• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

-Лилу-

Кастелян
Вот в сериале сделали ударение на персонажах, которых любят зрители. И быстренько привели зрителей за ручку к финалу этих персонажей. Убив или забив при этом на второстепенных героев. Стало интереснее?
В сериале просто слили всех персонажей. Запороли его, да и все.
Но первоначально слился сам Мартин, безусловно.
 

Листик сирени

Знаменосец
Полностью согласна.
Я поэтому и читать не стала.
Это не интересно вообще.

Я зацепилась сразу на историю Дени и рождение драконов, на Иных и КН.
А этот сюжет не развивается.
А теперь, стало быть, ждёте книжек в надежде на альтернативную концовку для багини. Картина маслом, что тут скажешь.
 

dalyeth

Знаменосец
А еще это чрезвычайно повышает атмосферность и реализм истории, делает путешествие читателя намного насыщеннее.
Вот в сериале сделали ударение на персонажах, которых любят зрители. И быстренько привели зрителей за ручку к финалу этих персонажей. Убив или забив при этом на второстепенных героев. Стало интереснее?
Это немножко другое. Интересно наблюдать за богатым на детали путешествием условно 5-10 персонажей, которые встречают по пути десятки и сотни других персонажей и локаций, когда мы знаем, откуда они вышли и куда идут. Наблюдать одновременно за всеми, кого герои встречают по пути, с тем же уровнем эмпатии и вовлеченности невозможно. Когда истории второстепенных персонажей очерчиваются схематично, намеками, яркими штрихами, за кадром, оставляя простор для воображения - это интересно. Когда их начинают описывать в стиле "утром имярек проснулся и опорожнил кишечник" день за днем - это утомительно и непонятно. Я просто боюсь, что мы ждали Ветра столько лет, чтобы получить насыщенную физиологическими подробностями историю о приключениях свиньи и Скахаза. Уже Танец был в этом отношении большим разочарованием на фоне многолетнего ожидания.
 

-Лилу-

Кастелян
А теперь, стало быть, ждёте книжек в надежде на альтернативную концовку для багини. Картина маслом, что тут скажешь.
Нет, не жду уже ничего.
Мартина ждать?
Как там - когда солнце встанет на западе...
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вынуждена разочаровать и разочароваться — реально прошерстила интервью и погуглила но такого (удивления от судьбы брана) не нашла в надежных источниках (судя по гуглу это выдавал мувимейкер — а это не надежный источник мягко говоря :envy:)
Так что нет надежды, бран — король вполне может быть книжным вариантом. Эх.
сомнительно мне это. в книге, кажется говорится, что пещеру он не покинет. или мне кажется?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Полностью согласна.
Я поэтому и читать не стала.
Это не интересно вообще.

Я зацепилась сразу на историю Дени и рождение драконов, на Иных и КН.
А этот сюжет не развивается.
Понимаю. Ваше мнение разделяет огромная часть фанбазы.

Но книгам предстоит пройти испытание временем, и Мартин это понимает — все-таки это главный труд его жизни.

И если когда фанаты получат финал истории и узнают, что случится с Дейнерис, Джоном, Тирионом и Арьей, любопытство к развитию их линий угаснет. Всё это будет уже известным.

Но кроме длины сюжета останется его ширина и глубина — и тогда фанаты начнут обращать внимание на более тривиальные детали. По-новому смотреть на второстепенных персонажей.

Многим даже сейчас интересна не столько дальнейшая судьба Джона Сноу, сколько то, жив ли на самом деле Квентин Мартелл. Кто на самом деле живет на Тихом острове? Каков девиз Дейнов? С какой целью Эурон спаивает своего брата Эйрона галлюциногенными чернилами? Сколько Фреев провалится сквозь лёд озера, у которого остановились войска Станниса Баратеона?

Не всем интересны только драконы.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
в книге, кажется говорится, что пещеру он не покинет.
Что-то не помню, чтобы там такое прямо говорили. В любом случае, даже если Дети Леса рассчитывают, что Бран будет вечно сидеть на пеньке как Бринден Риверс, это не значит, что так и случится.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Когда их начинают описывать в стиле "утром имярек проснулся и опорожнил кишечник" день за днем - это утомительно и непонятно. Я просто боюсь, что мы ждали Ветра столько лет, чтобы получить насыщенную физиологическими подробностями историю о приключениях свиньи и Скахаза. Уже Танец был в этом отношении большим разочарованием на фоне многолетнего ожидания.
Понимаю и разделяю ваши опасения.

Но думаю, что мы будет приятно удивлены в этом плане. Мартин ведь жаловался, что ему в один роман (Ветра) на самом деле приходится вмещать сколько-там-надцать романов. А если в одну книгу придется заключить много сюжета, от ненужного текста надо будет избавляться или сокращать.

А вообще было весело читать о том, как свинья загадила кабину, где спал Джорах Мормонт. Разве это не делает книгу более занятной?
 

dalyeth

Знаменосец
Но кроме длины сюжета останется его ширина и глубина — и тогда фанаты начнут обращать внимание на более тривиальные детали. По-новому смотреть на второстепенных персонажей.
Невозможно бесконечно развивать историю вширь и в глубину в условиях конечных ресурсов, если рассчитывать ее все-таки завершить. А Мартина понесло именно в эту сторону. Я, если что, не про драконов, мне давно интересны только истории как раз второстепенных персонажей, но даже они страдают от бесконечного разветвления их арок
 

Лютобелка

Знаменосец
А вообще интересная картина в плане теории о соглашении с HBO, сериал только только закончился и уже появился ручеек новостей о книге, который казалось бы пересох год назад
Да и что, собственно, он такого пообещал особенного? Очередное "через год" ? Так мне кажется он это уже не первый раз говорил :confused:
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Невозможно бесконечно развивать историю вширь и в глубину в условиях конечных ресурсов, если рассчитывать ее все-таки завершить. А Мартина понесло именно в эту сторону. Я, если что, не про драконов, мне давно интересны только истории как раз второстепенных персонажей, но даже они страдают от бесконечного разветвления их арок
Кстати, это, похоже, и есть та западня, в которую попал Джордж. Он слишком размахнулся, а потом пришлось чесать репу, чтобы понять, как всё свести в одну кучу. Тот же Миэринский узел висит (висел?) петлей на его шее.
 

dalyeth

Знаменосец
свинья загадила кабину, где спал Джорах Мормонт. Разве это не делает книгу более занятной?
Ну как сказать... мне было скорее противно это читать. Так же как про отправления различных физиологических потребностей. У нас держали свиней, я очень хорошо представляю, как это выглядело.
 

Хильда

Без права писать
Ну как сказать... мне было скорее противно это читать. Так же как про отправления различных физиологических потребностей. У нас держали свиней, я очень хорошо представляю, как это выглядело.
Ну не знаю. Я вот того же Дон Кихота первый раз прочитала во 2-м классе. До сих пор помню, что больше всего мне понравилось, как Дон Кихот с Санчо Пансой друг на друга блевали. Типичный детский юмор, очень хорошо зашел. Карнавальная культура, все дела.

Я за свинью, но думаю, что ей, увы, конец.
 

MrJox

Наемник
Что там, Мартин в неблоге дал неявное обещание добить книгу до 2020?
 
  • Мне нравится
Отклики: Sato

12345

Присяжный рыцарь
Те для кого большая часть введённых в 4-5 книгах линий избыточны и неинтересны получили концовку в сериале, отстаньте от деда, пусть пишет как хочет.
Не надо тут сравнивать книги и сериал, так как самый дорогой сериал в истории изначально не тянул ПЛиО, да и сам себя. И это видно не только из-за отсутствия всего вот этого, что есть в книгах, но, прежде всего, из-за отсутствия бюджета. У Мартина описания мира на страницу = миллионы на костюмы, массовку, декорации и графику в сериале. Так что Дорн в книгах лишний почти как в сериале, хоть и намного лучше.
 

hel-hew

Наемник
Забавно было на фоне неудовольствия старых читателей от Пира и Танца недавно прочесть что-то в духе: "Начал книги, Игра, сюжет несётся на всех парах. Такая же фигня, как сериал, что ли?" :D
А мне повезло начать читать осень 2010 (чтобы посмотреть, кого там Шон Бин опять будет играть), три книги, потом забуксовала на Пире, летом 2011 Пир, зимой-весной 2012 - Танец. Две последние начать было тяжелее, но удовольствия, втянувшись, в итоге получила больше.
Если бы Мартин точно дописал, и выдал бы нам бы сейчас по книжке в год, я была бы не против, если бы он ещё книг на пять так растекся мыслью по древу. Даёшь глав этак с десяток про добывание Ролландом Штормом драконьего стекла! :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху