• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Sarantan

Мастер-над-оружием
Пытал и убивал мятежников ложного королевства Робба Старка.
Взгляд с точки зрения Ланнистеров? Ха! Никак не отменяет того, что Лорх- террорист.
Ответственны, если исполняют приказы своего командира.
:facepalm:
Я написал отправляется. Не коверкайте то что я пишу сделайте одолжение.
:woot:Это кто коверкает? Глазки раскройте пошире и прочтите получше, на что вы отвечали, когда написали "отправляется":facepalm:
Не получилось.
Да что вы? Найдёте в книгах вашу "формулу " "Его действия=действия НД.",тогда и будете так говорить, а сейчас ваше "не получилось" выглядит упражнением для аутотренинга.
По мнению вестеросцев.
Прямо из Вестероса телепортировались с результатами плебесцита? Подписи изберкома все имеются?
Наглец это Джон.
Ух ты! Обоснуйте.
Какому кодексу сия статья принадлежит, и какой её номер? И кто же и по какому закону может выносить приговор и казнить?
Так Вель и сын Манса имеют большее значение, чем другие, поэтому сойдут вкачестве заложников. Люди Станниса их называли принц и принцесса одичалых. Также могли думать и Болтоны.
:facepalm:Прочтите ещё раз то, в "ответ" на что вы это написали.
Вы к тому же не понимаете простой вещи- если бы Манс возглавлял одичалых, а в заложниках был его сын, то у Манса была бы причина сдерживать своих "подданных", если бы они рвались в бой. Если представить, что Манс вместе с сыном (а равно и любой другой правитель) оказались бы в заложниках, то у одичалых, рвущихся в бой, появился бы новый предводитель и ничего бы их уже не удержало. Надеяться на то, что новому "королю" будет чем-то ценен Манс...:D
А Вель что не на стороне Манса? Вот так новость. Она бы удивилась.
На какой такой стороне? Что это значит вообще в этом контексте? Они на какой-то одной стороне, а кто на другой?
Говоря, что нужен какой-то суд вместо немедленной казни.
Тюю, вот оно что:D То, что вы с самого начала стали утверждать/определять, что немедленная казнь это то, что нужно (причём никаких доказательств этому не предоставили до сих пор), вы и не заметили? А потом ещё и возмутились:rolleyes:
Даже интересно от кого оно поступило.
А вы уже забыли? Так выглядит ваша логика со стороны.
Ну тогда и свержение Короля Ночи было незаконным.
Натягиваете сову на глобус. Короля Ночи убили подчинённые?? За намерения?
Не убедительно обосновали.
Я обосновал. Вы вообще не обосновали. Ничем.
А тут вам что не нравится? Выдать жену и дочь мятежника вполне нормально. Чтобы никто из них не мог продолжать войну.
То есть нарушения обычая, вокруг которого выплясываете, вы в этом случае в упор не замечаете? Джон бы "напал на царства людей":eek: Забыли, что у Селисы в охране с полсотни солдат как минимум??
Опять же взгляд с точки зрения Ланнистеров.:shifty:
Станнис Джона вынуждал снять черное, кормить, поить и снаряжать свое войско, а также отдавать замки. Джон кстати не особо перечил, выбил только время, а не послал его далеко и надолго с мечом наперевес.
Информация о том, что Станнис спас Ночной Дозор и Джона Сноу мимо вас прошла?:koshmarrrr:
Что это значит?
Т.е. НД официально признает Станниса Королем Андалов, Ройнаров и Первых Людей? А всех прочих мятежниками и узурпаторами?
А что, НД официально признаёт кого-то другого королём андалов, ройнаров и Первых людей, а прочих мятежниками и узурпаторами?
И у кого Арью Рамси украл?
Он украл её свободу как минимум.
Нед Старк признался в измене и был законно казнен как мятежник. Робб не зная о бастардстве объявил независимость Севера и Трезубца. Когда узнал слухи с себя корону не снял и Станнису не присягнул. Он мятежник с какой стороны не посмотри.
К чему это всё? Это обоснование к тому, что теперь "Арья"- бесхозная? Так у неё родственники могут найтись, пусть даже дальние.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 так это не подчинение, а взаимовыгодная сделка.
Сделка без возможности отказаться от нее.
Это все равно, что грабитель пришел в банк и требует деньги, а жертва говорит, что денег нет, но могу отдать свои серьги.
Взаимовыгодная сделка.
Вот когда Джон отказался от свободы, фамилии и Винтерфелла, тут было не подчинение.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Система вассально зависимости позволяет любому лорду, даже не Хранителю, требовать от Дозора соблюдения королевского мира и закона.
Цитату с доказательством приведёте, что это именно так ? А при чём тут хамство и странные требования Рамси?
Зависит от сексуальных предпочтений.
Не думаю, что для Дозора (особенно строителей и стюардов) однополые отношения были чем-то редким.
Значит и на это ХС имеет право? Понятия чести по-вашему в Вестеросе вообще присутствуют?
Для кого? Королем 7К является тот, кто сидит на ЖТ.
Я вполне себе объективен.
Станнис самозванец. Король без королевства.
Объективны?! Ну да, с точки зрения Ланнистеров. Тут даже и говорить не о чем. Всё ясно.
Думается мне, что для Ночного Дозора (и для Джона Сноу как его ЛК) король тем больше король, чем ближе он и его войско от Стены находится, а уж когда он в Чёрном замке сидит...
Таковы правила.
Каковы правила? Просветите меня. С цитатой какой-нибудь. Только не надо писать, что это само собой разумеется, у меня на это есть значок, он здесь "да помогут нам семеро..." называется.
Вы вроде бы относитесь к лагерю тех, кто считает Джона Сноу преступником, а преступление его в том, что он нейтралитет решил нарушить, и вы же обвиняете Джона, что он не стал сражаться со Станнисом (не говоря уже о том, что Станнис помог НД в отличие от:doh:) в пользу Ланнистеров?!:woot: Вы не замечаете здесь противоречия?
Я бы даже сказал- офигительного про... ПРОТИВОРЕЧИЩА??
Я не знаю у кого в плену Манс.
Извините пожалуйста, но раз не знаете, то зачем спорить берётесь? Посмотрели бы хоть в местной энциклопедии...
Причем тут Станнис? Он не ХС и его земли никто из одичалых не терроризировал. Он может думать и считать как угодно.
При том, что Станнис как минимум вестероский лорд (при чём один из грандлордов), и про одичалых, мягко сказать, хорошо наслышан (не забыли, кто их армию под Стеной разогнал и Джона выручил?), и у него в стране репутация человека, следующего законам. Но он при всём при этом не стал казнить всех одичалых. Станнис не ХС? Он считает себя королём всей страны и, думаю, ответственным за то, что в ней происходит.
И сколько участвовали с "воронами" в торговых отношениях? Сколько из них делило вместе еду у костра? А потом убивали друг друга, когда того требовали обстоятельства?
Я вам про Крастера с его "жёнами", которые хоть колен и не преклоняли, но всё же не подлежали с точки зрения ЛКНД Джиора Мормонта (лорда Севера по происхождению, между прочим) обязательной казни, а вы мне бытовые зарисовки подаёте. Фанфиками балуетесь?
Автозамена конечно сильная штука, но не догадаться о том, что речь идет о казни, а не о казне из контекста было не сложно.
Не думаю, что вчерашний бастард знает что такое печать. Он в отличие от Джона не при отце рос.
В свете того, что вы пишете про какую-то печать , про требования черепа Манса, не помните, у кого он в плену, догадаться о том, что это "казни" а не "казне" однако же сложновато.
 

farmer111

Знаменосец
Sarantan вы явно ведете спор о вещах, которые сами придумали, нафантазировали и ждете, что вас кто-то поймет.
Я действительно не знаю у кого в плену Манс по одной простой причине, в книге о его пленении нет ни слова, кроме мутного письма не известно от кого.
Отсылка к теориям, которые изложены где-то, тем более выглядит глупо, т.к. по одной из теорий, сам Манс и написал это письмо.
Согласен лишь в одном с вами, вести спор о чем либо не имеет смысла, т.к. я предпочитаю руководствоваться тем что уже написано в книге, а не тем, что придумали вы.
 

Gotcha

Знаменосец
Думается мне, что для Ночного Дозора (и для Джона Сноу как его ЛК) король тем больше король, чем ближе он и его войско от Стены находится, а уж когда он в Чёрном замке сидит...
но ведь Станнис ни в каком Черном замке не сидит, он сидит либо под Винтерфеллом, либо вообще уже мертв, как и его войско. Я согласна что требование выдать Селису не вполне уместно и трудновыполнимо, поэтому нейтральный ЛК НД так бы и ответил на запрос, мол в политику лезть права не имеем, достаточными силами не располагаем, если очень надо - "приди и возьми". Но Джон стриггерился на Арью, то есть самый законный запрос Рамси и самый личный свой интерес.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Почему вы задаёте этот вопрос мне?
Потому, что именно вы декларируете, что основным сводом правил является только личная клятва. Вот решила уточнить, что, по-вашему, скрывается за этим пунктом.
И заодно, где именно в личной клятве указано, что за дезертирство положена смерть, как и за нарушение приказа лкнд.
Джон, когда казнит Слинта, основывается совершенно не на содержании личной клятвы, а на неком, назовем его так, Уставе караульной службы.
Джон довольно давно существует в НД по режиму исключения, а не правил. С его приходом к власти масштаб этих исключений возрос до невиданных ранее масштабов, перерос из локально-частного в общее. С учетом того, что процедура импичмента лкнд не предусмотрена и не прописана, не мудрено, что группа товарищей воспользовалась самым распространенным средством из имеющихся. Если за дезертирство положена смерть, почему предательство лкнд интересов НД должно наказываться иначе?
Джон не подчиняется Станнису,
Формально - нет. Но фактически- вынужден учитывать его мнение, поскольку тот имеет силу.
Если Джон не подчиняется Станнису, зачем он отправляет Эймона от греха подальше? Разве когда в ЧЗ сжигали "Манса"- это было решение Джона? Или он его поддерживал? Чем тогда такое "не подчинение" отличается от "подчинения"?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чем тогда такое "не подчинение" отличается от "подчинения"?
Тем, что при таком "подчинении" нельзя ставить в укор неподчинение, как это сделали вы. Если бандит отобрал у меня кошелек, не значит, что я должна ему верно служить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
проблема Дареона была в том, что он, .... дурак,
Да, и в этом тоже.
если считать методы Мелисандры результативными, а ее саму- соратником, а не врагом, то правильно ли лишать ее оружия из соображений некого общего гуманизма?
Правильно. Детоубийство - грех немыслимый.
А теперь встречный вопрос: давно ли Вы стали alter ego сира Fut ? Он уполномочил Вас отвечать на заданные ему вопросы? Судя по отсутствию ответа от его имени, так и есть. Жаль, Вы все же так и не сказали четко, да и вообще не сказали, нужно было спасать сына Манса, или нет. А именно это и хотелось бы узнать.
 

Fut

Знаменосец
Джонтирденис Я также как и Малышка Мю действовал бы с разных сторон по разному. Будь я вместо Лили, я бы ни за что не стал бы подвергать своего ребенка опасности, ради чужого. Будь на месте Джона, то если бы жизнь сына Манса помогла бы победить Иных я бы не стал его спасать.
В противостоянии Давоса и Станниса, ребенок или королевство, я бы выбрал королевство.
 

Fut

Знаменосец
Джонтирденис Да.
Приведу пример из боевиков. Когда главному герою антагонисты говорят убить 1 человека или они убью целую группу. Герой естественно отказывается и мигом врываются копы и всех спасают. В общем все само рассосалось.
В реальности же если ты откажешься их всех перестреляют и вместо стояния с гордо поднятой головой ты останешься рядом с горой трупов.
Так что прекрасно конечно, что Давос говорит типо жизнь ребенка значит все по сравнению с королевством. Но ровно до того момента пока хотя бы половина королевства не передохнет, потому что ты отказался жертвовать ребенком.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Надеюсь, вы не будете спорить, что убийство Джона - это не уголовное преступление, а политическое. Т.е. существует определенная идеология и обоснование такого исхода. Для Марша и Со существовал некий свод правил, которые нарушил Джон в качестве дозорного и командующего. И с точки зрения Марша и Со Джона нужно покарать. Именно по справедливости, а не зарезать из личной непрязни.
Это не доказательства безусловной вины Джона с точки зрения неких законов НД или 7к в целом и обоснование правомерности его "казни", а объяснение мотивов убийц, почему расправа над Сноу- "справедливая кара" с их точки зрения.
Думаю, что всем преступникам (ну подавляющему большинству), кажется, что они поступают справедливо, совершая злодеяния,
даже тем, кто учиняет их из стремления к наживе, а не по каким-либо бескорыстным убеждениям. К праву, как юридическому понятию это не имеет никакого отношения. Как Марш воспринимал "некий свод правил", пропустив его через призму собственной личности, с этим надо отдельно разбираться, но внезапное нападение нескольких на одного рядом с Башней Хардина нисколько не выглядит легитимным. Похоже на заговор немногих, которые решили определить, что такое хорошо и что такое плохо для всего НД по собственному вкусу. Поэтому я никак не могу свести случившееся лишь к вопросу чистой терминологии. Есть в наши времена такие ребята, которые всё хотят создать теократические "государства" где их не просят, используя самые отъявленные террористические способы. И многих из них ведёт по этому пути именно их понятие о справедливости. Справедливо по их разумению перебить всех неверных. И вот скажите, зачем вообще влезать в шкуру подобных радикальных личностей, смотреть на мир их глазами?? Уравнивать их взгляды со взглядами нормальных людей, переставлять их местами? Можно ли назвать убийство Джона политическим? Вероятно, однако же политических убийц судят именно по уголовным статьям.
поскольку при 997 прошлых ЛКНД такой херни не было.
Ну не сказал бы, что при остальных совсем подобного не было. Кое-что было. При Короле Ночи например. В дополнение к нему всякие там Тристаны Мадды, Марки Ранкенфеллы, Робины Хиллы тоже случались.
старым правилам, за нарушение которых основное наказание - смерть.
Вот тут хотелось бы поподробнее. Я вот такого не слышал. Смертная казнь там есть, да, но почему она- основное наказание?
Хотя реального ущерба Дозору от дезертирства Дареона никакого. Уж не сравнить с тем, что при Джоне НД нарушил принцип нейтралитета и сразу же поимел на этом кучу серьезных проблем.
Некоторых Дозорных не устроило то, что их спас от истребления Станнис? Они очень сильно расстроились из-за этого и затаили обиду? А он точно был нарушен?
Потому, что именно вы декларируете, что основным сводом правил является только личная клятва.
А где я такое декларировал? Ну так, чтобы дословно? А если бы кто такое и декларировал, то почему вы считаете, что этот кто-то должен быть специалистом по трактовке личной клятвы? А вы не считаете, что личная клятва НД- это основной закон для его братьев? В ней нет положений на все случаи жизни? Ну так конституция здесь, у нас, тоже тонкая книжица, но она есть основной закон государства. В ней также не расписаны наказания за преступления. К тому же ещё есть законы 7к, и некоторые общие случаи, как казнь за неподчинение командиру (или вы думаете, что в войске Тиреллов за такое букет роз подарили бы?), могут быть в их сфере. Можно утверждать, что в случае со Слинтом Джон поступил законно. Казнил Слинта при всех. Никто не сказал даже слова против: ни Ночные Дозорные (в том числе недоброжелатели Джона), ни люди Станниса, ни он сам(этот даже кивнул- одобрил). То, что за дезертирство положена смерть, мы знаем с первых страниц саги (там даже судьи поминаются), так что это достоверно известная норма. Но вот почему из этих двух положений пытаются вывести, что Джона убили "правильно", я решительно не понимаю. Как это можно утверждать?
Если за дезертирство положена смерть, почему предательство лкнд интересов НД должно наказываться иначе?
Тут возникают вопросы. У НД есть "интересы"? Что такое "интересы НД"? Кто их определяет? Почему предательство?? И самое главное- я всё спрашивал, почему убийство Джона за намерения представляется некоторыми как оправданное и даже законное, подтверждения этому я много раз просил предоставить, но так и не получил, а вы вдруг захотели, чтобы я сам искал доказательства того, что Сноу невиновен, тем самым переваливая их поиск на меня. Вроде бы сторона обвинения (здесь Джона) должна их искать, так полагается.
С учетом того, что процедура импичмента лкнд не предусмотрена и не прописана,
А вот не кажется ли вам, что если бы недовольные Джоном немного потерпели , пока он не ушёл из ЧЗ, и хоть процедура импичмента лк НД не прописана (убийство его группой лиц по сговору тоже не прописано), всё же выбрали бы себе нового лк НД (пока старый отсутствует со своими приверженцами) то это было бы гораздо правомочнее (несмотря на всю странность обстоятельств), чем какая-то безумная (сторонники Сноу и люди Станниса здесь же) расправа? Если заговорщики были настолько правы, их широко поддерживали, то такое было бы не так сложно сделать, пусть это стало бы новинкой. А может и не такой уж новинкой- могло же быть правило на случай сумасшествия лордов-командующих. Избрать и.о., временно отстранить- в общем не подчинятся старому лк, считать его сумасшедшим.
Хотя реального ущерба Дозору от дезертирства Дареона никакого.
Вы снисходительно относитесь к дезертирству, но даже в нашем пространстве и времени срок за него до 7 лет (если с оружием- до 10 лет), хоть вроде бы и явного ущерба нет. В одной из соседних стран за дезертирство в военное время срок до 15 лет.
Что уж говорить про квазисредневековье, про службу с пожизненной клятвой, на которую поступают подчас именно для того, чтобы избежать наказания, в том числе и смертной казни. Если жёстко дезертирство не пресекать, то они почти все разбегутся.
 
Последнее редактирование:

Sarantan

Мастер-над-оружием
но ведь Станнис ни в каком Черном замке не сидит, он сидит либо под Винтерфеллом, либо вообще уже мертв, как и его войско.
Станнис в ЧЗ бывал, а я не утверждал, что на конец ТсД он находился там. Просмотрите мои сообщения ещё раз, и вы увидите это, а также на что я отвечал в данном случае.
Но Джон стриггерился на Арью, то есть самый законный запрос Рамси и самый личный свой интерес.
Думаю, Джон включился на всё письмо в целом ("Арья" же, как известно из письма, была уже не у Рамси). Насчёт законности... ну если считать, что Арья- вещь, или её бы увели против воли (вообще она сама сбежала)... сомневаюсь я в этой законности, даже если не принимать в расчёт то, что Болтоны морочат всем головы Джейни Пуль.
"приди и возьми"
Если бы Рамси с войском сам нагрянул в ЧЗ то неясно, чем бы это закончилось. Всё равно ничем хорошим, я думаю.
 

Fut

Знаменосец
А вот не кажется ли вам, что если бы недовольные Джоном немного потерпели бы, пока он не ушёл из ЧЗ, и хоть процедура импичмента лк НД не прописана (убийство его группой лиц по сговору тоже не прописано), и всё же выбрали бы себе нового лк НД (пока старый отсутствует со своими приверженцами) то это было бы гораздо правомочнее (несмотря на всю странность обстоятельств), чем какая-то безумная (сторонники Сноу и люди Станниса здесь же) расправа?
Ну положим подаждали бы когда Сноу отправил бы Тормунда с дозорными в Суровый Дом, а сам снарядил бы несколько тысяч одичалых оружием, взял бы провизию на первое время и отправился бы воевать против Болтонов. Марш с единомышленниками избирают нового ЛКНД и соответственно никакой поставки провизии для войска Джона не может быть и речи. Внимание вопрос - что делает вооруженное войско, когда ему нечего есть? Грабит. В данном случае будет грабить Север, а многие дозорные в том числе и Марш северяне. И не факт, что Джон не поведет свое войско уже на само НД, против нового ЛКНД, а до этого дозорные отправились с Тормундом спасать одичалых, т.е. Черный Замок будет беззащитен.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
В данном случае будет грабить Север, а многие дозорные в том числе и Марш северяне.
Внимание вопрос- а Джон Сноу не северянин?
Чем быстрее войско одичалых стало бы грабить Север, тем быстрее на него все ополчились и разбили, и это было бы на руку Маршу (он же не любит Джона и одичалых?).
и соответственно никакой поставки провизии для войска Джона не может быть и речи. Внимание вопрос - что делает вооруженное войско, когда ему нечего есть? Грабит.
Вообще без всех логистических расчётов утверждать подобное несерьёзно. Нюансов много. Сколько взял бы Джон с собою людей, сколько захватил продовольствия, сколько был бы в пути, стал бы ему кто помогать, нашлось бы вообще чего на пути грабить (если даже допустить такое) и т.д.. Вилами на воде писано. Без точных чисел не аргумент ни разу.
И не факт, что Джон не поведет свое войско уже на само НД, против нового ЛКНД,
Гораздо легче защищаться, будучи в стенах замка, от врагов, находящихся снаружи, а не тогда, когда они уже (ещё) внутри.
т.е. Черный Замок будет беззащитен.
Ну как же так? Там же будет героический Марш &Ко! В его же Ко много сторонников, он же прав?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я совершенно не ставлю Джону в вину, что он не подумал о Ширен. Такой расклад, действительно, сложно предугадать.
Вот именно. Сериальный ход для большинства зрителей стал шоком, а ведь мы снаружи ситуации, а не внутри, как Джон.

Вообще, ситуация складывается до нельзя странная, запутанная и малосимпатичная. Джон - ЛКНД, но опасается, что его власти не хватит защитить даже собственного мейстера. При этом он, вроде, рассчитывает на тот вариант, что сына Лилли он будет в состоянии отстоять, поскольку Мел нужен не он, а сын Манса. Хотя, до этого Мел с большим энтузиазмом сожгла и ГР, в котором королевской крови не было ни миллиграмма. Если Джон считает Мел самозванкой, то ей должно быть вообще все равно, кого сжигать, и Джон сына Лилли защитить не сможет. А если считать Мел способной на магию, то Джон фактически подчиняясь Станнису, устраивает исподтишка его доверенному лицу пакости, блокируя важную работу. Но эту фронду Джон все же предпочитает не афишировать. Он же ведь мог отправить Лилли с обоими детьми, вряд ли кто-то чухнулся бы там, но сын Манса - заложник Станниса, и идти на открытую конфронтацию Джон не собирается.
Джону и не следует идти на открытую конфронтацию, он не в том положении и не на той должности.
И вполне можно считать Мелисандру способной на магию, и не допускать при этом мысли что за преимущество в войне можно заплатить сожженным заживо ребенком.
Что до сложных морально-этических ситуаций и решений, то не Джону их пугаться, он почти с самого приезда в Дозор в такой атмосфере существует: то его братья зарезать хотят, то он уже других братьев пугает Призраком в личных целях, убивает легенду Дозора - Куорена Полурукого, переходит на сторону Одичалых, предает и их, сбегает от девушки, любившей его и которую он любил, она умирает на его руках после нападения на Черный замок, из карцера чуть ли не прямо выходит в ЛК НД, благодаря хитрожопости своего друга. Предатель, предатель, выскочка и так далее - запутанно и малосимпатично.

В рамках всех этих увиливаний, компромиссов и сплошного конформизма суровый ультиматум, категорично поставленный перед Лилли, выглядит как-то особенно неприглядно. Она стала единственным человеком с которым Джон вообще не стал считаться.
Ну да, так и есть, с Лилли Джон поступил крайне жестоко, и её невероятно жалко. Но Джон посчитал для себя необходимым спасти сына Манса даже ценой жестокости. Удастся ли ему сохранить жизнь и мальчику Лилли - хотелось бы узнать в следующих сериях. Если нет - то это будет сугубо его ответственность и вина и перед Лилли, и перед ребенком.
К слову, с Сэмом Джон тоже считаться не стал, но ему только на пользу.

Давос, кстати, со спасением Эдрика поступает более приглядно. Он верит, что Мел способна сделать то, что обещает. Давос просто считает, что даже великая цель не оправдывает такие средства. Он понимает, что вот-вот Станнис перестанет разделять эту точку зрения. Давос сознает, что совершает измену и лишает своего господина важного оружия. И готов понести за это наказание.
Некорректно в лоб сравнивать две эти ситуации, поскольку они вовсе не идентичны.
Во-первых, Давос отвечает только за Давоса и за свою собственную семью (и, зная Станниса, надеется на то, что наказание за его личное ослушание не скажется на жене и детях), на нем не висит ответственность за целую организацию в стадии кризиса из-за резко изменившейся обстановки. Джон - ЛК НД, и он не может позволить себе прийти к Станнису и каяться - ах, услал деточек, ах, казните, ах, пофиг, что Дозор опять без главы окажется (к тому же подставляя всех, кто еще в этом участвовал).
Я не обесцениваю действия Давоса, он поступил смело и красиво, но у него была такая возможность, рисковать собой, а Джон на подобное уже не имеет права.
Во-вторых, Давос, помимо того, что спасал мальчика, еще заботился о душе своего короля. Станнис возвысил его, дал его семье новые возможности, и Давос ценил это и не хотел, чтоб его король замарался в гнусном деле убийства собственного племянника.
У Джона никаких моральных обязательств перед Красной ведьмой нет, и её душа, или душа Селисы, его не беспокоит. Он благодарен Станнису за помощь, но он с ним достаточно расплачивается и без переживания о тонких материях и идеалах бестелестных.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Джонтирденис Ну во первых не только огорчить, но и подвергнуть их ребенка опасности (да-да знаю что Крастера, но Сэм то хотел выдать его за своего сына). Во вторых я нигде не писал (насколько я помню) что Джону нельзя было этого делать. Я отстаивал следующие моменты:
1. Джон взял ответственность за этого ребенка и если он погибнет, даже если во время этого Джон все еще будет мертв, будет виноват Джон.
2. Лили ничего не должна была НД, по крайне мере не настолько, чтобы разлучение с ребенком и подвергание его опасности можно было квалифицировать как отдание долга. Тем более в лице Джона, который когда она просила отказал в помощи.
3. Джон причин зло как Лили, так и ее сыну. И Сэму. Я признаться очень удивился, когда меня начали убеждать, что ему было на него наплевать, а реакция после раскрытия тайны оказывается была из за того что Джон обнулил его геройские свершения. Это меня вогнуло в ступор.

За саму подмену я Джона не обвиняю. Хотел как лучше.
 
Сверху