• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Daw

Удалившийся
Вряд ли принц Рейегар и Эртур Дейн были одного роста и телосложения, чтоб никто не заметил подмены до самого конца.
Может и были. Я писал раньше про рубины в доспехах. Может они поменяли внешность.:not guilty:
Если судить по "Айвенго" то даже у неизвестного рыцаря, если же он становится победителем, требуют назвать свое имя и снять шлем для награждения.
Принц не ноунейм, то что ему можна, другим нельзя:rolleyes:
А у меня вызывает вопрос,
Мне еще непонятно где он взял голубые розы
 

LaL

Знаменосец
Кмк, прецедент того, что драконов можно судить по людским законам, был более нежелателен, чем возможность таким способом избавиться от наследника.
Божий суд - это не суд людей, и Тарги не выше Семерых. Вон Эйерион Огненный с отцом Мейкаром вышли же против Дунка с сотоварищи - Боги сказали свое слово, и пришлось Мейкару отправить сыночка в ссылку в Крым Эссос. Мейгор выходил тоже на Божий Суд. Прецеденты были.
 

LaL

Знаменосец
Только если за похищением Лианны не стоял сам Эйрис или Рейгар с согласия Эйриса. Так как драконы нужны были а для этого и северянка от родни которой надо было избавиться.
Из фактов, которые у нас есть, доподлинно известно только то, что Лианна родила ребенка (из сериала, будем полагать, что книга повторит этот факт). Обстоятельства, при которых она была похищена, а также обстоятельства пребывания в плену, нам не известны (кроме последнего отрезка времени). А именно, местом пребывания Лианны был избран замок высоко в горах и ее охраняли аж три белогвардейца, которые свое отсутствие на полях сражений считали служебной командировкой.
Коспирологические теории я сама строить страсть как люблю, но все-таки помню, что они принадлежат исключительно мне, и Мартин в них участие не принимает. И пока о похищении Лианны я могу сказать, что это "дело темное", с многими не известными, и Мартину следует его прояснить, чтобы мы вынесли свой вердикт. А пока фактов нет, то я придерживаюсь о ней мнения ее брата, который продолжал любить свою сестру, и скорбеть о ее смерти, не смотря на все обстоятельства, которые нам известны.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Из фактов, которые у нас есть, доподлинно известно только то, что Лианна родила ребенка (из сериала, будем полагать, что книга повторит этот факт)
Не буду спорить по существу, но категорически не согласна с формулировкой и аргументацией
 

Малышка Мю

Знаменосец
Эйерион Огненный с отцом Мейкаром вышли же против Дунка с сотоварищи
С судьей, который был полностью на стороне Дунка
Мейгор выходил тоже на Божий Суд.
Припертый по сути к стене. Никаких других вариантов у него не было.
Потом, Эйрису прозвище не зря все-таки дали. Что ему дела давно минувших дней?
 

Gerda I

Призрак (гость)
LaL я думала что эта тема как раз для обсуждения теорий.:annoyed:
 

RoS

Знаменосец
Мне, например, легче доказать, что выходить в чужих доспехах на турнир - это большой риск. Вон Бейлор вышел в доспехах сына и погиб... Вряд ли принц Рейегар и Эртур Дейн были одного роста и телосложения, чтоб никто не заметил подмены до самого конца. Если судить по "Айвенго" то даже у неизвестного рыцаря, если же он становится победителем, требуют назвать свое имя и снять шлем для награждения.
Так в "Айвенго" короновали венком самого рыцаря, для этого ему и надо было снять шлем. В ПЛиО победителю турнира на голову ничего не надевают, он вручает венок даме по своему усмотрению.
 

LaL

Знаменосец
Так в "Айвенго" короновали венком самого рыцаря, для этого ему и надо было снять шлем. В ПЛиО победителю турнира на голову ничего не надевают, он вручает венок даме по своему усмотрению.
Вы смотрите, кого там короновали венком, а я смотрю, что когда называют конечного чемпиона турнира, то он обязан показать свое личико... дабы народ знал своих героев в лицо ;). Рыцари, которые выступали в турнирах инкогнито, все равно потом назвали свои настоящие имена.

На турнирах часто появляются таинственные рыцари в шлемах, скрывающих лица, и со щитами либо чистыми, либо носящими никому не известную эмблему. Иногда они оказываются прославленными бойцами. Рыцарь-Дракон однажды выиграл турнир под именем Рыцаря Слез, чтобы назвать свою сестру королевой любви и красоты вместо королевской фаворитки. А Барристан Смелый выступал переодетым дважды, и в первый раз ему было всего лишь десять лет.
 

RoS

Знаменосец
Вы смотрите, кого там короновали венком, а я смотрю, что когда называют конечного чемпиона турнира, то он обязан показать свое личико... дабы народ знал своих героев в лицо ;). Рыцари, которые выступали в турнирах инкогнито, все равно потом назвали свои настоящие имена.
Потому что их имена публике были неизвестны.
А победитель турнира в Харренхолле всем известен - принц-дракон, Рейгар Таргариен, ему лицо показывать не надо, его и так все знают.
 

taelshaany

Знаменосец
LaL так может, если рыцарь - инкогнито, тогда он и должен потом открыть свое имя, а если изначально в известных доспехах (и не скрывая имя) - то необязательно?
Барристан Смелый выступал переодетым дважды

А так вышел юноша в доспехах с драконом и рубинами, глазками лиловыми из прорези шлема зыркнул - и отлично :)

Не то, чтобы я 100% была за эту версию, но, мне кажется, она имеет право на жизнь.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Не то, чтобы я 100% была за эту версию, но, мне кажется, она имеет право на жизнь.
Я считаю эту версию "дикой" потому что из нее следует, что два рыцаря, которые в Вестеросе считаются "образцами рыцарства" решились на подлог - и на Харренхольском турнире один якобы заменил другого. Т.е. победителем турнира была объявлена "фальшивка". Я не помню ни одного турнира в Вестеросе, чтоб таким образом тасовался турнирный результат. Бывали случаи, когда под сиятельного противника "ложился" его оппонент, но не было ни одного случая, чтоб прославленный рыцарь "ложился" под принца и короля. В этой же теории предлагается не просто "подыгрывание" - а то, что прославленный рыцарь, зерцало вестеровского рыцарства, Артур Дейн "выдал" себя за принца и "сделал" ему победу. Чтоб принять такую теорию, мне мало предположений... дайте доказательства. Например, что рыцарь Дейн способен на нечестность. Или подлость.
 
Последнее редактирование:
Так в "Айвенго" короновали венком самого рыцаря, для этого ему и надо было снять шлем. В ПЛиО победителю турнира на голову ничего не надевают, он вручает венок даме по своему усмотрению.
Нет, он короновал королевой любви и красоты свою возлюбленную, леди Ровену, причём именно из-за этой сцены в романе разползся ошибочный штамп, будто королеву любви и красоты коронует победитель турнира. На самом деле ее выбирали ещё до начала мероприятия.

Я считаю эту версию "дикой" потому что из нее следует, что два рыцаря, которые в Вестеросе считаются "образцами рыцарства" решились на подлог - и на Харренхольском турнире один якобы заменил другого.
Эдрик Дейн поклялся Арье своей честью, что Вилла - мать Джона Сноу. Поскольку в материнство Виллы никто не верит, остаётся воспринимать эту сцену как намёк, что чести Дейнов верить нельзя.

Кстати говоря, у замка Харренхол имеется Призрак, в реале являющийся воином, меняющим лица и девочкой, очень похожей на Лианну.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Женщин и детей Рамси увел в Дредфорт (почему-то никто не задавался вопросов, куда они делись дальше).
По крайней мере, Виман Мандерли говорил о судьбе этих женщин:
Лорд Виман кивнул:
— Эту сказку мы тоже слышали, и в ней лжи столько же, сколько изюма в пудинге. Это бастард Болтона истребил всех в замке… Тогда его звали Рамси Сноу, до того как король-мальчик сделал его Болтоном. И Сноу убил не всех. Женщин он связал и отвел в Дредфорт для забавы.
— Для забавы?
— Он большой любитель охоты, — пояснил Виман Мандерли. — А любимая его добыча — женщины. Он раздевает их догола и отпускает в леса, давая фору в полдня, после чего пускается за ними с гончими и горнами. Бывает, что какой-нибудь девчонке удается сбежать и рассказать об этом. Но большинство не столь удачливы. Поймав их, Рамси их насилует, сдирает с них кожу, скармливает трупы своим собакам, а кожу отвозит в Дредфорт в качестве трофеев. Если Рамси доволен охотой, то прежде чем содрать кожу, он перерезает им горло. Если же нет — то в обратном порядке.
Виман явно знает о "развлечениях" Рамси не со слов Векса. На Севере об этом ходят слухи. Русе говорил, что:
По королевскому указу ты теперь Болтон. Так что веди себя соответственно. О тебе ходят слухи, Рамси. Я слышу их повсюду. Люди боятся тебя.
— Хорошо.
— Ты ошибаешься. Это нехорошо. Обо мне никогда не ходили слухи. Думаешь, я сидел бы здесь, если бы было по-другому? Твои развлечения — твое личное дело, я не буду тебя ими попрекать, но ты должен быть осмотрительнее. Спокойные земли, смирный народ. Таков мой принцип. Сделай его и своим.
В общем, "развлечения" Рамси не были большим секретом для северян.
Вонючка отправился за подмогой и вернулся с войском Драдфорта, которое всех Железных Людей и перебило, и северян заодно. Собственно, из всех свидетелей только они остались
Думаю, роль дредфортцев в битве у Винтерфелла известна гораздо большему количеству людей, чем принято считать. Станнис пишет, что к нему присоединились выжившие в битве у ворот Винтерфелла:
…еще больше северян присоединились к нам, когда разошлась весть о нашей победе. Рыбаки, вольнонаемные, горные жители и мелкие землевладельцы из глубины Волчьего леса; крестьяне, покинувшие дома на каменном побережье, чтобы спастись от железных людей; выжившие в битве у ворот Винтерфелла; присягнувшие Хорнвудам, Сервинам и Таллхартам.
Люди, пережившие эту битву, не могут не знать, кто атаковал и разбил войско Касселя(дредфортцы были под своим знаменем):
— Да нет же, говорю тебе — северяне. У них на знамени ободранный человек.
«Человек с содранной кожей из Дредфорта». Вонючка до плена служил Бастарду Болтонскому. Трудно поверить, что такой гнусный малый сумел склонить Болтонов на измену, но иного объяснения нет.
— Пойду посмотрю сам, — сказал Теон.
Мейстер Лювин поплелся за ним. Со стены перед ним открылась рыночная площадь, усеянная трупами людей и коней. В сражении не было порядка — сплошная свалка знамен и клинков. В холодном осеннем воздухе звенели крики. У сира Родрика людей было больше, но дредфортцы напали внезапно, и действовали слаженнее. Теон смотрел, как они атакуют, отскакивают и атакуют опять, рубя противников в капусту всякий раз, когда те пытаются построиться между домами. Топоры обрушивались на дубовые щиты под дикое ржание раненых лошадей. В городке загорелась гостиница.
Возвращаемся к тому, представляют ли фрейчата какую-нибудь ценность сами по себе. Да, представляют!
Интересно то, что Уолдеры, судя по всему, знали, где находится вход в крипту:
Рикон показал им даже глубокие склепы под замком, где каменотес трудился над памятником отцу. «Не имеешь права! — наорал Бран на младшего, узнав об этом. — Это наше место, место Старков!» Но Рикон и ухом не повел.
А Манса явно интересовал этот вопрос.....................................................
 
Последнее редактирование:

Ассиди

Кастелян
Karhold , а что же не в теме "Призрак Винтерфелла"? Там удобнее обсуждать.
Тем не менее, легенда о том, что злобный Теон всех перебил, а добрый Рамси спас уцелевших, всячески поддерживается Болтонами. И Русе говорит Рамси, что мало кто бы остался с ними, будь им известна правда. Да, в правду входит еще история с убитыми мальчиками, но мелкие Фреи вполне могут это знать (догадаться и или подслушать).
 

Золло

Кастелян
По поводу: чем заняться на полтора года в Вестеросе... ну, подготовкой, такие дела с кандачка не решаются. Ну кто же мог предположить, что найдутся деятельные идиоты?
 

taelshaany

Знаменосец
Золло так вы же это написали как комментарий к сообщению леди ЛаЛ насчет выступления Эртура в доспехах Рейгара.
Вот я и удивилась, к чему там вообще карлики.
 
Сверху