• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Nalia

Мастер-над-оружием
Гипотеза с тем, что Тайвин изменил Джоанне с Рейлой, мне нравится. Хорошо объясняет ТаргоТириона. Почему? Потому что Эйрис страдал параноей, особенно насчёт своего десницы. И параноей насчёт своей жены и её детей, которых он считал незаконными. Две паранои наложились друг на друга и-- рраз! -- он уверился, что Рейла изменяет ем у с Тайвином. Теоретически, это могло соответствовать реальности, раз Дени-- "дитя троих". Или в пророчестве имелось в виду что-то другое-- не суть важно. Главное, что Эйрис в это верил, а потому захотел отомстить, наставив Тайвину рога. Далее-- как он смог убедить в этом Джоанну? Судя по всему, Тайвина она любила, хоть и не какой-то страстной романтической любовью, и обладала достаточно спокойным и волевым характером. Возможно, Эйрис, как и многие сумасшедшие, смог быть очень убедительным; возможно, Джоанна что-то подозревала; возможно, он просто пригрозил ей, что если она не отдастся ему сейчас, то Тайвина больше не увидит. И она вынуждена была ему уступить... И это закончилось беременностью, а потом-- родами и смертью (хотя-- кто знает, может, Тайвин отправил её в Молчаливые Сёстры или там в Вольные Города... В конце концов, у нас есть непонятная септа Лемора). И Тайвин не знает, его сын Тирион или сын Эйриса. Очень многое говорит в пользу Эйриса-- слишком светлые волосы, мутации-- наличие хвоста... Но доказать Тайвин ничего не может, и память жены поганить не хочет, а потому ему приходится мириться с Тирионом.
 

кактотак

Без права писать
Джоанна - интригующий персонаж...
Странно только, что главной интригой на форуме является: дала или не дала Джоанна Эйрису. А мне вот куда интереснее: почему она дала Тайвину, согласивший на инцестный брак? И хотя это казалось бы вроде простым: любовь и прочие плюшки. Но ведь именно это объяснило бы и молчаливых сестер, и душевные метания Тириона в ТсД.
 

Дракон

Знаменосец
Джоанна - интригующий персонаж...
Странно только, что главной интригой на форуме является: дала или не дала Джоанна Эйрису. А мне вот куда интереснее: почему она дала Тайвину, согласивший на инцестный брак?
Определение "инцестный брак" относительно брака кузенов применимо к нашему времени, а для них это норма, полно таких примеров в средневековье, и даже конкретно у Мартина есть (Мандерли, например, собирался жениться на своей кузине леди Хорнвуд).
 

кактотак

Без права писать
Определение "инцестный брак" относительно брака кузенов применимо к нашему времени, а для них это норма, полно таких примеров в средневековье, и даже конкретно у Мартина есть (Мандерли, например, собирался жениться на своей кузине леди Хорнвуд).
Определение "инцестный брак" применимо к любому времени, начиная с первобытно-общинного строя. То что в средневековье были грешники, я и не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что были и праведники.
А вот у Мартина такие браки исключение из общего большого правила. Там ведь и восстание было при Таргариенах по этой теме. И в этом смысле отличились два рода: Таргариены и Ланнистеры. Пример с Мандерли неудачен: собираться и жениться - большая разница. Или он таки женился?
 

Дракон

Знаменосец
Определение "инцестный брак" применимо к любому времени, начиная с первобытно-общинного строя. То что в средневековье были грешники, я и не сомневаюсь.
Не считалось это грехом. Вот если родной брат залез к сестре в постель, то да, мерзко и недопустимо, а кузенам было можно.

А вот у Мартина такие браки исключение из общего большого правила. Там ведь и восстание было при Таргариенах по этой теме.
Какое?

И в этом смысле отличились два рода: Таргариены и Ланнистеры.
К Таргариенам по части инцеста можно приравнять Серсею и Джейме, но никак не Тайвина и Джоанну.

Вот совершенно нигде не напиПример с Мандерли неудачен: собираться и жениться - большая разница. Или он таки женился?
Не женился, но вовсе не из-за того, что она его кузина, и никто из знавших о его планах на кузину не приходил в ужас и не плевался.
 

Ариадна

Знаменосец
Определение "инцестный брак" применимо к любому времени, начиная с первобытно-общинного строя. То что в средневековье были грешники, я и не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что были и праведники.
А вот у Мартина такие браки исключение из общего большого правила. Там ведь и восстание было при Таргариенах по этой теме. И в этом смысле отличились два рода: Таргариены и Ланнистеры. Пример с Мандерли неудачен: собираться и жениться - большая разница. Или он таки женился?
Я вам больше скажу, брак между кузенами не запрещён в современном законодательстве РФ, потому что это не считается близкородственным браком. Так же было и в Средневековье.
 

кактотак

Без права писать
Не считалось это грехом. Вот если родной брат залез к сестре в постель, то да, мерзко и недопустимо, а кузенам было можно..
Да что вы. В Российской империи до 5-ой степени родства нельзя было православным. Подозреваю также, что и в Европе это не приветствовалось, и кроме того там было два заметных периода, по сути две эпохи. А в первобытно-общинном строе специально из других племен невест крали, ибо табу, а не просто на поесть.
Самое первое.
Не женился, но вовсе не из-за того, что она его кузина, и никто из знавших о его планах на кузину не приходил в ужас и не плевался.
У вас вероятно есть свой персональный Пов от Мандерли. Процитируйте его.
 

кактотак

Без права писать
Я вам больше скажу, брак между кузенами не запрещён в современном законодательстве РФ, потому что это не считается близкородственным браком. Так же было и в Средневековье.
В средневековой России вас бы, в лучшем случае, отправили бы в монастырь, грехи замаливать. А на сейчас есть удобная штука - окна Овертона.
 

Ариадна

Знаменосец
Кактотак, а меня то за что в монастырь, я что в инцестуальном браке состою? И да, в Средневековой России к браку между кузенами тоже относились нормально, посмотрите династические браки между дворянством. Там же большая часть друг другу родственниками приходилась, так что это ваш личный загон на счёт не близких родственников, а кузены являются именно такими.
 

кактотак

Без права писать
Кактотак, а меня то за что в монастырь, я что в инцестуальном браке состою? И да, в Средневековой России к браку между кузенами тоже относились нормально, посмотрите династические браки между дворянством. Там же большая часть друг другу родственниками приходилась, так что это ваш личный загон на счёт не близких родственников, а кузены являются именно такими.
За мысли, раньше ведь к слову очень трепетно относились. И подозреваю, что и сейчас в наших церквях такие пары не венчают. Но это ведь оффтоп, не так ли?
 

Ариадна

Знаменосец
За мысли, раньше ведь к слову очень трепетно относились. И подозреваю, что и сейчас в наших церквях такие пары не венчают. Но это ведь оффтоп, не так ли?

А вас не смущает наличие инцеста в библии, причём между близкими родственниками? Например библейская теория о том, что все мы произошли от Адама и Евы, всего двух человек, значит для размножения их дети должны были пережениться между собой. Тоже с Ноем и потопом, когда на кавчег было взято каждой тваре по паре.
Поэтому брак Джоанны Ланнистер и Тайвина Ланнистера не является инцестным, максимум инбридинговым, а такой брак разрешен по законам и средневекового общества, и современного.
 

кактотак

Без права писать
А вас не смущает наличие инцеста в библии, причём между близкими родственниками? Например библейская теория о том, что все мы произошли от Адама и Евы, всего двух человек, значит для размножения их дети должны были пережениться между собой. Тоже с Ноем и потопом, когда на кавчег было взято каждой тваре по паре.
Поэтому брак Джоанны Ланнистер и Тайвина Ланнистера не является инцестным, максимум инбридинговым, а такой брак разрешен по законам и средневекового общества, и современного.
Нет, не смущает, ибо у церкви есть свои доводы на сей счет, и до Содома - это не считается грехом. А вот дочери Лота, несмотря ни на что, совершили уже грех.
 

Ариадна

Знаменосец
Нет, не смущает, ибо у церкви есть свои доводы на сей счет, и до Содома - это не считается грехом. А вот дочери Лота, несмотря ни на что, совершили уже грех.

А у церкви есть доводы на то, что они сжигали и убивали кучу людей "Во имя Бога"? И как это, до Содома не грех, после грех, хотя Содома пострадала именно за грехи свои?
Ещё раз вам повторяю, что брак Джоанны и Тайвина не инцестный, а инбридинговый, то разные вещи, разные понятия и отношение к ним разное.
 

кактотак

Без права писать
А у церкви есть доводы на то, что они сжигали и убивали кучу людей "Во имя Бога"? И как это, до Содома не грех, после грех, хотя Содома пострадала именно за грехи свои?
Ещё раз вам повторяю, что брак Джоанны и Тайвина не инцестный, а инбридинговый, то разные вещи, разные понятия и отношение к ним разное.
У какой церкви? В Православии не сжигали и не убивали кучу людей.
Оказывается, не после Содома, а после Потопа. Сорри. А до Потопа церковь считает, что Бог не давал запрета Адаму на такого рода отношения.
Инцест от лат. incestus — «преступный, греховный». И вы вспомните еще об инцухте и экзогамии. Это и есть окна Овертона, когда осуществляется подмена понятий.
Но, давайте уже закончим этот оффтоп. И останемся при своих: я, Джоанна - грешница; вы - практически ангел во плоти...
 

Дракон

Знаменосец
У вас вероятно есть свой персональный Пов от Мандерли. Процитируйте его.
Нет, просто я внимательно читал книгу и видел, что возможность женитьбы Мандерли на его кузине леди Хорнвуд там обсуждалась как норма, а не как какое-то извращение. Аналогично про Тайвина и Джоанну - ни слова негатива.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
У какой церкви? В Православии не сжигали и не убивали кучу людей.
Оказывается, не после Содома, а после Потопа. Сорри. А до Потопа церковь считает, что Бог не давал запрета Адаму на такого рода отношения.
Инцест от лат. incestus — «преступный, греховный». И вы вспомните еще об инцухте и экзогамии. Это и есть окна Овертона, когда осуществляется подмена понятий.
Но, давайте уже закончим этот оффтоп. И останемся при своих: я, Джоанна - грешница; вы - практически ангел во плоти...
А старообрядцы?
Прошу прощения за оффтоп
 

кактотак

Без права писать
Нет, просто я внимательно читал книгу и видел, что возможность женитьбы Мандерли на его кузине леди Хорнвуд там обсуждалась как норма, а не как какое-то извращение. Аналогично про Тайвина и Джоанну - ни слова негатива.
Приведите цитату, и будет возможность проверить, насколько внимательно вы читали.
Я вам скажу больше, и про Таргариенах в этом плане тоже негатива немного. Книга не резиновая просто.
 

кактотак

Без права писать
А старообрядцы?
Прошу прощения за оффтоп
Как оффтоп. Старообрядцы жгли себя в основном сами. Но вы видимо имеете ввиду протопопа Аввакума. Так там совсем другая история. Почитайте его житие. Его много раз ссылали, но сожгли после письма царю с хулой на его отца и на патриарха.
 
Сверху