• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Золло

Кастелян
Пробовал читать ПЛИО в оригинале. Поймал себя на мысли, что сам себе перевожу на основе прочитанных переводов на русском. С английским у меня менее, чем плохо. Есть какая-то программа, в которой я смогу увидеть оригинальный текст и перевод, например, в соседнем окне?
 

LordSnow

Оруженосец
Пробовал читать ПЛИО в оригинале. Поймал себя на мысли, что сам себе перевожу на основе прочитанных переводов на русском. С английским у меня менее, чем плохо. Есть какая-то программа, в которой я смогу увидеть оригинальный текст и перевод, например, в соседнем окне?
https://translate.google.ru/
 
сами и подтвердили :)))
Вы видемо не так меня поняли,я подразумевал то что ей внезапно как-то ей пришло в голову об своей особенности, и если в случае у Жанны Д'арк было что-то вроде (просто поверьте мне в то что меня избрали для святой миссий)то Мелисандра реально доказывала Станису в её правоте, например ту же тень наслала на его брата или не умерла от яда.То не удивительно что практически все слуги, солдаты,жена Станиса поверили в Азора-ахая и в "великую миссию" по сожению тех в ком есть королевская кровь, хотя почему нужно сжигать именно тех в которых течёт королевская кровь если сам Азор-ахай был обычным кузнецом, или он был бастардом? да и она при разговоре с Джоном не поняла почему а в пламени она видет Сноу, а не Станеса.Так что нельзя сказать что у неё точно диагноз.
 

Флика

Наемник
В Золотой Орде.
Мне кажется не совсем корректно в качестве примера приводить тут кочевников. Говоря о среднивековьи я имела в виду западную Европу, поскольку именно ее считают прототипом Семи королевств. Что касается Золотой Орды, то возможно она послужила прототипом дотракийцев. Некоторые золотоордынские ханы покланялись сразу нескольким разноконфессионным богам, что прямо перекликается с привычкой дотракийцев притаскивать в Вейс Дотрак изваяния самых разных божеств.
 

Флика

Наемник
Кроме этого, с завещанием Робба есть ещё одна проблема - почему(если там действительно указан Джон) Галбарт Гловер и Мейдж Мормонт не попытались его проинформировать о содержании этого завещания.
Странно, почему никто не допускает, что лорды, засвидетельствовавшие завещание попросту не знают его содержания? Нигде не сказано, что Робб огласил им текс завещания, а поставить свои печати они могли и на запечатанном конверте.
 

Флика

Наемник
Насчет королей и клятвы НД. Помнится Нимерия послала на Стену шестерых королей из Дорна. Если бы короли могли освобождать кого-то или сами себя от клятв, то ссылка не имела бы смысла.
Думаю, что перед тем как короли были сосланы на Стену, они перестали быть королями, а следовательно никого ни от чего освобождать уже не могли.

По идея клятва приносится перед богами, значит и освобождать от клятвы должны боги, в лице их представителя на земле - септона. Ну или может быть, в виду значимости клятвы, верховного септона. Как и в случаях с брачными клятвами. Но Джон приносил клятву перед старыми богами, а у них представителей на земле нет, но это не значит, что не существует механизма избавления от такой клятвы. Возможно в таких случаях нужно обращаться напрямую к богам с просьбой снять клятву и ждать знака, типа шишки, стукнувшей по темечку.

С другой стороны, если в книге, как и в сериале, стена будет разрушена (а я думаю, что так и будет), то и необходимость в снятии клятвы будет нивелирована сама собой. Это я к тому, что нет смысла убивать Джона только для того, чтоб избавить его от клятвы.
 
Karhold , а какой смысл информировать Джона, если у хранителей завещания пока ни кола, ни двора? "Джон, тут тебе титул передали, но он ни хрена тебе не даёт, зато даёт лишний повод всяким Серсеям посылать за твоей головой". Вот когда будут какие-то территории, кроме Сероводья и Медвежьего острова, которые удастся зачистить от Болтонов и Фреев, тогда и проинформируют.

Альтернативный вариант - возможно, информировать поручили сирам Десмонду Греллу и Робину Ригеру, лично, устно, когда они доберутся до Стены.
 

Tin

Ленный рыцарь
Но Джон приносил клятву перед старыми богами, а у них представителей на земле нет, но это не значит, что не существует механизма избавления от такой клятвы. Возможно в таких случаях нужно обращаться напрямую к богам с просьбой снять клятву и ждать знака, типа шишки, стукнувшей по темечку.
А ведь у Джона есть протекция среди Старых Богов, только он об этом еще не знает:angelic:
 

Karhold

Знаменосец
Альтернативный вариант - возможно, информировать поручили сирам Десмонду Греллу и Робину Ригеру, лично, устно, когда они доберутся до Стены.
По-моему, даже сам Бринден Талли о Джоне не очень хорошо отозвался:
— Я дам вам возможность надеть черное. Дозором теперь командует бастард Неда Старка.
— Твой отец и об этом позаботился? — сощурил глаза сир Бринден. — Кейтилин, помню, никогда не доверяла этому мальчишке, как и Теону Грейджою. И, похоже, была права насчет их обоих. Нет уж, сир. Я умру в теплом краю, с мечом, красным от львиной крови.
Сомнительно, что рыцари из Риверрана что-то Джону будут передавать.
а какой смысл информировать Джона, если у хранителей завещания пока ни кола, ни двора? "Джон, тут тебе титул передали, но он ни хрена тебе не даёт, зато даёт лишний повод всяким Серсеям посылать за твоей головой". Вот когда будут какие-то территории, кроме Сероводья и Медвежьего острова, которые удастся зачистить от Болтонов и Фреев, тогда и проинформируют.
Так Робб был королём не только Севера, но и Трезубца. Над тем же Риверраном развевался лютоволк Старков:
Джейме видел лучников на зубчатых стенах замка. Над ними реяли знамена дома Талли — серебряная форель на поле из синих и красных волн. Самую высокую башню, однако, венчал другой стяг — длинный белый штандарт с лютоволком Старков.
И Древорон тоже продолжал сопротивление. А вот после их сдачи от королевства Робба действительно толком ничего не осталось:
Давно пора было с этим покончить, подумал Джейме Ланнистер. Теперь, когда Риверран благополучно перешел в руки Ланнистеров, Древо Ворона оставалось последним напоминанием о недолго просуществовавшем королевстве Молодого Волка. Как только замок сдастся, работа Джейме на Трезубце будет завершена, и он сможет вернуться в Королевскую Гавань.
Так что, после смерти Робба его королевство ещё существовало какое-то время.
Вот когда будут какие-то территории, кроме Сероводья
Мне более логичным представляется вариант, что всю эти тему с завещанием Робба закрыл сам Хоуленд Рид, которому, видимо, известны настоящие родители Джона.
 
Karhold , по теории ВСЗ ругань Чернорыба - фарс и отвлекающий маневр. Чернорыб гонит пургу, чтобы у Джейме и мысли не возникло, что этот Жом чем-то важен. А поскольку человек он честнвй и прямой, то гонит неумело. Всмотритесь в суть т. н. обвинения: где Тайвин и где Джон со Стеной? Откуда у Тайвина влияние на Стену и чем ему выгоден Джон как ЛК? Абсурд и шизофазия! Да что я вам рассказываю, вы теорию почитайте.
 
Последнее редактирование:

Lightgazer

Скиталец
Мне кажется не совсем корректно в качестве примера приводить тут кочевников. Говоря о среднивековьи я имела в виду западную Европу, поскольку именно ее считают прототипом Семи королевств. Что касается Золотой Орды, то возможно она послужила прототипом дотракийцев. Некоторые золотоордынские ханы покланялись сразу нескольким разноконфессионным богам, что прямо перекликается с привычкой дотракийцев притаскивать в Вейс Дотрак изваяния самых разных божеств.
Кому поклонялись ханы это вообще не важно. Важно то что завоеватели позволили завоёванным сохранить их религию, затем они все вместе жили в одном государстве, и в крестовые походы друг на друга не ходили. Как в семи королевствах.
 

Алфер

Знаменосец
Существовала версия, что Мартин вместо Ветров пишет про Таргов, так увлекся, что аж дым из ушей идет. И вот выкатили нам сборник с "новой" повестью. Оказалось, что текст как минимум 2012 года и с тех пор даже не редактировался. Если бы Мартин не был великим гением реющим над простыми смертными, я бы сказал, что перед нами банальная халтура.
И да, перспективы Ветров все более туманны.
 

assec

Знаменосец
Праильно - халтурщик. Давайте все вместе обьявим ему байкот, перестанем его читать и отправим в игнор. Это будет достойным ответом за его издевательство над Алфер ,
 

Алфер

Знаменосец
Щитайсте с моей стороны бойкот уже объявлен, потому как эту его "новую" историю я ни читал и не собираюсь.
А вообще, со стороны профессионального писателя, позволить издать произведение, которое даже не прошло редактуру, неприлично. Дедушка не тумблере фанфики пишет. Соперник Толкина, блин.
 

Argos

Рекрут
Щитайсте с моей стороны бойкот уже объявлен, потому как эту его "новую" историю я ни читал и не собираюсь.
А вообще, со стороны профессионального писателя, позволить издать произведение, которое даже не прошло редактуру, неприлично. Дедушка не тумблере фанфики пишет. Соперник Толкина, блин.
Знаю я такие бойкоты, как только что ты новое выйдет тут же накинитесь как на горячие пирожки, сопротивляться бесполезно:D
 

assec

Знаменосец
Знаю я такие бойкоты, как только что ты новое выйдет тут же накинитесь как на горячие пирожки, сопротивляться бесполезно:D
5329756.jpg

Ну, хорошо. Я пообедаю. Но совершенно без аппетита.
 

Алфер

Знаменосец
Знаю я такие бойкоты, как только что ты новое выйдет тут же накинитесь как на горячие пирожки, сопротивляться бесполезно:D
Мне интересуют Ветра. На худой конец согласен на Винтерфельских волчиц. Всяческие псевдолетописи, мудрые изречения Тириона и прочие поваренные книги Вестероса дедушка может распространять по подписке среди отбитых преданных фанатов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху