• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
он мог действительно надеяться успеть к концу 2015ого, но зайти в сюжетный тупик.
Именно так. Обещать и не выполнить это одно. Но говорить - нет, вы заблуждаетесь, зная, что читатели правы - это совсем другое.
 

Skinny guy

Знаменосец
Skinny guy он мог действительно надеяться успеть к концу 2015ого, но зайти в сюжетный тупик.
Этот тупик можно было перенести в следующую книгу, а еще ему предлагали выпустить по частям.
 

slip

Знаменосец
Этот тупик можно было перенести в следующую книгу, а еще ему предлагали выпустить по частям.
ну мы же не знаем, что там за тупик и где.
может он писал-писал, кучу всего написал, а потом выяснил, что где-то очень сильно раньше ключевые моменты не состыкуются по времени или что-то типа того. сел исправлять - посыпалось что-то дальше.
ну типа как в той древней копипасте про программирование на примере Анны Карениной.
УПД:
или даже ввел тот пресловутый вотэтоповорот, начал пересобирать все с учетом него и где-то дальше старый, написанный до введения поворота, сюжет просто перестал быть возможным. выпилить поворот он не может и не хочет, или потому, что дофига всего уже переписал под него, или просто потому что ему ну очень нравится то, что он придумал. подогнать не получается. вот и бьется он головой о клавиатуру.
 

Илай

Знаменосец
Pavel_Otmorozov в обратном случае он лгал, когда собирался выдать книгу к концу 2015-го.
Не "лгал", а не рассчитал силы :stop:
Собсно, дед сам много раз говорил, что у него проблемы с таймингом и планированием. Собирался дописать за месяц, в итоге оказалось, что там работы на несколько лет. От осознания этого руки опускаются и делать ничего не хочется Zzz

Ну это в "оптимистичном" случае. На деле, думаю, тот предрождественский пост всё же был обычной лапшой на уши фанатью.
 

Willard

Знаменосец
В любом случае никто не узнает правду. Если о выходе книги объявят в этом году, то просто объявят. Без всяких объяснений и срывания покровов
Узнают, когда сравнят книгу и сериал.
или даже ввел тот пресловутый вотэтоповорот, начал пересобирать все с учетом него и где-то дальше старый, написанный до введения поворота, сюжет просто перестал быть возможным. выпилить поворот он не может и не хочет, или потому, что дофига всего уже переписал под него, или просто потому что ему ну очень нравится то, что он придумал. подогнать не получается. вот и бьется он головой о клавиатуру.
Проблема в том, что тогда он всё успевал. И сериал, и поездки, и другие книги, помимо Ветров. А сейчас вроде бы уже от всего отказался, а "Ветров Зимы" так и нет:not guilty:
 

slip

Знаменосец
Willard ну видимо тогда затыка у дедушки не было, но он случился как раз позже. что хорошо в общем-то накладывается по времени на появление в интервью некоего вотэтоповорота и прекращения (как минимум декларируемого) активной деятельности. если я ничего не путаю.
 

Karhold

Знаменосец
В принципе, Мартин никогда не скрывал, что он иногда принимает неверные решения и ему приходится переписывать текст:
Как вы создаете персонажей? Знаете заранее судьбу каждого или рождаете их и позволяете им самим рассказывать, что с ними будет дальше?
И так, и так. Создавая главных героев, я, конечно, знаю, для чего ввожу их в повествование, знаю их сюжетную линию в общих чертах. Но все же, когда персонаж создан, он становится в некотором смысле реальным, и часто бывает так, что я пишу диалог, и герой говорит абсолютно то, что должен сказать этот герой, но вообще-то мне в этой сцене нужно было от него совсем другое. И этот диалог, вопреки моему желанию, начинает развиваться совсем не в том направлении, которое я задумывал. Конечно, нельзя доверять написание книги персонажам: они часто заводят историю в тупик или в трясину, и тогда мне приходится возвращаться назад и начинать заново, строго прикрикнув на них. Но эти же герои способны привести вас к настоящему кладу — сокровищам, о которых вы и не подозревали, когда намечали в общих чертах развитие сюжета.

Вы пишете очень сложную и запутанную историю. Насколько трудно бывает выбрать решение по дальнейшему развитию сюжета и отслеживать цепочку зависимых следствий?
Иногда я выбираю неверные решения. Я не из тех писателей, которые имеют четко намеченный план романа. Моя муза частенько заводит меня в глухие подворотни и тупики. Я могу написать главу и счесть ее отличной, но через месяц или полгода я понимаю, что в этом направлении мне двигаться не надо. А значит, придется вернуться назад и переписать всё заново. Определяющим является почти подсознательное ощущение: я просто чувствую, что теперь всё правильно — а если еще нет, то я вожусь и вожусь с текстом до тех пор, пока такое ощущение не возникнет.

Говоря о запутанном, прекрасном и временами, наверное, разочаровывающем сюжетном полотне, что вы ткете — как вы считаете, сейчас [после Танца] вы уже разобрались с самым сложным, и дальше писать будет проще?
Я, конечно, надеюсь, что главные сложности уже позади, но поостерегусь делать какие-либо прогнозы — с прогнозами я каждый раз ошибаюсь. Пока что мне еще приходится жонглировать очень уж большим числом шаров. Наверное, даже слишком большим. Но отправив шары в воздух, я уже не мог их бросить.
https://7kingdoms.ru/2012/late-few-bits-on-martin/
Кстати, теория о том, что Мартин придерживает готовые книги возникла в фанатской среде в период ожидания выхода ТсД:
Опровергая утверждения наиболее ретивых критиков, Мартин уверяет, что непрерывно работает над «Танцем с драконами». «Они там строят безумные теории о том, что я давным-давно закончил книгу, но придерживаю ее до тех пор, пока не выйдет сериал HBO — чтобы денег побольше заработать. Или что я отдал книгу на откуп другому писателю, или что я потерял к серии всякий интерес и хочу заниматься чем-нибудь другим».
Тем не менее, как я напомнила Мартину, «Танец с драконами» отнял у него больше времени, чем любой из четырех предыдущих книг. «Возможно, я слишком много переписываю», — помолчав, ответил писатель. «Может быть, я страдаю перфекционизмом или чем-то в этом роде».
https://7kingdoms.ru/2011/the-new-yorker-george-martin/
 

Ph3nom

Наемник
Интервью Джорджа Мартина о финале для EW. У него смешанные чувства:
"Это было невероятным путешествием, и почти все за все это время было отлично. Конечно, я хотел бы, чтобы мои книги уже были завершены и сериал не обгонял меня. Я такого никогда не ожидал. "
А для того, дедушка, чтобы такого не было - надо было работать над Ветрами, хотя бы иногда. А не колесить по конам, жевать лобстеров, строчить киллометровые посты про премии Хьюго и бейсбол, писать Пламя и кровь и Мир Льда и Пламени... Вот ведь как странно получилось - всего года три книгой не занимался, а Бенивайсы уже всё закончили тем временем! И Миеринский узел завязали и развязали за один эпизод, а не как Мартин - второй десяток лет развязать не может.
Мне лучше бы долго жить потому, что у меня все еще много работы осталось.
Для начала надо бы научиться грамотно управлять своим временем, чуть меньше быть бизнесменом и чуть больше писателем. А ещё лучше узнать о том, что такое коммерческий провал и почувствовать нехватку лобстеров на столе - авось работа над Ветрами активнее пойдёт. Лучший художник - голодный художник, если не всегда, то по крайней мере часто так и бывает. Но дедушку это не коснётся, конечно же - бизнес-проект с сайд-стори он успешно толкнул. Выручка меньше, чем у оригинала - но ничего, можно затянуть пояса перейти на лобстеров меньшего калибра.
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
Они уже все закончили, а он с ВЗ не может разобраться. Что же там такого-то? Будет много воды я предчувствую.
 

MaxIraShum

Кастелян
но его за язык никто не тянул.
Ну, вероятнее всего, немного не так. Его то точно "тянут" и издатели и вообще все. Ну что еще он может сказать. "Ну да, мол, мне надоело и вообще вон телек смотрите, а не читайте старых маразматиков.." точно не прокатит. Поэтому приходится городить всякое. Думаю лет 5 он даже краснел немного, а сейчас у него традиция такая. "Каждый раз перед Новым годом, мы с друзьями ходим в баню, пишем о приближении Ветров". Первые лет 5 многие даже верили, сейчас на это ведутся только неофиты прочитавшие ТсД в текущем году. Я еще пока думаю прочитать, как минимум комикс по мотивам, до конца своей жизни и Ветра и Грезы. Но годы идут, вот уже и сериал приблизился к завершению. А воз и ныне там...
А вот и его последнее интервью (в смысле крайнее)
Мне лучше бы долго жить потому, что у меня все еще много работы осталось."
 

igor13th

Наемник
Простите, что лезу со своим мнением. Все равно влезу, даже если вы и не простите.
В этой дискуссии столь часто уповают на моральную этичность Д. Р. Маритна, что возникает мысль о личном знакомстве с ним, а скорее, даже, в длительном сожительстве с ним. Это все очень похоже на обожествление природных явлений на заре человечества или личную шаблонность восприятия мира в целом. Как пример - принятие на веру политических или экономических заявлений спортсменов, музыкантов, актеров, что само по себе является бредом. Попробуйте мыслить логически, отставляя в сторону эмоции и личные ожидания. Есть факт - Мартин родился в семье портового грузчика в 48 году в городе, что сейчас населяет 60к человек. Извините, но это, де-факто - нищета. У ребенка, рожденного в бедной семье прорезался талант к сочинительству. Замечу - как пишет Вики, сочинительству хорроров. И что делает Мартин? Ребенок начинает торговать этими историями среди своих друзей, одноклассников и соседей. Не дарить. Монетизировать. Как вы думаете, это хоть как то может характеризовать зрелого Мартина? Например его отношение к достатку и стабильности и к тому, что для него важнее - разговоры или достижение желаемого? А как это обычно отражается на существующих амбициях, безусловно, талантливых людей вообще? Например, вы верите словам Мартина, что он был против того, чтобы его произведения экранизировали? То е 42 попытки напечатать первый рассказ были из тупости, а не честолюбия? И в Голливуд работать уже в зрелом возрасте он поехал просто потому, что так ему захотелось, а не потому, зачем туда едут творческие люди? По вашему Мартин - человек, обладающий острым умом, упертостью и честолюбием какое еще поискать, но неспособный считать деньги, врать и манипулировать мнением фанатов??? Да неужели? Все, что у него есть сейчас и к чему он шел десятилетиями, получено благодаря сериалу. Все, что он сможет получить в своей жизни еще, так или иначе, он может получить только благодаря сериалу. С 2011 года (года выхода сериала) в цикле не выпущено ни одной книги. Потому что ему совершенно не важны ни деньги, ни мировое признание, к которым он пришел, так то, только в очень зрелом возрасте, и потому, что у него творческий кризис. И какой у него может быть сговор с HBO, он же вообще не из мира тв и кино ни разу. Ну и HBO в разгар финансового кризиса 2008 года вписывается в покупку прав и экранизацию незаконченного произведения ( или без гарантий получения окончания вовремя ), и вваливает в сериал бюджеты, недоступные ранее никому на ТВ. Риск - благородное дело. Особенно деньгами инвесторов и особенно в кризис. Да и ведь так мало достойных и, что характерно, завершенных фэнтезийных романов. Лично для меня эти предположения равны бреду. Совпадения, конечно же, случаются. Только у Мартина они, скорее, больше похожи на системный подход. И я скорее, допущу, что книги уже написаны и что Мартин постарается выжать из них все, по максимуму и сейчас, чем в творческие мучения и всю эту хрень из его интервью. На все претензии после он сможет улыбнуться, пошутить, покаяться - в один день и в одном интервью - и все его разом простят, потому что дедушка, заслужил, и спасибо за наше счастливое детство. И это вся цена. Мы все вовлечены именно в ПЛиО благодаря ее реализму, многогранности, любви к фэнтези и интриге. Вся серия это одна сплошная просчитанная интрига. По каждой сюжетной линии. И мы все сидим на этом наркотике. И вот мы здесь. Если есть желание - давайте устроим тотализатор :oh:
Я уверен, что Ветра зимы выйдут в этом году. Либо в августе, либо к католическому рождеству. Готов на это поставить целую ону тыячу ублей . Кто ответит? :moustached:
P.S. Я так же, уверен, что 7 и 8 сезон сериала, даже при условии расхождения с книгой, в значительной степени будут спойлерами к Ветрам зимы и Мечте о весне. По крайней мере в основных событиях и главной сюжетной линии. Допускаю изменение концовок на зеркальную. Просто потому, что сомневаюсь в способности Мартина ( да и любого другого писателя) хорошо, фактически, написать не 2, а 4 книги с таким количеством ПОВ, и, как следствие, сюжетных поворотов, за это время. Он утонул бы в событиях. Слишком больше количество информации на один человеческий мозг. Пусть это и мозг шахматиста, коим Мартин и является.
Все. Я заткнулся.
 

Skinny guy

Знаменосец
И что делает Мартин? Ребенок начинает торговать этими историями среди своих друзей, одноклассников и соседей. Не дарить. Монетизировать.
Если есть желание - давайте устроим тотализатор :oh:
Я уверен, что Ветра зимы выйдут в этом году. Либо в августе, либо к католическому рождеству. Готов на это поставить целую ону тыячу ублей . Кто ответит?
А я смотрю Вы тоже монетки любите?
 
Последнее редактирование:

norklef

Межевой рыцарь
Ветра не могут выйти в августе этого года, т.к. их надо еще в редакцию сдать и полгода минимум там мурыжить, вспомните, как было с ПлиКром. В лучшем случае в августе он может объявить о сдаче рукописи редакторам.
 

Алфер

Знаменосец
Не будет никаких Ветров, забудьте уже. Кому они нужны? Мартину точно нет. Денег у него хватает, лобстеры не переводятся. Новой славы они ему не прибавят. А вот если книжка которую он писал столько лет, вдруг окажется не такой уж гениальной, то репутацию великого писателя можно подпортить. Так зачем это надо?
 

Zel

Ленный рыцарь
В лучшем случае в августе он может объявить о сдаче рукописи редакторам.
Какие-то действия после конца сезона должны быть предприняты. Мартин сказал, что с окончанием сезона для многих наступает конец, но не для него. Но если после конца сезона не будет никаких заманивающих объявлений, то количество людей, для которых наступит конец приключению, сильно возрастет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху