• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Fut

Знаменосец
а Сэму разве есть дело до сына Лилли или Манса?
До сына Манса не знаю, а до Линин есть.
Он их даже не отличает.
Не смог отличить младенцев, каков грех-то! Если все было настолько просто то зачем их менять местами, если их можно легко различить между собой?
 

Magonid

Лорд
До сына Манса не знаю, а до Линин есть.

Не смог отличить младенцев, каков грех-то! Если все было настолько просто то зачем их менять местами, если их можно легко различить между собой?
Хоть убей не понимаю какая Сэму беда от подмены младенца.
 

Lorrena

Знаменосец
До сына Манса не знаю, а до Линин есть.
Какое? Можно цитату? Во время путешествия Сэм думает, что младенец орет и пахнет, и, собственно, все :rolleyes:

Не смог отличить младенцев, каков грех-то!
Сир, не передергиваете, пожалуйста. Вы начали с заявления, что Джон поступил подло с Сэмом, подменив младенцев, и я никак не могу понять, в чем заключается эта подлость, если для Сэма мальчики неотличимы друг от друга, и о причине слез Лилли он даже не догадывается? :writing:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Однако зарезать хотели Джона, а вовсе не Сэма.
Неужели это так трудно? :annoyed:Когда куча тупых отморозков начинает кого-то бить...
т.е. Лили отправилась со своим ребенком?
Мы говорим Лили, подразумеваем Сэм. :D Где свинья, которую ему Джон подложил?
Полная некомпетентность Мелисандры.
Мартин показал нам только двух героев с компетентностью не ниже Мелисандры - Кроворона и Мокорро. Это низкий уровень? Некомпетентная Мелисандра вокруг Джона не увивалась бы. :doh:
 

Fut

Знаменосец
Мартин показал нам только двух героев с компетентностью не ниже Мелисандры - Кроворона и Мокорро. Это низкий уровень? Некомпетентная Мелисандра вокруг Джона не увивалась бы. :doh:
Я имел ввиду, что теория делает Мелсандру некомпетентной. Я ее таковой не считаю, потому и не поддерживаю.
Какое? Можно цитату? Во время путешествия Сэм думает, что младенец орет и пахнет, и, собственно, все :rolleyes:
"Только одно. Сэм вспоминал все, что они выстрадали вместе с Лилли, – Замок Красте-
ра, смерть Старого Медведя, долгий путь через снега и обжигающий ветер, упыри в Белом
Древе, Холодные Руки и полное дерево воронов. И Стена, Стена, Стена, и черные врата под
землей. Ради чего они переносили все это? Горький выбор, и счастливого конца не видать.
Ему хотелось кричать, выть, рыдать, свернувшись в клубок. Джон поменял младенцев.
Поменял, чтобы спасти маленького принца, чтобы увезти его от костров леди Мелисандры,
от фанатичных людей королевы, от их красного бога. А если они сожгут мальчика Лилли,
кому до этого дело? Одной только Лилли. Он ведь Крастерово отродье, гнусный плод кро-
восмешения, а не сын Короля за Стеной. Он не годится в заложники, не годится в жертву, ни
на что не годится. У него даже имени нет.
Сэм вылез на палубу поблевать, но у него ничего не вышло. Настала ночь, до странно-
сти тихая, какой давно уже не бывало. Море было черным и гладким, как стекло. Гребцы
отдыхали на веслах, двое-трое уснули сидя. Ветер дул в паруса. На севере показались звез-
ды, а среди них красный скиталец, которого одичалые называют Вором. Вот она, моя звез-
да, горько думал Сэм. Это я помог выбрать Джона лордом-командующим, я привел к нему
Лилли с ребенком. Нет на свете счастливых концов."
 

Fut

Знаменосец
Сделала ошибку, сразу некомпетентна?
Ну знаете ли это крупная такая ошибка.:confused:
Так и Сэм ошибки делает. Зачем Вы ссылаетесь на его некомпетентное мнение?
И на какое некомпетентное мнение Сэма я ссылаюсь? С меня просили цитату о том, что Сэму не наплевать на ребенка Лили и я привел цитату.:not guilty:
 

EMey

Знаменосец
Я имел ввиду, что теория делает Мелсандру некомпетентной. Я ее таковой не считаю, потому и не поддерживаю.
Разве? Всего лишь продолжение этого:
Красная жрица, помолившись, в который раз повернулась к огню. Она должна быть уверена. Ложные видения обманывали многих жрецов и жриц — они видели то, что хотели увидеть, не то, что посылал им Владыка Света. Станнис, возрожденный Азор Ахай, несущий на своих плечах судьбы мира, идет на юг, навстречу опасности. Рглор непременно должен показать, что его ожидает. «Покажи мне Станниса, Владыка, — молилась она. — Покажи мне своего короля, свое орудие».
Пламя потрескивало, шепча: «Джон Сноу». Его продолговатое лицо в оранжево-красной раме то возникало, то исчезало — тень, едва различимая за струящимся занавесом. То он человек, то волк, то опять человек. Черепа, не желавшие уходить, тесно обступали его. Мелисандра и раньше видела, что он в опасности, пыталась предостеречь его от врагов, от кинжалов во мраке. Но он не слушал.
— Что вы видите, миледи? — тихо спросил мальчик.
«Черепа. Тысячу черепов и бастарда, в который уж раз». Мелисандра на такой вопрос всегда отвечала «многое», но на деле все было не так просто. Видеть — это искусство, а всякое искусство требует прилежания, дисциплины и мастерства. И боли. Рглор говорит с избранными через священный огонь на языке пепла, углей и мерцающей стихии, которую лишь богу дано понять до конца. Мелисандра занималась этим несчетное число лет и сполна заплатила цену. Никто во всем ордене не умеет разгадывать сокровенные тайны пламени лучше нее.
Сейчас, однако, она даже своего короля не может найти. Она молит об Азоре Ахай, а Рглор показывает ей одного только Сноу.
Мелисандра прямо просит в Рглора чтобы он ей показал "короля, своего избранника". Пламя и показывает, много раз уже показало. А Красная женщина все никак не поймет что давно получила свой ответ. Похоже, что до нее так и не дошло до конца "ТсД".
Мелисандра - хорошая колдунья, но плохая толковательница видений. Хотя может дело в том, что она не может признать что промахнулась со Станнисом. Слишком уверена в своем выборе ОП/АА и из-за этого делает еще больше ошибок.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Fut , ключевое "Сэм вспоминал все, что они выстрадали вместе с Лилли". Он такой героический герой, спасал девицу, а Джон взял всё это и обнулил, нехороший человек. В то, что для Сэма сын Лилли имеет хоть какое-то значение сам по себе, без его матери, мне поверить довольно сложно, учитывая, что Сэм даже не способен отличить его от другого младенца.
Лилли бы с другой девицей не перепутал.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну знаете ли это крупная такая ошибка.:confused:
Таков масштаб задач, которые решает Мелисандра - не мелочи натырить, даже не в престолы поиграть.
Она мир хочет спасти.
И на какое некомпетентное мнение Сэма я ссылаюсь?
На мнение о том, что один ребенок важнее другого, а материнские чувства Джилли значат больше, чем отцовские Манса. Да и переживает Сэм не за ребенка, а за мать. Это все исключительно от некомпетентности. А упоминавшуюся Вами свинью не разглядеть даже в мирийский глаз. :doh:
 

Fut

Знаменосец
Таков масштаб задач, которые решает Мелисандра - не мелочи натырить, даже не в престолы поиграть.
Она мир хочет спасти.
Угу и будет в анналах история сказано: "И спасла Мелисандра спасителя нашего... по ошибке.:annoyed::confused:"
На мнение о том, что один ребенок важнее другого, а материнские чувства Джилли значат больше, чем отцовские Манса.
А что Сэм знает, что Манс жив? Да и меня про чувства спрашивали. Ваше высказывание мимо кассы.
Он такой героический герой, спасал девицу, а Джон взял всё это и обнулил, нехороший человек.
Т.е. по вашему у него такая реакция от того что Джон лишил его возможности по геройствовать?:fools:
Я то считал Сэма более лучшим человеком.:not guilty:
ключевое "Сэм вспоминал все, что они выстрадали вместе с Лилли".
Угу Сэм вспомнил потому что, несмотря на все пережатые страдания сын Лили все равно в опасности.:killed:
Мелисандра прямо просит в Рглора чтобы он ей показал "короля, своего избранника". Пламя и показывает, много раз уже показало. А Красная женщина все никак не поймет что давно получила свой ответ. Похоже, что до нее так и не дошло до конца "ТсД".
Мелисандра - хорошая колдунья, но плохая толковательница видений. Хотя может дело в том, что она не может признать что промахнулась со Станнисом. Слишком уверена в своем выборе ОП/АА и из-за этого делает еще больше ошибок.
Но раньше то пламя показывало ей Станниса. И если Станнис не настоящий АА/ОП, то где гарантия, что в этот раз огонь показывает то что хочет Мелисандра? Мартин любит троицу.:angelic:
 

EMey

Знаменосец
Но раньше то пламя показывало ей Станниса. И если Станнис не настоящий АА/ОП, то где гарантия, что в этот раз огонь показывает то что хочет Мелисандра? Мартин любит троицу.:angelic:
Хм, а разве есть ещё пример видений Мелисадры? Нам известно что она спрашивала у своего бога и что ей показали в ответ?
А тут нам точно дали пример вопроса: "Покажи мне своего короля, свое орудие". И видение:
Пламя потрескивало, шепча: «Джон Сноу».
Она молит об Азоре Ахай, а Рглор показывает ей одного только Сноу.
Какой Мелисандра вопрос задала, такой ответ получила. Ей показали именно то, что она хотела увидеть - короля и избранника. Один и тот же ответ многократно. Значит не случайность.
Может, если Красная женщина задаст другой вопрос, то получит иное видение. Так как она хотела увидеть своего короля, имея ввиду Станниса, ей показали именно короля - Джона. Рглор ответил своей жрице.
Мелисандра хочет защитить и помочь ОП/АА, принимает за него Станниса, только это не он. Если на просьбу о конкретном видении, тоже магическом явлении, ей показывают Сноу, то в ту же логику вкладывается что магия, направленная на помощь избраннику и королю, придет к настоящему адресату. А им является не Станнис. ;)

то где гарантия, что в этот раз огонь показывает то что хочет Мелисандра?
Какие могут быть гарантии пока чернила не высохли и шестая книга не появилась? Никаких. Может оказаться что я угадала, а может что ошиблась.
Я высказала свое мнение о возможном сценарии событий после смерти Джона Сноу. Всего лишь.
Покажет Рглор что-то третье Мелисандре - отлично, обсудим. А пока что как король и избранник был показан Джон Сноу.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Так "уходит" или "ушёл"? Дезертир только тот, кто уже ушёл, а по другому никак.
Дезертир тот кто совершает поступки для оного.
Ему даже никто не предъявил никаких обвинений, в дезертирстве в том числе.
А зачем что-то предъявлять, если Джон сам во всем сознался?
Сторонникам беззаконных расправ не стоит обращаться в полицию, СК, прокуратуру и суд, если с ними чего-нибудь произойдёт, а то как-то нечестно...
Сомневаюсь, что там есть даже свод законов, тем более таких по которым у кого-то есть полномочия судить ЛКНД.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Дезертир тот кто совершает поступки для оного.
Ну и так какой ПОСТУПОК Джон совершил?
А зачем что-то предъявлять, если Джон сам во всем сознался?
Джон сознался, что он дезертир? И когда же он дезертировал?
Сомневаюсь, что там есть даже свод законов, тем более таких по которым у кого-то есть полномочия судить ЛКНД.
Значит кто угодно может убить ЛКНД, если ему что-нибудь не понравится? Не думаю.
Предваряя дальнейшие хождения по кругу сразу напомню, что если вы пригрозите кого-нибудь убить, то вас накажут, может быть, за угрозы, а если вы убьёте, то вас точно посадят. Слова и действия очевидно очень разные штуки.
И , кстати, какое отношение это имеет к предполагаемому воскрешению Джона и его
освобождению от клятвы по причине смерти?
 

Lorrena

Знаменосец
Т.е. по вашему у него такая реакция от того что Джон лишил его возможности по геройствовать?:fools:
Я то считал Сэма более лучшим человеком.:not guilty:
"Более лучший человек" уж отличил бы одного младенчика от другого, раз он за одного из них так переживает :D
Джон не лишил Сэма возможности геройствовать, а обнулил всё, что он сделал до этого. Обидно же.

Угу Сэм вспомнил потому что, несмотря на все пережитые страдания сын Лили все равно в опасности.:killed:
И сын Лилли для Сэма настолько важен, что узнал он об этом после нескольких недель совместного путешествия, после того, как ему слепой мейстер открыл глаза на происходящее. Короче - не смешите.

P.S. Сэм - в самом деле хороший человек, я лишь против, чтоб из него делали идейного страдальца за маленького Крастера. Мальчик его волнует потому, что Лилли безостановочно рыдает, а не сам по себе.
Единственный человек, для кого сложившаяся ситуация стала настоящим сбывшимся кошмаром - Лилли. Она столько прошла только ради того, чтоб сохранить своего ребенка - и именно его у нее и отняли.
 
Последнее редактирование:

Sarantan

Мастер-над-оружием
вы сами заявили что дезертир лишь тот, кто ушел. Я заметил, что по факту это совершенно не так.
Ну вот какому такому факту? Вы не читаете полностью моих сообщений? Давайте я сам сюда перенесу его, и вы всё-таки прочитаете полностью, а не только последние две строчки.
Большинство людей на форуме считает, что даже за пьяные слова о дезертирстве уже человек подлежит казне.
Особенно это отчетливо видно в теме Арьи.
"Во-первых, как вы это подсчитали? Вы знаете точное количество людей на форуме? Если там даже опрос был прикручен, то вы уверены, что все люди на форуме в нём проголосовали? И даже если так, каким образом это отменяет мои слова?
Во-вторых, вы уверены, что случай с Джоном и случай с Дареоном равнозначны? Я- нет. Уверен, что нет. " - Ну нет. С вами мне больше не по пути. Я отрекаюсь от черного. - Дареон сорвал с девушки плащ и швырнул его Сэму в лицо. - На, укрой старика - может, согреется малость. Мне эта ветошь теперь ни к чему, я скоро в бархате ходить стану. На будущий год оденусь в меха и буду есть…" "Черного на нем только и осталось, что сапоги. Кет слышала, как он говорил Ланне, что все остальное бросил в канал - хватит, мол, с него ночной тьмы." "Арья чуть не попросила его взять ее с собой в Восточный Дозор - но он сказал Бетани, что не собирается возвращаться." Это не просто пьяные слова. Или он всё время по-вашему был пьян? И я не полностью одобряю поступок Арьи."
Есть что на это ответить?
 

farmer111

Знаменосец
Sarantan Джон Сноу минимум один раз дезертировал и один заявил о том, что собирается фактически нарушить клятву дозорного. Был еще третий случай, но его спишем на приказ Полурукого.

Дареон не совершал никого дезертирства. Он отказался помогать Сэму. За то, что Дареон ослушался приказ ЛК НД, его конечно должны были наказать, но не как дезертира.

Это не просто пьяные слова. Или он всё время по-вашему был пьян?
Это слова, которые вообще ничто по сравнению с поступком Сноу, когда он решился бежать на войну.
И тем более их нельзя сравнивать со словами Сноу, когда он собрался в поход на Рамси.

Если Арья имела право убить Дареона лишь за слова, то братья имели право убить Джона за слова.
 

7eHe60

Лорд
Джон Сноу минимум один раз дезертировал и один заявил о том, что собирается фактически нарушить клятву дозорного. Был еще третий случай, но его спишем на приказ Полурукого.

Дареон не совершал никого дезертирства. Он отказался помогать Сэму. За то, что Дареон ослушался приказ ЛК НД, его конечно должны были наказать, но не как дезертира.
А разве не лорды 7к должны казнить дезертиров? Законы Вестероса действуют и в Эссосе?
И что намного важнее, посчитала бы Арья дезертирством поход Джона на ВФ? Помниться один Дастин собственного сына не стал укрывать.
 
Сверху