• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Леди Яна

Знаменосец
Snake Eyes главное чтобы он узнал о своём Таргариенстве
А зачем собственно Джону, книжному Джону, это вот Таргариенство? Что оно сможет ему дать в осознании своей личности, изменить в том, кто его реальный отец?
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А зачем собственно Джону, книжному Джону, это вот Таргариенство? Что оно сможет ему дать в осознании своей личности, изменить в том, кто его реальный отец?
он может объединить Вестерос для борьбы с Иными. проблема идентификации у Джона красной нитью идет. вот он и поймет, что в В-лле ему действительно не место и он не Старк. дракону под седло получить и его мамку в койку :in love:
со всех сторон сплошные плюсы...
 

Леди Яна

Знаменосец
копьеносица Тонкс А с чего осознание того, что в Винтерфелле ему не место может окрылить его? Или то, что он вдруг не Старк, коим он всегда стремился быть должно взбодрить его?

Дракон под седло и его мамка в койке, и все прочие варианты торжественного отречения Джона от Севера, это простите фанатские радости, я верю, что многим бы это понравилось и нравится, но мне кажется к существующему книжному Джону отношения мало имеет.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А с чего осознание того, что в Винтерфелле ему не место может окрылить его?
он это осознает на протяжении всех пяти книг. окрылить его должно то, что у него таки есть место в мире - это, знаете ли, часто людей окрыляет
Или то, что он вдруг не Старк, коим он всегда стремился быть должно взбодрить его?
по той же самой причине
Дракон под седло и его мамка в койке, и все прочие варианты торжественного отречения Джона от Севера
а как это связано с отречением от Севера?
в то, что Дед на протяжении 5 книг показывает, как Вестерос трещит по швам и раскалывается, для того чтобы в таком же состоянии его и оставить на конец саги, я не верю от слова совсем. Бронн Хайгарденовский и то логичнее выглядит. а следовательно, Север будет оставаться частью 7К и отрекаться от него нет ни какого смысла - пол жизни Джона там прошло, он стал тем кем стал на Севере, благодаря северному воспитанию и мировоззрению. это как ногу себе отрезать, переехав в Москву, потому что она, видите ли, в Ростове родилась
 

farmer111

Знаменосец
он может объединить Вестерос для борьбы с Иными.
Не может.
проблема идентификации у Джона красной нитью идет.
Не идет. Джона волнует лишь его мать. Он отлично знает кто его отец. Он хочет знать, кто мать.
в то, что Дед на протяжении 5 книг показывает, как Вестерос трещит по швам и раскалывается,
Трещит лишь Север и Острова.
Бронн Хайгарденовский и то логичнее выглядит.
Ну раз помянули вы сериал, то в сериале как раз абсолютно четко показано бессмыслие таргариенской крови у Джона. Это вообще ничего ему не дало.

Все что идет красной линией через всю сагу, Джон верен долгу в его самом человечном смысле - спасения рода людского. Для этого ему не нужно быть Таргариеном. Для этого ему нужно быть Джоном Сноу и никем иным. Бастардом Неда Старка. Потому что в реалиях саги, это имеет куда больший вес, чем родство с Таргариенами и бессмыслица в оседлании дракона.
 

Лютобелка

Знаменосец
А зачем собственно Джону, книжному Джону, это вот Таргариенство? Что оно сможет ему дать в осознании своей личности, изменить в том, кто его реальный отец?
Дык это не про то что хорошо для Джона. Это интересно почитать :doh: Что думает Джон по поводу своего Таргариенства, что будут думать его браться-сестры (ну если случится), ближайшее окружение и т.д.

А хорошо для Джона было бы свалить к чертовой матери куда потеплее :doh: Самый лучший вариант - стать сотрудником ЖБ, мне кажется Джон очень им подойдет :thumbsup:
 

Элани

Знаменосец
А зачем собственно Джону, книжному Джону, это вот Таргариенство? Что оно сможет ему дать в осознании своей личности, изменить в том, кто его реальный отец?
Может, хотя бы в книге оно ему что-то даст в смысле спасения мира.
Для личности Джона я тоже ничего полезного в таргариенстве не вижу.
Книжный Джон - полностью сформировавшая и очень цельная личность, там некуда положить таргариенство.
Единственное, что, может, если он умер и его "Владыка света" воскресит, то как-то вот тут можно таргариенство приплести. Огонь как связующее звено, все дела...
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
может
Не идет. Джона волнует лишь его мать. Он отлично знает кто его отец. Он хочет знать, кто мать.
а, ну да! этож ему мать постоянно сниться, а не короли Зимы, шепчущие: ты не Старк, тебе здесь не место...
Трещит лишь Север и Острова.
и как-то именно там было меньше всего боев за войну Пяти Королей...
Ну раз помянули вы сериал, то в сериале как раз абсолютно четко показано бессмыслие таргариенской крови у Джона. Это вообще ничего ему не дало.
как и лютоволк...что еще раз доказывает, что тварение (да, от слова "тварь") ДиДов воспринимать всерьез не стоит
Все что идет красной линией через всю сагу, Джон верен долгу в его самом человечном смысле
ага, именно за это его задозорили...
Для этого ему не нужно быть Таргариеном. Для этого ему нужно быть Джоном Сноу и никем иным. Бастардом Неда Старка. Потому что в реалиях саги, это имеет куда больший вес, чем родство с Таргариенами
в реалиях саги имеет значение баланс - Песнь Льда и Пламени. баланс в мире людей и отдельно взятого человека
бессмыслица в оседлании дракона
как это бессмылица? дракона три (а может и 4), а всадник один - не порядок...
А хорошо для Джона было бы свалить к чертовой матери куда потеплее :doh: Самый лучший вариант - стать сотрудником ЖБ, мне кажется Джон очень им подойдет :thumbsup:
торгуется он явно лучше работников ЖБ. такой сотрудник им нужен ;)
 

ADS

Лорд
А зачем собственно Джону, книжному Джону, это вот Таргариенство? Что оно сможет ему дать в осознании своей личности, изменить в том, кто его реальный отец?
А почему надо его лишать знания,кто его отец,а ктоего мать? Пусть по сложности жизни он узнал об этом в 18 лет или около-это разве основание лишить его знания?
До сих пор он считал себя сыном Неда Старка и неизвестной никому дамы, причем он вроде как сын,рожденный вне брака.
Он живет в соответствии с этим знанием.
Сейчас он узнал,что отец Старк, а мать,к примеру,та же рыбачка с Перстов.
Он обдумал это и решил,что будет жить,как и жил и делать то, что и делал.
Предположим,что он узнает,что таки сын принца Рейгара и Лианны.
Теперь у него есть повод подумать,правильно и в соответствии со своей кровью он живет или нет.
Выбор все равно будет за ним. Поступить,как Эйемон или как-то по иному.
Но это будет сознательный выбор.
Бастард Неда Старка может не думать о ЖТ.
Сын принца и дочери грандлорда- уже может и подумать.
А также завоевать его или сказать: "Гори он драконьим пламенем".
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Для этого ему нужно быть Джоном Сноу и никем иным. Бастардом Неда Старка.
Именно поэтому будет красиво, если Джон, узнав о своём Таргариенстве, откажется от власти
 

farmer111

Знаменосец
Именно поэтому будет красиво, если Джон, узнав о своём Таргариенстве, откажется от власти
Никакой власти у него быть не может, т.к. он бастард.
Джон уже отказался от власти и не отступился от своего решения. Никакой эпичности и красоты не будет в силу того, что это уже многократно обыграно.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Джон уже отказался от власти и не отступился от своего решения. Никакой эпичности и красоты не будет в силу того, что это уже многократно обыграно.
Ну не многократно, а только однажды (или я не помню?), и скорее потому, что не считает себя Старком. А в случае Р+Л он может и не быть бастардом.
 

farmer111

Знаменосец
а, ну да! этож ему мать постоянно сниться, а не короли Зимы, шепчущие: ты не Старк, тебе здесь не место...
И что дальше? Джон не Старк и это как бы ему с раннего детства все говорили.

и как-то именно там было меньше всего боев за войну Пяти Королей...
Это сепаратисты, все остальные хотят жить в едином королевстве.

ага, именно за это его задозорили...
Вполне обосновано в ситуации, когда рушится привычный мир. Ничего критичного. Джон или умрет или выживет.

в реалиях саги имеет значение баланс - Песнь Льда и Пламени. баланс в мире людей и отдельно взятого человека
Какая там песнь имеет значение мне не известно. До сего момента никакой песни в книге нет.

как это бессмылица? дракона три (а может и 4), а всадник один - не порядок...
Всадником может быть кто угодно.
 

farmer111

Знаменосец
Ну не многократно, а только однажды (или я не помню?), и скорее потому, что не считает себя Старком. А в случае Р+Л он может и не быть бастардом.
Не может.
В Вестеросе нет разводов и двоеженства.
В Вестеросе все знают о незаконном поступке Рейегара и соответственно любой ребенок рожденный от отношений Р и Л - бастард.
 

farmer111

Знаменосец
Ну не многократно, а только однажды (или я не помню?), и скорее потому, что не считает себя Старком. А в случае Р+Л он может и не быть бастардом.
Джон выбрал долг, а не семью, когда его "братья" вернули его домой.
Джон выбрал долг, а не свободу, когда выполнил поручение Полурукого.
Джон выбрал долг, а не имя, земли и титул, когда отказался от предложения Станниса, даже зная, что это может повлечь гнев "короля" и даже смерть.

И дело тут не в том, что он не считает себя Старком. Он воспринимает Алис, как родича. Он воспринимает Арью сестрой.

И если в случае с Алис, его долг перед родичами и перед человечеством в целом совпадает (надо найти место одичалым в Вестеросе), в случае с Арьей долг перед семьей и Дозором различается. Во многом очевидно из-за того, что это не Арья и Боги это видят и не на стороне Джона.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
В Вестеросе нет разводов и двоеженства.
Двоежёнство издревле было разрешено Таргариенам, а насчёт разводов точно неизвестно. В реальном средневековье церковь могла дать развод, если, например, жена стала бесплодной, не родив наследника мужского пола.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Джон выбрал долг, а не семью, когда его "братья" вернули его домой.
Джон выбрал долг, а не свободу, когда выполнил поручение Полурукого.
Джон выбрал долг, а не имя, земли и титул, когда отказался от предложения Станниса, даже зная, что это может повлечь гнев "короля" и даже смерть.
Вот даже здесь каждый раз искушение нарастает. Думается мне, что последним испытанием для Джона будет титул Короля Ночи... Но это так, мои домыслы. А вот власть над всем Вестеросом, легальная власть - вполне себе искушение.
 

farmer111

Знаменосец
Закрнный Бастард ну вот Станнис законный король, как он считает. И дальше что?
С чего это книжным персонажам поверить в сказку про то, что Джон не просто бастард Таргариенов, но даже законный сын Рейегара? Ну даже если поверили. Почему они должны короновать Джона?

Двоежёнство издревле было разрешено Таргариенам
Почему Рейегар официально не женился на Лианне? Если ему разрешено двоеженство и согласие родителей Лианны на этот брак не требуется?
Почему Тайвин не выдал за Рейегара Серсею, после того, как Эйерис женил сына на Элии?

а насчёт разводов точно неизвестно.
Почему Рейегар не развелся с женой официально?
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь

Ариадна

Знаменосец
Кто сказал, что не женился?
Кто сказал, что не развёлся?
А кто сказал, что женился и развелся? Где о таком можно почитать? :moustached:
Понимаете, в Средневековье не просто так браки/разводы "высоких" людей были публичными - иначе любая Маня после смерти лорда могла припереться и сказать "вот он с ней тайно развелся, а на мне тайно женился, я тут теперь править буду". А то выходит, что Рейгар обзавелся новой женой/сменил жену - а королевство и не в курсе его финта ушами. Элия то хоть знала в этой теории, что не жена ему более? Или он решил ее обрадовать после войны?
 
Сверху