• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

farmer111

Знаменосец
Кстати, как по-Вашему, Комок, который контролировал вполне осознанно трех собак, но не знал, как называются его способности - был варгом? или стал им после обучения?
Я не помню, управлял ли Комок собаками, но допускаю, что да.
Ключевой момент, он осознавал что он делает и делал это специально и не однократно.
Для одичалых, варги это реальность.
Они видят варга и могут отдать его на воспитание другим варгам.
Тогда способности будут совершенствоваться.
Но даже если родители не отдадут ребенка, исходя из устных преданий и историй, ребенок сам поймет кто он.
Однако у цивилизованных людей все иначе. Даже для северян, варги это уже сказки и легенды.
Что говорить о тех первых людях, что живут на юге? Что говорить об андалах?

Она уже осознает, что может видеть глазами другого животного, и не во сне, а вполне в настоящий момент. (Да, и совершенно "левый" кот сам за ней увязался - с чего бы?) И Арья не пугается этого, а просто принимает. Случайное - да, но уже вполне осознаваемое.
Я говорю о другом.
В мире Дозоров, есть инициированные и не инициированные иные. Человек может прожить всю жизнь и не пройти инициацию. Мало того, он даже вообще ничего знать не будет о существовании иных. Однако, он все равно будет пользоваться магией. Просто будет списывать все на случай, удачу, чуйку, божественное проведение и так далее. Причем он вполне может видеть вещие сны и использовать их в своих целях. Но делать все это он будет не по своей воле, а в силу случайностей. Вот сегодня увидел сон, а потом 5 лет не видел. Сегодня чуйка сработала, а вчера нет. Может событие более значимое, может потрясение было.

Арья варг, причем вполне себе сильный. Во многом благодаря пытливому уму и принятию окружающей ее природы. Ей проще воспринимать животных, растений, чем той же Сансе.
Однако пока, Арья не использует осознанно свои способности. Она видит сны, случайно вселилась в кошку и тд и тп. "Дикий варг", не понимающий что к чему и не использующий способности по своей воле.

Бран использует способности по своей воле. Когда ему надо он вселяется в животных и Ходора. Когда ему надо, видит глазами деревьев, птиц, зверей.

Ни у кого из его братьев и сестер пока таких навыков нет.

Собственно варги в армии одичалых это не просто носители гена, которые иногда могут видеть сны. Это именно что полноценные варги.

Сама научится. ИМХО.
Не спорю.
У Арьи аналогичная проблема, что и у Джона.
Кто такая Арья? Девочка или Арья Старк? Через варгование Арья должна придти к тому, что она все же Арья Старк, но вовсе не безликая.
Джон тоже через Призрака придет к пониманию, что он Старк.
 

skaLLy

Знаменосец
Ни у кого из его братьев и сестер пока таких навыков нет.
И я не спорю! :) (ключевое слово - пока!) Джону уже обнамекались и дозорные-разведчики, и одичалые, и Мел, но он сопротивляется. (Бран ведь поначалу тоже сопротивлялся, но у него учителя хорошие) А Арье остался лишь маленький шаг, она умница, сама научится. Поэтому, я бы всё-таки называла и Арью, и Джона - варгами, просто не обученными. (еще раз - имхо))
 

skaLLy

Знаменосец
В мире Дозоров, есть инициированные и не инициированные иные. Человек может прожить всю жизнь и не пройти инициацию. Мало того, он даже вообще ничего знать не будет о существовании иных.
Кстати, о Дозоре (Лукьяненко, не Бекмамбетова) - а как быть с Максимом? Неинициированный, но чётко видит Тёмных и даже находит способ убивать. "Самопроизвольный Иной"?
 

farmer111

Знаменосец
Кстати, о Дозоре (Лукьяненко, не Бекмамбетова) - а как быть с Максимом? Неинициированный, но чётко видит Тёмных и даже находит способ убивать. "Самопроизвольный Иной"?
Дикий и не обученный иной, не понимающий суть происходящего.
А в целом его ситуация очень похожа на ситуацию с Джоном и Арьей.
 

po6epm

Знаменосец
Я не помню, управлял ли Комок собаками, но допускаю, что да.
Еще как управлял: брата загрыз.
Джон тоже через Призрака придет к пониманию, что он Старк.
У Джона политические проблемы с пониманием, тут Призрак не помощник. Арья может через варгование, может за счет других качеств. Вообще, с т.зр. сюжета важна варговская сущность Брана, у остальных это непринципиально.
Поэтому, я бы всё-таки называла и Арью, и Джона - варгами, просто не обученными.
Латентные:)
 

Цветочная Фея

Скиталец
Мужи Ночного Дозора были поражены драконом королевы не меньше, чем в Белой Гавани, хотя сама королева отметила, что Среброкрылой «не нравится эта Стена». На дворе стояло лето и Стена проливала слёзы, но ветром все же доносило исходящий ото льда холод, и всякий порыв заставлял драконицу шипеть и огрызаться. «Трижды я пролетала на Среброкрылой над Черным замком, и трижды я пыталась направить её за Стену, — писала королева Джейхейрису, — но всякий раз раз она отказывалась лететь дальше и поворачивала обратно на юг. Никогда прежде она не отказывалась нести меня, куда я пожелаю. Я посмеялась над этим неудобством, когда спустилась вниз, и черные братья ничего не поняли, но меня это все еще беспокоит».

Здесь нам почти прямым текстом сказали, что драконы не могут за стену. Следовательно такого тупого слива как в сериале не произойдет и стену скорее всего сломают с юга.
 

norklef

Межевой рыцарь
Следовательно такого тупого слива как в сериале не произойдет и стену скорее всего сломают с юга.

в книгах вообще тыща намеков и способов сломать Стену, в любом случае такого дебильного похода хз зачем там не было бы. а насчет драконов конечно очень интересно, значит пока Стена не падет, Дени и ко сами к Иным не полезут
 

Цветочная Фея

Скиталец
в книгах вообще тыща намеков и способов сломать Стену, в любом случае такого дебильного похода хз зачем там не было бы. а насчет драконов конечно очень интересно, значит пока Стена не падет, Дени и ко сами к Иным не полезут

Что-то не приходит на ум тысяча способов. Разве что Рог Зимы и дикий огонь.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Насчёт способов преодолеть стену. У Брана может найтись магическая розетка, из которой он будет волшебный штепсель вынимать и временно отключать великую шведскую северную стенку как ёлочную гирлянду. Несолидно как-то такой величественной преграде выступать в качестве электрочайника, но тут на всё воля автора.
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Если у них был первопредок и они унаследовали магию от него и если эта магия передается через кровь, то нет препятствий чтобы все народы живущие ныне имели ген варгования и древовиденья.
имели ген и являлись его носителем - да. если, конечно, носитель магии - первопредок, а не исключительно Дети Леса. но это не значит, что каждый при должном старании может стать оборотнем и, тем более, древовидцем. как там Кроворон говорил? "на тысячу людей рождается один сновидец, на тысячу сновидцев - один варг, на тысячу варгов - один древовидец"?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
имели ген и являлись его носителем - да. если, конечно, носитель магии - первопредок, а не исключительно Дети Леса. но это не значит, что каждый при должном старании может стать оборотнем и, тем более, древовидцем. как там Кроворон говорил? "на тысячу людей рождается один сновидец, на тысячу сновидцев - один варг, на тысячу варгов - один древовидец"?
Старание тут причем?
Как можно старанием активировать ген?
Если все люди являются носителем гена, то это дает всем людям равные шансы на то, чтобы стать оборотнем.
Возможно ген активирует магия.
Как еще объяснить тот факт, что все магическое находится за Стеной и именно за Стеной наибольшая концентрация оборотней?
Под Винтерфеллом вполне вероятно, тоже есть источник магии. Источников магии не много, поэтому не много и оборотней.

Древовидцев вообще может быть лишь строго определенное количество. Например действующий древовидец, перед своей смертью, должен инициировать своего преемника и передать ему свои знания. Вполне вероятно Риверс последний кто успел это сделать (возможно Хоуленд Рид тоже древовидец).

Допустим остальные погибли раньше, чем смогли найти себе преемников.

Т.е. древовидцем может стать лишь тот, кого "разбудили" сами смотрящие сквозь зелень. Поэтому их ничтожно мало.

Но опять же, носителем гена являются все люди.

Если исходить из теории первопредка.
 

Karhold

Знаменосец
Ну хотя бы как вариант: в Хардхоуме после указанного катаклизма образовалось огромное количество обсидиана (а что такого? у нас, вообще-то фэнтези), так что Дозору отпала нужда тащить эту оооооочень нужную вещь аж с Драконьего Камня. И есть объяснялка - раньше о таких залежах не знали, потому что одичалые жутко боялись этого места. А вот после экспедиции по спасению одичалых выяснится, что "дурацкое старковское благородство" Джона Сноу принесет и весьма некислые материальные ценности.
Одичалые, судя по тексту, жили в районе Сурового Дома:
Уиллис добрался до Сурового Дома на пентошийском торговом судне и обосновался там как целитель и мудрец, что дало возможность описать тамошние обычаи. Уиллис получил защиту Волчары Горма – вождя, делившего власть над Суровым Домом с тремя другими.
Да и оружие из обсидиана им знакомо:
Некоторые носили теплые мягкие меха, некоторые — вареную кожу и остатки брони, большинство — шерсть и шкуры тюленей, немногие — лохмотья. Один был голый. Многие пришли с оружием: заостренными копьями, каменными молотами, ножами из кости, камня или драконьего стекла, дубинами с шипами, сетями и порой даже изъеденными ржавчиной старыми мечами.
Думаю, роль поставщика обсидиана(для Дозора и Севера) достанется гористому Скагосу:
Но, если камнерожденные все-таки расположены к торговле, в обмен на то, что им понравится, они предлагают обсидиановые клинки или наконечники стрел, шкуры и «рога единорога».
К тому же, некоторые из уроженцев Скагоса ранее вступали в ряды НД:
Бывали случаи, что рожденные на Скагосе служили в Ночном Дозоре. Так, более тысячи лет назад Кроул (из клана, считавшегося на Скагосе знатью) даже стал лордом-командующим, а в «Анналах Черного Кентавра» рассказывается о Стейне (также из благородной семьи скагосийцев), который дослужился до звания Первого разведчика, но умер вскоре после своего назначения.
Учитывая реалии саги - это может быть только следствием какой-то магии.
Одичалые в том районе поклоняются каким-то "богам-крабам":
Бессчетные племена и кланы вольного народа поклоняются Старым богам Первых людей и Детей Леса – божествам чардрев. По некоторым сведениям, есть и почитатели иных высших сущностей: темных подземных богов в Клыках Мороза, богов снега и льда на Стылом берегу или богов-крабов на мысе Сторролда, но все это никогда не было достоверно подтверждено.
Возможно, жители Сурового Дома поклонялись и другим "тёмным божествам", совершали человеческие жертвоприношения.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Одичалые, судя по тексту, жили в районе Сурового Дома:
Ну да, но ведь эта информация относится к периоду "до катастрофы".
Думаю, роль поставщика обсидиана(для Дозора и Севера) достанется гористому Скагосу:
И такой вариант возможен. Вопрос, на который нет пока ответа - по какому именно пути пойдет автор?

Я просто искала (и ищу) ответ на вопрос - а ради чего Мартин придумал Хардхоум и все тамошние странности? Самый простой ответ - а просто так, штоб красивше было... ясен пень, этот ответ не нравится.
Для нужд сюжета Мартину было нужно какое-то примечательное место на берегу Узкого моря, где собрались бы тысячи одичалых. На берегу - чтобы туда легко можно было добраться на кораблях. И окутанное какими-то страшилками - чтобы туда ломанулись все-таки не все одичалые, а только те, для кого провидица Матушка Кротиха является безусловным авторитетом. Ибо Кротиха в своих снах и видениях увидела картинку: вот тысячи одичалых в Суровом Доме, и вот корабли, на которых людей увозят из Застенья. Куда увозят и зачем - в тот миг Матушке было плевать, на тот момент было важно уйти из Застенья куда угодно, где нет Иных и есть еда. А люди уже додумывали каждый своё. Тем не менее, корабли работорговцев стали для одичалых изрядным шоком - это ясно из фразы "ведьма называет нас работорговцами".
Так или иначе, Мартину нужна была какая-то страшилка, которой должно быть окутано вот это место скопления одичалых. Мартин придумал то, что придумал - странный огненный шторм за 600 лет до событий саги. Может быть так, что это сыграет еще какую-то роль? Да, может сыграть. А может и не сыграть - как автору захочется.
Мне хочется, чтоб сыграло. Тогда залежи обсидиана, образовавшиеся в Суровом Доме после странного взрыва, будут очень вкусной штучкой.

Но я прекрасно понимаю, что Мартин может придумать и какое-то другое последствие огненного шторма. Или вообще никакие не придумывать - если этого ему не захочется.
 

EMey

Знаменосец
EMey а что если Старки вовсе не противостоят Иным, а как раз наоборот? Ну как-то Короли Севера и Зимы не годятся на роль борцов против Великого Иного и БХ, которые собственно с зимой и соотносятся. И Старки должны быть и в Винтерфелле и на Стене вовсе не для защиты от Иных, а для защиты Иных от людей. И с ситуацией про Старка в Винтерфелле очень странно. С этими словами Нед оставил править Севером…жену.
Нед оставил в Винтерфелле не только жену, но и троих сыновей.

Вот тут я разбирала всю родовую символику Старков - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3026264/
Я пришла к выводу:
Старки не олицетворение Льда, а те кто сражался с ним и победил. Об этом кричит вся их родовая символика.
Они - предводители людей в первой войне с Иными.
На истину я не претендую, просто такое сложилось у меня мнение. Только одна с теорий.

Король Ночи вполне может вообще не иметь никакого отношения к Иным, а являть всего лишь каким-нибудь некромантом. Торос вот поднимает мертвых, так что некромантия не есть что-то уникальное.
О КН я знаю. А некромантия некромантии рознь.
Подробней - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3167368/
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
по поводу клятвы Ридов я думал что она олицетворяет 3 противостояния Земля Вода война лабиринтостроителей и бездняков Железо и Бронза война Андалов и Первых людей Лёд и Огонь война Валирийцев и Рглориан против Иных
Я в последнее время думаю, что дело не в противостоянии стихий, а их похожести, равноправии и единстве. Вообще, в Мартина очень много дуализма в саге. Мне кажется что магии огня и воды/льда - две стороны одной монеты. "Собака зарыта" в нарушенном равновесии.
Тут подробней - https://7kingdoms.ru/talk/posts/3123030/

Можете и вы оказаться правы, а я возможно ошибаюсь. Все только моя теория. Свои аргументы я привела.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Ну хотя бы как вариант: в Хардхоуме после указанного катаклизма образовалось огромное количество обсидиана (а что такого? у нас, вообще-то фэнтези), так что Дозору отпала нужда тащить эту оооооочень нужную вещь аж с Драконьего Камня. И есть объяснялка - раньше о таких залежах не знали, потому что одичалые жутко боялись этого места. А вот после экспедиции по спасению одичалых выяснится, что "дурацкое старковское благородство" Джона Сноу принесет и весьма некислые материальные ценности.

Ну, если только Мартин не передумал в самые последние годы. С него станется. Тогда Хардхоум так и останется "кусочком странной тайны".

Кстати, застолблю-ка я местечко в Каталоге. Дорогие LaL , отведите мне, пожалуйста, деляночку под названием "В Суровом Доме найдутся залежи обсидиана". Если, конечно, такой гипотезы еще не было. Обоснуй-то у нее единственный: какая-то литературная причина для появления таинственного Хардхоума у Мартина должна быть. Залежи обсидиана вполне могут быть такой причиной.
Я выдвигал подобную теорию когда-то.
Где вулканы - там и обсидиан, он же "вулканическое стекло". Дети Леса испокон веков работают с вулканическим стеклом, и вообще, к северу от Стены подозрительно часто попадаются предметы из него. Не исключено, что обсидиановые наконечники стрел и копий, найденных Призраком, были сделаны именно в СД, сотни лет назад. А в самом городе, возможно есть целый арсенал оружия против Иных.
 

Fut

Знаменосец
Сноу умер, значит теперь он свободен от своих клятв НД.
Читая легенду о семидесяти девяти дозорных у меня закрадывается впечатление, что Мартин на этот счет другое мнение, хотя я тоже думаю, что держать Сноу на Стене он не будет.
Вся трагедия в том, что мальчик так и не смог стать мужчиной. И даже если он "оволчиться", он всего лишь станет щенком. Разве что только более жестоким и холодным, но щенком.
Такой человек в Черном Замке есть - Ширен Баратеон.
Такой поворот обесценит линию Станниса - ребенок или королевство. Да и это ж насколько нужно представить Мартину некомпетентность Мелисандры.
"Теорию бедер", если не ошибаюсь, Мартин опровергнул - своего ребенка у Робба не будет.
Есть теория, что ребенка Эдмура и Рослин выдадут за наследника Робба.
Предположу что вернувшийся Джон узнает новости в таком порядке: о Станнисе, о лже-Арье, что случилось с Мансом и копьеносицами. Наверное, уже дойдя до Винтерфелла.
Если теория о уродливой девочки верна, то Джон скорее всего будет принимать Джейни за Арью:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-70#post-3077438
 

EMey

Знаменосец
Читая легенду о семидесяти девяти дозорных у меня закрадывается впечатление, что Мартин на этот счет другое мнение, хотя я тоже думаю, что держать Сноу на Стене он не будет.
Вся трагедия в том, что мальчик так и не смог стать мужчиной. И даже если он "оволчиться", он всего лишь станет щенком. Разве что только более жестоким и холодным, но щенком.
У меня другое мнение, отличное от вашего.

Такой поворот обесценит линию Станниса - ребенок или королевство. Да и это ж насколько нужно представить Мартину некомпетентность Мелисандры.
Я не утверждаю, что платой за возвращение Джона точно будет жизнь Ширен, а только предполагаю. На то это и теория.
Считаю что Станнис никак не может Ширен принести в жертву Рглору. Судя по спойлерной главе Теона, он не верит в красного бога и относится к Мелисанре чисто с практической точки зрения. Кроме того он застрял под Винтерфеллом и не известно переживет ли Снежную битву.

Есть теория, что ребенка Эдмура и Рослин выдадут за наследника Робба.
Тоже только теория. Если "Ветра" выйдут, узнаем кто меньше ошибся. :)

Если теория о уродливой девочки верна, то Джон скорее всего будет принимать Джейни за Арью:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-70#post-3077438
Знакома с ней. Эта теория, как и моя, прежде чем оказаться тут была и обсуждалась у нас в фанклубе. Она никак не пересекается с моей. Я не предполагаю какие новости Джон получит о лже-Арье, только о самом факте. Но, если уже говорить о этом, то в саге не раз говорилось что Джон не спутает Арью ни с кем.
Хотя бы это:
- Да, и прихвати с собой дочь Старка. Доставь её лорду-командующему по пути в Восточный Дозор. - Станнис постучал по пергаменту, лежавшему перед ним. - Настоящий король платит свои долги.
«Ага, оплати, - подумал Теон. - Оплати фальшивой монетой». Джон Сноу мгновенно разглядит подмену. Угрюмый бастард лорда Старка знал Джейни Пуль и всегда любил свою сводную сестрицу Арью.
Я не уверена что Джон встретится с лже-Арьей, она может погибнуть в ходе Снежной Битвы. А если встретится, то он узнает Джейни Пуль. Спутать Сноу не может, он очень хорошо знает обеих девочек.
 
Последнее редактирование:
Сверху