• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

echo-7

Мастер-над-оружием
Одного лорда - не примут. А лорда и отряд теннов - примут, куда деваться-то?. Кстати, где находится эта куча живых Карстарков? Не в ледовых ли камерах у Джона?
1 шт - Тарли, 5 шт у Станниса и 1 шт в морозильнике:not guilty:
Я думаю что ваш визави имел в виду что северяне не примут теннов, а тенны начнут выделываться
Если Джон подумал бы , что из за одной девчонки Тены стали ему верными союзниками, он был бы полным дураком.
Думаете люди Карстарков примут лорда одичалого, про куче живых Карстарков? Сомневаюсь.
Как раз наоборот, без одной девчонки они просто 200 туристов, забредших зимой в глухомань где их не очень-то любят без карт и транспортных средств вообще. Поэтому Алис и говорит что "Пусть он меня боится" - а парень всё понимает именно таким образом.
А вот тут уже могут быть проблемы, потому что к миледи будут вопросы мол "кого ты нам привела". Могут реально не понять, да и могут быть проблемы из-за культурных различий, начиная с того что тенны огнепоклонники. С другой стороны, Кархолду чтобы оставаться в политике нужны мужчины призывного возраста, так что тут хрен знает.
Я с Вами обсуждаю ту вещь, что в Ваших текстах про Иных ничего нет, а - надо бы. В моих "вещах" про Иных есть, и мы их обсуждаем. Если Вы хотите обсуждать ситуацию Джона, не рассматривая Иных - на здоровье; но без меня. Я говорю о книгах, и там они есть.
Ну давайте тогда цитаты из книги, раз так уверены. А то мы правда кругами ходим, неинтересно это.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Даже решение напасть на Болтонов в Винтерфелле во главе одичалых - всё та же защита Царства людей.

Не думаю, что отделение части важнейших ресурсов в виде боеспособных единиц совпадает с целью защиты царства людей. Особенно, когда иные на носу.


Если Джон подумал бы , что из за одной девчонки Тены стали ему верными союзниками, он был бы полным дураком.
Думаете люди Карстарков примут лорда одичалого, про куче живых Карстарков? Сомневаюсь.

Верными союзниками нет конечно, но ведь это шаг в правильном направлении.
 

amirsamuel

Знаменосец
И дело как раз в том, что клятвы составлялись для той самой войны, которая идёт и которую следует вести
Да и сам Дозор для этой войны создавался.
1) Джон отправил отряд украсть жену Рамси
Манса отправил не Джон, а Мел.
выступает посредником и спонсором брака Алис и Сигорна.
5) Военная необходимость зачастую отсутствует в мотивах действий Джона. Он хочет помочь Станнису потому что считает его лучшим вариантом чем Болтоны и железнорождённые,
Как раз движет Джоном исключительно военная необходимость. Не имея надежного тыла, Дозор не имеет никаких шансов противостоять Иным. На беду Джона и всего человечества, Иные появились когда Вестерос погряз в междоусобицах. Поэтому он вынужден содействовать установлению стабильности на Севере. Этим объясняется и помощь Станнису, и содействие браку Алис и Сигорна.
Существует ряд формальных правил, которых придерживаются дозорные. Правила подкреплены присягой. Среди них обязательный нейтралитет к разборкам с Юга. Никакие события, отменяющие этого, не предусмотрены.
Формальные правила не имеют значения. Они были придуманы позже. Имеет значение только клятва, которая неизменна со дня создания Ордена.
Решение с одичалыми было спорным для дозорных
Дозорные - военная организация, где не принято обсуждать приказы. Поэтому мнение дозорных имеет значение лишь во время выборов ЛК. И никак не во время военных действий.
Наконец, сам Дозор. Был создан как средство поддержания привычного мира на Юге.
Дозор был создан для защиты Царства людей любым способом. Если он не справляется со своей задачей, то все остальное становится абсолютно бессмысленным. Поэтому, по логике, ЛК НД обязан предпринять любые действия, которые помогут ему справиться с этой задачей. Даже если для этого надо конфисковать все замки Вестероса со всем их содержимым. "Всё для фронта, всё для победы!"
 

sverchok2

Знаменосец
Для читателей подобные тонкости мб имеют какое-то значение, но боюсь лорды не поймут.
Я не о результате говорю, а о том, как было запланировано :) . Никто не узнал бы об участии НД, если бы Манс предположительную Арью перехватил по дороге и переправил в безопасное место, к тому же еще до свадьбы.

Вообще, не был бы замешан, если бы Джон вернул её обратно.
Кого "её" - Алис или "Арью" :)? Если бы серой девушкой оказалась Арья, и она сама добралась бы до ЧЗ, то, конечно, Джон не вернул бы ее, помог бы ей, этим развязав конфликт с Болтонами. Этого он и пытался избежать, послав Манса на перехват. Если же Вы имеете в виду Алис, то тут ситуация другая. Арнольф не лорд, и не отец Алис, так что не имел права принимать решение о ее браке. С какой стати Джону ее возвращать, кому возвращать? Он всё обставил правильно - она гостья Дозора, может оставаться, сколько захочет.

Благое дело? Безусловно. Но тем не менее, Джейме Ланистер стал клятвопреступником и цареубийцей.
Мне кажется, если бы Джейме отбросил гордыню и рассказал, как было дело, отношение к нему было бы несколько иное. Но он предпочитает молча обижаться на весь свет, хотя никто, кроме него, не знает, что Эйрис собирался сжечь полумиллионный город.
 

Путник

Кастелян
Куча живых подчиняется лорду, который в плену. Алис его наследница.
Она не просто девчонка, а леди и наследница. А Долина Теннов потеряна, если не навсегда, то очень надолго. Магнар может стать лордом, это не пустяк.

Как раз наоборот, без одной девчонки они просто 200 туристов, забредших зимой в глухомань где их не очень-то любят без карт и транспортных средств вообще. Поэтому Алис и говорит что "Пусть он меня боится" - а парень всё понимает именно таким образом.
А вот тут уже могут быть проблемы, потому что к миледи будут вопросы мол "кого ты нам привела". Могут реально не понять, да и могут быть проблемы из-за культурных различий, начиная с того что тенны огнепоклонники. С другой стороны, Кархолду чтобы оставаться в политике нужны мужчины призывного возраста, так что тут хрен знает.
Тены в любом случае останутся туристами, а Алис предательницей сбежавшей в врагам. В Кархолде скорее всего остался хоть один Карстарк и если Алис придёт туда с муженьком, он просто будет сидеть в замке , пока Тены с голоду и холоду не помрут, все люди Кархолда ненавидят
Одичалых и будут убивать их, нет у Алис и Мангара шансов на Кархолд.
Для Тенов это конечно шанс закрепиться на земле. Огнепоклонники из Теннов так себе)
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Тены в любом случае останутся туристами

Учитывая развитие событий книги, статус кво особенно на севере вряд ли сохранится. Снесут все иные и только потом ясно будет, что с Кархолдом, кто в нем будет жить и тд.
 

Zel

Ленный рыцарь
Учитывая развитие событий книги, статус кво особенно на севере вряд ли сохранится. Снесут все иные и только потом ясно будет, что с Кархолдом, кто в нем будет жить и тд.
Меня удивляет, что вся предыдущая история вестероса (8000 лет на минуточку) описывается как очень стабильная. Ну, конечно завоевания, андалы и первые люди были. Но тем не менее, Старки 8000 лет правят севером. Роды практически не прерываются, земли не отходят к другим семьям в ходе брачных союзов. А тут за пару лет - Старки не в Винтерфелле, Мизинец собирается чуть ли не объединить Долину и Север через брак Сансы с Гарольдом, Талли лишаются речных земель.... Движуха...
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Меня удивляет, что вся предыдущая история вестероса (8000 лет на минуточку) описывается как очень стабильная. Ну, конечно завоевания, андалы и первые люди были. Но тем не менее, Старки 8000 лет правят севером. Роды практически не прерываются, земли не отходят к другим семьям в ходе брачных союзов. А тут за пару лет - Старки не в Винтерфелле, Мизинец собирается чуть ли не объединить Долину и Север через брак Сансы с Гарольдом, Талли лишаются речных земель.... Движуха...

Это типичная характеристика миров в жанре фэнтези, 8000 лет прошло, а люди также машут мечами, живут в замках и тд. С другой стороны, возможно, что никаких 8000 лет и не проходило, например, на это указывает то, что у НД за все это время только 998 ЛД было, маловато как-то для 8000 лет, да и то, что Старки те же не вымерли за все это время. То есть это сами люди Вестероса при отсутствии достоверных знаний "удлиняют" историю, придают ей более мифический и легендарный характер.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Хотя с Лордами-командующими я немного погорячился :crazzzy: Не до конца проснулся.
 
  • Ха-ха!
Отклики: Zel

echo-7

Мастер-над-оружием
Тены в любом случае останутся туристами, а Алис предательницей сбежавшей в врагам. В Кархолде скорее всего остался хоть один Карстарк и если Алис придёт туда с муженьком, он просто будет сидеть в замке , пока Тены с голоду и холоду не помрут, все люди Кархолда ненавидят
Одичалых и будут убивать их, нет у Алис и Мангара шансов на Кархолд.
Для Тенов это конечно шанс закрепиться на земле. Огнепоклонники из Теннов так себе)
Кто? И почему Алис его не упоминает? Я так понимаю что это тот самый Карстарк, который морозит яйца в Стене.
Возможно. Алис утверждает что ей откроют ворота. Может у неё в замке свои люди? Выйдут ВЗ - узнаем.
Про остальное аналогично.
Мне кажется, если бы Джейме отбросил гордыню и рассказал, как было дело, отношение к нему было бы несколько иное. Но он предпочитает молча обижаться на весь свет, хотя никто, кроме него, не знает, что Эйрис собирался сжечь полумиллионный город.
Он считает что это ничего не изменит. У Нэда сожгли отца, изнасиловали сестру и удавили брата, а он чёт недоволен. Смысл что-то рассказывать, да и клятвопреступником он останется. В среде Белых Плащей считается нормальным выполнять приказы короля, какими бы чудовищными они не были, что он узнал ещё когда сжигали Старков. А вот судить королей не их дело.
Кого "её" - Алис или "Арью" :)? Если бы серой девушкой оказалась Арья, и она сама добралась бы до ЧЗ, то, конечно, Джон не вернул бы ее, помог бы ей, этим развязав конфликт с Болтонами.
Обеих.
А должен? Как раз у Дозорных нет сестёр.
Этого он и пытался избежать, послав Манса на перехват.
То есть он когда посылал Манса за Арьей он думал не о том чтобы спасти сестру из рук садиста и переправить в безопасное место, а о том кабы с Болтонами не поссориться? Конечно, Джон не собирался давать настоящее казус белла для Дредфорта - иначе бы он начал сразу строить укрепления и продумывать планы войны. Ему вполне хватает Станниса. Но его план содержал некоторый риск, да и если Арья сбежит то вопросы будут задавать прежде всего ему безотносительно того придёт она в пункт приписки или нет. Он, полагаю, полагал что Манс обеспечит безопасность Арьи, а Станнис возьмёт Винтерфелл и спрашивать будет некому. Только вот в политике так: никогда не знаешь наверняка что выйдет. Поэтому НД и нейтрален.
Как раз движет Джоном исключительно военная необходимость. Не имея надежного тыла, Дозор не имеет никаких шансов противостоять Иным. На беду Джона и всего человечества, Иные появились когда Вестерос погряз в междоусобицах. Поэтому он вынужден содействовать установлению стабильности на Севере. Этим объясняется и помощь Станнису, и содействие браку Алис и Сигорна.
Ну давайте про прочный тыл тогда. Я нашёл про Станниса вот это
Джон понял, что все его слова напрасны. Станнис захватит Дредфорт или умрет, пытаясь. Ночной Дозор не встает на чью-либо сторону, сказал один голос, но другой ответил: Станнис сражается ради королевства, железнорожденные - ради рабов и добычи.
Манса отправил не Джон, а Мел.
Мелисандра предложила, Джон согласился. Он же дал Мансу карт бланш на подбор людей, не Мел.
Формальные правила не имеют значения. Они были придуманы позже. Имеет значение только клятва, которая неизменна со дня создания Ордена.
Это уже закос в фундаментализм
Дозор был создан для защиты Царства людей любым способом. Если он не справляется со своей задачей, то все остальное становится абсолютно бессмысленным. Поэтому, по логике, ЛК НД обязан предпринять любые действия, которые помогут ему справиться с этой задачей. Даже если для этого надо конфисковать все замки Вестероса со всем их содержимым. "Всё для фронта, всё для победы!"
На Дозор был наложен ряд ограничений, так что нет, полномочия на конфискацию замков или валирийских клинков у НД не просматриваются. А так по вашей логике выходит что Медведь после попытки мертвяков его придушить должен говорить что мол ситуация поменялась и теперь мы можем хозяйничать в южной политике, а не
У Джона не было ответа на эти слова. Ворон клевал яйцо, разламывая скорлупу. Потом просунул клюв в дырку, начал вытаскивать кусочки белка и желтка.
Старый Медведь вздохнул: – Война эта задела не тебя одного. Хочу я того или нет, но сестра моя Мейдж идет в войске твоего брата, она отправилась на войну вместе с дочерьми, надев мужские доспехи… старая, вредная, упрямая, раздражительная и похотливая. Откровенно говоря, я едва могу терпеть эту поганку, но тем не менее любовь моя к ней не меньше, чем твоя любовь к сводным сестрам.
Хмурясь, Мормонт взял последнее яйцо и сжал его в кулаке так, что хрустнула скорлупа.
– Ладно, наверное, меньше. Пусть так, но мне будет горько, если она погибнет. Но я тем не менее не сбегу отсюда. Я дал клятву, произнес слова, как сделал и ты. Мое место здесь, а где твое место, парень?
Если он не справляется со своей задачей, то все остальное становится абсолютно бессмысленным.
Так в этом и суть: что Джон ни выбери, он будет неправ.
Я уже писал: он мог просто устраниться, сказать мол "я этого не хотел....я недостоин" - ЛК стал бы Янос Слинт и проблем с ЖТ стало бы сразу меньше, а Станнис бы принял Яноса. Янос бы и Алис вернул, и Станнису не помогал, и до Арьи ему нет никакого дела. Нет конфликтных ситуаций, а за Станниса так впрягаться было бы необязательно. Для всего этого Джону просто нужно было снять свою кандидатуру и в принципе броситься на меч, потому что Янос на то и Янос, от него Джон возможно так легко не отделается. Ну а смог бы Янос удержать Стену даже с Болтонами(от ЖТ всё равно будет шиш - им не до Стены) - вопрос интересный. Но это всё же разные джоны так что вот.
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , в том-то и дело: Слинт и перед самой мордой Великого Иного продолжал бы играть в "лорда Харренхолла, у которого друзья при дворе", искал бы возможность половчее сунуть Станнису кинжал в спину (чужой рукой, разумеется)... потому что для него ничего за пределами этих его игр не существует.
Для старых матёрых дозорных - Маллистера, Пайка, "задозора" - существует ещё понятная им традиция: мы на Стене, одичалые - за Стеной, так было всегда и так должно оставаться.
А у Джона, кроме его человеческих привязанностей и слабостей, есть главное: защита Царства людей. И этим своим конкурентным преимуществом он кроет всех прочих потенциальных ЛКНД как бык овцу. Он такой один, кроме него командовать некому.
 

Путник

Кастелян
Учитывая развитие событий книги, статус кво особенно на севере вряд ли сохранится. Снесут все иные и только потом ясно будет, что с Кархолдом, кто в нем будет жить и тд.
При таком раскладе конечно возможно всё что угодно.
Это типичная характеристика миров в жанре фэнтези, 8000 лет прошло, а люди также машут мечами, живут в замках и тд. С другой стороны, возможно, что никаких 8000 лет и не проходило, например, на это указывает то, что у НД за все это время только 998 ЛД было, маловато как-то для 8000 лет, да и то, что Старки те же не вымерли за все это время. То есть это сами люди Вестероса при отсутствии достоверных знаний "удлиняют" историю, придают ей более мифический и легендарный характер.
У Старков в крипте есть все короли и лорды, возможно с кратким описанием жизни (руническим) я думаю если старки говорят что 8000, значит восемь. Да согласен существование дома в 8000 лет невероятная вещь. Ладно ещё на севере много древних домов его андалы не захватывали, но на юге также много древних родов и это слишком странно. Нужно было хотябы таких домов сделать очень мало ,типо Старки, Дейны,Хайтауры и ещё пару тройку. На весь континент.
Кто? И почему Алис его не упоминает? Я так понимаю что это тот самый Карстарк, который морозит яйца в Стене.
Возможно. Алис утверждает что ей откроют ворота. Может у неё в замке свои люди? Выйдут ВЗ - узнаем.
Про остальное аналогично.
У Арнольфа много сыновей и внуков, логично предположить , что хотя бы одного из них он оставил дома.
 

ADS

Ленный рыцарь
У Старков в крипте есть все короли и лорды, возможно с кратким описанием жизни (руническим) я думаю если старки говорят что 8000, значит восемь. Да согласен существование дома в 8000 лет невероятная вещь.
См. "И встал после него Йаир Гилеадский, и судил Израиль двадцать два года. И было у него тридцать сыновей, которые ездили на тридцати ослах; им было подчинено тридцать городов, которые (вместе) называются Хаввот Йаир до сегодняшнего дня; они находятся в земле Гилеада. И умер Йаир, и был похоронен в Камоне. (с)
Это еще пространная запись, но все может быть и меньше.
И вот тут, если имеется лишь перечень Старков, и только про некоторых сказано, что они правили Винтерфеллом 20 лет и 15 лет, то возникает соблазн посчитать всех Старков, о которых нет сведений, сколько они правили, за среднестатистически живших и правивших.
Так можно и 8000 лет набрать. И все будут довольны, потому как роскошная древность Дома - это радость.
 

Путник

Кастелян
См. "И встал после него Йаир Гилеадский, и судил Израиль двадцать два года. 4 И было у него тридцать сыновей, которые ездили на тридцати ослах; им было подчинено тридцать городов, которые (вместе) называются Хаввот Йаир до сегодняшнего дня; они находятся в земле Гилеада. 5 И умер Йаир, и был похоронен в Камоне. (с)
Это еще пространная запись,но все может быть и меньше.
И вот тут,если имеется лишь перечень Старков,и толко про некоторых сказано,что они правили Винтерфелом 20 лет и 15 лет, то возникает соблаз посчитать всех Старков ,о которых нет сведений,сколько они правили, за среднестатистически живших и правивших.
Так можно и 8000 лет набрать.И все будут довольны,потому как роскошная древность Дома -это радость.
Тоже не исключено, но ночной дозор со своими лордам командующами то же говорит что 8000 и весь север так считает, всё конечно может, но скорее всего это верно.
У Старков кстати нет серого короля который жил тысячу лет и Гарда зеленорукого почти бога то же нет, их записи больше всех ближе к реальности, и я склонен считать их более верными ,чем у других домов.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Я нашёл про Станниса вот это
И правильно нашли. Это подтверждение моих слов.
Мелисандра предложила, Джон согласился. Он же дал Мансу карт бланш на подбор людей, не Мел.
Речь шла о спасении девочки на умирающей лошади, а не о похищении жены Рамси, как Вы утверждаете:
– Девочка, – сказала она. – Девочка в сером на умирающей лошади. Сестра Джона Сноу.

Кто ещё это мог быть? Она ехала к нему за защитой, это Мелисандра видела ясно.

– Я видела её в пламени, но лишь раз. Мы должны завоевать доверие лорда-командующего, а единственный способ – это спасти ее.
На Дозор был наложен ряд ограничений, так что нет, полномочия на конфискацию замков или валирийских клинков у НД не просматриваются.
Очень плохо, что не просматриваются, т.к. если Дозор не остановит Иных, смысл в этих замках и клинках нулевой.
Так в этом и суть: что Джон ни выбери, он будет неправ.
Кто это решает? Победителей не судят. Ну а если он проиграет, то и судить будет некому.
Я уже писал: он мог просто устраниться, сказать мол "я этого не хотел....я недостоин" - ЛК стал бы Янос Слинт и проблем с ЖТ стало бы сразу меньше, а Станнис бы принял Яноса. Янос бы и Алис вернул, и Станнису не помогал, и до Арьи ему нет никакого дела. Нет конфликтных ситуаций, а за Станниса так впрягаться было бы необязательно. Для всего этого Джону просто нужно было снять свою кандидатуру и в принципе броситься на меч, потому что Янос на то и Янос, от него Джон возможно так легко не отделается. Ну а смог бы Янос удержать Стену даже с Болтонами(от ЖТ всё равно будет шиш - им не до Стены) - вопрос интересный. Но это всё же разные джоны так что вот.
Это больше похоже на безответственность. А Джон у нас не такой. К тому же, на кону жизнь всего человечества. Если Янос Слинт обмарается, кому-то от этого будет легче?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
в том-то и дело: Слинт и перед самой мордой Великого Иного продолжал бы играть в "лорда Харренхолла, у которого друзья при дворе", искал бы возможность половчее сунуть Станнису кинжал в спину (чужой рукой, разумеется)... потому что для него ничего за пределами этих его игр не существует.
Для старых матёрых дозорных - Маллистера, Пайка, "задозора" - существует ещё понятная им традиция: мы на Стене, одичалые - за Стеной, так было всегда и так должно оставаться.
А у Джона, кроме его человеческих привязанностей и слабостей, есть главное: защита Царства людей. И этим своим конкурентным преимуществом он кроет всех прочих потенциальных ЛКНД как бык овцу. Он такой один, кроме него командовать некому.
Наконец-то вы признали существование нескольких линий в поведении Джона:bravo: Сложно судить о конкурентных преимуществах если организация по факту обречена на поражение. Джон скорее действует как лорд. Он не очень втянулся в дозорские реалии но был обучен Нэдом напару с Роббом и наследует манеру действий северного лорда. Пока что его деятельность на этом фронте сводится к спасательной операции в Застенье и переводу Дозора в режим тотальной мобилизации. Дозор меняется изнутри(партия одичалых), меняется его организационная структура(федераты, лояльные лично ЛК), а также появление сигнальных постов. Дискуссия между партией "стюартов" и "одичалых" в целом приводит к расколу Дозора, но не смертельному. Однако нехватка ресурсов и политические проблемы с Юга приговаривают его, ведь расширение штата требует ресурсов, а их взять можно только на Юге. В рамках проводимой политики Джон не мог не продать услуги Тихо, но это уже нарушает нейтралитет. Да и его происхождение создаёт ситуацию, когда ЖТ откажет в поставках ресурсов а то и пойдёт на интервенцию. В общем, Джон между хаосом и впадением в ничтожество выбирает хаос.
Маллистер, Пайк - командиры гарнизонов. Сложно сказать к какой партии они относятся.
Одичалых дозорные считают просто угрозой и врагом. Просто он рассматривает их как потенциальных вражеских рекрутов и ему нужны люди для защиты всего периметра Стены. Джон также видит в них угрозу, но он полагает что риск оправдан, да и знает их изнутри и полагает что сможет их использовать. Джон явно недооценивает угрозу хаоса, но очень серьёзен к угрозе впадения НД в ничтожество.
Слинт же вероятно стал бы персоной которую бы съели и ЖТ, и Станнис, но на этом его достоинства заканчиваются. Ничем кроме сведения политических счётов, коррупции и лизоблюдства он не прославился. Вероятно, он бы быстро стал "любимцем" партии разведчиков. Решать проблемы Дозора решительно невозможно что Сноу, что Слинтом. Думаю он бы выбрал вариант усыхания Дозора. Стену бы сделали глухой. Слинт был бы точно таким же лордом как Джон Сноу, только лордом подчёркнуто-лояльным и мечтающим под каким-нибудь поводом убраться со Стены. А потом бы из-за разрушения системы управления(не думаю что он бы перенёс пренебрежение со стороны партии "разведчиков") и общей нехватки людей Стена бы просто стала дырявой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Наконец-то вы признали существование нескольких линий в поведении Джона
Мне цитировать себя, любимого, где я прямо говорю о различных небезразличиях сабжа? Цитат было бы много.
Я спорю не с этим, а с объяснением его решений только через "небезразличия". Да, ему симпатичны одичалые и отвратительны Болтоны. Но он ведёт одичалых на Болтонов НЕ поэтому.

Оценивать его решения можно по-разному. Но для справедливой оценки необходимо сперва адекватно понять мотив решения и цель, .которую решающий намерен достичь реализацией своего решения.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
И правильно нашли. Это подтверждение моих слов.
Это как же?:writing:
Речь шла о спасении девочки на умирающей лошади, а не о похищении жены Рамси, как Вы утверждаете
А потом он чудесным образом оказался в ВФ.
Да, и эта девочка - ну ладно, не жена а невеста но всё равно Рамси Болтона. Риск политического инцидента, даже если всё пройдёт как надо(в вашей версии) - вопросы всё равно про таинственное исчезновение будут к ближайшему родственнику в зоне досягаемости. А если нет то сами видели. Все эти если - политические риски, о чём я и говорю.
Очень плохо, что не просматриваются, т.к. если Дозор не остановит Иных, смысл в этих замках и клинках нулевой.
Это уже вопросы к Брандону Строителю или кто НД учредил.
Кто это решает? Победителей не судят. Ну а если он проиграет, то и судить будет некому.
Окружающие.
Конечно не судят, в этом суть политики.
Как сказать, вот в конце ТсД его кинжалами затыкали, он проиграл и его осудили. Самим им правда недолго осталось при любом раскладе.
Это больше похоже на безответственность. А Джон у нас не такой. К тому же, на кону жизнь всего человечества. Если Янос Слинт обмарается, кому-то от этого будет легче?
Скорее апатию.
Это есть, я и не говорю что он безответственный. Джейме тоже не безответственный, просто клятвопреступник.
А также жизнь его сестрички, девушки Карстарков и владения Севером, из которого желательно выкинуть железнорождённых.
Ну...джоновой чести. Мёртвые сраму не имут, как это говорится.
 
Сверху