• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Lorrena

Знаменосец
Так зачем Мартин вообще об этом написал, причём ровно так, а не как-то иначе?
:facepalm:
Затем, что обидно Джону, его не-старковость - самое больное место, именно поэтому Мартин ровно так и написал.
Зато сны Джона, в которых он отрубает голову Роббу, и его обиду на брата, куда более эмоциональную, чем связанную с Сансой, Мартин писал в беспамятстве и по-дурости, и ничего это не значит, точно так же, как и все остальные упоминания брата-бастарда остальными детьми. :not guilty:
Идите с миром, сир, считайте, как хотите, только ко мне не приставайте с вашими фантазиями.:волк:
 

Ариадна

Знаменосец
Кому "нужно"? Вполне достаточно констатации, что его не было у Сансы. В этом случае от желания либо нежелания Джона всё равно ничего не зависело.
Для чего достаточно? Чтобы обвинить Сансу? :writing:
Если для этого, то не достаточно :moustached:
Еще раз, сир, нужно либо доказать, что Джону нужны были с Сансой были другие отношения, что он пытался их улучшить, но не получилось, либо принять тот факт, что Джона и Сансу устраивали отношения между ними, обоих :wth: :^)
Понимаете, у Джона есть свои интересы, они пересекаются с интересами Брана, Робба и Арьи - это воинское искусство, у Сансы интересы свои - это музыка, чтение и танцы, они с интересами Джона не пересекаются и лишь поэтому они не были прям друзьяшками-друзьяшками. Из того, что Джон по Сансе скучает, а Санса думает о том, каково Джону в Дозоре - можно сделать вывод, что отношения между ними явно были хорошими :moustached:
Вы бы скучали по человеку, с которым у вас плохие или никакие отношения? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Для чего достаточно? Чтобы обвинить Сансу?
Сансу никто ни в чём не обвиняет. Простая констатация: в её картине мира "полу-брат" Джон Сноу занял вполне определённое место, их отношения данной картине мира полностью соответствуют - поэтому от желания или нежелания Джона эти отношения поменять ничего НЕ зависит.

Так уж мир устроен. именно потому, что у отношений, как минимум, две стороны.
принять тот факт, что Джона и Сансу устраивали отношения между ними, обоих
Это не факт, это просто наиболее вероятная версия. Ровно об этом я всё время и пишу, как Вы могли бы заметить. Джону небезразлично отношение Робба: именно потому, что братья друг друга любят, и любят на равных, между ними постоянное дружеское соперничество. Поэтому любое упоминание наследником грандлорда его социального преимущества перед бастардом сильно ранит Джона: это преимущество воспринимается как несправедливость, по-человечески-то, по братски, по-дружески - они вполне равны, и оба это так и воспринимают, так и признают. Тогда почему "социально" всё иначе? Мальчишке больно, обидно. Робба он от этого меньше любить НЕ станет, как и Робб его.

А вот с Сансой всё иначе. "Насильно мил не будешь", тут социальная разница всё сразу определила, и Джон спокойно это принял.
Из того, что Джон по Сансе скучает, а Санса думает о том, каково Джону в Дозоре - можно сделать вывод, что отношения между ними явно были хорошими
Хорошие ровные отношения дочери грандлорда и его бастарда. Различие интересов тут не при чём. Вы хотите сказать, что и с Роббом, и с Браном у Сансы те же отношения, что и с Джоном? Это не так.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Простая констатация: в её картине мира "полу-брат" Джон Сноу занял вполне определённое место, их отношения данной картине мира полностью соответствуют - поэтому от желания или нежелания Джона эти отношения поменять ничего НЕ зависит.
Сир, а вы не думали, что это потому, что Джону с Сансой и не были нужны другие отношения? :writing:
Почему от желания/не желания Джона ничего не зависит, а вот от желания Сансы - да? :wth: :^)
Так уж мир устроен. именно потому, что у отношений, как минимум, две стороны.
Именно так, но вы про вторую постоянно забываете, перекладывая все на одну :moustached:
А вот с Сансой всё иначе. "Насильно мил не будешь", тут социальная разница всё сразу определила, и Джон спокойно это принял.
Ага, вот прям с пелёнок определила :D
"Насильно мил не будешь" - это когда попытался, но не получилось и ты это принял, а не когда ты даже не пытался, потому что тебе другие отношения с человеком и не были нужны :moustached:
Почему вы исключает к мысль, что то Санса была Джону "не мила" и потому у них сложились такие отношения? :writing:
 

Ариадна

Знаменосец
Хорошие ровные отношения дочери грандлорда и его бастарда.
Ага, и бастард ни с того, ни с сего скучает по дочери грандлорда, которая в свою очередь беспокоится о том, как там этому бастарду в Дозоре :D

Вы хотите сказать, что и с Роббом, и с Браном у Сансы те же отношения, что и с Джоном? Это не так.
А вы хотите сказать, что у неё с Роббом и Браном какие-то другие отношения, чем с Джоном? На чем это основано? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Почему от желания/не желания Джона ничего не зависит, а вот от желания Сансы - да?
Из-за отсутствия желания Сансы. Если бы такое желание присутствовало, всё зависсело бы от желания или нежелания Джона.
бастард ни с того, ни с сего скучает по дочери грандлорда, которая в свою очередь беспокоится о том, как там этому бастард в Дозоре
И? Они же не чужие друг другу.
А вы хотите сказать, что у неё с Роббом и Браном какие-то другие отношения, чем с Джоном?
В теме Джона не хочу.
Почему вы исключает к мысль, что то Санса была Джону "не мила" и потому у них сложились такие отношения?
Потому что в тексте названа вполне определённая причина этой "немилости".
 

Ариадна

Знаменосец
Из-за отсутствия желания Сансы. Если бы такое желание присутствовало, всё зависсело бы от желания или нежелания Джона.
То есть отсутствие такого желания у Джона вас не волнует? :D
И? Они же не чужие друг другу.
Вот именно, у них нормальные родственные отношения, котрые устраивают и Джона, и Сансу, чего вы ещё хотите от них? :writing:
В теме Джона не хочу.
Тогда скажите в другой теме :moustached:
Потому что в тексте названа вполне определённая причина этой "немилости".
И какая же причина сказана в тексте? Вот прям так и написано "Джон был Сансе не мил, потому что был бастардом её отца"? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
То есть отсутствие такого желания у Джона вас не волнует?
Почему меня должно волновать естественное? Первопричину этого отсутствия вижу в Сансе, и объяснил это.
нормальные родственные отношения
Точнее, "полу-родственные". В тексте определённо сказано, кто их такими сделал, и ничего не сказано в пользу альтернативной версии.
Тогда скажите в другой теме
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3739597/
И какая же причина сказана в тексте? Вот прям так и написано "Джон был Сансе не мил, потому что был бастардом её отца"?
Немного иначе:
Не хватало ему и девочек; даже Сансы, которая называла его не иначе как «мой сводный брат» с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.
 

Ариадна

Знаменосец
Почему меня должно волновать естественное? Первопричину этого отсутствия вижу в Сансе, и объяснил это.
То есть "не желание" Джона - это естественное, а "не желание" Сансы - это не естественное? :D
Это ваше ИМХО, оно не единствнно верное, думаю вы это понимаете :moustached:
Точнее, "полу-родственные". В тексте определённо сказано, кто их такими сделал, и ничего не сказано в пользу альтернативной версии.
Не бывает "полу-родственных" отношений :D:facepalm:

Немного иначе:
Сир, "мой сводный брат" - это не оскорбление, а констатация факта, Джон и есть Сансе сводный брат :moustached:
 

Киприана

Знаменосец
Сир "мой сводный брат" - это не оскорбление, а констатация факта, Джон и есть Сансе сводный брат :moustached:
Надо обвинить Джона в том, что он смел называть Сансу и Арью сестрами, а не братьями - ведь мальчиками то в том патриархальном обществе быть престижнее и прав у них больше. :D
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , Джон помнит, что Санса - единственная из его сводных сестёр и братьев, называющая его только "сводным", и не иначе. Я не говорил, что это противоестественно. Не говорил, что это как-то очен уж унизительно или больно. Просто говорил, что это - так, и сделал из написанного Автором логические выводы. Если Вы с ними не согласны, укажите ошибку.
Не бывает "полу-родственных" отношений
Моё описание отношений Сансы и Джона как "ровных, родственных, но НЕ вполне братских-сестринских" (потеплее, чем отношение Кет к Джону, совсем НЕ материснкое, но прохладнее отношения Арьи, совсем-совсем сестринского) - может быть верным или ошибочным; однако оно в любом случае описывает то, что "бывает".
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , Джон помнит, что Санса - единственная из его сводных сестёр и братьев, называющая его только "сводным", и не иначе. Я не говорил, что это противоестественно. Не говорил, что это как-то очен уж унизительно или больно. Просто говорил, что это - так, и сделал из написанного Автором логические выводы. Если Вы с ними не согласны, укажите ошибку.
Вы сделали не "логические выводы", а те, которые вам просто больше нравятся :wth: :^)
Еще раз, у Джона с Арьей, Браном и Роббом не просто родственные отношения, они дружеские, потому что у них одни интересы. У Сансы с Джоном просто родственные отношения, не дружеские, потому что у них интересы разные и это шло из детства. Отсюда логично, что Арья, Бран и Робб обращаются к Джону как к другу, а не только как к родственнику. Санса же к нему обращается только как к родственнику :moustached:
При этом автором однозначно не написано, что Санса относилась с у Джону как-то иначе, чем она же относилась к Роббу :wth: :^)
 

Zyrianin

Знаменосец
не "логические выводы", а те, которые вам просто больше нравятся
А что если они мне лишь потому и нравятся? Я ведь логику люблю. :)
Еще раз, у Джона с Арьей, Браном и Роббом не просто родственные отношения, они дружеские, потому что у них одни интересы.
Вы думаете, что Джон постепенно потерял бы интерес к "сломанному" Брану, останься он в Винтерфелле? Или Арья, увлечённая вышиванием и книгами, но всё равно его любящая, была бы ему скучна?

Отношения между людьми (если они глубоки, а не просто функциональны) определяются всё же более фундаментальными причинами, нежели мечи и иглы. Есть сопереживания, есть непосредственное восприятие духовной красоты близкого человека.
автором однозначно не написано, что Санса относилась с у Джону как-то иначе, чем она же относилась к Роббу
Что неоднозначного в воспоминании Джона о "полу-брате"? Мартину просто к слову пришлось, ничего конкретного он этим воспоминанием сказать не хотел, просто назвал в 101-й раз Сноу бастардом, вот и всё?
 

Ариадна

Знаменосец
А что если они мне лишь потому и нравятся? Я ведь логику люблю. :)
Как видите, логически можно выстроить и другие цепочки, но вы выбрали именно эту ;)
Вы думаете, что Джон постепенно потерял бы интерес к "сломанному" Брану, останься он в Винтерфелле? Или Арья, увлечённая вышиванием и книгами, но всё равно его любящая, была бы ему скучна?
Учитывая, что Джон на тот момент 14-летний мальчишка - да, мог и потерять, да, он мог бы приходить к Брану и навещать его, но они бы уже могли не быть так близки. Вы такую возможность исключаете? :writing:
Арья, увлеченная вышиванием и книгами - уже была бы другой Арьей и да, они могли никогда с Джоном не сблизиться :moustached:
Отношения между людьми (если они глубоки, а не просто функциональны) определяются всё же более фундаментальными причинами, нежели мечи и иглы. Есть сопереживания, есть непосредственное восприятие духовной красоты близкого человека.
Понимаете, любые отношения - непостоянны, лучшие школьные друзья выпускаясь, зачастую забывают друг о друге, хотя когда-то спину прикрывали друг другу на контрольных и от родителей. Значит ли это, что их отношения никогда не были глубоки? Нет, это значит, что со временем их глубина изменилась и только :wth: :^)
Что неоднозначного в воспоминании Джона о "полу-брате"? Мартину просто к слову пришлось,ничего конкретного он этим воспоминанием сказать не хотел, просто назвал в 101-й раз Сноу бастардом, вот и всё?
Сир, это восприятие Джона. Меня же интересует несколько другое, у вас есть примеры разного отношения Сансы к Джону и Роббу или к сводному брату и к родному невозможно относиться одинаково? :writing:
 

Киприана

Знаменосец
Мартину просто к слову пришлось,ничего конкретного он этим воспоминанием сказать не хотел, просто назвал в 101-й раз Сноу бастардом, вот и всё?
А ещё Мартина написал, как Джон настраивал против Сансы её младшую сестру, и как из зависти злословил об её женихе, и как раздумывал, а не ограбить ли ему Сансу, отобрав у неё законное наследство - и Старым Богам аж знак ему посылать пришлось, чтобы его от этой мерзости отговорить.
 

Zyrianin

Знаменосец
Как видите, логически можно выстроить и другие цепочки, но вы выбрали именно эту
Потому что "моя" представляет собой то, что на бытовом уровне называется "более логичным", а в математической логике - "более вероятным" объяснением.
да, мог и потерять
Не этот Джон. Какой-нибудь другой. Этот - жалел Сэма, будучи всё тем же 14-летним мальчишкой.
Арья, увлеченная вышиванием и книгами - уже была бы другой Арьей
В чём-то другой, а в чём-то - например, в отношении к Джону - той же.
и да, они могли никогда с Джоном не сблизиться
Арья тянулась к старшим девочкам не потому, что ей интересны их занятия (наоборот, скучны), а из природного любопытства. Джон - интересен. Собственно, это и есть главная основа взаимного притяжения людей: мы друг другу очень интересны, сами по себе, вне зависимости от наших занятий и статусов.
Понимаете, любые отношения - непостоянны
Я понимаю, что бывает по-всякому. И что Вестеросское общество значительно менее атомизировано, чем наше; а Север - так и вовсе.
Сир, это восприятие Джона.
Оно самое. Я знаю.
у вас есть примеры разного отношения Сансы к Джону и Роббу или к сводному брату и к родному невозможно относиться одинаково?
У меня есть конкретный канонически-текстовый пример восприятия сводным братом отношения к нему сводной сестры как к сводному, т.е. НЕ родному. И нет ни малейших оснований, ни в тексте, ни в логике, хотя бы допускать, что он тут облажался, а на самом деле Санса и к родным братьям относится точно так же, а "сводным" его называет лишь из любви к точности и порядку. Если Мартин именно это имел в виду - полагаю, он хоть намеккнул бы.

Ещё раз: дети очень точно воспринимают эмоции. Безошибочно. Лишь у подростков начинается эмоциональная глухота; но Санса, узнавшая слово "бастард", была, скорее всего, ещё маленькой, а Джон лишь на 2 года старше, если не ошибаюсь. Всё он точно чувствовал, наверняка.
Мартина написал, как Джон настраивал против Сансы её младшую сестру
Нет. Не писал. Писал совсем другое: что Арье никакая такая "настройка" не требовалась вовсе, она сама кого хочешь настроит. Особенно ежели против Сансы.
как из зависти злословил об её женихе
Вообще-то Мартин описал жениха как говнюка-мажора, более шустрого на язык, нежели мечом - чего на Севере не любят.
раздумывал, а не ограбить ли ему Сансу, отобрав у неё законное наследство
"Не отдать Север врагам-южанам" - теперь вот так называется? Санса-то своё северянство и старковство поначалу именно слила, без сопротивления и душевных сомнений. ЭКТН.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Нет. Не писал. Писал совсем другое: что Арье никакая такая "настройка" не требовалась вовсе, она сама кого хочешь настроит. Особенно ежели против Сансы.
Какие "стайные" детишки. :ill:

Вообще-то Мартин описал жениха как говнюка-мажора, более шустрого на язык, нежели мечом - чего на Севере не любят.
Но первое, что Джона в нём задело, это то, что Джоффри хоть и младше, но уже выше него и Робба. И что смеет не восхищаться провинциальным обветшалым замком. А сильнее всего задело, что на спайринг не пустили, потому что родословной не вышел.
Да и не так уж Джоффри и плох был с мечом - всего лишь чаще пропускал удары Робба, чем сам их наносил - и это при том, что на два года младше.

"Не отдать Север врагам-южанам" - теперь вот так называется? Санса-то своё северянство и старковство поначалу именно слила, без сопротивления и душевных сомнений. ЭКТН.
Нет такого канона.
А Джон тоже наполовину южанин, как это делает его лучше сына Сансы, который тоже будет наполовину южанином?
И отношение к сестре оно вот и в этом тоже - готов ты её ограбить, потому её имущество является для тебя очень лакомым кусочком, о котором давно мечтал и от которого очень трудно отказаться, или нет. Джон, пока его аж Старые Боги не пнули, был на это готов.

Нет. Ланнистеры.
Нет, дочь Неда Старка и внук Неда Старка.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нет, дочь Неда Старка и внук Неда Старка.
Почему же "нет"-то? Дочь Неда Старка будут звать Санса Ланнистер. Внука Неда Старка будут звать (Южный Кто-то Там) Ланнистер. И не в одном лишь имени Дома дело. В гарнизонах южан, например: без них Тирион и дня на Севере не продержится. Т.е. в том, чего и при Таргариенах ни разу не было.

"Вот и всё у вас так." (с) Ланнистеры - "не Ланнистеры", и т.д., и т.п.
 
Сверху