• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Причины поражения Молодого Волка в Войне Пяти Королей

Sarven

Призрак (гость)
Во-первых, устное предупреждение за оверквоттинг. Потом будем менять рейтинг предупреждений.

Во-вторых. Я прекрасно знаю, что Винтерфелл - это олицетворение Севера, но падение Винтерфелла - не значит падение всего Севера. Почему? Да потому что северяне просто так свои земли никому не отдают и воюют за них до последнего. Захватом одного Винтерфелла их не сломить. Поэтому утверждение "С Севером все впорядке, пока Винтерфелл не завоеван" несколько не объективно. Не находите?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Не нахожу. Что за Король который не может оборонить свое, как он защитит вассалов, пойдем к другому- Станнису или под руку Болтона пойдем. Поэтому падение Винтерфелла это падение власти Старков, Нед бы еще удержался- Робб нет.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Убил Робба - Станнисс это вполне понятно, против колдовства не попрешь. Были ли у него вообще шансы? Давайте смотреть: изначально Робб воюет далеко от дома, Тайвин тоже, у Робба два сильных союзника, чьи земли имеют стратегически важное положение между КГ и Бобровым утесом, северяне возмущены казнью Неда и с радостью идут в бой, к тому же в КГ сидит придурок Джоффри и ни о какой координации с КГ Тайвин и не мечтает. Вполне очевидно, что Робб выигрывает первый этап войны. Ситуация из победной превращается в патовую, причины: успешная дипломатия Тириона - силы Робба в старом составе, за Ланистерров Тирреллы, Станнис против всех, Аренны и Мартеллы в глухом нейтралитете(тоже с помощью того же Тириона). Ну и наконец перелом: оборона КГ, последний враг уничтожен, и возникает ситуация весь Вестеррос против Робба. Если Ланистерры потеряют КГ, то их превосходство сведется к нулю, Робб это понимал, поэтому и пытался разделить силы противника, глупая оборона Эдмара разрушила эти планы и фактически привело к поражению в кампании. Такие дальновидные политики как Болтоны это поняли и предали Старков (только не говорите, что Русе не знал о "безобразиях" своего бастарда, скорее всего он их и координировал). Положение на конец Битвы Королей: Робб заперт на пяточке Земли, который из опасного острия в землях противника превратился в анклав с единственным выходом, настрой уже далеко не такой победный. Дальше разгром: поступок Кейтелин и Карстарков и реакция Робба на них оттолкнули северян (кто виноват в этой цепочке событий? Косвенно Тирион он вел эти бессмысленные переговоры об обмене.), женитьба Робба поставила крест на отношениях с Фреями и в принципе на его жизни, а Тайвин лишь умело сложил кусочки.
Вывод: Тайвин беспринципно и жестоко прикончил Робба большой его заслуги в этом нет. Тактически завели Старков к поражению Тирион и бездарность лордов. Просто когда с одной стороны Варис, Мизинец, Гора, плюс два сильнейших политика Тайвин и Тирион. А сдругой отличный полководец, но еще не опытный политик Робб, Кейтлин, неплохой во всех отношениях Бринденн и целая куча опасных своим же друзьям посредственностей, плюс предатели по натуре Фреи и Болтонны. По моему приоритет одной из сторон очевиден. Один пусть даже гений выигрывает сражения, но не войны.
 

Ubi nihil nihil

Призрак (гость)
По теме:
Дурная наследственность и избыток гормонов.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 13.09.2008, 12:35 PM) 75029
С Тиреллами договаривался Бейлишь. Учитывая уверенность Лораса в том, что убила Кейтилин, его безтактность и безкомпромисность, можно предположить, как бы он повел себя с делигацией Робба о мире, даже если бы там были весьма почтенные Лорды. Переговоры-то, может, он и не сорвал бы, но впечатление о друг друге попортил.[/b]
Лорас был уверен в том, что Ренли убила Бриенна, а не Кейтилин.
(Narwen Anariel @ 13.09.2008, 12:35 PM) 75029
А в итоге, предложения Робба и Железного Трона - одинаковы, и там и там предлагается супружество с Королем.[/b]
Посольство Молодого Волка могло бы предложить Тиреллам совсем другое: свою собственную Корону и Тиреллы - как Короли Простора и равноправные союзники Короля Севера и Трезубца.
(Гэз Макон @ 13.09.2008, 12:59 PM) 75030
Осада Харенхолла закончилась бы быстрее из-зи количества защитников![/b]
Грегор подчистил половину Речных Земель, забрав всё до последнего зёрнышка. Фуража войску Тайвина хватило бы. А тем временем бы зелёные новобранцы Стаффорда и часть войска Джейме под командованием Форли Престера ударила бы в тыл Роббу.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Наверное именно поэтому Тайвин думает лишь о том, что бы ноги унести причем не берет в расчет ни Престера, ни Стаффорда, зато надеясь на осторожность Болтона.
По словам Мизинца - Харренхолл удерживать невозможно, потому что он разваливается.
А у Робба именно на тот момент - войско в полном составе! И войско воодушевленное недавней победой!
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 03.01.2009, 10:44 AM) 79050
Наверное именно поэтому Тайвин думает лишь о том, что бы ноги унести причем не берет в расчет ни Престера, ни Стаффорда, зато надеясь на осторожность Болтона.
По словам Мизинца - Харренхолл удерживать невозможно, потому что он разваливается.
А у Робба именно на тот момент - войско в полном составе! И войско воодушевленное недавней победой![/b]
Тайвин, если мне не изменяет память, стремился унести ноги именно в Харренхол.
Сил у Молодого Волка столько же, сколко и у Тайвина. Выйти один на один в поле на битву с таким опытным полководцем как Лорд Ланнистер - чрезвычайно опасно.
Тайвин именно вынуждал Робба идти на Харренхол. И Бринден правильно говорил, что "никогда не стоит делать того, чего хочет от тебя враг".
 

enn

Призрак (гость)
Сюжет романа развивается по определенной логике - каждый предавший получает по заслугам. Наемники здесь не в счет они меняя хозяев не предают свою любовь к золоту, я имею ввиду героев предавших что-то самое важное в жизни. Вступив в Игру престолов Робб предает Север. Вместо того, чтобы вернуть себе Винтерфелл он штурмует Крэг - получает в заложники Вестерлингов и т.д.

"Пока Теон Грейджой сидит на месте твоего отца с руками, обагренными кровью твоих братьев, другим врагам придется подождать, — прервала сына Кейтилин. — Твой первый долг — защитить свой народ, отвоевать Винтерфелл и вздернуть Теона на медленную смерть в вороньей клетке. В противном случае можешь снять свою корону насовсем — все и так будут знать, что ты не настоящий король.
По взгляду Робба она поняла, что с ним давно уже никто не осмеливался говорить с такой прямотой.
— Когда мне сказали, что Винтерфелл пал, я хотел сразу идти на север, — как бы оправдываясь, сказал он. — Я хотел освободить Брана и Рикона, но я не думал... мне и в голову не пришло, что Теон способен причинить им какой то вред. Если бы я..."
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Сулейман @ 05.12.2008 - 05:31 PM) 77866
Убил Робба - Станнисс это вполне понятно, против колдовства не попрешь.[/b]
Знаете, чем мне Мартин особенно нравится? Тем, что нельзя описать какие-то события абсолютно однозначно. Робба убил Станнис. Я вам могу привести 10 фактов в защиту теории, что Робба убил Тайвин, да вы и сами в этом же посте, да и в теме о Тайвине это говорили)))
Дальше больше.
(Сулейман @ 05.12.2008 - 05:31 PM) 77866
Ситуация из победной превращается в патовую, причины: успешная дипломатия Тириона - силы Робба в старом составе, за Ланистерров Тирреллы, Станнис против всех, Аренны и Мартеллы в глухом нейтралитете(тоже с помощью того же Тириона)[/b]
У вас начинающий интриган Тирион предстает прямо-таки гением политики, оставив позади Тайвина, Мизинца и Вариса вместе взятых. За Ланнистеров Тиреллы по причине обаяния Мизинца и его умения убеждать. Станнис сам по себе. Аррены в нейтралитете из-за ненормальной Лизы и влияния на нее Мизинца. Мартеллы в нейтралитете не потому, что Тирион отправляет им Мирцеллу, а потому что время еще не пришло мстить.(Сулейман @ 05.12.2008 - 05:31 PM) 77866
Тактически завели Старков к поражению Тирион и бездарность лордов.[/b]
О как, оказывается, не Тайвин воевал, а Тирион. И все это - его заслуга. Единственная самая большая победа Тириона - это оборона КГ. А Старков привел к поражению Тайвин.
(Сулейман @ 05.12.2008 - 05:31 PM) 77866
Просто когда с одной стороны Варис, Мизинец, Гора, плюс два сильнейших политика Тайвин и Тирион[/b]
Вот это вы выдали. Поставить Гору и Мизинца с Варисом в один ряд не каждый осмелится. =))) А Тириона причислить к сильнейшим политикам. Я конечно уважаю Тириона, но сильнейшим политиком он еще не стал, но шаги его в этом направлении были верными и в большинстве своем удачными.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Причина поражения Молодого Волка в Войне Пяти Королей только одна.
Сам Робб.
Недалёкий подросток, нетерпеливый и недальновидный, как мог он понять, что едиственный его шанс, если уж он объявил себя королём - держать Север до скончания века. И ждать удобного момента, когда бы он смог отомстить за смерть своего отца конкретным людям. В его небольшой голове, идеально подходящей для ношения шленма и приёма пищи, не могло родиться мысли, что даже если он и победит все войска Ланнистеров, Юг никогда не признает его своим королём, а захватить силой всех - кишка тонка у любого в семи королевствах...
Поэтому дальнейшие его действия после пересечения перешейка не важны. Финал был всё равно один.
И вот метался он по речным землям как затравленный зверь, и надо поблагодарить Фреев, что избавили его от дальнейших мучений.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Kostus Primus
(Kostus Primus @ 24.01.2009 - 08:58 PM) 80569
даже если он и победит все войска Ланнистеров, Юг никогда не признает его своим королём[/b]
А он не хотел быть королем всея Вестероса wink Он хотел отомстить за отца. А со всем остальным, что вы сказали, согласна. Война задолго до окончания была проиграна.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 24.01.2009, 11:16 PM) 80572
А он не хотел быть королем всея Вестероса wink Он хотел отомстить за отца. А со всем остальным, что вы сказали, согласна. Война задолго до окончания была проиграна.[/b]
Если бы он не хотел быть королём, зачем было объявлять себя им? Попытался бы в одиночку проникнуть в КГ и прирезать Джоффри своими руками. Сколько бы людей живыми осталось!.. И шансов отомстиь было бы гораздо больше!..
Мартелл тоже хочет отомстить за сестру... Но разве он объявлял войну и выдвигал притензии на трон?
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Нене, вы немножко путаете. Он объявил себя Королем Севера и Речных Земель, но претензий на Юг он не имел. Главной целью было - дойти до КГ и отомстить Ланнистерам. А с Мартеллом Робба не сравнивайте, могу обидеться))))
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 24.01.2009, 11:41 PM) 80574
Нене, вы немножко путаете. Он объявил себя Королем Севера и Речных Земель, но претензий на Юг он не имел. Главной целью было - дойти до КГ и отомстить Ланнистерам.[/b]
Тут главное не то, королём чего объявил себя Робб, а то, королями чего объявили себя другие. И пусть Север не нужен никому (крме Станниса с Грейджоем, но и они бы туда не сунулись, если б северяне там и оставались), Речными Землями желают обладать все, поэтому война продолжала и продолжала бы длиться до полного изничтожения северян по эту сторону рва Кейтлин.
Кстати, зачем было поворачивать в сторону Риверрана, если он думал только о мести? Неет, он пожелал быть королём, а месть - это всего лишь прикрытие. К тому же он был сыном своей ненаглядной матушки, больше Талли, чем Старк. А у Талли на первом месте всегда личная выгода.
И вооще, на что он надеялся, собирая войска, если не мог разделаться даже с полевой армией Тайвина? Что ворта КГ ему благодарные жители откроют?
Ответ один - он, собственно, вообще не задумывался о столь далёких вещах...
(Жужжелица @ 24.01.2009, 11:41 PM) 80574
А с Мартеллом Робба не сравнивайте, могу обидеться))))[/b]
Боже упаси меня так унизить Мартелла! Я его в пример привожу, как образец долготерпения и разумных поступков.
А Робба я бы сравнил с сиром Григором - лезет в драку в первых рядах, берёт то, что плохо лежит (типа поздочек за женой на запад, Шепчущего леса и прочее). И так же умён.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Вот это вы выдали. Поставить Гору и Мизинца с Варисом в один ряд не каждый осмелится.[/b]

В любом случае эти личности выдающиеся, Гора как воин и полкоВодец (заметьте не тактик), Варис как шпион, Мизинец как дипломат, у Робба не было никого сравнимого не на одном поприще. И еще короля делает его окружение, Тирион умел использовать своих людей на нужных местах, при том на таких где и сам Мизинец, Варис и иные могли получить выгоду, то есть не стали бы отлынивать от работы.

А Тайвин чуть войну не проиграл, если бы прорыв у Риверанна увенчался успехом, как знать как бы все дальше пошло, скорее всего КГ бы не выстояла.

Я конечно уважаю Тириона, но сильнейшим политиком он еще не стал, но шаги его в этом направлении были верными и в большинстве своем удачными.[/b]

Вот видите Тирион прирожденный политик, причем удивительный тип "честного" политика, таким труднее, но просто оценивая его локальные действия и все глобальные планы Мизинца, я прихожу к выводу, что Тирион именно политик, а Мизиниц интриган. С Тайвином пока что конечно его сын сравнится не мог, но уверенно к этому шел, в то время как у отца уже "глаз замылился".

Попытался бы в одиночку проникнуть в КГ и прирезать Джоффри своими руками.[/b]

А вот это и был бы поступок недалекого подростка Kostus.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Я уже говорил, что ему банально не хватало опыта и хороших советников. Не уверен, что кто-то сможет в 15 лет влезть в большую политику и остаться на плаву. А тактические и стратегические решения Робба в войне говорят как минимум о задатках великого полководца, думаю если бы он бы вырос, то стал бы достойной заменой Старку, и уж его великодушных, но губительных жестов не повторял бы.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 25.01.2009, 01:23 PM) 80595
Я уже говорил, что ему банально не хватало опыта и хороших советников. Не уверен, что кто-то сможет в 15 лет влезть в большую политику и остаться на плаву. А тактические и стратегические решения Робба в войне говорят как минимум о задатках великого полководца, думаю если бы он бы вырос, то стал бы достойной заменой Старку, и уж его великодушных, но губительных жестов не повторял бы.[/b]
Ну конечно, "царь хороший - бояре плохие".
Что мешало ему осознать, что вряд ли "кто-то сможет в 15 лет влезть в большую политику и остаться на плаву"?
Что мешало набраться опыта и собраить вокруг себя хороших советников? Кто тянул его в речные земли немедленно?
Вы думаете, если бы нашёлся умный человек и сказал, подожди, не время начинать войну - Робб бы его послушал? Слушался ли он хоть раз совета, отличного от его собственных намерений?
Мальчишка сам не понимал, что ему не хватает опыта и советников, а значит при любом раскладе пошёл бы войной на Ланнистеров и проиграл. И винить в этом можно только его самого.
И вырасти и поумнеть при таких внешних условиях и личных качествах он не имел никакой возможности.

С таким же успехом можно говорить, что Тайвину Ланнистеру банально не хватало любви к сыну... Но если бы нашлись хорошие советники по этому вопросу, он бы не погиб так глупо.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Кто его на войну тянул? Может он за папашу отомстить хотел? Или Вы ему с этим повременить лет так десять рекомендовали бы, опыта набраться. Сначала для пробы отомстить Рикону берущему без спроса тапочки, потом всыпать Болтонам за мысли об измене, дальше можно уже и за недоумка Джоффа браться. spiteful

И вырасти и поумнеть при таких внешних условиях и личных качествах он не имел никакой возможности.[/b]

Если бы все импульсивные мальчишки не доживали бы до двадцати лет, то боюсь мужское население бы вымерло.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 25.01.2009, 10:09 PM) 80634
Кто его на войну тянул? Может он за папашу отомстить хотел? Или Вы ему с этим повременить лет так десять рекомендовали бы, опыта набраться. Сначала для пробы отомстить Рикону берущему без спроса тапочки, потом всыпать Болтонам за мысли об измене, дальше можно уже и за недоумка Джоффа браться. spiteful

Если бы все импульсивные мальчишки не доживали бы до двадцати лет, то боюсь мужское население бы вымерло.[/b]
Принц Мартелл до сих пор ждёт подходящего момента, даже Оберин ждал (правда, потом полез на рожон, и из этого, естественно, ничего хорошего не вышло)...
Про закручивание гаек на Севере - верно подмечено, сначало нужно было обезопасить себя с тыла.
И, опять же, месть - дело хорошее, но разве это повод объявлять себя королём?
Я не сказал, что импульсивные мальчишки не могут дожить. Могут, особенно в мирное время. А вот если война и каждая глупасть становится фатальной, то выжить им становится гораааздо труднее.
 
Сверху