• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

madAsHatter

Знаменосец
Версия о том, что Джон - законный Таргариен, имеет множество именно книжных аргументов. Сериал лишь подтвердил эту версию, а не явился ее основой.
В одном из своих прекрасных постов леди Чужестранка очень подробно и с цитатами разбирает эту теорию. Вот здесь, например: https://7kingdoms.ru/talk/threads/5589/page-304#post-2414815
Отличная подборка цитат. Правда большинство из них являются забавными коламбурами и могут быть просто совпадениями. Все, кроме двух.

Первое, ворон. Мы знаем, что его голосом говорит Бринден, а он-то знает правду.
Второе, Белые плащи, которые делают вид, что все еще блюдут клятву, хотя, вроде бы, занимаются непонятно чем. Если учесть, что на тот момент Эйрис мертв, законный Джон вполне мог считаться королем.

Пожалуй, я так долго не мог принять эти простые свидетельства ввиду крайней маловероятности законного брака Рейгара и Лианны. Но, видимо, нужно принять это как данность.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Нет в этом проблемы, у Старков с Робертом вообще никаких проблем не было, зато были с Рейгаром, с его семьей и воевали, а вы все перепутали.
Война началась после того, как Старки и Ко начали какие то странные действия.
Пошли Старки Роберта, войны бы не было, а Лианна стала принцессой.

Чьи? Соседовы? Или Робертовы? :eek:
Вот только то, что Нед терпимо относился к особенностям своих детей (как вообщем и Кет, хоть та и пыталась их еще обучить манерам) и сделало их такими разными, но это не делает одних "правильными", а других "неправильными" - все они "правильные" Старки, просто совершенно разные..

Пожалуй вы, когда сказали, что "правильной" Арьи стоило убить "неправильную" Сансу.
Ага, зато Арья бы своих подданных ух как поняла :facepalm: И Нед, и Робб прекрасно своих подданных понимали (не зря последнего даже короновали), просто не хотели верить в человеческое бесчестите, это их и подвело, ну и их собственная честь.
Вы на столько буквально понимаете слова, что с телефона объяснить не получится.

, вот тогда можно будет и радоваться.
Совсем Вы Джона не знаете.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Война началась после того, как Старки и Ко начали какие то странные действия.
Пошли Старки Роберта, войны бы не было, а Лианна стала принцессой.
Это Лианна начала "странные действия", если она добровольно оказалась с Рейгаром, забыв об этой добровольности предупредить свою семью. Узнай вы, что вашу дочь подростка похитил здоровый лоб, имеющей жену и двух детей, вы бы не начали "странные действия", а послали бы одного из немногих союзников?
Вы на столько буквально понимаете слова, что с телефона объяснить не получится.
Ладно, я вполне могу подождать, пока вы объясните мне не с телефона.
Совсем Вы Джона не знаете.
Его только Мартин один и знает, а мы, скромные читатели, только думаем, что знаем. В любом случае для Джона сейчас будет главным совсем другое.
 

Ирина1911

Рекрут
Спор вокруг этой темы рано или поздно начинает идти по кругу, думаю надо просто подождать следующую книгу (надеюсь, немного осталось) - Мартин обещал нам рассказать о родителях Джона.
Ох жеж елки 15й год а уже 17й заканчивается... а воз и ныне там:mad:
 

Ирина1911

Рекрут
Никогда Джон не пойдет на плохие шаги. А Мелисандра ради Джона еще будет ухаживать за чардревами. Кстати, их можно рассаживать, создавать новые богорощи? Кажется, этим никто не занимается.
:D:D:D уже вижу как она в Асшае заботливо поливает рощицу чардрев)
 

Джонтирденис

Знаменосец
:D:D:D уже вижу как она в Асшае заботливо поливает рощицу чардрев)
Говорят, красной жрице суждено умереть в Вестеросе. Почему не под посаженными ей чардревами? Благодаря другу, Сэм стал героем, а Мелисандру Джон экологом сделает. :)
 

Arystan

Знаменосец
Ребят, тут кто-нибудь еще обсуждает завещание Робба? Ну если да, то можно в принципе считать Джона законными Старком. Недавно читал статью Робба в официальном приложении, где обнаружил никогда до этого не выделяющийся пассаж, что Робб назначил своим наследником Джона и узаконил брата вопреки воззрениям Кейтилин. Конечно, это все и предполагали, но все же.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , еще бы в книге об этом прочитать.
:D
А вот это не обещаю, НО поскольку приложение является официальным и сам Мартин его таким считает, то можно считать сей факт подтвержденным. В принципе Мартин это и пытался передать в сцене с завещанием. Только самые упоротные верили в во все возможные версии, главной целью которых было сделать наследником любого, только бы не Джона.:rolleyes: А ведь ответ всегда был на поверхности, в принципе как и со многими другими теориями.
 

farmer111

Знаменосец
Arystan , некоторые и сериал считают официальным рупором Мартина.
А ведь ответ всегда был на поверхности, в принципе как и со многими другими теориями.
Я бы так не сказал.
На первый взгляд - возможно.
Робб не однократно ложился в постель со свой женой и поражать в правах своего возможного сына?
Думаю Робб этого бы не сделал, но с другой стороны, сына нет и наследников нет, подстраховаться нужно.
И надо учитывать, насколько воля Робба, кем бы он себя не именовал, будет принята на Стене и Робб должен был это понимать.
Я больше склоняюсь к сериальной версии провозглашения КС лордами Севера, но через завещание: если у меня не будет сына, приказываю лордам Севера избрать королем самого достойного, которому будут доверять свои жизни и доверят вести свои мечи.
 

Arystan

Знаменосец
Я бы так не сказал.
:Please:
Никого не заставляю принимать сей факт. У нас на форуме, даже если Дедушко опишет сцену, где Робб вписывает имя Джона в завещание, все равно будут сомневающиеся читатели.:not guilty:
Мартин максимально постарался передать настроение. В приложении его подтвердили, уж извините, что он не разжевал все и разложил все по полочкам.
 

Daw

Удалившийся
Arystan , Что значит розжевал? Насколько я знаю он отвечал на вопросы разработчиков, он мог всю информацию приложения и не прочитать.
 

farmer111

Знаменосец
Arystan , я не знаю какие отношения у Мартина с чем-либо или с кем-либо.
Открывал он вообще приложение, знакомился ли с ним или это маркетинговый ход и не более.
Если Мартин знакомится со всем, что ему приписывают, тогда остаётся удивляться его работоспособности.
- вы одобряете приложение?
- какое?
- ну по миру ПЛиО
- одобряю
 

Ирина1911

Рекрут
Ну и с Джоном. Кому нравится книжный Джон, тому очень сильно не нравится сериальный, и вероятно наоборот;)
Мне нравится Джон:)
Я начала сначала смотрела сериал, мне нравиться сериальный Джон, и нравится как его играет Кит:p
Потом я прочла книги, мне нравиться книжный Джон, но уже его внешность представляю сериальную:oops:
из того что есть в сериале - Холдный дом, жаль что нет в книге, было здорово.
из того что было в книге и нет в серале: жаль что не показали выборы ЛК и махинации Сема, споры со Станисом, и переговоры с ЖБ.
Эх, и Призрак, его очень мало в сериале:(
 

Джонтирденис

Знаменосец
Про Игрит это вообще лол.... Всё, что Джон мог от неё почерпнуть - это как правильно заниматься любовью.
Да нет же. :) Это Джон ей показал, как надо любовью заниматься. Причем его этому никто не учил. Тоже сам додумался. :thumbsup:
Кстати, Мартин пишет по принципу sapienti sat - умному достаточно. Читателям он разбрасывает по книге подсказки - например, синие розы, которые снова и снова появляются именно рядом с Лианной, а не просто кем-то из Старков, любой северной девушкой и Севером вообще. Воспоминания и сны Неда непосредственно связаны с видениями Дени, шторм из голубых лепестков ведет к голубому цветку, благоухающему на ледяной стене, короли зимы не зря кричат Джону, что он не Старк, а рассуждения Робба по поводу наследника ясно показывают, какое имя он указал в завещании. Но находятся ведь читатели, которым этого всего мало, ошарашивают Мартина вопросами типа задушил ли ставший упырем Уэймар Ройс Уилла, или Пес ли на самом деле убил Мику... Да разве такое есть в книге? :banghead:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Ну не самым демократическим, это Сэм ему услужил.
Как раз самым ни на есть демократическим, тайное голосование, один человек - один голос.
А предвыборной агитацией никому заниматься было не запрещено, если Сэм всех обошел - это еще один плюс Джону, потому что Сэм - в его команде, и предан ему лично.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Как раз самым ни на есть демократическим, тайное голосование, один человек - один голос.
А предвыборной агитацией никому заниматься было не запрещено, если Сэм всех обошел - это еще один плюс Джону, потому что Сэм - в его команде, и предан ему лично.
Сэм не "всех обошёл", а конкретно Пайка и Маллистера. Это не была предвыборная агитация, это был "договорняк". И, разумеется, Джону в плюс, что у него есть такой человек, никто не спорит.
 

Lorrena

Знаменосец
"Всех обошел" = оказался лучше всех в деле продвигания своего кандидата.

Это не была предвыборная агитация, это был "договорняк".
Т.е. нормальные демократические выборы, самые демократические во всем Вестеросе. ЧТД.
 
Сверху