• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Эм.. а она не катит?:confused::fools::annoyed:
ну Мел не пыталась Джона на костер отправить, а вот на Эйемона намекала. да и Старки тут как пример. есть еще Ланнистеры, Мартелы, Аррены... и целая куча бастардов и прабастардов. почему, Меллисандра уверена, что кровь Таргариенов, которые стали королями всего-то 300 лет назад, и их родичей Баратеонов угоднее Рглору, чем кровь истинных королей?
UPD: и совсем мне не понятно, почему Велларионов ни кто не пытается сжечь
 

Fut

Знаменосец
UPD: и совсем мне не понятно, почему Велларионов ни кто не пытается сжечь
Ну было бы странно, если бы Мел предлагала сжечь одного из самых важных союзников Станниса.
Кстати Флорента в ком течет кровь Гарта она сожгла.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Ну было бы странно, если бы Мел предлагала сжечь одного из самых важных союзников Станниса.
Кстати Флорента в ком течет кровь Гарта она сожгла.
по причине предательства, а не королевской крови ;). хотя одно другого, конечно, не исключает.
а Джона она трахнуть пыталась, к стати!
 

skaLLy

Знаменосец
копьеносица Тонкс Возможно и так. Просто, мне подумалось, что у всех Старков варговские способности есть, но дремлющие, скрытые. А у последнего поколения проявились из-за связи с волчатами. Катализатор, триггер?
 

Лаэлли

Знаменосец
я думаю, что все "современные" древовидцы, оборотни, зеленовидцы - это потомки смешения ПЛ и ДЛ.
сомнительно. Судя по описанию ДЛ, они - другой вид, как и великаны те же, и общих потомков с людьми иметь нормальным образом не могут
Если теория, о том, что Болтоны-охотники на варгов правда, то крови Старков скорее всего в них нет. Для них же это как с животным спать.
Тогда им для надежности нужно вообще на северянках не жениться: женщины Старк за столько лет должны были "отметиться" во всех северных домах, и любая Рисвелл-Дастин-Хорнвуд etc все равно носительница крови (и, возможно, гена).
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
копьеносица Тонкс Возможно и так. Просто, мне подумалось, что у всех Старков варговские способности есть, но дремлющие, скрытые. А у последнего поколения проявились из-за связи с волчатами. Катализатор, триггер?
как минимум, все Старки носители гена варга. что, по моей версии, и доказывает их происхождение от Детей Леса ;)
 

Лаэлли

Знаменосец
Катализатор, триггер?
Или варгование передается с какими-то хитростями, как какая-нибудь гемофилия. Допустим, Нед - носитель гена, но не варг, но и Кейтлин - тоже. Аналогично с родителями Джона. Если Джон=Р+Л, то у Рэйгара и Кет скорее всего даже общий "источник" гена - Блэквуды. Рэйгар получил ген от прабабки, Беты. Кет - через любой из браков Талли за всю историю семейства (как и те же Старки, которые должны были пережениться со всем Севером, Талли хоть раз, да должны были попасть на носительницу Блэквудской крови и гена)
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Судя по описанию ДЛ, они - другой вид, как и великаны те же, и общих потомков с людьми иметь нормальным образом не могут
Оша говорила, что женщина-великан вполне может родить от мужчины-человека. а вот женщина-человек погибнет еще на этапе зачатия.
Листочек говорит, что великаны и Дети Леса - ближайшие родственники, значит сама возможность подобного зачатия вполне реальна. да и в Мире Риды почти прямым текстом названы потомками ПЛ и ДЛ. а один из Старков женился на девушке из дома Рид для закрепления союза между Винтерфеллом и Сероводьем
 

Лаэлли

Знаменосец
Оша говорила, что женщина-великан вполне может родить от мужчины-человека. а вот женщина-человек погибнет еще на этапе зачатия.
Листочек говорит, что великаны и Дети Леса - ближайшие родственники, значит сама возможность подобного зачатия вполне реальна. да и в Мире Риды почти прямым текстом названы потомками ПЛ и ДЛ. а один из Старков женился на девушке из дома Рид для закрепления союза между Винтерфеллом и Сероводьем
Тогда великаны, люди и дети леса должны быть очень генетически близки и иметь общего предка, причем генетическая совместимость должна быть такова, что потомство не просто возможно, но и фертильно.
Я это нахожу маловероятным. Оша, полагаю, пересказывает байки одичалых, добавив в них банальной житейской мудрости. Про Ридов - тоже легенда.
 

EMey

Знаменосец
ИМХО, само по себе оборотничество - это скорее, атавизм, как умение шевелить ушами.
я думаю, что все "современные" древовидцы, оборотни, зеленовидцы - это потомки смешения ПЛ и ДЛ. для ДЛ все эти таланты вполне обыденны.
Нет, не обыденны:
«Я думал, что древовидцы — это волшебники из числа Детей Леса. То есть поющих».
«В каком-то смысле да. У тех, кого ты называешь Детьми, глаза золотые как солнце, но изредка рождается кто-то с кроваво-красными или зелеными, как мох на дереве в сердце леса. Так боги метят тех, кого наделяют даром. Избранники слабы здоровьем и живут на земле недолго, ибо у каждой песни своя цена… но внутри деревьев их век может быть очень долог. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, уходящая глубоко, как корни. Древовидцы».
 

farmer111

Знаменосец
Слишком мало информации в книге, чтобы делать серьезные выводы о наличии родства между великанами, детьми и первыми людьми. Хотя лично я такое родство не исключаю.

Я так же не исключаю и того, что абсолютно любой человек может стать варгом или древовидцем, через случайную генетическую мутацию.

Первые люди были на достаточно низком уровне культурного восприятия. Магия для них вполне реальная вещь. Поэтому им проще всего принимать в себе магию.
Андалы это все же иной уровень культуры. Вместо магии у них вера. Вера, которая отрицает магию и борется с ней. Любой колдун подлежит умерщвлению, как бесноватый. Верующие люди сами закрывают себя для магии.

Косвенно это подтверждается тем фактом, что далеко не каждый варг осознает себя таковым.

Санса и Робб не являлись открытыми, осознанными варгами. Хотя конечно, связь с волками у них была.
Не потому ли Санса не осознавала себя варгом, что из всех Старков она более всего тяготела к андальской вере? Септа ей нравилась больше, богорощи. Если остатки памяти не подводят меня.
Арья и Джон не осознанные варги.
Рикон слишком мал для осознания себя.

И только Бран принял себя таким, каким он есть и то лишь по причине помощи Ридов.

Если бы Бран был южной веры, каков шанс, что он вообще стал бы слушать Ридов? А если бы вообще не было бы Ридов, осознал бы он себя варгом?

Достаточно посмотреть на то, как ведут себя воробьи, чтобы понять, как эти фундаменталисты боролись с любым инакомыслием до запрета на военные религиозные ордена.

Если андал (а есть ли чистые андальские дома?) верит в магию, не вижу причин, по которым он не может стать варгом или древовидцем.

Однако вера в магию давно уступила вере и "науке".
Даже Старки не очень верят в сказки.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
сам факт, что на кануне новой Долгой Ночи у Старков родилось аж шесть (!) варгов одновременно, да еще и один из них древовидец, абсолютно не случаен
Полностью согласна. А если ещё лютоволчат прибавить... Складывается впечатление, что Старые Боги принимают в судьбе Старков весьма активное участие.
Меллисандра уверена, что кровь Таргариенов, которые стали королями всего-то 300 лет назад, и их родичей Баратеонов угоднее Рглору, чем кровь истинных королей?
Думаю, что ответ один - Таргариены связаны с драконами, а драконы - это огонь. А вот если потребуется принести жертву СБ, то тут уже, скорее всего, именно кровь Старков потребуется.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Я так же не исключаю и того, что абсолютно любой человек может стать варгом или древовидцем, через случайную генетическую мутацию.
если бы у каждого человека было по три руки, странными бы выглядели двурукие люди. в свое время Галилео Галилей казался сумасшедшим чудаком, потому что его слова противоречили наблюдениям простых обывателей. если не понятна такая аналогия: Рон Уизли, выросший в семье магов, не понимал, как кто-то может не знать что такое шоколадная лягушка или не знать Альбуса Дамблдора. одним словом, если бы у каждого человека в мире Мартина были задатки оборотня или сновидца, эти самые оборотни и сновидцы были бы распространены гораздо сильнее и они не казались бы чем-то чуждым и пугающим. и религии подобной Семерым, скорее всего, не возникло бы в принципе. Андалы тоже когда-то были на уровне развития ПЛ (не сразу же они такими стали), но почему-то магией не прониклись. ИМХО.
Санса и Робб не являлись открытыми, осознанными варгами.
но-но! про Робба мы ни чего не знаем - его ПОВов в книге нет. а Санса пережила психологическую травму, в результате чего ее способности купировались или впали в долговременную спячку.
Арья и Джон не осознанные варги.
видимо, мы с вами по разному понимаем слово "осознанные". Джон прекрасно знает, что он варг. его связь с Призраком день от дня все крепче, и Джон уже и не во сне частенько осознает мир через восприятие Призрака. даже без вселения в его сознание! то, что Джону сей процесс не по душе - то вопрос десятый. повлиять он на это все равно ни как не может. это и к вопросу, поверил бы Бран без вмешательства Ридов.
Арья, в отличие от братьев, иррационально спокойна в плане снов. но это не отменяет того факта, что она прекрасно осознает свою связь с Нимерией
Однако вера в магию давно уступила вере и "науке".
потому и уступила, что магии в мире Мартина немного, в отличие от мира Роулинг
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
одним словом, если бы у каждого человека в мире Мартина были задатки оборотня или сновидца, эти самые оборотни и сновидцы были бы распространены гораздо сильнее и они не казались бы чем-то чуждым и пугающим.
Ген может быть у всех, а вот проявляться он может далеко не у всех.

но-но! про Робба мы ни чего не знаем - его ПОВов в книге нет. а Санса пережила психологическую травму, в результате чего ее способности купировались или впали в долговременную спячку.
Знаем мы все про Робба, как и про Сансу.

видимо, мы с вами по разному понимаем слово "осознанные"
Осознанный варг, это тот, кто знает что он варг и использует свои навыки в повседневной жизни.
Ничего подобного у Джона и Арьи нет.
Они именно что не осознанные варги.
Видят сны, чувствую и тд и тп.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Тогда великаны, люди и дети леса должны быть очень генетически близки и иметь общего предка, причем генетическая совместимость должна быть такова, что потомство не просто возможно, но и фертильно.
Я это нахожу маловероятным. Оша, полагаю, пересказывает байки одичалых, добавив в них банальной житейской мудрости. Про Ридов - тоже легенда.
ИМХО, общий предок у них совершенно точно один. ведь если, ПЛ получили способности к оборотничеству и прочей магии не от ДЛ, то они их получили от своих прародителей. какова вероятность, что у двух совершенно несвязанных между собой ветвей разумной жизни в мире будут одни и те же магические таланты? настолько одни и те же, что даже девайсы одни на всех используются. какова вероятность возникновения разных форм разумной жизни в одних и тех же условиях в принципе? мне кажется, что таких совпадений не бывает.
для меня, Первые Люди, Дети Леса и великаны - это что-то типа наших кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев. и все они отличались друг от друга и внешним видом и физиологическим строением. то, что кроманьонцы и неандертальцы давали фертильное потомство, не смотря даже на то, что это представители разных ветвей Homo - мы с вами прямое доказательство. если вы, конечно, не чистокровная африканка - у них ДНК неандертальцев не обнаружено пока. а буквально на днях, было доказано, что неандертальцы с денисовцами так же вполне успешно мешались. так что для меня эта версия не просто вероятна, а самая логичная и обоснованная
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Думаю, что ответ один - Таргариены связаны с драконами, а драконы - это огонь. А вот если потребуется принести жертву СБ, то тут уже, скорее всего, именно кровь Старков потребуется.
Старые Боги - суть демоны безбожные! им приносить жертвы есть ересь и всяческое паскудство! ;):D:D:D:D
 

skaLLy

Знаменосец
Арья, в отличие от братьев, иррационально спокойна в плане снов. но это не отменяет того факта, что она прекрасно осознает свою связь с Нимерией
И не только! Слепая девочка увидела "глазами кота", кто её бьёт. Да, ей никто не объяснял, кто такой "варг", но варговаться-то она научилась.
 

farmer111

Знаменосец
И не только! Слепая девочка увидела "глазами кота", кто её бьёт. Да, ей никто не объяснял, кто такой "варг", но варговаться-то она научилась.
Где она научилась?
Не нужно путать, случайное, совершенно не осознаваемое варгование и вполне себе контролируемое варгование.
Брану потребовалось не мало времени, чтобы взять под контроль способности.
Связь с Нимерией это связь с Нимерией.
Арья может до старости дожить осознавая эту связь, видя сны глазами Нимерии, но это всего лишь сны.
Это как Рикон и Бран узнали о смерти отца. Можно отмахнуться и сказать вещий сон или зеленый сон. Только вот тот же Жойен Рид относится к зеленым снам не как к снам, а как к руководству к действию. Он отлично знает что к чему, а не просто предполагает, что это вещий сон.
Разница огромна.
У Арьи огромный потенциал, но очевидно при условии, что она не станет безликой. В ином случае, девочка не может быть варгом.
 

farmer111

Знаменосец
для меня, Первые Люди, Дети Леса и великаны - это
Если у них был первопредок и они унаследовали магию от него и если эта магия передается через кровь, то нет препятствий чтобы все народы живущие ныне имели ген варгования и древовиденья.
 

skaLLy

Знаменосец
Не нужно путать, случайное, совершенно не осознаваемое варгование и вполне себе контролируемое варгование.
Брану потребовалось не мало времени, чтобы взять под контроль способности.
Так вот у Арьи-то уже не только связь с Нимерией, "автоматическая", так сказать. Она уже осознает, что может видеть глазами другого животного, и не во сне, а вполне в настоящий момент. (Да, и совершенно "левый" кот сам за ней увязался - с чего бы?) И Арья не пугается этого, а просто принимает. Случайное - да, но уже вполне осознаваемое. Мне кажется, что следующий раз будет уже специально. Сама научится. ИМХО.
Кстати, как по-Вашему, Комок, который контролировал вполне осознанно трех собак, но не знал, как называются его способности - был варгом? или стал им после обучения?
 
Сверху