• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Джонтирденис

Знаменосец
Но у Джона харизма Рейгара. Люди идут за ним и даже одичалые признают его авторитет.
Независимо от внешности. А это чья харизма? ;)
– За мной! К Грязным воротам! – скомандовал Тирион.
– К Грязным воротам! – громогласно повторил сир Мендон, и все поскакали туда. – Королевская Гавань! – нестройно кричали солдаты, и еще: – Полумуж! Полумуж! – Кто их только
этому научил?
Элис его упрекает именно за манеру поведения.
Это как?
Джон похож на Эддарда только внешне. У нас же есть ПОВ и одного и другого.
А ПОВа Рейегара нет. Что в Джоне от отца, но не от воспитателя?
Но на самом деле, у них мало общего.
Тогда скажите, что у них различного. :writing:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Откуда он знает, что такое любовь?
А разве можно знать, что такое любовь? (тем более, Джон и так "ничего не знает" :rolleyes:) Любовь - загадочное явление, стихийное, иррациональное чувство, которое сложно или даже невозможно постичь разумом, ИМХО. :)
 

amirsamuel

Знаменосец
А разве можно знать, что такое любовь? (тем более, Джон и так "ничего не знает" :rolleyes:) Любовь - загадочное явление, стихийное, иррациональное чувство, которое сложно или даже невозможно постичь разумом, ИМХО. :)
Вот именно. Ее невозможно описать, ее можно только познать. Но пока не познаешь настоящую любовь, не поймешь разницу между ней и простой симпатией, привязанностью или легкой влюбленностью.:)
 
Тогда скажите, что у них различного.
К примеру, Джон - лидер. Яркий, харизматичный и уверенный в себе. А Нед - тихий волк.
 

katyona

Знаменосец
Думаю, Джон любил Игритт, и для него их отношения не были только лишь чувственными, плотскими. Духовное единение, духовная связь между ними тоже была, причем настолько сильная, что даже после смерти Игритт Джон часто вспоминает её, мысленно ведет с ней беседу. Чуть ли не в каждой главе Джона он в мыслях повторяет её слова: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу". Игритт для Джона - своего рода "камертон", определяющий тональность мыслей, поступков, а, может, и мировоззрения в целом. Не единственный и не главный камертон, конечно же, но один из основных. А еще он помнит ее взгляд и звук ее голоса. Это тоже о многом говорит, кмк.
Я не совсем правильно выразилась в том посте. Просто немного повелась на провокацию оппонента.
Изначально рассматривалась совсем другая ситуация. И я писала, что Арья для Джона - очень близкий человек и мне сложно представить, что Дени займет ее место. В отрыве от всяких любовей и прочего секаса.
Сир меня спровоцировал своим комментарием, что якобы раз Игритт смогла, то и Дени сможет. Но с Игритт-то была ситуация совершенно другого плана.
Во-первых, их роман был очень краткосрочный, чтобы вылиться во что-то серьезное и говорить о том, кто там чье место в сердце занял.
Во-вторых, очень чувственный, потому как первая женщина, снос крыши со всеми вытекающими
В-третьих, изначально обреченный на разлуку, т.к. Джон никогда не собирался оставаться с одичалыми, и по сути всегда понимал, что в один прекрасный день, он уйдет и оставит Игритт.
Т.е. тут такой винегрет намешан из всевозможных противоречий, что не поймешь, то ли Джон и вправду так в Игритт влюбился, то ли его чувство вины глодало, то ли и то и другое в любой пропорции. Ну и конечно же, этот роман оставил свой след в душе Джона, но это нормально, т.к. любые отношения оставляют след в душе.
В общем, я нигде не имела в виду обидеть Игритт или принизить значимость их отношений для Джона.
Но все же то, о чем мечтают фанаты для Джона-Дени, мне кажется немного другого плана. Не думаю, что они согласятся на то, чтобы Джон Дени помотросил и бросил, как по сути он поступил с Игритт, даже если потом ее и вспоминал по 22 раза за книгу.
 

katyona

Знаменосец
Я танцевала и с вами, и с вашим братом. Он был очень галантен и заметил, что я прекрасно танцую. Вы были угрюмы. Мой отец сказал, что этого и следует ожидать от бастарда.
Очевидно, что она не про лицо говорит ;)
А ПОВа Рейегара нет. Что в Джоне от отца, но не от воспитателя?
Каким он был на самом деле?
— Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга.
:in love:
Тогда скажите, что у них различного. :writing:
Честно говоря, все остальное :)
Как вам правильно написали, Нед - Тихий волк, он даже девушку стеснялся на танец пригласить. А Джон ничего не стесняется. Он просто знает свое место, и очень им тяготится. Нед же напротив, тяготился тем, что занял место своего брата.
 

gurvik

Лорд Хранитель
раз Игритт смогла, то и Дени сможет.
Мне почему-то кажется, что Джон полюбит Дейнерис. Первой его любовью была "Поцелованная Огнем" (первая любовь накладывает отпечаток на всю дальнейшую эмоционально-эротическую жизнь человека, кмк). А Дени сама - воплощение огненной стихии. И еще один момент - Джон питает нежные чувства к Арье. По большей части, это родственные чувства, но и сам типаж Арьи ему нравится, внешне и по характеру; и в Игритт Джон отмечал некоторое сходство с Арьей. Если Джон разглядит в Дени то, что его привлекало в Арье и в Игритт, то очень даже может влюбиться в Матерь Драконов. ИМХО. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но именно эту маску видели все.
Бран фиксирует ее во время суда. Причем даже это слово (grim) на самом деле переводится как суровый, строгий, даже беспощадный, но не угрюмый. На суде, где дело идет к смертному приговору, глаза у Неда строгие, и это полностью уместно. В других случаях Соколов тоже не пойми зачем пишет, что у Неда-Арьи-Джона лица угрюмые, когда они всего лишь серьезные. Никто не видел эту маску - кроме Соколова и приговоренных, врагов, или просто нехороших людей. :doh:
Джон не может быть некрасивым.
:doh: Но не писаным красавцем, по которому все девки сохнут. Он копия Неда. Даже Арья посчитала красавчиком Джоффри, а про Джона никогда так не думает.
Откуда он знает, что такое любовь?
Ничего он не знает, но мы-то видим. ;)
К примеру, Джон - лидер. Яркий, харизматичный и уверенный в себе. А Нед - тихий волк.
Это Брандон был такой харизматичный. Джон - вылитый Нед, но и Нед сильный лидер. Только они оба не из тех, кто производит впечатление и ведет за собой с первой встречи. Джон за счет харизмы стал ЛКНД, или его без Сэма даже не рассматривал никто? Нед привлекает людей, которые узнали его получше, привлекает больше делом, чем личным обаянием. Джон подобен своему воспитателю.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как вам правильно написали, Нед - Тихий волк, он даже девушку стеснялся на танец пригласить. А Джон ничего не стесняется. Он просто знает свое место, и очень им тяготится. Нед же напротив, тяготился тем, что занял место своего брата.
Джон подобен своему воспитателю.
Кмк, они оба - интроверты, и Нед, и Джон, этим они похожи (не только этим, разумеется). Интровертность/экстравертность персонажей вообще хорошо заметна в их ПОВах. В ПОВах интровертов больше размышлений, сомнений, самоанализа, рефлексии и т.д. :)
 

amirsamuel

Знаменосец
Если Джон разглядит в Дени то, что его привлекало в Арье и в Игритт, то очень даже может влюбиться в Матерь Драконов.
Особенно если в трудную для Джона минуту она прилетит на драконе и даст жару мертвякам. Он будет очарован ею.:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я танцевала и с вами, и с вашим братом. Он был очень галантен и заметил, что я прекрасно танцую. Вы были угрюмы. Мой отец сказал, что этого и следует ожидать от бастарда.
Очевидно, что она не про лицо говорит ;)
You were sullen (сердиты, не желали улыбаться, или быть приятным). Ну и где здесь обжигающая харизма, от которой у девушек сразу сносит крышу? ;)
— Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга.
А что здесь нельзя сказать про Неда? :fools:
 

katyona

Знаменосец
Особенно если в трудную для Джона минуту она прилетит на драконе и даст жару мертвякам. Он будет очарован ею.:)
Что-то Станнисом Джон не был особенно очарован :D
Если Джон разглядит в Дени то, что его привлекало в Арье и в Игритт, то очень даже может влюбиться в Матерь Драконов. ИМХО. :)
Честно признаюсь, что предпосылок к этому я не вижу :)
Но уверена, если Мартин решит свести Джона и Дени, то сумеет сделать это в меру драматически и сюжетно обосновано. :doh:
 

Лютобелка

Знаменосец
You were sullen (сердиты, не желали улыбаться, или быть приятным). Ну и где здесь обжигающая харизма, от которой у девушек сразу сносит крышу? ;)
Ему тогда было где-то семь лет же! :) Что прямо с пеленок надо мочь девушкам голову сносить ? Мог позже обжигающую харизму успеть наработать :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ему тогда было где-то семь лет же! :) Что прямо с пеленок надо мочь девушкам голову сносить ? Мог позже обжигающую харизму успеть наработать :)
А Роббу больше было? И почему Джона все копьеносицы не штурмуют по методу Игритт?
 

amirsamuel

Знаменосец
Но не писаным красавцем, по которому все девки сохнут.
Все девки, которые ему встречались по ходу книги (Иггрит, Вель, Мелисандра и Алис Карстарк) обращали на него внимание и были не прочь с ним "замутить".;)
Я знаю много случаев, когда два брата очень похожи, но один гораздо симпатичнее другого.
Ничего он не знает, но мы-то видим.
Мы видим переживания абсолютно неопытного в амурных делах пацана, который неспособен распознать, где любовь, а где просто похоть. Он мыслит согласно своим ограниченным представлениям о любви и семье.
Нед сильный лидер.
Я бы не сказал. В саге есть много лидеров посильнее, чем Нед.
Джон за счет харизмы стал ЛКНД, или его без Сэма даже не рассматривал никто?
Надо иметь очень сильную харизму, чтобы в 15 лет тебя поддержали 2 главных претендента, являющихся старейшими и авторитетными людьми в Дозоре и приняли бы тебя, как командующего. Даже если это была импровизация Сэма, они же не подняли на смех его предложение. А клюнули они потому, что понимали, что такое теоретически возможно. Мог ли Сэм такое провернуть с Пипом, к примеру?
 

katyona

Знаменосец
Ну и где здесь обжигающая харизма, от которой у девушек сразу сносит крышу? ;)
Так девушка, которая ему это говорит, во всю начинает с ним кокетничать ;)
А вообще говоря, что вы пытаетесь доказать? Вы попросили цитату, подтверждающую, что Элис сочла Джона угрюмым не из-за формы лица - я вам привела ее.
А теперь вы каким-то образом на ее основании начали проталкивать мысль, что угрюмость автоматом означает неспособность нравиться девушкам. Так вот, это не так :D
Я бы не сказал. В саге есть много лидеров посильнее, чем Нед.
Например, тот же Джон :)
Надо иметь очень сильную харизму, чтобы в 15 лет тебя поддержали 2 главных претендента, являющихся старейшими и авторитетными людьми в Дозоре и приняли бы тебя, как командующего. Даже если это была импровизация Сэма, они же не подняли на смех его предложение. А клюнули они потому, что понимали, что такое теоретически возможно. Мог ли Сэм такое провернуть с Пипом, к примеру?
При этом, Сэм начал свою интригу с молчаливого одобрения мейстера Эймона, который тоже считал выбор Джона ЛК НД - оптимальным решением в текущей ситуации. И в разговоре с Джоном сравнил его со своим братом, отмечая, что даже в свои 16 ему под силу гораздо более тяжелое бремя власти, чем выпало на долю его брата.
И за Сэма заступился, как Лианна за Хоуленда. ;) Нед тоже кидался с кинжалом - на Мизинца
Неа. Это Арья заступилась за Сэма перед брави, как Лианна за Хоуленда, разогнав оруженосцев. А Джон пошел на конфликт с мастером-над-оружием и взял Сэма под свою опеку. Это совсем другой уровень рисков и ответственности. Это как раз не просто потребность восстановить справедливость, а проявление лидерских качеств и умение влиять на мнение окружающих.
А вот его нападение на сира Алиссера в ответ на оскорбления в адрес своего отца, напоминает поступок другого юного принца Таргариена, который тоже кидался в драку, когда кто-то плохо говорил об его отце, а потом хлюпал расквашенным носом :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все девки, которые ему встречались по ходу книги (Иггрит, Вель, Мелисандра и Алис Карстарк) обращали на него внимание и были не прочь с ним "замутить".;)
Конечно. :)
Надо иметь очень сильную харизму, чтобы в 15 лет тебя поддержали 2 главных претендента, являющихся старейшими и авторитетными людьми в Дозоре и приняли бы тебя, как командующего. Даже если это была импровизация Сэма, они же не подняли на смех его предложение. А клюнули они потому, что понимали, что такое теоретически возможно.
Это автор очень сильно натянул сову на глобус. Непосредственно перед избранием Джон сидел в ледяной камере, ему казнь грозила за предательство, но никаких волнений из-за этого не происходило. То, какой Джон замечательный человек, знают только читатели, а в книге - Бринден, и (частично) Мелисандра. Про волшебную харизму не слышал даже Мартин.
 
Сверху