• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

poxmeliator

Наемник
Какие? Я то думал, что только фентезийные хроники, которые на художественное произведения не тянут. Что я пропустил?:eek:
Не у что в этих всех диких картах были старые рассказы? Еще в старые времена сборник анонсировался с волчицами, он что не вышел или там все было старое? Если все старое и не чего нового не было, тогда извиняюсь.
 

dmitrsh

Знаменосец
Или нет. Просто богоподобный Бран плохо сочетается с концепцией выборной монархии и распадом семи королевств означающим новую эпоху :confused:
В отношении концепции выборной монархии лучше книг дождаться. Слишком уж любит американское кино идею демократии. У них в "Галаванте" достаточно королю уехать, как подданные республику провозглашают, а в Древнем Риме при Империи все норовят к Республике вернуться. У писателей такое тоже бывает, но литература все же может и без этого обходиться. Да и с распадом стоит подождать.
Кстати, в книгах еще чудик, вещающий из пламени и требующий себе человеческих жертв, остается.
dmitrsh для книжного Брана стать королем Вестероса слишком мелко. Для исполнения обязанностей марионетки на железном стуле не надо "летать".
Зачем самому себя утруждать. Варганул в ворона, слетал куда нужно и все. Для него железный трон неудобен. Лучше деревянный.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Хотя, конечно, даже сейчас найдутся люди, которые будут доказывать, что Мартин пересмотрел свои планы.
Ну первая угроза видимо притерпела изменения и борьба расширилась до вражды нескольких великих домов. А Старки уже не участвуют и как-то на месть пока не претендуют и уж тем более на ЖТ. Разве что Рикон в Ветрах вернется, ураганом пройдется по противникам на Севере и начнет мстить. По крайней мере в Близнецах зачистку устроить сил у него хватит). Хотя он вроде не особый поклонник юга)
 

assec

Знаменосец
Ну первая угроза видимо притерпела изменения и борьба расширилась до вражды нескольких великих домов. А Старки уже не участвуют и как-то на месть пока не претендуют и уж тем более на ЖТ. Разве что Рикон в Ветрах вернется, ураганом пройдется по противникам на Севере и начнет мстить. По крайней мере в Близнецах зачистку устроить сил у него хватит). Хотя он вроде не особый поклонник юга)
Дались вам эти Старки. Можно подумать, кроме них на Севере никто не живет.
 

Karhold

Знаменосец
Ну первая угроза видимо притерпела изменения и борьба расширилась до вражды нескольких великих домов.
Первая угроза черновика трансформировалась в сложный многосторонний конфликт. Первым его этапом можно назвать ВПК. Из этих пяти королей четверо уже мертвы - Ренли Баратеон, Бейлон Грейджой, Робб Старк и Джоффри Баратеон. Убит и один из ведущих игроков первого этапа - Тайвин Ланнистер. Думаю, финал первого этапа конфликта - это "снежная битва" между Станнисом и Русе Болтоном.
Параллельно Мартин начинает разворачивать второй этап конфликта и вводит новых игроков. Уже в БМ появился такой фрагмент:
Могло показаться, что король не расслышал то, что ему сообщили. На его лице не отразилось ни радости, ни гнева, ни даже облегчения. Станнис, крепко сцепив зубы, продолжал смотреть на свой Расписной Стол.
— Ты уверен? — только и спросил он.
— Сам я тела не видел, ваше величество, — ответил Салладор Саан, — но все львы в городе скачут и пляшут. В народе эту свадьбу прозвали Красной. Утверждают, будто лорд Фрей отрубил юноше голову, а на ее место пришил голову его лютоволка, прибив к ней корону. Его леди-мать тоже убили и бросили, раздев донага, в реку.
И это произошло на свадьбе, думал Давос. Молодой король сидел за столом своего убийцы, был гостем под его кровом. Фреи навлекли на себя проклятие. Он заново ощутил запах горелой крови и увидел, как корчатся на углях пиявки.
— Он пал жертвой гнева Владыки, — провозгласил сир Акселл Флорент. — Рука Рглора его покарала!
— Слава Владыке Света! — пропела королева Селиса, худая, угловатая, с большими ушами и усиками над верхней губой.
— Стало быть, у Рглора руки трясутся от старости? — молвил Станнис. — Здесь видна работа Уолдера Фрея, а не кого-то из богов.
— Рглор сам избирает свои орудия. — Рубин на шее Мелисандры светился красным огнем. — Пути его окутаны тайной, но ни один человек не может противиться его огненной воле.
— Ни один! — воскликнула королева.
— Уймись, женщина. Ты не у молитвенного костра. — Станнис продолжал изучать Расписной Стол. — Волк не оставил наследников, зато у кракена их слишком много. Львы сожрут их, если только… Саан, мне понадобятся самые быстрые твои корабли для доставки послов на Железные острова и в Белую Гавань. Я предложу им прощение. — Стиснутые челюсти показывали, как не по душе ему это слово. — Полное прощение для тех, кто раскается в своей измене и присягнет своему законному королю. Они должны понять…
— Они не поймут, — тихо сказала Мелисандра. — Я сожалею, ваше величество, но это еще не конец. Новые лжекороли явятся, чтобы возложить на себя короны умерших.
— Новые? — Во взгляде Станниса читалось желание задушить ее. — Новые узурпаторы? Новые изменники?
— Я видела это в пламени.

Королева приблизилась к мужу.
— Владыка Света послал Мелисандру, чтобы вести тебя к славе. Молю тебя, прислушайся к ней. Священное пламя Рглора не лжет.
— Ложь бывает разной, женщина. Это пламя, даже если оно и правдиво, любит дурачить людей.
Таким образом, второй этап конфликта связан с включением в борьбу новых претендентов - Эурона Грейджоя и Юного Грифа. Есть вероятность того, что Болтоны могут провозгласить себя королями Севера(в случае победы над Станнисом и падения власти Ланнистеров в КГ):
— Честно говоря, — сказала она, — лорд Болтон стремится к большему, чем просто быть лордом. Почему бы не стать Королем Севера? Тайвин Ланнистер мертв, Цареубийца искалечен, Бес сбежал. Ланнистеры уже не те, что прежде, а ты был так любезен, что избавил его от Старков. Старый Уолдер Фрей не будет возражать, если его толстая малышка Уолда станет королевой. С Белой Гаванью могут возникнуть затруднения, если лорд Виман переживет надвигающееся сражение… но я совершенно уверена, что не переживет. И Станнис тоже. Русе избавится от них обоих так же, как он избавился от Молодого Волка.
Во втором этапе конфликта также выступит Дорн:
— Война начнется, хотим мы того или нет, — сказала Обара. — Король-мальчишка сидит на Железном троне. Лорд Станнис удерживает Стену и собирает северян под свои знамена. Две королевы грызутся за Томмена, как суки за сочную косточку. Железные люди захватили Щиты и движутся вверх по Мандеру вглубь Простора, а значит, Хайгарден тоже погрязнет в проблемах. Наши враги в смятении. Время созрело.
Скорее всего, дорнийцы выступят на стороне Юного Грифа:
Ты нашел что-нибудь полезное в тех бумагах?
— О, больше, чем нужно, милорд, — Халдон тонко улыбнулся. — Ланнистеры с легкостью наживают себе врагов, но, похоже, с трудом удерживают друзей. Их союз с Тиреллами распадается, судя по тому, что я тут прочел. Королева Серсея и королева Маргери дерутся за маленького короля, как две сучки за куриную кость, и обеих обвиняют в государственной измене и блуде. Мейс Тирелл забросил осаду Штормового Предела и отправился в Королевскую Гавань спасать свою дочь, оставив внутри замка чисто символические силы для удержания людей Станниса.
Коннингтон сел:
— Что еще?
— На севере Ланнистеры полагаются на Болтонов, в речных землях — на Фреев. Оба дома давно известны своим вероломством и жестокостью. Лорд Станнис Баратеон продолжает открытое восстание, а железнорожденные на островах тоже выбрали своего короля. Никто ни разу не упомянул о Долине, и это наводит меня на мысль, что Аррены ни в чем не принимают участия.
А Дорн? — Долина далеко, Дорн близко.
— Младший сын принца Дорана обручился с Мирцеллой Баратеон, из чего можно предположить, что дорнийцы связались с домом Ланнистеров, но при этом у них есть армия на Костяном Пути, и еще одна — на Принцевом перевале, которые только и ждут...
— Ждут, — Коннингтон нахмурился. — Ждут чего? — без Дейенерис и ее драконов их главной надеждой был Дорн. — Напиши в Солнечное Копье. Доран Мартелл должен знать, что сын его сестры все еще жив и вернулся домой потребовать трон своего отца.

— Как скажете, милорд. — Полумейстер поглядел на другой пергамент: — Мы не могли бы найти лучшее время для высадки — со всех сторон потенциальные друзья и союзники.
— Но нет драконов, — возразил Джон Коннингтон. — Чтобы все эти союзники присоединились к нашему делу, мы должны им что-то предложить.
— Традиционная плата — золото и земли.
— Если бы они у нас были. Возможно, для некоторых и хватило бы обещания золота с землями, но Стрикленд и его люди рассчитывают оказаться первыми в очереди на лучшие поля и замки, отобранные у их предков, когда те бежали в изгнание. Нет.
— У милорда есть еще одна награда, — отметил Халдон Полумейстер. — Рука принца Эйегона. Брачный союз, который приведет под наши знамена один из великих домов.
И потенциальная невеста Арианна уже отправилась на встречу с Эйгоном:
На Костяном Пути и Принцевом перевале сгрудились два дорнийских войска; там они стояли, точили копья, полировали доспехи, играли в кости, пили, ссорились, с каждым днем их ряды редели – и все они ждали, ждали, ждали того дня, когда принц дорнийский спустит их на врагов дома Мартеллов. «Они ждут драконов. Огня и крови. Меня». Одно слово Арианны – и армии выступят в поход… если этим словом будет «дракон». Если вместо этого она пришлет им слово «война», лорды Айронвуд и Фоулер и их войска не сдвинутся с места. Принц дорнийский был сама осторожность: в его устах «война» означало «ждите».
С Долиной ситуация менее понятна. Возможно, она тоже вступит в игру:
Алейна широко раскрыла глаза.
— Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл.
По крайней мере, хитрый Мизинец может отправить своего оппонента Джона Ройса отвоёвывать "сансино наследство". Ройс уже раньше бывал на Севере и гостил в Винтерфелле:
Лорд Рунстона очень высок — ростом он не уступит Псу. Он уже сед и покрыт морщинами, но огромные ручищи по виду способны сломать иного юнца словно прутик. Суровое лицо этого старика живо напомнило Сансе его пребывание в Винтерфелле. Вот он, сидя за столом, тихо беседует с ее матерью. Вот возвращается с охоты с притороченным за седлом оленем, и его голос гремит среди каменных стен. Вот он, сражаясь на учебном дворе, валит наземь ее отца и поворачивается, чтобы сразить вдобавок и сира Родрика. Он узнает ее, непременно узнает. Может быть, ей стоило бы броситься к его ногам и просить покровительства? Но если он не поддерживал Робба, с какой стати он будет заступаться за Сансу? Война окончена, Винтерфелл пал.
— Лорд Ройс, — робко спросила она, — не выпьете ли чашу вина, чтобы согреться?
Свинцово-серые глаза Бронзового Джона, спрятанные под невиданно косматыми бровями, сощурились.
— Я тебя знаю, дитя?
У Алейны отнялся язык, но ее выручил лорд Нестор.
— Алейна — побочная дочь лорда-протектора.
Ну, и несколько слов про Эурона, разоряющего Простор:
Вороний Глаз накормил твоего Утонувшего Бога досыта, и тот отяжелел от жертв. Слова — ветер, кровь — сила. Мы отдали морю тысячи, а море дало нам победы.
— Считай, тебе повезло, Мокроголовый, — объяснил Каменная Рука. — Мы опять выходим в море. На нас идет флот Редвинов. Пока они шли вокруг Дорна, ветра были против них, но теперь Редвины, наконец, достаточно близко, чтобы старая баба в Староместе осмелела — теперь сыновья Лейтона Хайтауэра вышли в залив Шепотов в надежде зайти нам в тыл.
Эурон может уничтожить флот Редвинов, захватить Старомест и даже залезть на Железный Трон(если сбудутся видения):
Эйрон Мокроголовый присмотрелся: груды черепов не стало. Теперь под Вороньим Глазом был металл. Огромное высокое сиденье из бритвенно острых шипов, лезвий, сломанных мечей, со всех капала кровь.
На самые длинные были наколоты трупы богов. Там была Дева, и Отец, и Мать, и Воин, и Старица, и Кузнец, и даже Неведомый. Они висели бок о бок со всевозможными странными, чужими богами: Великим Пастырем и Черным Козлом, трехглавым Триосом и бледным отроком Баккалоном, Владыкой Света и богом бабочек Наата, и среди них — Утонувший Бог, весь распухший, зеленый, наполовину объеденный крабами, гниющий вместе со всеми остальными, и морская вода капала у него с волос.

Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря. Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем. Им на потеху скакали карлики — мужского и женского пола, они сплетались в плотских утехах, кусали и рвали друг друга, а Эурон и его женщина смеялись, смеялись, смеялись…
Восхождение Эурона на ЖТ может подвести мрачный итог второго этапа конфликта в Вестеросе. Параллельно с этим конфликтом, Дейнерис в Эссосе подчинит себе дотракийские орды и двинется на запад.
Не знаю, как Мартин собирается всё это уместить в двух книгах - ведь ещё должен быть раскрыт и конфликт с Иными:
Я же думаю, что две заключительные книги потянут вместе страниц эдак на 3000. И это лишь предварительные прикидки, потому что если мне понадобится написать еще пару страниц, глав или сцен, я так и сделаю.
 

assec

Знаменосец
На Главной, появился "официальный" перевод сообщения Мартина.
Но вот что я вам скажу: если у меня не будет на руках «Ветров зимы» к тому моменту, когда я прибуду в Новую Зеландию на Worldcon, официально даю разрешение запереть меня в лачуге на [вулканическом острове] Уайт-Айленд с видом на серные озера до самой сдачи рукописи.
Т.е. в Новую Зеландию,он уже с напечатанной книжкой приехать собирается?
 

Вагнер

Знаменосец
На Главной, появился "официальный" перевод сообщения Мартина.

Т.е. в Новую Зеландию,он уже с напечатанной книжкой приехать собирается?
С рукописью. Написанной гусиными перьями. Или вороньими.
 

assec

Знаменосец
С рукописью. Написанной гусиными перьями. Или вороньими.
fab132698f9911ec54e8e73f822f991c.jpg

Большая - "Ветры Зимы", а маленькая,сверху - "Волчицы Винтерфелла".
 

12345

Присяжный рыцарь
Т.е. в Новую Зеландию,он уже с напечатанной книжкой приехать собирается?
Конеееееечно. Вот только что ждущим читателям побоялся сроки называть, а перевозчику (Air New Zealand) сразу пообещал.
 

Baltasar Sand

Лорд
Но вот эта фраза хороша:
Поскольку ни в одну книгу не влезет больше 1500 рукописных страниц, то эта фраза означает, что он по прежнему допускает возможность превращения двух томов в три. А заодно продолжающийся уход даты окончания саги в бесконечность.
Здесь походу собака и зарылась. Дед прельстился идеей выпустить именно семикнижье. И поэтому он отвергает все предложения по разделению ВЗ и пытается хоть как то ужать имеющийся материал.
 

Джон Баратеон

Скиталец
fab132698f9911ec54e8e73f822f991c.jpg

Большая - "Ветры Зимы", а маленькая,сверху - "Волчицы Винтерфелла".
Снизу второй том "Пламени и крови", а сверху - новые "Дикие карты"

Здесь походу собака и зарылась. Дед прельстился идеей выпустить именно семикнижье. И поэтому он отвергает все предложения по разделению ВЗ и пытается хоть как то ужать имеющийся материал.
Лучше бы он выпустил 9 книг, но чаще и меньшим объемом. "Танец" уже был сильно раздут...
 
Последнее редактирование модератором:

igor13th

Наемник
Если сложить вместе все озвученные Мартином проекты с его прямым участием на 2019 год с его гневным постом о том, что Ветра не написаны, да поделить это все на его последний его пост, шансов узнать о том, что книга уйдет в печать в этом году становится все больше и больше. Он физически не успеет сделать все разом. Ну и лицо потерять противореча самому себе для него так же не вариант. Началось юление хвостом и это хорошо
 

sverchok2

Знаменосец
Т.е. в Новую Зеландию,он уже с напечатанной книжкой приехать собирается?
Там не уточняется, в каком виде будет книга, просто название написано. Но если даже подразумевается рукопись, разница не велика, напечатают по-быстрому ;). Лишь бы было с чего печатать.

Короче главное что я поняла из обещания Мартина - это то что в следующем году он пропустит комикон в Новой Зеландии. А то он же не уточнил в каком году туда поедет в следующий раз :doh:
Пишет, что поедет летом 2020 :fools:.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху