• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

velgoplay

Оруженосец
Подразумевался всадник.
Ну если так, то да. Правда вряд ли кто сейчас вообще помнит об этом инциденте. Я тоже думаю, что никакого спасательного суицидального драконодесанта за Стену в книгах не будет.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну если так, то да. Правда вряд ли кто сейчас вообще помнит об этом инциденте. Я тоже думаю, что никакого спасательного суицидального драконодесанта за Стену в книгах не будет.
Ну, если уж кому то придет в голову такая фантазия, то он полетит через стену - явно ее облетать не будет, тогда и выяснится. Хотя если Сэм начнет изучать вопрос борьбы с иными и дойдет до драконов, то вполне может наткнуться на этот эпизод.
 

Andi

Скиталец
Но вот кто в здравом уме попрется за стену, за которую драконы лететь отказываются?
я конечно всячески отрицаю возможность того что это произойдет в книгах, но ведь поперлась Дени спасать снежка и ко...
и вспоминая одну из глав Брана где он глазами Лето увидел ящерку огнедышащую, есть вероятность что та ящерка может улететь за стену в поисках пищи
 

KOT-a

Знаменосец
я конечно всячески отрицаю возможность того что это произойдет в книгах, но ведь поперлась Дени спасать снежка и ко...
и вспоминая одну из глав Брана где он глазами Лето увидел ящерку огнедышащую, есть вероятность что та ящерка может улететь за стену в поисках пищи
прочитайте выше - я как аз с этого и начал.
 

Хроник

Кастелян
конечно. Потому что, я, историю знаю очень хорошо. Причём по документам, а не по "исследованиям". А любой человек работающий с документами становится циником. И любой историк - циник, так как он вынужден освещать события беспристрастно и называть вещи своими именами.

Да как-то непохоже, чтобы вы историю знали хорошо. ПМСМ, это знание начинается в осознания того, что претензия на беспристрастность - это претензия на глупость, из которого только и может вытекать должная самопроверка, позволяющая избежать шизофрении, с заявлением в одном абзаце и того, что любой историк "вынужден освещать события беспристрастно и называть вещи своими именами" и того, что на выходе получаются ""исследования"", которым, как видно верить нельзя.

К примеру. Что такое героизм? Это поступок, зачастую, стоящий человеку или группе лиц жизни, который они вынуждены совершать из-за разгильдяйства или глупости вышестоящего начальства или других людей ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности.

Значит если, скажем, древнеримский военачальник не снёс волшебным образом стены осаждаемой крепости и одному из воинов пришлось взойти на стену первым (за это полагалась одна из высших в римской армии наград за личный героизм - крепостной венок), то этот военачальник ненадлежащим образом выполнил свои обязанности?

Об этом хорошо Брехт сказал: "Если командующий о героизме заговорил, дело плохо. Хороший полководец и с обычными солдатами баталию выиграет".

И про то, что Брехт - не авторитет в военном деле, а бумагомаратель с большой примесью пропагандиста вы тоже не знаете. Как и о том, что возможности полководца напрямую зависят от умений и личных качеств солдат и уж если Юлий Цезарь минимум однажды был спасён относительной стойкостью новобранцев, которых он считал пригодными только для охраны обоза, то кого же тогда можно считать хорошим полководцем по этому идиотскому определению?

И добавлю моё личное мнение. Реальное знакомство с историей лечит от цинизма, развиваемого чтением морализирующих, но поверхностных авторов. И, выходя от историософских рассуждений обратно на топик, от веры всерьёз в глупости вроде "лучше убить дюжину за обеденным столом, чем десять тысяч на поле боя". Тем более, что и вообще на Красной Свадьбе было и так убито десять тысяч (ну может несколько меньше) и сама она только открыла ворота новой череде кровопролитий. И на той Красной Свадьбе, что была в истории, тоже погибла далеко не дюжина и она тоже не завершила гражданские войны, а продлила их на десятилетия, причём конец её организаторов и непосредственных исполнителей в массе был печален (а захваченный жених в итоге стал королём).
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Значит если, скажем, древнеримский военачальник не снёс волшебным образом стены осаждаемой крепости и одному из воинов пришлось взойти на стену первым (за это полагалась одна из высших в римской армии наград за личный героизм - крепостной венок), то этот военачальник ненадлежащим образом выполнил свои обязанности?
Просто в разное время под героизмом понимались разные вещи. Да и цена героизма была зачастую разная. Так что не стоит огульно всех записывать.
 

assec

Знаменосец
Да как-то непохоже, чтобы вы историю знали хорошо.

А вы проверьте. Если такой спец.

Значит если, скажем, древнеримский военачальник не снёс волшебным образом стены осаждаемой крепости и одному из воинов пришлось взойти на стену первым (за это полагалась одна из высших в римской армии наград за личный героизм - крепостной венок), то этот военачальник ненадлежащим образом выполнил свои обязанности?

Это значит, что вы в обще в военной истории ничего не понимаете. В частности за что давался corona muralis - "крепостной венок" и как римляне осаждали крепости. Римский военачальник , при осаде, должен был, сперва создать блокирующую линию вокруг вражеского укрепления, затем деблокирующую вокруг своих позиций. Подвезти или построить осадные орудия (баллисты, катапульты, тараны, черепахи),произвести подкопы и разрушить стены.И только после этого уничтожив "волшебным образом", как вы изволили выразится, способность осажденных к сопротивлению, отдавался приказ о штурме. Можете почитать, если умеете в книжках про Цезаря или Сципиона. Полибий, Плутарх, Ливий и прочие древние зануды. Если вышеизложенные методы не применялись, давать венки было не кому. "Ерои" еройски умирали под и на стенах. Так случилось во время первого штурма при последней осаде Карфагена в 3-ю Пуническую. Т.ч. пот и лопата брали крепости, а не волшебные ерои в петушиных перьях на сияющих шлёмах.
 

slip

Знаменосец
Можете почитать, если умеете в книжках про Цезаря или Сципиона. Полибий, Плутарх, Ливий и прочие древние зануды.
Цезаря и самого можно. Пишет он предельно понятно. Доберусь домой, дам точную ссыль на описание осады Алезии, там все подробно написано, емнип.
 

Ell

Ленный рыцарь
Чего-то явно не разглядели. По местным меркам Дрого вполне порядочный респектабельный человек. Да и будь он обычным Денерис жила бы с33 его женами и ублажала бы его кровников и их коней.
А там такая такая тонкая натура, ала Ромео с вросточным акцентом. И окромя "солнце и звезды" и прочих соплей о нем худого слова никто не сказал.
Это не Дрого такой порядочный, это у Дени отношение предвзятое. Хороший муж, значит хороший человек, своя рубашка ближе к телу. Вы готовы рассматривать его налеты и продажу пленников в рабство как нормальное влияние его среды, а гарем или отдать жену другим мужчинам - это сделало бы его хуже в ваших глазах? но гаремы это тоже традиция и гораздо более безобидная, чем грабежи и рабство. И даже делить своих жен с чужими мужчинами у некоторых народов Азии и Севера считалось нормой. Дени влюблена в Дрого и он к ней хорошо относится, поэтому и кажется неплохим человеком.
 

Gotcha

Знаменосец
Ell именно, зачастую взгляд ПОВа совсем не честен и не показателен.
Знаете кого еще можно занести в вестеросские Ромео по таким критериям? Мейгора, нашего, Жестокого, если с точки зрения Алис Харроуэй в первые пару лет знакомства. А что, и против зануд-септонов ради нее пошел, и против брата-короля, от должности десницы отказался, в ссылку ради нее отправился, на драконе катал, а уж как во время беременности пылинки с Алис сдували...до рождения неведомой зверушки
 

KOT-a

Знаменосец
Вы готовы рассматривать его налеты и продажу пленников в рабство как нормальное влияние его среды, а гарем или отдать жену другим мужчинам - это сделало бы его хуже в ваших глазах?
В смысле? Для тго общества это - норма. Да и для того времени в целом тоже.
Дени влюблена в Дрого и он к ней хорошо относится, поэтому и кажется неплохим человеком.
Я не про нее говорю. Я говорю, что о нем в принципе никто плохо не отзывался.
 

Флика

Наемник
Обсуждение Мартина, вышедшего из "бункера", напомнило сакраментальное :D
«Прошу вас, ребята! Элвис вышел из здания. Он сел в машину и уехал. Пожалуйста, вернитесь на свои места»
По-моему, это выход Мартина ничего не означает.....................
У меня возникла другая ассоциация: если Мартин выйдет из бункера и увидет свою тень, то ВЗ нам ждать ещё 3 года, а если не увидет, то ещё 10 лет )))))
 

Tin

Ленный рыцарь
У меня возникла другая ассоциация: если Мартин выйдет из бункера и увидет свою тень, то ВЗ нам ждать ещё 3 года, а если не увидет, то ещё 10 лет )))))
Вот поэтому Мартин и решил не выходить совсем :moustached:
 

assec

Знаменосец
Вот поэтому Мартин и решил не выходить совсем :moustached:
Почему? Он вышел, опубликовал Пламя и Кровь написанные в 2013 и снова ушёл в бункер. Охранять свои интелектуальные сокровища. Как Скупой Рыцарь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху