• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

farmer111

Знаменосец
А разве не лорды 7к должны казнить дезертиров? Законы Вестероса действуют и в Эссосе?
Есть нюанс: Арье никто таких прав не давал :rolleyes:
Можно подумать я что-то подножное говорю )))
И что намного важнее, посчитала бы Арья дезертирством поход Джона на ВФ? Помниться один Дастин собственного сына не стал укрывать.
Арья Джона не убьет ) Сансу может, а Джона нет.
 

Magonid

Лорд
Об чём тут спор то? Джона убили за дело чего тут обсуждать то? Арья его убивать не станет ибо дважды не казнят.
 

Fut

Знаменосец
Ну и так какой ПОСТУПОК Джон совершил?
Других братьев агитировал и собрал одичалых для похода.
"У меня есть мечи, подумал Джон Сноу, и мы идем за тобой, Бастард."
"Я же поеду в Винтерфелл один, если только… — Джон помедлил, —…есть ли здесь кто-нибудь, кто поддержит меня?"
Джон сознался, что он дезертир? И когда же он дезертировал?
Когда сказал, что идет войной на юг.
Значит кто угодно может убить ЛКНД, если ему что-нибудь не понравится? Не думаю.
За дезертирство только одно наказание - смерть.
А кто угодно это вы про кого? Марш глава стюардов - один из трех высших офицеров.:cool:
И , кстати, какое отношение это имеет к предполагаемому воскрешению Джона и его
освобождению от клятвы по причине смерти?
То что освобождать его не имеет смысла, он в одностороннем порядке сам себя освободил.:smirk:
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Дареон не совершал никого дезертирства. Он отказался помогать Сэму. За то, что Дареон ослушался приказ ЛК НД, его конечно должны были наказать, но не как дезертира.
:facepalm::facepalm::facepalm:После приведённых мною цитат ( ...Я отрекаюсь от черного... хватит, мол, с него ночной тьмы...он..не собирается возвращаться) такое слышать крайне странно.
Дезертирство (фр. désertion; дезертир — фр. déserteur) — самовольное оставление места военной службы, покидание поля боя, а равно неявка в тех же целях на службу. Нужное специально выделил полужирным. Для вас это новость? Но это так. Дареон не явился на службу (его место было рядом с Эймоном и Сэмом, он им обоим отказался помогать, оставив в тяжёлом положении) , отрёкся от неё, выбросил чёрный плащ. Как вы можете утверждать, что он не совершал никакого дезертирства???
Джон Сноу минимум один раз дезертировал и один заявил о том, что собирается фактически нарушить клятву дозорного. Был еще третий случай, но его спишем на приказ Полурукого.
В отличие от Дареона, который уже дезертировал, Джон Сноу НИКУДА со стены не ушёл, а то что он заявил, так это слова а не действия, и слово "фактически" нисколько не подкрепляет ваши утверждения. Все остальные случаи вообще не в счёт- они тут не к месту.
Это слова, которые вообще ничто по сравнению с поступком Сноу, когда он решился бежать на войну.
Вот как раз наоборот- то что Дареон ушёл от своих братьев-дозорных и все его признания не идут ни в какое сравнение с намерением (А НЕ ПОСТУПКОМ!) Джона. Разница в намерениях и поступках очевидна- если вы пригрозите кого-нибудь убить, то вас накажут, может быть, за угрозы, а если вы убьёте, то вас точно посадят.
Нэд Старк выносил приговор, прежде чем казнить дезертиров, а Джону кто-нибудь вынес приговор? Там даже суд был "Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь." Был ли суд над Джоном? Поэтому это не казнь, а подлое убийство.
 

Magonid

Лорд
Арье плевать, она убьет тех, кто убил Джона, потому что они плохие.
Может и так только добраться она до них вряд ли успеет, появление Арьи в Вестеросе по книгам вообще не просматривается, а сериал её линию фигово спойлерит.
 

Джонтирденис

Знаменосец
что Сэм знает, что Манс жив? Да и меня про чувства спрашивали.
Так дело в том, что добряку Сэму дела нет до Манса и его ребенка. А по своей натуре он иначе должен думать. Сэм хороший человек, но рассуждает не как Эддард, которого пугала даже вероятность выбора между чужим и собственным ребенком, а не ребенком подружки. Сэм так реагирует на слезы Джилли именно на эмоциальном уровне, потому что просто не подумал. Зато Джон подумал обо всем. :thumbsup: Не по ошибке его спасли и будут спасать.
Джон готовился дезертировать и других подбивал. Это уже действия.:eek:
:stop: В служебную командировку он собирался - чтобы предотвратить прямую и явную угрозу Дозору.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
А по своей натуре он иначе должен думать.
Кому должен? Мансу что ли?
Любой истинный брат НД должен отрубить ему голову, как только увидит.
Сэм хороший человек, но рассуждает не как Эддард, которого пугала даже вероятность выбора между чужим и собственным ребенком, а не ребенком подружки.
Ну знаете первому человеку может быть ребенок своей подружки дороже, чем второму человеку свой ребенок. Так что к чему вы ввели такое распределение на свой и подружкин ребенок мне не понятно.
К тому же Сэм в НД иметь детей не по уставу.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Других братьев агитировал и собрал одичалых для похода.
Вы не знаете, что означает слово "агитация":D
Агитация (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.
Джон просто задал один вопрос, а не воздействовал. И как так он собрал одичалых?
Когда сказал, что идет войной на юг.
Я вроде бы вот это специально выше написал для вас "Предваряя дальнейшие хождения по кругу сразу напомню, что если вы пригрозите кого-нибудь убить, то вас накажут, может быть, за угрозы, а если вы убьёте, то вас точно посадят. Слова и действия очевидно очень разные штуки. " Теряю веру в человечество:facepalm: Сказать и поехать- вещи разные!
Дезертировал- это слово В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ, вы не заметили это или не знаете, что такое прошедшее время? Вы не стесняйтесь, скажите об этом, я вам даже сюда самолично информацию из учебника для 5 класса скопирую.
За дезертирство только одно наказание - смерть.
А кто угодно это вы про кого? Марш глава стюардов - один из трех высших офицеров.:cool:
Вот этот Марш и организовал бы суд, если есть что предъявить, низложил бы Сноу с поста командующего, потом судил его. А так это подлое убийство за намерения, а не справедливая кара за дезертирство.
То что освобождать его не имеет смысла, он в одностороннем порядке сам себя освободил.
И чего вы тогда так волновались по поводу освобождения Джона Сноу от клятвы дозора после его убийства? Писали, что он дезертирует?
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Дезертировал- это слово В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ, вы не заметили это или не знаете, что такое прошедшее время? Вы не стесняйтесь, скажите об этом, я вам даже сюда самолично информацию из учебника для 5 класса скопирую.
Ну а преступников во время побегов охрана не может задерживать, т.к. они еще не покинули территорию тюрьмы?
И как так он собрал одичалых?
Ну так прочитайте ТсД. Позвал всех, спросил и они согласились. Вот так и собрал.
Мысли Джона:
"У меня есть мечи, подумал Джон Сноу, и мы идем за тобой, Бастард."
Как видите сам Джон говорит, что собрал. И идет к тому же.
Джон просто задал один вопрос, а не воздействовал.
Вопрос это слова, а слова воздействуют на человека.
Вот этот Марш и организовал бы суд, если есть что предъявить, низложил бы Сноу с поста командующего, потом судил его.
А где написано, что он имел право снимать Джона с должности?:cry:
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Ну а преступников во время побегов охрана не может задерживать, т.к. они еще не покинули территорию тюрьмы?
При чём здесь преступники ? Джон Сноу именно что не преступник, так как ещё не успел дезертировать (да и то правильнее было бы назвать это самоволкой, на мой взгляд, так как он не собирался сбежать со Стены насовсем), да и когда "преступники" находятся в Чёрном замке (в своей камере), к чему их задерживать? Да и убийство не задержание. Плохая аналогия.
Вопрос это слова, а слова воздействуют на человека.
:D Не слышали такую пословицу "сколько не говори халва во рту слаще не станет"? Слова разные бывают. Агитация это когда примерно так "Идёмте со мной потому-то и потому-то, вам будет за это то и то" а не "Я же поеду в Винтерфелл один, если только… — Джон помедлил, —…есть ли здесь кто-нибудь, кто поддержит меня?". Разница настолько очевидна, что и говорить об этом странно.
Позвал всех, спросил и они согласились. Вот так и собрал.
Ааа, так это о том, что Джон собрал людей в Щитовом Чертоге? Ну так и пишите, а то "собрал одичалых для похода, собрал одичалых для похода". Ну собрал людей в зале- это что, преступление?:D
А где написано, что он имел право снимать Джона с должности?
А где написано, что Марш имел право хоть кого-нибудь из братьев убивать без суда? Лорд-командующий- выборная должность, вот бы и собрал Марш перевыборы, убедил других дозорных, что это нужно (вообще странно убеждать, раз проступок Джона так ужасен по вашему мнению- все должны сами легко с этим согласится), а новый ЛКНД и судил бы, и казнил с полным правом, если есть за что.
 

Fut

Знаменосец
Джонтирденис Колитесь вы Старк молчун или Смертоносный Тарли?
Джон Сноу именно что не преступник,
Преступник.
, так как ещё не успел дезертировать
Так был в процессе. Войско вот себе собрал.
Ааа, так это о том, что Джон собрал людей в Щитовом Чертоге? Ну так и пишите, а то "собрал одичалых для похода, собрал одичалых для похода". Ну собрал людей в зале- это что, преступление?:D
Он собирался с ними воевать против Болтона. Могу напомнить, что Ночной Дозор не принимает участие в войнах Семи Королевств.
А письмо Болтоны прислали из за самого Джона, который послал Манса, вместо того чтобы отрубить ему голову, выкрасть леди Болтон.
А где написано, что Марш имел право хоть кого-нибудь из братьев убивать без суда?
Любой может убить дозорного за дезертирство и вмешательство в политику 7к.
Лорд-командующий- выборная должность, вот бы и собрал Марш перевыборы, убедил других дозорных, что это нужно (вообще странно убеждать, раз проступок Джона так ужасен по вашему мнению- все должны сами легко с этим согласится), а новый ЛКНД и судил бы, и казнил с полным правом, если есть за что.
А Джон бы с одичалыми спокойно подождал бы? Напомню, что одичалых намного больше чем дозорных. Да и зачем Джону слушать людей, которые для него уже бесполезны?
"Он видел, как Ярвик и Марш выскользнули наружу, а за ними и все их люди. Это не имело значения. Больше он в них не нуждался. Он не хотел их."
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любой может убить дозорного за дезертирство и вмешательство в политику 7к.
За неосуществленное намерение? Были прецеденты? За вмешательство в политику тоже прецедентов не припоминаю, да и было ли вмешательство?
QUOTE="Fut, post: 3175510, member: 21790"]Джон бы с одичалыми спокойно подождал бы?[/QUOTE]
А этого мы не знаем, т к Марш перевыборы не предлагал
 

Имани

Знаменосец
Меня тут мысль посетила, а что если "тёмное пламя" в предсказании Дейнерис это Джон Сноу? Если считать, что R+L=D, то он Таргариен, то есть "пламя" , а "чёрное" потому что в чёрном, ночной дозор и волосы тёмные?
 

farmer111

Знаменосец
Sarantan в массе ваши доводы о дезертирах не выдерживают критики, я даже не буду их комментировать, поскольку множество раз уже отвечал на такие доводы.
 
Сверху