• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто лучше справляется с обучением детей навыкам выживания в Вестеросе?

Гэз Макон

Знаменосец
Ну про мальчика из лавки кузнеца все же вспомнили, раньше же,
к сожалению, проблема была в "ненаблюдательности" окружающих,
(Роберт же приходил к сыну).
.
да, но кто первым вспомнил? Видимо Варис в силу своей профессии ,но ему ненадо было слишком рано это раскрывать ,претендент от Таргов еще не готов для борьбы. А вот кто надоумил Аррена и Станниса? Мизинец вроде от Неда узнал.
А еще он был неплохим воином, до женитьбы :D
.
Да - воином, но не турнирым бойцом - красой и гордостью ,выступал в основном в общих свалках и пьянствовал бегая по бабам и даже Лианна считала ,что Роберт не изменится.
Я сейчас поясню свою логику,
Тайвину не пять лет, он видел браки между Ланнами и (кем-то еще), так же видел результат связи Ланнов между собой,
неужели он своей соображалкой не мог дофилюкать до того, что дети Серсеи от Ланнистера, а не от Баратеона.
Меня это и наводит на мысль, что он понимал,
идиотом то никогда не был.
.
Да с какой стати ему задумываться то и приглядываться?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
То есть по-Вашему Тайвин/Тирион - язык за зубами держать не могут. :bravo:
Они-то умеют, но они были не при дворе. И каким образом они могли держать свечку догадываться находясь в Кастерли Рок не совсем понятно. Тирион бывал в КГ, но даже допустим он догадывался, в книге нигде не написано, что он хоть как-то намекнул на это лорду Тайвину. Да и как мы с Вами согласились он умел держать язык за зубами:) .
Вы же сетуете на интеллектуальность народа, т.е. Вы я полагаю имели ввиду прачек, прислугу, придворных дам и прочих. А этот контингент не мог не пустить слухи. Или Вы под интеллектуальностью народа имеете ввиду интеллектуальность читателей и мою в частности?:rolleyes:
По-Вашему отец не знал о слабости своей дочурке к процессу соития? Он предпочитал не лезть к ней с такой довольно пикантной тематикой, сложновато со взрослой дамой о подобном говорить, это не жену ненавистного сына по кругу пускать.
Т.е. Вы всерьез считаете, что нетрадиционные сексуальные предпочтения его дочери для стеснительного и робкого лорда Тайвина важней чем честь его дома и планы Ланнистеров сесть на Железный трон? И почему тогда он решил спихнуть ее замуж, когда она овдовела, а не позволил им с Джейме жить долго и счастливо? Но в общем не важно, я наврено книжку про какого-то другого Тайвина читал:)
Для меня это очевидно то, что Тайвин был в курсе (вы с этим спорите) , а то, что знал он, знал и Киван, как наиболее близко стоящий к нему. Это логическая цепочка, цитаты для этого не нужны.
Ну Вы сначала построили логическую цепочку: Киван знал -> значит знал Тайвин. Когда я попросил подтверждение, того что Киван знал, ваше логическая цепочка весьма упростилась: Тайвин знал, потому что он знал:cool:
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
А вот кто надоумил Аррена и Станниса?
Вообще Варис..
У меня складывается ощущение, что он греет трон для чистокровных Таргов, так вот,
так что это да, с его "пинка" все и выплыло, но не помер бы Роберт, обошлось бы, скорее всего,
а если бы и не обошлось (в случае послушай король Неда), то ему бы все равно некого было на трон сажать (Ренли и Станнис - не считаются, как и 101 долматинец множество бастардов)

красой и гордостью
Но он был хорош собой, да-да ;)

Да с какой стати ему задумываться то и приглядываться?
Банальная наблюдательность умного человека,
все три ребенка похожи на мать. Все три.
Это уже странновато :sneaky:

Киван знал -> значит знал Тайвин.
Имелось ввиду общая картина Ланнистеров, то что знал Киван, знал Тайвин, то что знал Тайвин, знал и Киван. Они же все вместе обсуждали. Я об этом.

Или Вы под интеллектуальностью народа имеете ввиду интеллектуальность читателей и мою в частности?
Намекала я на Ланнистеров, которые по идее должны были знать свои генетические способности не доминантного гена.
Не на Вас, с Вами беседовать более чем интересно. :oops:

чем честь его дома и планы Ланнистеров сесть на Железный трон?
О другом говорю.
Тайвин знал, но считал, что подобное останется внутри семьи Ланнистеров (у них инцесты бывали), а тут Аррен полез, потом и Нед..
 

NIKTO

Казнен
Весьма любопытно. Мне вас в очередной раз жалко, раз вы считаете хорошим отцом того, который делит своих детей на любимчиков(Серсея, Джейме) и пасынков(Тирион). Впрочем, он намеревался отправить последнего на Стену вместо плахи(опять же, намерение - мы ничего не знаем о том, собирался ли он это делать на самом деле). Да, Серсее он дал всё что мог: статус королевы, внимание(судя по её к нему отношению), поддержку Дома. Джейме - попытка сделать наследником УК. Тирион: помимо того случая с женидьбой он пресекал все его увлечения (гимнастика и путешествия), в упор не видел его достоинств (наличие мозга и умение им пользоваться), на Зелёном Зубце поставил его во главе отряда смертников, после того, как Тирион замещал отца в КГ он не отблагодарил его за спасение города, ну и принимал от его лица непопулярные законы. Женидьба Тириона на Сансе скорее забота о королевстве(в этом его упрекнуть нельзя), чем о сыне. Вполне естественно, что Тирион в конце-концов убьёт отца(это нельзя ставить наравне с падением на Тайвина метеорита и др. стечениями обстоятельств, не прогнозируемых).
Что касается выживаемости - ну тогда победят крестьянские дети, обсуждать нечего будет:)
Рорж, Григор Клиган, Козёл, Амри Лорах доказали что нет.
Давайте определим эту тему: подготовку к экстремальным условиям своих детей (а к такому вообще никто не готовит) или же создание максимально благоприятных условий (существования/реализации) для этих детей в будущем?
Согласен.
 

Key

Знаменосец
Сулла сказал(а): ↑
Давайте определим эту тему: подготовку к экстремальным условиям своих детей (а к такому вообще никто не готовит) или же создание максимально благоприятных условий (существования/реализации) для этих детей в будущем?
Согласен.
Решили они на 17 странице обсуждения.
:D:D:D:D
 

Сулла

Знаменосец
Мне вас в очередной раз жалко, раз вы считаете хорошим отцом того, который делит своих детей на любимчиков(Серсея, Джейме) и пасынков(Тирион)
"На вопрос о детях он отвечал не знаком", я не специалист по педагогике, но любить всех одинаково не возможно (ИМХО). Вот одна из моих знакомых, залетевшая (да-да, не забеременевшая, а именно залетевшая) мне совершенно честно призналась, что сын аона любит гораздо сильнее, чем дочку, так как он то-то и то-то. В свою очередь, папа наоборот, в восторге от дочери, особого интереса к сыну не обнаруживает. Скандалов никаких нет, на удивление дружная семья.
Это такой пример в стиле хеппи-енда, но просто хотел напомнить, что любимчики - это естественно, главное, чтобы этого не было заметно.
И возвращаясь к Тайвину: я не заметил, что он сильно снисходителен к Джейме или Серсее, он требователен ко всем.Ну а выделять особой любовью сына-карлика, женившегося непонятно на ком и убившего рождением (да-да, винить его за это нельзя, но все же) любимую жену, было бы как-то странно. При этом он учил Тириона, не отослал в Дозор/Цитадель. Могло быть и хуже.
Рорж, Григор Клиган, Козёл, Амри Лорах доказали что нет.
это к чему? Что крестьянских деток тоже убивают? Но пардон, знать точно так же может погибнуть от их рук, другое дело, что аристократ более защищен социально/военно. К автономному выживанию На холоде и голоде крестьянин всяко будет подготовлен лучше.
P.S. Могу ответить вам такой же взаимной жалостью, но меня Жалеть меня не надо, пока что, у меня все (тфу-тфу) хорошо:)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Впрочем, он намеревался отправить последнего на Стену вместо плахи(опять же, намерение - мы ничего не знаем о том, собирался ли он это делать на самом деле).
Собирался - иначе сир Киван не предлагал бы это Тириону.
на Зелёном Зубце поставил его во главе отряда смертников
Во первых у Тириона был выбор, во вторых он со своим отрядом дикарей был отправлен туда, где наименее дисциплинированные отряды, в третьих - во главе был сир Григор Клиган.
как Тирион замещал отца в КГ он не отблагодарил его за спасение города
Дал ему пост Мастера над монетой, что так же дает пост в Королевском совете ,дал ему жену леди Винтерфелла.
 

NIKTO

Казнен
Дал ему пост Мастера над монетой
Чтобы принимать от его лица непопулярные законы
что так же дает пост в Королевском совете ,
Чтобы были свои послушные люди
дал ему жену леди Винтерфелла.
Чтобы стабилизировать обстановку в регионе и на законных основаниях сместить ненадёжного лорда.
К автономному выживанию На холоде и голоде крестьянин всяко будет подготовлен лучше.
Вывод: Арья Старк крестьянка.
но любить всех одинаково не возможно
А кто был нелюбимчиком у Нэда? Не спорю, Сансу он не понимал, поэтому выделил ей септу в роли воспитательницы. А, интересно, кто был любимчиком у Красного Змея?
 

Сулла

Знаменосец
Чтобы принимать от его лица непопулярные законы
хах, тогда почему бы не Тиреллов? Или же Тайвин так хочет, чтобы кого-то из Ланнистеров ненавидели/призерали? Добавьте, тогда уж, ИМХО после вашей версии:)
Вывод: Арья Старк крестьянка.
вывод: одна из причин моей ухмылки при прочтение ее приключений:)
А, интересно, кто был любимчиком у Красного Змея?
а почему вы считаете, что их не было? А почему вы считаете, что ту же леди Ним он не любил больше Обары?
А кто был нелюбимчиком у Нэда?
А нам показан он как воспитатель? Его глубокие педагогические диалоги с Роббом, Браном? Откуда нам знать, кого Нед любил больше - Арью или Рикона?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Чтобы принимать от его лица непопулярные законы
?
этак можно по любому из постов пройтись, тогда о каких же это наградах вообще может идти речь???
Чтобы были свои послушные люди
И что в этом плохого?
Чтобы стабилизировать обстановку в регионе и на законных основаниях сместить ненадёжного лорда
Так и отлично.
Только вот тогда было бы без разницы - Ланселя сажать на эти посты, Девана или еще кого из огромной родни...нет - награждал он Тириона ,признавая не только его заслуги ,но уже и как человека не просто носящего цвета и имя дома Ланнистер.
 

gurvik

Лорд Хранитель
У Неда были педагогические диалоги с Браном, с Арьей, наверняка с Роббом и Джоном. Рикон еще маленький, Санса с мамой и септой. Нед, ИМХО, вполне достойный родитель (на фоне некоторых других особенно).
Еще мне нравится подход Оберина к воспитанию змеек. :)
 

Сулла

Знаменосец
У Неда были педагогические диалоги
примеров диалогов, по-моему, только с Арьей и Сансой (качество не очень в последнем случае, а в первом воспитание просто отвратительно).
(на фоне некоторых других особенно).
а там из примеров-то остались: Тарли, Тайвин и остальные по касательной (про того же Оберина не известно, как готовил, быть может, "уроки" Тайвина это так, забава детская).
Встречное ИМХО - Тайвин. Да-да, я такой упертый, что и по этому показателю я его тоже первым ставлю:p
 

Гэз Макон

Знаменосец
У Неда были педагогические диалоги с Браном, с Арьей, наверняка с Роббом и Джоном.
Как бы многие тут не любили ссылаться на педагогические уроки Тайвина в виду случая с Тишей ,но отмечу - Тирион в КГ зачастую пытался руководствоваться знаниями почерпнутыми у отца - Тайвин говаривал так ,Тайвин делал вот так...
 

gurvik

Лорд Хранитель
про того же Оберина не известно, как готовил, быть может, "уроки" Тайвина это так, забава детская
Намёк-инсинуация. Клевета на самого лучшего родителя в ПЛиО. :devil::D:p Все дочери такие яркие личности у него получились. Оберин не бракодел. Слава Оберину! :in love:
 

Сулла

Знаменосец
Ощущением грядущей трагедии пропитаны все главы Эддарда (и не только), особенно после выезда из Винтерфелла. А после разговора с Кет и Мизинцем призрачными стали надежды на возможность сохранить мир. А на заключение брака Арьи просто не было времени. Времени не хватило просто на вывоз девочек из КГ, что уж там говорить о браке. И к военным действиям Нед Арью не готовил есс-но. Он просто дал ей то, что ей было необходимо для (хоть бы частичного) возврата душевного равновесия (см. выше).

При всем моем уважении, ощущения трагедии и опасность, которую он видит в усилении Ланнистеров - это разные вещи. Трагедия, развязанная им самим и близнецами, говоря простыми словами (и он сам об этом думает в одной из глав, что после того, как Кет похитила Тириона и Запад с Речными Землями собрали войска, осталось лишь прижечь рану). Это не относится к теме, которую мне хотелось бы затронуть, так как я не вижу ни малейшей взаимосвязи между бездарными попытками интриговать и воспитанием Арьи. А то это напоминает, при всем уважении "у меня был трудный период в жизни, я не мог за все уследить, я решил, что пусть мой ребенок общается с теми детишками... Я не мог представить, что они подсадят его на иглу..."
 

KRV

Кастелян
ощущения трагедии и опасность, которую он видит в усилении Ланнистеров - это разные вещи
Наверное. Я нигде обратного и не утверждал.
Трагедия, развязанная им самим и близнецами, говоря простыми словами
Не понял, об чём речь?
не вижу ни малейшей взаимосвязи между бездарными попытками интриговать и воспитанием Арьи
Тоже не вижу, даже не уразумею, причём здесь это.
А то это напоминает
Чем напоминает?

А прежде всего, чем ввязываться в малополезную и малопонятную дискуссию, надо бы определиться по теме топика, а что есть "навыки выживания в Вестероссе", какие именно навыки помогут этому самому выживанию (и не вообще, а в конкретный момент), что есть "обучение" (т.е. как оно может существовать, для чего оно нужно в принципе), каковы критерии качества обучения (что есть обучение хорошее, а что есть плохое) - только тогда и можно пытаться дискутировать.
И опять же, надо отличать воспитание вообще и воспитание навыкам выживания - это конечно разные вещи, а в теме разговор идёт больше о воспитании вообще. А так, ответом на вопрос топика может оказаться практически кто угодно - Рендил Тарли и Нед Старк, Септа Мордейн и Сирио Форель, Великий Иной и дракона-мать.
 
Сверху