• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Лютобелка

Знаменосец
А Роббу больше было? И почему Джона все копьеносицы не штурмуют по методу Игритт?
Робб был просто вежливым/обходительным (с точки зрения шестилетней) :) Но просто я к тому что судить по семилетнему Джону о его привлекательности/обаянию во взрослом виде - немного притянуто.

А так, я думаю удивительным красавцем Джон понятное дело не был, иначе это обязательно отметили бы знакомые с ним ПОВы, про обаяние - кто знает, из женских ПОВов на стене у нас только Мел, но я бы не стала утверждать, что ее интерес обусловлен его обаянием :annoyed:
 

frees007

Кастелян
Мне почему-то кажется, что Джон полюбит Дейнерис. Первой его любовью была "Поцелованная Огнем" (первая любовь накладывает отпечаток на всю дальнейшую эмоционально-эротическую жизнь человека, кмк). А Дени сама - воплощение огненной стихии.
Это совсем за уши притянутое сравнение... Это другие одичалые так звали рыжих и все. Дейнерис никаким боком не похожа на Арью и Игритт.
Особенно если в трудную для Джона минуту она прилетит на драконе и даст жару мертвякам. Он будет очарован ею
Он скажет: Спасибо. Лети обратно.
Кмк, они оба - интроверты, и Нед, и Джон, этим они похожи (не только этим, разумеется). Интровертность/экстравертность персонажей вообще хорошо заметна в их ПОВах. В ПОВах интровертов больше размышлений, сомнений, самоанализа, рефлексии и т.д.
Джон куда более гибкий, нежели Нэдд. Джон не так тих и угрюм. Он вполне себе отлично общается со всеми, только когда стал ЛК отдалился, что понятно. Как говорил один мой знакомый для отношений с подчиненными: расстояние способствует ясности.
Вель сама читателем напоминает Дейнерис :proud::

За полем ждал Зачарованный лес – тёмный и тихий. В свете полумесяца медовые волосы Вель отливали серебром, а щёки белели, словно снег. Она глубоко вдохнула.

Запал на одну блондинку, не устоит перед другой :in love:
Вель ничем не похожа на Дейнерис. Ну да, обе блондинки...Вел сильная личность, которая не сомневается, она еще кстати довольна жестока, фигура у нее куда более извилистая, она стройная, но не такая худенькая и легенькая как Дейнерис, про нее говорят что красавицы с таким телом словно созданы для деторождения) То есть бедра и таз широкие. Там возможно фигура песочные часы:in love:
Арья и Игритт тоже никаким боком Дейнерис не напоминают. Они куда активнее чем Дени, экстравертнее, уверенней, они склонны проявлять инициативу, они более страстные, действительно как огонь! Дейнерис никогда не проявляла инициативы...Был Кхал Дрого, которые просто брал ее, был Нахарис, который чего только не сделал чтобы влезть к ней в трусы, а теперь посмотрите на Игритт, на Вель, у которой был паренек, юный вожак, и над ней еще подшучивали мол она взяла его под свое начало)

Про Джон-Рейгар вообще мимо. Вы представляете Джона играющего на арфе и поющего песни людям:facepalm: Не знаю насколько Джон меланхоличен, но точно понимаю что Джон ближе к обычным пацанам чем наш крон-принц, ведь Джона, в отличии от последнего, всегда тянуло брать руки в меч, играть в рыцарей, его кумиром был Юный дракон!!! Рейгар же предпочитал читать книжки и играть на арфе. Он не особо парился об мужицких играх и авторитете. Он выиграл турнир только когда ему очень нужно было.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Непосредственно перед избранием Джон сидел в ледяной камере, ему казнь грозила за предательство, но никаких волнений из-за этого не происходило.
А вмешательство Эйемона, благодаря чему Джона не казнили, можно считать волнением?
Про волшебную харизму не слышал даже Мартин.
А кто про нее говорил?
 

amirsamuel

Знаменосец
Он скажет: Спасибо. Лети обратно.
Почему?:woot:
Вы представляете Джона играющего на арфе и поющего песни людям:facepalm: Не знаю насколько Джон меланхоличен, но точно понимаю что Джон ближе к обычным пацанам чем наш крон-принц, ведь Джон в отличии от последнего всегда тянуло брать руки в меч, играть в рыцарей, его кумиром был Юный дракон!!!
А как может быть, чтобы у сына были точно те же предпочтения, что и у отца, да еще и при условии, что он настоящего отца не только никогда не видел, но и думает, что его отец другой человек?
Рейгар же предпочитал читать крижки и играть на арфе. Он не особо парился об мужицких играх и авторитете(он выиграл турнир только когда ему очень нужно было.
Но при этом Рейгара в Ланниспорте приветствовали в 2 раза громче, чем Тайвина. Так что, авторитет не только с мечом в руке приобретается.
 

frees007

Кастелян
А как может быть, чтобы у сына были точно те же предпочтения, что и у отца, да еще и при условии, что он настоящего отца не только никогда не видел, но и думает, что его отец другой человек?
а причем влияние/невлияние отца, тут сам характер ребенка играет роль. Джон любил играть с Роббом в рыцарей, Рейгар, будучи ребенком этим не интересовался, только когда понял что нужно, пригодится, вышел на улицу)
 
а почему бы и нет?;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
вы каким-то образом на ее основании начали проталкивать мысль, что угрюмость автоматом означает неспособность нравиться девушкам.
Нет, я проталкиваю мысль, что Джон совсем не угрюм - как Нед и Арья. Их такими делает переводчик. Джон серьезен, и конечно, способен нравиться девушкам, но не так, чтобы они дружно падали к его ногам и складывались штабелями. Зато его полюбит прекраснейшая женщина на земле, которую так и называют в книге. :)
Например, тот же Джон :)
Нед командовал армиями и руководил огромным Севером, а погиб десницей королевства. Уровень совсем другой, до которого Джону пока далеко. Эддард руководил большими массами людей, признававших его лидерство. У Джона, как большого лидера, пока все впереди. Но мы в него, конечно, верим. :hug:
При этом, Сэм начал свою интригу с молчаливого одобрения мейстера Эймона, который тоже считал выбор Джона ЛК НД - оптимальным решением в текущей ситуации.
Вся эта интрига натянута на глобус. Выборы уже который день длились, но о Джоне вспомнил только Сэм. Джон еще не стал харизматичным лидером, даже боевые заслуги не помешали посадить его в тюрьму. Мартин раскрывает характер Джона постепенно, а во всей красе он, видимо, себя покажет в самом конце, в момент решающих событий. Сейчас Джон сам не понимает, кто он и на что способен. А откуда это могут видеть окружающие? :writing:
напоминает поступок другого юного принца Таргариена, который тоже кидался в драку, когда кто-то плохо говорил об его отце, а потом хлюпал расквашенным носом :D
Это о ком? :unsure:
 

madAsHatter

Знаменосец
Вель ничем не похожа на Дейнерис. Ну да, обе блондинки...Вел сильная личность, которая не сомневается, она еще кстати довольна жестока
Вылитая Дени:in love:

Арья и Игритт тоже никаким боком Дейнерис не напоминают. Они куда активнее чем Дени, экстравертнее, уверенней, они склонны проявлять инициативу, они более страстные, действительно как огонь! Дейнерис никогда не проявляла инициативы...Был Кхал Дрого, которые просто брал ее, был Нахарис, который чего только не сделал чтобы влезть к ней в трусы, а теперь посмотрите на Игритт, на Вель, у которой был паренек, юный вожак, и над ней еще подшучивали мол она взяла его под свое начало)
Да ну? Про Дейнерис тоже говорили, мол, начала кхалом командовать. Да и почему вы решили, что она не проявляла инициативы?
Той ночью, когда явился кхал Дрого, Дени уже ожидала его. Застыв в дверях шатра, Дрого поглядел на нее с удивлением. Неторопливо поднявшись, она распахнула свои ночные шелка и позволила им опуститься на землю.
– Сегодня ночью мы должны выйти наружу, господин. – сказала она, потому что дотракийцы полагают, что все самое важное в жизни человека должно совершаться под открытым небом.
Кхал Дрого вышел за ней под лунный свет, колокольчики в его волосах негромко позвякивали. В нескольких ярдах от шатра находилась мягкая трава, туда то и повела его Дени. Он попытался перевернуть ее, но она остановила его.
– Нет, – сказала Дени. – Этой ночью я должна видеть твое лицо.
В сердце кхаласара нет уединения. Раздевая кхала, Дени чувствовала на себе чужие глаза, она слышала негромкие голоса, проделывая то, что посоветовала ей Дореа. Все это пустяк. Разве она не кхалиси? Важен лишь его взгляд, и, сев на него, она заметила в нем такое, чего не видела прежде. Дени скакала на кхале столь же яростно, как на своей Серебрянке, и в миг высшего наслаждения кхал Дрого выкрикнул ее имя.


Странные у вас представления о Дени, все-таки
 

frees007

Кастелян
madAsHatter Да все знают этот отрывок, кого вы тут удивить пытаетесь. Только это совсем не то и вы сам это понимаете. Когда партнеры уже не раз спали вместе то даже очень нерешительный человек привыкнет и может сам что-то сделать, а не просто быть бревном. Это совсем другой уровень инициативы, куда ниже чем у других названых мною девочек.
 

katyona

Знаменосец
Нет, я проталкиваю мысль, что Джон совсем не угрюм - как Нед и Арья. Их такими делает переводчик. Джон серьезен, и конечно, способен нравиться девушкам, но не так, чтобы они дружно падали к его ногам и складывались штабелями. Зато его полюбит прекраснейшая женщина на земле, которую так и называют в книге. :)
Определение "угрюмый" я использую как синоним серьезеный и молчаливый. Он такой и есть. Арья конечно же не такая. В ее случае - это реальный косяк переводчика, который так написал про ее лицо. Арья - полная противоположность Джону. Она взбалмошна, строптива, очень активна. Джон же достаточно спокойный парень, дипломатичный, склонный решать проблемы путем переговоров. Конечно взбрыкнуть он может, особенно, если кто на родных и близких наехать вздумает - но это не свойство характера, а скорее черта, присущая многим молодым людям, как и обостренное чувство справедливости.
Полюбит или нет его "прекраснейшая женщина на земле" - это вопрос дискуссионный. Важно, что для самого Джона внешняя красота не является основополагающим фактором при выборе партнерши, хотя будучи человеком с достаточно тонким чувством прекрасного, он способен оценить внешнюю красоту - см. его описание Серсеи, но, безусловно, более значительным его качеством является, что он способен почувствовать красоту внутреннюю.
Нед командовал армиями и руководил огромным Севером, а погиб десницей королевства. Уровень совсем другой, до которого Джону пока далеко. Эддард руководил большими массами людей, признававших его лидерство. У Джона, как большого лидера, пока все впереди. Но мы в него, конечно, верим. :hug:
Нед погиб в 35 лет. Когда же ему было 20 (т.е. он был уже старше Джона) его называли "тихим" волком и никто не обращал внимания, считая вспомогательной функцией старшего брата. Конечно же, война изменила к нему отношение. Но его лидерство было вызвано ситуацией, Нед с ней прекрасно справился, и полностью заслужил свой авторитет. Но мы отлично знаем, что его тяготила его ноша.
Джон же полная ему противоположность. Его огромный потенциал не заметил только ленивый. Неспроста же леди Кейтилин так напрягалась из-за него. А главное, он совершенно органично чувствует себя в лидерах группы, его, напротив, тяготит роль "второй" скрипки при Роббе. Ведь он не от Кейтилин бежал в Ночной Дозор, а исключительно из своих личных амбиций.
Именно это разглядел в нем дядя Бен, когда пошел к мейстеру Лювину о нем расспрашивать, не смотря на свое твердое убеждение, что в Дозор ему еще рано. И это понимает и Нед, когда говорит, что "даже бастард в Дозоре может подняться высоко". Т.е. он в целом понимает, что для Джона слишком мелка, уготованная ему роль помощника при будущем лорде Винтерфелла.
Вся эта интрига натянута на глобус. Выборы уже который день длились, но о Джоне вспомнил только Сэм. Джон еще не стал харизматичным лидером, даже боевые заслуги не помешали посадить его в тюрьму. Мартин раскрывает характер Джона постепенно, а во всей красе он, видимо, себя покажет в самом конце, в момент решающих событий. Сейчас Джон сам не понимает, кто он и на что способен. А откуда это могут видеть окружающие? :writing:
Народ в Дозоре достаточно консервативен, а Джону всего 16 и у него не самый лучший бэкграунд - клятвопреступник и перебежчик. Но мы же говорим про мнение людей, которым потенциал Джона отлично виден. И один из этих людей - мейстер Эймон. И он полностью разделяет желание Сэма протолкнуть Джона на место ЛК НД. Так что не надо говорить, что только Сэм об этом подумал. Не только.
К слову, мнение мейстера Эймона уж точно стоит дороже всех прочих. А в Джоне лидера он разглядел уже очень давно. Поэтому не раз заступался за него на всяческих разборках. Не удивлюсь, что именно он и посоветовал Мормонту взять себе Джона стюартом для обучения и дальнейшего продвижения в ЛК.
"Интрига натянута на глобус" - это только в случае, если видеть в Джоне второго Неда, т.е. "тихого" волка, которого только обстоятельства способны выкинуть на стремнину. Но это не так. Уже то, что Джон предпочел уйти в НД, а не остаться при Роббе, говорит в пользу того, что он сам желает подстраивать под себя обстоятельства. И чем дальше он от Неда, тем ярче и четче проступают их различия.
Будущий король Эйгон Таргариен, пятый этого имени, но в те времена больше известный как Эгг, оруженосец некоего Дунка, вы должны были о нем слышать :meow:
 

frees007

Кастелян
А почему именно девушка должна проявлять инициативу? Зачем делать из Джона бревно?:not guilty: Он сам решился на поцелуй лорда, никто его не просил, Игритт вот очень понравилось.
мы сравниваем характеры, а не осуждаем за прояление/непроявление инициативы. Есть Арья и похожая на нее Игритт, есть боевая суровая Вель и где то там вдалеке есть Дейнерис, которая совсем не похожа на девушек, которые раньше нравились Джону, ведь именно про вкусы джона зашла дискуссия.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Arystan

Знаменосец
мы сравниваем характеры, а не осуждаем за прояление/непроявление инициативы. Есть Арья и похожая на нее Игритт, есть боевая суровая Вель и где то там вдалеке есть Дейнерис, которая совсем не похожа на девушек, которые раньше нравились Джону, ведь именно про вкусы джона зашла дискуссия.
Проблема в том, что у Джона девушек было совсем мало, чтобы говорить о его вкусах. Мало что кому нравится в шестнадцать/семнадцать лет. Игритт - да, была настоящим воином, но не Вель. Она воспитана в этой культуре, но даже Мартин не относил ни Даллу, ни Вель к копьеносицам. Дени имеет гораздо больше с Вель, чем вы думаете.
 

frees007

Кастелян
Проблема в том, что у Джона девушек было совсем мало, чтобы говорить о его вкусах. Мало что кому нравится в шестнадцать/семнадцать лет. Игритт - да, была настоящим воином, но не Вель. Она воспитана в этой культуре, но даже Мартин не относил ни Даллу, ни Вель к копьеносицам. Дени имеет гораздо больше с Вель, чем вы думаете.
в чем больше? Вель, например, сообразительная, но консерватор, это можно понять по их диалогам с Джоном, по отношению ее к Ширен. Вель не копьеносица, это да, у нее другая роль, но это не мешает ей быть боевой и сильной бабой. Вспомните ее поход за Тормундом, в лес, полный иных, там нет ни капли сомнений нет, и Дени, которую вогнать в ступор легче простого, которая постоянно сомневается, рефлексирует, потом ей крышу сносит из-за даарио. Она не стабильна. Ее даже мерзкий Ксаро уделает в дискуссии так что у дени глаза квадратные станут.
 

Arystan

Знаменосец
и Дени, которую вогнать в ступор легче простого, которая постоянно сомневается, рефлексирует, потом ей крышу сносит из-за даарио. Она не стабильна. Ее даже мерзкий Ксаро уделает в дискуссии так что у дени глаза квадратные станут.
Дени не побоялась спуститься к Дрогону в арену и усмирить его. Дени не побоялась действовать в Астапоре, потому что вы знаете, не послушай ее Безупречные, все могло очень печально для нее закончиться. В саге полно примеров бесстрашия Дейнерис, в этом она не уступает Вель. Не говоря уже о том, что вы не учитываете ее привлекательность, которую не может не заметить гетеросексуальный мужчина.
Из вики "Вель — копьеносица из одичалых" Да и я помню, как в книгах ее считали копьеносицей. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Вот ответ Мартина. Он отмечает, что Далла и Вель хоть и были воспитаны в этой культуре, но сами воинами не являются.
However, in my own defense, I should note that Dalla was not a "warrior woman" per se. She was from a warrior culture, yes; one that gave women the right, but not the obligation, to be fighters. Ygritte was a warrior woman, as was (most conspicuously) the fearsome Harma Dogshead. Dalla and Val were not.
 

katyona

Знаменосец
мы сравниваем характеры, а не осуждаем за прояление/непроявление инициативы. Есть Арья и похожая на нее Игритт, есть боевая суровая Вель и где то там вдалеке есть Дейнерис, которая совсем не похожа на девушек, которые раньше нравились Джону, ведь именно про вкусы джона зашла дискуссия.
Да ладно вам, Вель вполне себе похожа на Дейнерис. Я, кстати, раньше не замечала этой параллели, но сейчас она меня впечатлила. Даже эта непонятно откуда взявшаяся царственность у Вель, при таком раскладе становится понятной.
Только вот, не смотря на всю симпатию к ней, Вель остается для Джона чужим человеком. Он способен восхищаться ее красотой, ее силой духа и мужественностью, он даже готов на ней жениться ради пользы дела :D. Но он не влюблен и не очарован ею.
Поэтому аналогия с Дени тут вполне уместна, кмк :p
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это совсем за уши притянутое сравнение... Это другие одичалые так звали рыжих и все. Дейнерис никаким боком не похожа на Арью и Игритт.
Рыжий цвет волос не ассоциируется с пламенем? :rolleyes: По-моему, именно с пламенем и ассоциируется. С огнем и страстью.
Джон куда более гибкий, нежели Нэдд. Джон не так тих и угрюм. Он вполне себе отлично общается со всеми, только когда стал ЛК отдалился, что понятно. Как говорил один мой знакомый для отношений с подчиненными: расстояние способствует ясности.
Да, по сравнению с Недом Джон более дипломатичный, более гибкий. И он общительный. Ведь быть интровертом не означает быть необщительным. ;) Интроверт тоже нуждается в друзьях и единомышленниках, как и экстраверт, и ему так же необходимы контакты с другими людьми, общение.
 
Последнее редактирование:

frees007

Кастелян
Да ладно вам, Вель вполне себе похожа на Дейнерис. Я, кстати, раньше не замечала этой параллели, но сейчас она меня впечатлила. Даже эта непонятно откуда взявшаяся царственность у Вель, при таком раскладе становится понятной.
Только вот, не смотря на всю симпатию к ней, Вель остается для Джона чужим человеком. Он способен восхищаться ее красотой, ее силой духа и мужественностью, он даже готов на ней жениться ради пользы дела :D. Но он не влюблен и не очарован ею.
Поэтому аналогия с Дени тут вполне уместна, кмк
Я главы Джона хорошо знаю, и моменты с вель перечитывал не раз. Не влюблен еще, но там явно чувствуется сильная симпатия и даже желание, переживание по поводу того что к ней проявляет интерес сын Тормунда)
Ошибаетесь. Вот ответ Мартина. Он отмечает, что Далла и Вель хоть и были воспитаны в этой культуре, но сами воинами не являются.
ну я про характер емае, я с первого сообщения называю ее боевой именно по духу.
Дени не побоялась действовать в Астапоре, потому что вы знаете, не послушай ее Безупречные, все могло очень печально для нее закончиться.
Я это не ценю, я не верю в это, неправдоподобно. Мерисью. В этом вся дени мартина, поэтому ее не любят. То она вечно о чем то трясется, мямлит, но вдруг решает зайти в огонь, вдруг ей понравился огонь(первый раз костер увидела что ли!). С Астопором вообще смех. Главные торгаши этого города, своего рода акулы бизнеса, ведутся на дешевый развод. Они не задают вопросов как управлять драконами, она не беспокоятся что их могут прибить солдаты их производства...Я перечитывал этот отрывок не раз, и поражался почему никто ни разу не стрельнул в Дени, когда началась потасовка, она ведь стояла одна, но стреляли стражники непонятно куда) не нападали на нее. Сами безупречны нереальны, кастраты, а умудрились стать войнами, нарастить массу без гормона. То нам впаривают что они суперпослушные машины, хоть прикажи убить себя - сделают, то потом сам же Мартин плюет на этот факт и после 5-минутной тирады Дени о свободе они идут за ней добровольно...Я люблю ПЛИО за реализм, я не фанат фэнтези, и порой мне трудно поверить в некоторые моменты, девочка убийца Арья, банкир из самого сурового банка, у которого почему то кредит выбить нетрудно, а Дейнерис - это один большой ляп для меня.
 

Rosamund

Знаменосец
Он способен восхищаться ее красотой, ее силой духа и мужественностью, он даже готов на ней жениться ради пользы дела :D. Но он не влюблен и не очарован ею.
Как это не очарован? К концу Танца с Драконами он настолько очарован, что даже не против видеть Призрака рядом с ней (хотя ему не слишком понравилось, когда лютоволк вился вокруг Мел), называет ее принцессой, выдает ей лучшую охрану, чтоб всякие не приставали, она в его мыслях и разговорах практически в каждой его главе в ТсД. Он очарован настолько, насколько вообще способен быть очарованным, на тот момент. Он мог признавать красоту Серсеи, но красоту Вель он описывает с гораздо большей теплотой и личной симпатией, поэтично описывает я бы сказала:)
 
Сверху