа, а кто нет. Мир означает мир для всех.
Вероятно, во время этих "застенных" переговоров Джона с одичалыми, упомянутые лагеря "вольного народа" будут атакованы Иными с упырями.
ИМХО, конечно.
 

Karhold

Знаменосец
согласно письму Котера Пайка, Хардхоуму уже конец пришел. Там спасать уже некого.
Ну, ещё не совсем. Но ситуация там критическая:
В Суровом Доме, с шестью кораблями. Море бушует. «Черный дрозд» затонул со всем экипажем, два лиссенийских судна сели на мель возле Скейна, у «Острого клюва» пробоина. Здесь очень плохо. Одичалые едят своих мертвецов. Мертвые твари в лесах. Браавосские капитаны возьмут на свои корабли только женщин и детей. Ведьма называет нас работорговцами. Отразили попытку захватить нашу «Ворону-буревестницу», шестеро из команды мертвы, и много одичалых. Осталось восемь воронов. Мертвые твари в воде. Пришлите подмогу по суше, на море шторм. С «Острого клюва», рукой мейстера Хармуна.
Судя по всему, Иные с упырями "зачистят" Суровый Дом в ближайшее время...............
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Переломы не обязательно со смещением, хотя это еще нужно умудриться упасть так, чтобы все переломать (а разве утверждалось вообще что он все переломал?). В любом случае от сломанных костей погибнуть шансов значительно меньше, чем от кинжальной атаки. Если хоть 1 удар повредил внутренние органы, а кинжалами дозорные должны уметь пользоваться, то это верная смерть. Да даже просто тот кровопотери при таком количестве глубоких ран.



Кавалерийские мечи. И кстати имеются в мире валирийские же доспехи, поиском которых я бы на его месте озадачился перед последней битвой.

Бран точно сломал ноги и нижний отдел позвоночника. по книге он вылетел спиной вперед, и по идее должен был упасть плашмя на спину, но тогда переломы были бы точно значительнее и точно фатальные (ну как минимум с большей вероятностью). допустим, что в полете Бран перевернулся ногами вниз, тогда такие повреждения соответсвуют приземлению, но если удар был настолько сильный, то это странно, что не было внутренних повреждений. возможно, даже в нашем мире, но это невероятное везение! у меня знакомая в автоаварии ударилась животом о ремень безопасности - разрыв селезенки. вообще чтобы порвать какой-то сосудик - особо стараться не надо. а вот остановить внутреннее кровотечение можно только операбельно - температура тела не дает ране закрыться, как допустим, в порезанном пальце. и внаше время, если человек падает с большой высоты - первым делом его в больнице проверяют на наличие внутреннего кровотечения, ибо, да - сломанные кости - не самое страшное, что может быть.
ранения брюшной плости - это страшный сон хирурга, ибо так там все близко, так плотно все друг к другу прилегает, что пока все зашьешь, пациент может умереть от кровопотери, перитонита и заражения крови. но это же все таки фентези - может у Меллисандры волшебный асшайский подорожник есть ;). как бы тут 50 на 50 - Джон либо умер либо нет :cool:
 

KOT-a

Знаменосец

KOT-a

Знаменосец
Бран точно сломал ноги и нижний отдел позвоночника.
Ну это никак жизненно важные органы не повредит.

по книге он вылетел спиной вперед, и по идее должен был упасть плашмя на спину, но тогда переломы были бы точно значительнее и точно фатальные (ну как минимум с большей вероятностью). допустим, что в полете Бран перевернулся ногами вниз, тогда такие повреждения соответсвуют приземлению, но если удар был настолько сильный, то это странно, что не было внутренних повреждений. возможно, даже в нашем мире, но это невероятное везение!
- ну это уже terra fantasia. Мог и перекувырнуться, мог и неудачно ноги согнуть, мог и боком повернуться. Опять же, все зависит от местности куда он падал: если там была мягкая земля, да еще кусты, тоникаких серьезных травм могло и не быть. А где попался камень - там перелом.
Люди вообще с 10 этажа иногда падают и выживают, а здесь было, как я понимаю не так уж и высоко - этаж 2-3.
Опять же сильно зависит от индивидуальных особенностей.

ранения брюшной плости - это страшный сон хирурга, ибо так там все близко, так плотно все друг к другу прилегает, что пока все зашьешь, пациент может умереть от кровопотери, перитонита и заражения крови. но это же все таки фентези - может у Меллисандры волшебный асшайский подорожник есть ;). как бы тут 50 на 50 - Джон либо умер либо нет
ну так то да, но в принципе шансов выжить при нормальных условиях у него объективно нет.

Бывают конечно везучие товарищи. Вон некому королю Англии стрела угодила в голову - в районе носа. И в позвоночник практически уперлась. И ничего - выжил!
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И Джон поведёт одичалых с великанами на Винтерфелл, чтобы повторить судьбу Королей-за-Стеной
Это, как по мне, еще круче :smirk: Бастард Старков, не случись задозора, повел бы извечных врагов северян на Винтерфелл. Лучшего повода для сплочения северных домов вокруг не слишком любимых, мягко говоря, Болтонов трудно представить. Если учесть, что войску неизбежно понадобился бы провиант по дороге, а на севере с ним напряженка, то радости тех, через чьи земли прошел бы Джон, предела бы не было. И одичалые вряд ли вели бы себя как смиренные монашки, отказавшись дружно от грабежа и насилия. Брак Элис Карстарк подлил бы масла в огонь, мол ваших дочерей ЛК отдаст в жены дикарям из-за Стены. От этой затеи, на мой взгляд, выиграл бы больше всех Болтон. Так что как знать, не было бы счастья, да несчастье помогло.
 
Последнее редактирование:

Ассиди

Ленный рыцарь
Ну, на самом деле Мартин уже достаточно подробно описал механизм смерти, воскрешения и перемещения души. И варги по его концепции де факто бессмертные - смерть тела не означает потерю души. Так что весьма велика вероятность, что для Джона он сделает исключение.
О, спасибо, что напомнили, и мне теперь пришла еще одна мысль. У Мартина уже говорилось об оборотнях и о том, что после смерти они остаются в своих животных. Джон убил Орелла, но его душа осталась жить в орле (и он чуть не выцарапал Джону глаза). А вот потом этого орла подхватил Варамир Шестишкурый. Продолжаем аналогию дальше. Предположим, Джона таки убили. Его душа осталась в Призраке. А тут же, в Черном замке есть оборотень Боррок... неясно, насколько он силен, но вдруг он сможет подхватить Призрака? Кто-нибудь рассматривал эту теорию и к чему это все может привести?..
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Джона таки убили. Его душа осталась в Призраке. А тут же, в Черном замке есть оборотень Боррок... неясно, насколько он силен, но вдруг он сможет подхватить Призрака? Кто-нибудь рассматривал эту теорию и к чему это все может привести?..
Думаю, что не сможет, потому что эти волки не просто волки, а Лоа Старков. То есть носители духов, принадлежащие именно семье Старков. Их фамильяры, но не призраки. Скорее всего, они носители душ предков Старков, поэтому чужой разум их не захватит. Это как герб семьи, если чужой человек наденет табарду, он членом семьи всё равно не станет.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
KOT-a А перед этим выпытает содержание Ветров и сольёт прям в этой теме?
 

KOT-a

Знаменосец
Kraake , а содержание Ветров будут разбирать различные энтузиасты по кривым запискам и запутанным схемам и мы его никогда толком не узнаем... :волнуюсь:
 

KOT-a

Знаменосец
Его душа осталась в Призраке. А тут же, в Черном замке есть оборотень Боррок... неясно, насколько он силен, но вдруг он сможет подхватить Призрака? Кто-нибудь рассматривал эту теорию и к чему это все может привести?..
Не думаю, что это возможно. Обычный варг имеет по 1 животному при том ему не враждебному. Да и для сюжета это бессмысленно.
Но вот определенные изменения могут произойти с Джоном. Он может развить свой дар, может укрепить свою связь с волком. И может его наоборот лишиться в процессе воскрешения.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Не думаю, что это возможно. Обычный варг имеет по 1 животному при том ему не враждебному. Да и для сюжета это бессмысленно.
Но вот определенные изменения могут произойти с Джоном. Он может развить свой дар, может укрепить свою связь с волком. И может его наоборот лишиться в процессе воскрешения.
Или Джон растворится в звере и воскреснув это будет уже не совсем человек.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху