• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    952

amirsamuel

Знаменосец
Сын Рикарда Карстарка. Тот которого Робб казнил. И с дома с которым надо помириться
То есть, Робб, назначил своим наследником человека, которого сам казнил? Вы меня удивляете все больше и больше! С тем же успехом он мог никого не назначить и вообще не заикаться о завещании. К тому же, как показала спойлерная глава Теона из Ветров, Карстарки практически полностью уничтожены, поэтому даже потенциально такое завещание не будет иметь никаких последствий. Зачем Мартину писать эту ерунду? Тогда как Джон-наследник вкупе с местом, куда попали хранители завещания, могут сильно повлиять на сюжет. К примеру, Хоуленд Рид, узнав о том, что Джон должен стать королем Севера, может сильно воспротивиться этому, т.к. знает истинное происхождение Джона и его предназначение. И это завещание может стать тем катализатором, который активизирует ХР, заставив того начать действовать.
Я считаю что Джон узурпирует власть на Севере
А причем тут его узурпация и зачем это ему? Зачем Джону Север без охраняющего его с севера Стены и НД? Думаете Джону не хватит мозгов это понять? Он ни за что не откажется от своей клятвы охранять царство людей. А воспользоваться своей смертью для того, чтобы освободиться от клятвы - удел слабых, которым всего лишь нужна отмазка, чтобы сбросить с себя свои обязательства. Джон воспитан Недом, а не Мизинцем.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Закрнный Бастард во времена первой войны, разве были какие-то драконы?
Когда Валлирия процветала, был ли какой-то ад?

Если нужен баланс сил и эти силы драконы и иные, то первый вопрос, где были драконы во время первой войны?
во время первой войны Ходоки побеждены не были. только изгнаны и, возможно, с помощью каких-то ритуалов, приведены в неактивное состояние. а может и нет, может просто ушли в подполье до лучших времен. так что к моменту расцвета Валирии Ходоки точно были = равновесие.
от куда уверенность, что драконов не было к началу первой ДН? да, по одной из версий валирийцы вывели драконов. но по другой - только приручили. и легенды говорят, что на территории Вестероса тоже обитали драконы вполне себе не объезженные. опять же - равновесие.
сложнее объяснить промежуток в 150 лет от смерти последнего дракона до рождения тройни у Дейнерис. но тоже возможно. к примеру, мы не знаем судьбу Каннибала.
а может, как раз отсутствие драконов в эти 150 лет и стало "лучшими временами" для Ходоков, и они начали интервенцию еще тогда, потихоньку уничтожая одичалых и увеличивая свое войско
 

farmer111

Знаменосец
почему? любопытно узнать ваше мнение
А какие есть основания полагать, что это Джон?
Если Джон сын Лианны, то Неду не было причин врать жене.
Якобы опасения, что Кет выдаст тайну, не очень состоятельны.
15 лет Нед прожил с женой, доверяет ей секреты, принимает от нее советы, но про Джона не говорит.
Это странно.
не достаточно - у него крайне мало людей
Никто не запрещает консолидировать людей вокруг Дозора.
Все равно никто не поверит в Иных, пока они не появятся.
думаю, сир Анонимнус по движением понимает спасение человечества
Тогда мы с ним солидарны в своем мнении.
во время первой войны Ходоки побеждены не были.
Значит легенда врет?

И почему тогда в легенде нет упоминаний про драконов? Я про легенду о последнем герое.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Считаете, что благословение Робба на посылание прав Сансы Ланнистер лесом, что-то должно принципиально изменить в позиции Джона?
смерть изменит. к тому же, двум из ПОВов побывавших на грани жизни и смерти были посланы видения. Дени так вообще инструкцию "как вывести дракона в домашних условиях. экспресс курс для чайников" показали. лично я жду чего-то в этом роде и для Джона
 

amirsamuel

Знаменосец
Чтобы помириться
Ну тут вообще нет логики. Как мертвый Робб может помириться с мертвым Карстарком? И зачем ему мириться с ним, тем более после своей смерти. Я и так не считал Робба умным, но вы делаете из него реального дебила.:D
И как вы думаете Джон измениться после воскрешения?
Нет. Я считаю, что Джон изменится после воскрешения ровно настолько, насколько Дени изменилась после того как прыгнула в костер, то есть никак. Джон оживет от такого же необъяснимого чуда, которое сохранило жизнь Дени в огне. И это чудо заложено в них в силу их происхождения. Дени - концентрированная и вычищенная кровь Таргариенов, Джон - та же кровь Таргов в сочетании с концентрированным геном королей Севера. Одна для возрождения драконов и чистый огонь, другой - огонь со льдом - должен служить примирению этих двух стихий.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
По моему глубокому разуменью, ПЛИО вообще не об этом. Власть - всего лишь одна из ситуаций, где люди проявляют себя очень по-разному. Кто-то стремится к ней, чтобы все порушить, а кто-то отпихивается от нее старательно, а она прямо к нему липнет. И сага эта про людей и их внутреннее состояние, про их душевные конфликты, которые заставляют их поступать так или иначе, а не про власть.
А разворачивается все это на фоне невероятно важного и смертельного конфликта с Иными, который также придуман для того, чтобы показать те или иные скрытые и неожиданные качества людей. Поэтому Гаред бежит от Иных, а трусливый Сэм убивает их.
:bravo::thumbsup:
 

amirsamuel

Знаменосец
Якобы опасения, что Кет выдаст тайну, не очень состоятельны.
15 лет Нед прожил с женой, доверяет ей секреты, принимает от нее советы, но про Джона не говорит.
Очень даже состоятельны. И Мартин в первой же книге показал, насколько Нед был прав. Кет провалила всё, за что взялась и к чему притронулась. Это же не просто так показано.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А какие есть основания полагать, что это Джон?
Если Джон сын Лианны, то Неду не было причин врать жене.
Якобы опасения, что Кет выдаст тайну, не очень состоятельны.
15 лет Нед прожил с женой, доверяет ей секреты, принимает от нее советы, но про Джона не говорит.
Это странно.
ну, во-первых, мы не знаем, что таки Нед Лианне пообещал. если она просила ни кому не рассказывать, кто такой Джон, то Нед, как ответственный человек и молчал. да и не знал Нед свою жену еще на тот момент - вдруг разболтала бы.
во-вторых, вот представьте, правда таки всплыла. Ланнистеры, естественно поднимут вой, чтоб всех Старков под корень извести, как предателей. в то что Роберт так поступит, даже не выслушав друга детства, Нед, конечно, не верит. а в личном разговоре он Роберту все объяснит: мол, ни кто ни чего не знал! один я во всем виноват. и там уж казнит ли его Роберт или сошлет в Эссос, но дом Старк будет жить дальше.
в-третьих, вы правда думаете, что Кет лучше бы относилась к Джону, расскажи ей Нед правду? Джон, если он сын Рейгара - огромная опасность для ее семьи! а если еще и законнорожденный...
я согласна с Недом - лучше Кет не знать какой опасности ее муж подверг всю семью
Никто не запрещает консолидировать людей вокруг Дозора.
Все равно никто не поверит в Иных, пока они не появятся.
как король, Джон сможет приказывать лордам идти на Стену и защищать ее, пусть и без принесения обетов. а там пусть не верят дальше
Тогда мы с ним солидарны в своем мнении.
:thumbsup:
Значит легенда врет?

И почему тогда в легенде нет упоминаний про драконов? Я про легенду о последнем герое.
легенды всегда врут - смиритесь! но не в одной легенде не говорится, что Иные были уничтожены. и даже так, если они были уничтожены тогда, то от куда они взялись сейчас? сомневаюсь, что Иные на деревьях растут
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Ну тут вообще нет логики. Как мертвый Робб может помириться с мертвым Карстарком? И зачем ему мириться с ним, тем более после своей смерти. Я и так не считал Робба умным, но вы делаете из него реального дебила.:D
с его сыном, а не с Рикардом ;) а в остальном согласна, да!
 

farmer111

Знаменосец
как король, Джон сможет приказывать лордам идти на Стену и защищать ее, пусть и без принесения обетов. а там пусть не верят дальше
Вы думаете, что как ЛК НД он не сможет призвать лордов на защиту всего царства людей?
Я уже много раз акцентировал на этом моменте внимание.
Никакой король Севера или лорд не будет защищать южан.
Ему это просто не нужно.
Вся эта разбивка на королевства, лордства и прочие шкурные интересы.
Особенно когда есть не решенные противоречия между южными лордами и северными.
 

sverchok2

Знаменосец
Но тогда, может, и вообще неважно, что именно написано в завещании Робба?
Если Робб написал всё то, о чем говорил матери, то завещание легитимизирует Джона - разве это ему не важно :)? Он так мечтал быть не бастардом, а законным Старком... :). Если еще и Таргом окажется, тоже ничего - больше фамилий, хороших и разных :D ! Через завещание Робба Джон может стать Старком, не отказываясь при этом от старых богов... И не женясь на Вэл :D. Да и унаследовать Винтерфелл тоже очень неплохо... Или вы рассматриваете завещание только в контексте королевства Севера?
 

farmer111

Знаменосец
Призвать сможет, а приказать - нет;)
Все он сможет.
И приказы отдавать и казнить за их не выполнение.
Я не понимаю, как можно делать из северян идиотов, когда речь идет о том, что Сноу умер, а значит его дозор окончен, поэтому все нормально и он не дезертир и его спокойно сделают королем, потому что он Старк, но с другой стороны идиоты северяне, не будут подчиняться ЛК НД Сноу перед лицом тотального истребления всего живого.
Спасение людей как вида это прямая миссия Дозора и адекватного ЛК.
Король, лорд, хранитель, все они думаю в первую очередь о себе и своих благах.
Даже святой Давос Сиворт и блаженный Подрик Пейн и те думают не обо всех на свете людях, но о тех, кому присягнули.
Только лорд Сноу, как ЛК НД сможет объединить всех людей королевства под едиными знаменами, не ради шкурных интересов, но ради общего блага.
Почему? Да потому что все будут знать, что он не на что не претендует и не посягает.

завещание легитимизирует Джона - разве это ему не важно
Не просто так показан сцена с Эйемоном, где он рассказывает Джону, что он Тарг и какие искушения у него были.
Он же не просто так рассказывал о том, что чувствовал, когда умирали его родные.
Однако клятва есть клятва.
Джону важна фамилия, но еще важнее та миссия, которую он на себя принял.
Очень сложно объединить вокруг себя людей, в условиях когда пол королевства твои кровники и тебе сперва нужно отомстить, а уже потом спасать людей.
Не даром Джон был остановлен в тот момент, когда решил пойти мстить Рамси.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вы думаете, что как ЛК НД он не сможет призвать лордов на защиту всего царства людей?
а с чего им идти? ну северяне еще, может быть, пришлют пару сотен людей на весь Север. а толку с них?
Никакой король Севера или лорд не будет защищать южан.
Ему это просто не нужно.
именно! ни кому это не нужно, кроме того, кто на Стене был, видел Иных и знает какая угрозу всем грозит. но Джон то знает
Вся эта разбивка на королевства, лордства и прочие шкурные интересы.
Особенно когда есть не решенные противоречия между южными лордами и северными.
ну и кто в этом случае будет помогать ворам и убийцам на Стене? что сможет примерить Север и Юг? или кто?
 

7eHe60

Удалившийся
! Через завещание Робба Джон может стать Старком, не отказываясь при этом от старых богов... И не женясь на Вэл :D.
О , она после его возвращения будет держаться к нему ближе, оправдываясь, что он слишком важен для вольного народа и, что она ему понадобится, если что. :smirk:
 

farmer111

Знаменосец
а с чего им идти? ну северяне еще, может быть, пришлют пару сотен людей на весь Север. а толку с них?
Север один не справится, а зачем за Королем Севера пойдут южане?

ну и кто в этом случае будет помогать ворам и убийцам на Стене? что сможет примерить Север и Юг? или кто?
Я бы предположил, что драконы, но хочется верить в доблесть отдельных персонажей, которые смогут объединиться друг с другом, несмотря на противоречия.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Север один не справится, а зачем за Королем Севера пойдут южане?
да ладно южане. тут хоть бы северяне все пришли ;) ну и с южанами можно попробовать на равных поговорить
хочется верить в доблесть отдельных персонажей, которые смогут объединиться друг с другом, несмотря на противоречия.
мне тоже хочется ;)
 

farmer111

Знаменосец
да ладно южане. тут хоть бы северяне все пришли ;) ну и с южанами можно попробовать на равных поговорить

На самом деле мне сложно представить как все будет у Мартина, т.к. как не верти, но либо Иные не будут спешить с нападением, либо объединение "королевств" будет стремительным и это будет явно в ущерб здравого смысла и логики.

Для всеобщего спасения нужно чтобы все королевство выступило единым фронтом, иначе это не эпическая война будет, а локальный конфликт на Севере о котором никто не узнает.

А как объединиться всем?

8000 лет они не могли объединиться и только драконы их более-менее утихомирили.

У "королей" слишком много амбиций, слишком много взаимных претензий и обид.

И кстати, вполне вероятно северянам придется бросить Север и уйти за Ров, а может и куда подальше на Юг.

Если Иных удасться остановить на Севере, то это тоже не очень будет походить на эпическую битву.

А вот отступление северян куда-нибудь к Речным Землям, покажет южанам, что пришел конец истории и либо все объединяемся или все умираем.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
На самом деле мне сложно представить как все будет у Мартина, т.к. как не верти, но либо Иные не будут спешить с нападением, либо объединение "королевств" будет стремительным и это будет явно в ущерб здравого смысла и логики.
полностью согласна. не представляю, как Мартин будет распутывать весь этот клубок
чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что будет еще одна книга. и если бы Мартин писал со скоростью Донцовой, я бы этому порадовалась :(
 
Последнее редактирование:
Сверху