• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Zyrianin

Знаменосец
А Джон объявил? :writing: Где, когда?
Для чего, по-Вашему вообще затеяна подмена? Чтобы во время аутодафе хихикать в кулачок, "а младенец-то - не королевский, а крастеровский!"?
Умеющим по снегу, знающим Север? Мало, да.
Половину длины Стены прошли, Манса разбили - а возок где уж им найти.
 

sverchok2

Знаменосец
Джон мог не подменять детей, а, к примеру, их обоих отправить, неужто Мелисандра погналась бы?
Ребенок Манса - пленник Станниса, распоряжаться им может только Станнис. За такое самовольство он Джону и голову мог срубить запросто. Это же железный Феликс Станнис. ИМХО. Джон всё же не Давос, которому такие вещи прощаются. И да, погнались бы точно, Станнис не потерпел бы, чтобы его вот так обошли и бросили демонстративный вызов. Да еще и тайком вынести второго младенца из охраняемой людьми королевы башни - тоже не раз плюнуть.

Умеющим по снегу, знающим Север? Мало, да.
Две телеги, одна тяжело нагруженная провиантом, вторая со стариком и младенцем - Джон велел везти их медленно и осторожно. Едут по известной всем и проезженной Дозором дороге вдоль стены. Знать здесь ничего и не надо, чтобы догнать ;).
 

farmer111

Знаменосец
Две телеги, одна тяжело нагруженная провиантом, вторая со стариком и младенцем - Джон велел везти их медленно и осторожно. Едут по известной всем и проезженной Дозором дороге вдоль стены. Знать и здесь ничего не надо, чтобы догнать ;).
Да и в Дозоре нашелся бы хотя бы один "доброжелатель", который вызвался бы в проводники.
 

Киприана

Знаменосец
ЕМУ думать-то, и никто за него ребёнка и старика НЕ спасёт.
Ну старика Джон УЖЕ не спас.

Для чего, по-Вашему вообще затеяна подмена? Чтобы во время аутодафе хихикать в кулачок, "а младенец-то - не королевский, а крастеровский!"?
А что мешало сказать, что ребёнок подменён не совершая этой подмены? Ведь и в том и в другом случае могут поверить, а могут и не поверить - потому что доказательств то нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
От сожжения - спас.
За младенца же Мелисандра ещё не принялась, с чего вы думаете, что принялась бы за старика? А вот дорогу Эйемон уже точно не пережил.

Мелисандра могла увидеть правду в огне.
С тем же успехом она могла её увидеть в момент совершения подмены, но что-то не увидела.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
тем же успехом она могла её увидеть в момент совершения подмены, но что-то не увидела.
Был риск - обошлось.
За младенца же Мелисандра ещё не принялась, с чего вы думаете, что принялась бы за старика?
А когда принялась бы, спасать было бы поздно.
 

Киприана

Знаменосец
Был риск - обошлось.
А теперь есть риск, что она её не сможет увидеть даже если Джон о подмене расскажет - и тогда его слова будут выглядеть обычной ложью. Я уж молчу о том, что он на момент последней книги говорить вообще не в состоянии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
теперь есть риск, что она её не сможет увидеть
Риск есть всегда - это не повод для бездействия , но повод выбрать вариант с минимальным риском.
тогда его слова будут выглядеть обычной ложью. Я
Почему? Вы сами сказали - или поверят, или нет.
А если Мелисандра увидет, что подмены не было, то точно не поверят .
 

Киприана

Знаменосец
Риск есть всегда - это не повод для бездействия , но повод выбрать вариант с минимальным риском.
Снизив риск для сына Манса Джон увеличил риск для сына Лилли.

Почему? Вы сами сказали - или поверят, или нет.
А если Мелисандра увидет, что подмены не было, то точно не поверят .
Ну вот на данный момент даже и верить или не верить не кому, потому что единственный обладатель тайны на севере ножиками истыкан. Элия, может, тоже собиралась в критический момент рассказать, что детей поменяла - только в сам критический момент, как правило, как раз не до разговоров оказывается.
 

Lorrena

Знаменосец
Для чего, по-Вашему вообще затеяна подмена? Ч
Так объявил или нет? :writing:
При чем тут мое мнение вообще, если мы о событиях в книге. :facepalm: Что вы вопросом на вопрос отвечаете? :wth: :^)
 

Heather

Кастелян
По поводу того, что о подмене никто не знает и никому нет дела до мальчика

— Мы прощаемся ненадолго. У тебя много причин, чтобы вернуться сюда, и первая из них — мальчик.
— Сын Крастера? Кто он мне? — пожала плечами девушка.
— Ты пела ему, я слышал.
— Я просто так пела — хочешь слушай, хочешь нет. — Легкая улыбка тронула ее губы. — Он слушает. И смеется. Ладно, ладно: он славный уродец.
— Уродец?
— Молочное имя — надо ж как-то его называть. Смотри береги его, как ради матери, так и ради меня. И не подпускай к нему красную женщину. Она знает, кто он: она много всего видит в огне.
— Золу и угли, — сказал Джон, надеясь ради Арьи, что Вель права.
— Королей и драконов.
Снова драконы. На миг Джон сам как будто увидел их черные крылья на фоне пламени.
— Если б она видела, то сразу раскрыла бы нашу подмену и забрала сына Даллы. Одно словечко на ухо королю, и конец. — В том числе и лорду-командующему. Станнис наверняка счел бы это изменой. — А она позволила его увезти.
— Оттуда. Это ты ничего не знаешь, Джон Сноу. Надо убрать из башни уродца вместе с кормилицами! Нельзя оставлять его рядом с мертвой.
— Она живая.
— Мертвая! Ее мать не видит этого, и ты тоже, но это так. — Вель ушла вперед и вернулась обратно. — Я привела тебе Тормунда — отдай мне уродца.
— Ладно, попробую.
— Уж постарайся. Ты мой должник, Джон Сноу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Так объявил или нет? :writing:
При чем тут мое мнение вообще, если мы о событиях в книге. :facepalm: Что вы вопросом на вопрос отвечаете? :wth: :^)
Очень толсто, леди.
Ваше мнение тут при том, что если Ваша фраза
Только это означало самому подставится, да
имеет хоть какой-то смысл в контексте нашей дискуссии, то он единственный: "Джон вполне мог отправить на восток и далее на юг обоих младенцев - но боялся конфликта". Но в случае попытки огнепоклонников сжечь предполагаемого "принца одичалых" конфликт из-за подмены неизбежен; а если они никого жечь и не собираются - тогда чего бы Джону бояться? Отправь на Юг хоть всех младенцев округи, никто и не почешется.
Не думаю, что Вы этого не понимаете. Думаю, троллите.
Ну старика Джон УЖЕ не спас.
Да ну?! 102-летний мейстер умер на одре болезни, а НЕ сожжён заживо - это, оказывается, "НЕ спасение"?
А что мешало сказать, что ребёнок подменён не совершая этой подмены? Ведь и в том и в другом случае могут поверить, а могут и не поверить - потому что доказательств то нет.
Ещё раз: не "что", а "кто". Мелиссандра.
 

Киприана

Знаменосец
Да ну?! 102-летний мейстер умер на одре болезни, а НЕ сожжён заживо - это, оказывается, "НЕ спасение"?
Так и младенца пока никто не пошёл жечь. А старик умер именно потому, что не вынес путешествия. И умирал не у себя дома, окруженный заботой, а в холодной коморке без достойного ухода.

Ещё раз: не "что", а "кто". Мелиссандра.
Которая видения видит очень отрывочно.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Для Лилли, её сына, и даже сочувствующего ей Сэма это запредельная жестокость, а не "оптимальная стратегия", и вряд ли их утешит, что вероятность принесения в жертву для мальчика "всего лишь" один к двум.
Здесь я, пожалуй, соглашусь. Но не подменить было бы хуже для Вель - так что как лидер Джон поступил правильно, имхо
 
О, Джон Сноу... очень интересно было следить за ним на протяжении всех книг, наблюдать его глазами за Винтерфеллом, Ночным Дозором, одичалыми, за тем, как Джон бодается со Станнисом, и прочая, и прочая. Он действительно повзрослел - есть большая разница между мальчиком в великом чертоге Винтерфелла и молодым лордом-командующим, который пытался остановить потасовку между людьми и великаном.

Коли Джону дадут воскреснуть (или выздороветь от тяжелых ранений, чем боги не шутят), то надеюсь увидеть развитие его дара варга и еще более тесную связь между ним и Призраком. А во всем остальном положусь на самого Джона - очень интересно, какие еще выборы ему предстоит сделать.
 

Lorrena

Знаменосец

miniDi

Знаменосец
Увести сразу обоих детей было нельзя, а одного - можно.

Предполагаю, что Мелисандра всё прекрасно знала, просто это была мелочь, ради которой не стоило ссориться.
Тем более, она выискала способы сблизиться с Лордом НД - то на "сестру" совершенно искренне указала, то житейский совет дала...

Имхо, история насчёт "королевской крови" в широком смысле - это фикция, за которую начали цепляться красные фанатики.
То есть королевская кровь есть у Эдрика Шторма, она есть у Станниса и у Ширен (как у потомков Таргов и драконовсадников), а но вот насчёт остальных "королей"? Насчёт остальных - фИга.
Почему для Рглора важны люди с генами Валирии - ясно: это магия - это сила. А на кой ему всякий сброд, который усевшись на кочку говорит: "Я король кочки и ямы, а вот мои дети! И вон тот слева - мой бастард. Королевская кровь." :йо-хо-хо:
Рглор такой: "О, какая жертва! Как ценно! Щас исполню твои желания аки джин." :facepalm: :D

Исходя из таких предпосылок, нет никакого толку от сожжения, что ребёнка Крастера, что ребёнка Манса. Как и от сожжения Аши.
Мелисандра, к слову, вполне может это понимать, в отличие от Селисы и Ко, но зачем мешать заблуждаться невеждам, если можно удобно наблюдать за реакцией еретиков? :not guilty:
 
Сверху