• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Lorrena

Знаменосец
Что-то он упустил, не пойму что. Слишком форсировал события или был слишком доверчив. Но мы в Джона все равно верим) тут жирным шрифтом написан мотив священной жертвы.
Неопытность подвела в крайне сложной обстановке. Разослал всех своих союзников, Призрака запер (Робб так же погиб, сначала Серого ветра отсылал потому что Жиенночка боится :Crazy:, потом и вовсе оставил в клетке :(), исходил из того, что все к своим обетам относятся столь же трепетно, как и он (это ему от отца досталось).
Про священную жертву не знаю. Мне так не кажется.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
И как относится душевная стойкость с удовлетворением?
Например, при недостатке душевной стойкости некоторые получают удовлетворение от дешевого троллинга. Это не про Вас, конечно. Вы ведь согласитесь, что ребенок Джилли жил как королевич, в условиях, которые мать не смогла бы ему обеспечить? Мелисандре он совсем не нужен, никакой опасности здесь нет.
Мать с ребенком разлучили, это да. Но ведь только на время. Ей помог Дозор, и она может помочь Дозору.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разослал всех своих союзников

Тут, на самом деле, довольно сложный организационный момент. С одной стороны, руководитель должен окружить себя преданными людьми, которым может доверять. С другой, люди, которым он поручает ответственные задания в другом месте, также должны быть преданы и он должен им доверять. В общем, однозначно назвать ошибкой решение разослать Гренна, Пипа, Эдда и Эммета по замкам нельзя. Вот решив назначить Яноса Слинта командиром дальнего замка Джон и правда едва не совершил ошибку, поскольку ничто не помешает предателям сговориться против командующего за пределами досягаемости. Главной же ошибкой Джона была излишняя доверчивость, которой после событий в Замке Крастера быть не должно ни в коей мере. Марша, Ярвика, Торна и им подобных следовало сместить с их постов и отправить заместителями командиров замков.
 

Fut

Знаменосец
Мелисандре он совсем не нужен, никакой опасности здесь нет.
Если бы Джон сознался постфактум Мелисандре то был бы не нужен.
Вы ведь согласитесь, что ребенок Джилли жил как королевич, в условиях, которые мать не смогла бы ему обеспечить?
Думаю, что на Юге в Роговом Холме он бы жил получше.
Мать с ребенком разлучили, это да. Но ведь только на время.
Долговатое время знаете ли:
"Я найду ребенку кормилицу, и он будет расти здесь, в Черном замке, под моей защитой. Он научится охотиться и ездить верхом, сражаться с помощью меча, секиры и лука. Я даже позабочусь, чтобы его научили читать и писать, — Сэму бы это понравилось. — А когда он повзрослеет, то узнает, кто он такой на самом деле. Он будет свободен и сможет найти тебя, если захочет."
Ей помог Дозор, и она может помочь Дозору.
Лили помог Сэм, Джон отказался, если помните, так что не ему что-то требовать с нее, тем более такое.:wth: :^)
 

Lorrena

Знаменосец
Лили помог Сэм, Джон отказался, если помните, так что не ему что-то требовать с нее, тем более такое.:wth: :^)
Лилли не в том положении, чтоб ставить условия - она всего-навсего кормилица сына Манса, и более никто.
Мир Вестероса жесток и несправедлив, и льгот матерям-одиночкам в нем не предусмотрено.
 

Fut

Знаменосец
Lorrena Конечно не в том. Просто говорю как есть - он решил свою проблему за ее и ребенка счет, который если погибнет будет на его совести, вот и все.
Анонимус-сан А что Мелисандра уже с факелом возле его колыбели патрулировала?
Поступать Джон мог как хочет, я вообще не о том, а о ответственности Джона перед Лили и ее ребенком, которую вот так высмеяли:
Конечно даже если он вырастит разбогатеет, а потом не удачно жениться и сопъется это будет на совести Сноу, он теперь несёт ответственность за все события в жизни двух младенцев :cool:
И что для ребенка Лили будет лучше в НД, чем на юге в Роговом Холме.
Насчет вашего вопроса, то для Лили полагаю да, ибо Джону пришлось угрожать жизнью ее ребенка, чтобы заставить Лили взять сына Манса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан А что Мелисандра уже с факелом возле его колыбели патрулировала?

Она уже вовсю разглагольствовала про ценность королевской крови.:killed:

Поступать Джон мог как хочет, я вообще не о том, а о ответственности Джона перед Лили и ее ребенком, которую вот так высмеяли:

А как же ответственность Джона перед сыном Манса, которого, в отличие от сына Лили, могли сжечь?:banghead:
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena Конечно не в том. Просто говорю как есть - он решил свою проблему за ее и ребенка счет, который если погибнет будет на его совести, вот и все.
Вообще-то это не "его" проблема, и не его ребенок.
Джон, как и его отец, считал неприемлемым сжигание детей при любых обстоятельствах и любых целей, поэтому пошел на риск, подлог, шантаж и угрозы, чтобы вывести тех, над кем угроза от Красной ведьмы была особенно реальна.
Если Мелисандра сожжет сына Лилли вместо мансова, это ни фига не будет решением "джоновой проблемы", поскольку он-то как раз хотел, чтоб выжили оба мальчика. Если план не сработает - значит, Джон проиграл и в своих расчетах ошибся.
Безусловно, Лилли от этого не легче.
Так Лилли частное лицо, и сын - единственная её забота, а Джон - Лорд-командующий Ночного дозора, и он не может думать исключительно о том, какое причинил горе Лилли. У него проблем выше головы и так, и у Одичалых, перешедших за Стену, от голода детишек помрет больше за зиму, чем Мелисандра сжечь успеет.
 

Fut

Знаменосец
Анонимус-сан Lorrena По сути мне интересен ваш ответ на вопрос - если сына Лили сожгут, то как вы считаете Джон будет ответственен (виноват) за эту смерть? Я считаю, что да. А вы?
 

Lorrena

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
[
Так Рглор постоянно показывает его в огне. Ясное дело, что у её владыки планы на Джона.
Вот только какие...:unsure::annoyed:;)
а тут уже и Джон тупее собаки, и его менее
Все люди тупее собаки, только им ума не xватает то понять.:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если бы Джон сознался постфактум Мелисандре то был бы не нужен.
И это ясно для любого мыслящего человека. :hug: А разве Джон намеревался скрывать происхождение ребенка, когда его соберутся на костер отправить? Да Мелисандра и без Джона могла узнать правду. Ей Рглор в огне показывает, на кого нужно внимание обратить, а на кого не стоит время тратить.
Думаю, что на Юге в Роговом Холме он бы жил получше.
Какой Рогов холм? Джилли с ребенком в Черный замок-то попали и остались там лишь по милости Джона. А согласись Джон на просьбу Джилли в замке Крастера, куда бы она попала? Правильно, на Кулак первых людей. :koshmarrrr: Отправку самой Джилли на юг тоже устроил Джон. На самом деле, Вы, конечно, не думаете, будто она могла туда поехать, если бы Джон её не послал?
Долговатое время знаете ли
Это с запасом - на случай, если Станнис с Мелисандрой останутся на Стене вечно. :D А в ту же Цитадель на обучение, или в чужие замки на воспитание, разве на неделю отправляют?
 

Ada

Лорд
По сути мне интересен ваш ответ на вопрос - если сына Лили сожгут, то как вы считаете Джон будет ответственен (виноват) за эту смерть?
Ну, кто принимает решения - берет за них ответственность. В случае Джона ещё и осознанную. Ещё и с благой целью не для себя лично, но с долгосрочной, скажем так, пожизненной перспективой несения ответственности. Это не просто решение - это груз. В описанной ситуации самым простым было спасти Джилли с ее ребёнком. И утешаться мыслью, что в случае чего он «сделает все возможное и попробует убедить не жечь». Можно было ещё смалодушничать, типа вдруг чего со мной случится, а тут ребёнок, которого должен беречь. Но он не стал этого делать, а дал этим детям шанс. Мог оставить шанс только одному из них, но дал обоим. Он не спас одного ценой жизни другого, а именно дал единственно возможный шанс на спасение одного + шанс на выживание второго. В противном случае для одного была бы 100% смерть. Думать иначе - именно малодушная позиция.
С таким решением очень сложно солидаризироваться, тк повторюсь - это груз. Далеко не каждый может его на себя взвалить, отсюда и рационализация бездействия как блага или наименьшего зла в этом конкретном случае, на мой взгляд. Притом при первом прочтении чисто на эмоциональном уровне ситуация меня шокировала. Смотреть на неё с позиции той же Джилли было более естественно. Нужно было отрефлексировать свои эмоции.
 

Fut

Знаменосец
Да Мелисандра и без Джона могла узнать правду. Ей Рглор в огне показывает, на кого нужно внимание обратить, а на кого не стоит время тратить.
Учитывая, что тут есть теории по которой Мелисандра ошибочно воскрешает Джона, то у меня о ее квалификации большие сомнения.
Джилли с ребенком в Черный замок-то попали и остались там лишь по милости Джона.
Ну если мы заговорили о милостях, то почему бы не вспомнить, что Джон стал Лордом командующим по милости Сэма? А Джон вон какую свинью ему подложил.:)
А в ту же Цитадель на обучение, или в чужие замки на воспитание, разве на неделю отправляют?
На воспитание отдают с восьми лет, а в Цитадель наверняка возрастная планка не меньше. да и сомневаюсь, что за Стеной такое практикуют.
 

Magonid

Лорд
Учитывая, что тут есть теории по которой Мелисандра ошибочно воскрешает Джона, то у меня о ее квалификации большие сомнения.

Ну если мы заговорили о милостях, то почему бы не вспомнить, что Джон стал Лордом командующим по милости Сэма? А Джон вон какую свинью ему подложил.:)

На воспитание отдают с восьми лет, а в Цитадель наверняка возрастная планка не меньше. да и сомневаюсь, что за Стеной такое практикуют.
А в чём свинья подложеная Сэму то, то что учиться отправил?
 
Сверху