• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Арак

Знаменосец
Бешеный Воробей , Дени действительно очень плохо переносила жизнь в кхаласаре, и если бы не связь с драконами, то и не выжила бы, и зачем врать Тириону? Иллирио слуга Вариса, а Варис, если не врёт Кивану, говорит, что Эйгон должен занять трон, не Дени.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Арак , может, затем, что Тирион - неизвестная переменная и хез, как он себя поведет?
Да, Эйгон. Женатый на Дени и с наследником от Дени, чтобы придать легитимности - так, на всякий пожарный. Если Иллирио готовил ЮГ для трона много лет (а он именно это и делал), тогда ни Визерис, ни мужья Дени ему не нужны. А вот сама Дени - последний известный Таргариен, к тому же женщина - очень даже нужна. Как и наследник от нее, чтобы заткнуть даже тех, кто усомнился.
(Кст, о какой связи с драконами речь, драконы у Дени только в конце первого тома появились?)
АПД: Иллирио - отнюдь не слуга Вариса, они на равных.
АПД-2: Я, может, не совсем корректно выразилась - Иллирио не лжет; он скармливает Тириону полуложь-полуправду. Что в общем-то логично; пусть Варис и утверждает, что Тирион - их союзник, но одни Семеро ведают, что на деле у этого карлы на уме.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
очень даже нужна.
Если бы Дени была нужна, то её и воспитывали бы, как подобает, или в крайнем случае, нашли бы для неё с братом приют, а не пустили попрошайничать и то, что Дени с братом выжили, не заслуга Иллирио или Вариса.
связи с дракон
Мне кажется, что дракон в яйце (душа дракона) пробудилась раньше, чем они вылупились в костре, именно обнимая яйца, Дени получила силы выжить.
Иллирио - отнюдь не слуга Вариса, они на равных.
У меня такое мнение не сложилось. Варис нашёл Иллирио и выбрал его, Иллирио выполняет поручения Вариса, а не наоборот.
И Тирионом, хоть он и мутный тип и Иллирио совсем не знаком, Иллирио занимается именно по поручению Вариса.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Если бы Дени была нужна, то её и воспитывали бы, как подобает, или в крайнем случае, нашли бы для неё с братом приют,
Как раз наоборот. Чем слабее, униженнее, растоптаннее будут Тарги, тем проще их прибрать к рукам, и тем охотнее они примут любые условия, лишь бы им дали армию и надежду на возвращение домой (собсна, брак Дени и Дрого как наглядное подтверждение). Лейтмотив эссосской линии Танца (Иллирио + Коннингтон) - "кто ж знал, что девочка, которая должна была послушно подогнать армию, пошла завоёвывать города", в одной из глав Коннингтона об этом напрямую говорится. От Дени этого и требовалось - армия + отсутствие мужа, желательно ещё и брата.

У меня такое мнение не сложилось. Варис нашёл Иллирио и выбрал его, Иллирио выполняет поручения Вариса, а не наоборот.
Ну, а рядом со мной лежит Танец с драконами, где русским по белому написано, что Иллирио и Варис встретились, когда оба были никто и звать никак, работали в паре и заимели немалое влияние. Я уже писала выше, что Иллирио частично врёт, частично говорит правду; про их с Варисом прошлое - скорее правда, т.к. эту информацию Тирион не сможет использовать им во вред, ее можно выдать без опаски. В отличие от планов на Дени, где Иллирио явно врёт.
Но Тирионом он действительно занимается по просьбе Вариса, хотя это скорее такое "пст, сохрани, авось пригодится".
 

Арак

Знаменосец
Бешеный Воробей , Не хочется ходить по кругу, но на выживание Дени ставка не делалась, и Иллирио пытался удержать Визериса около себя Дени, как просто Дени, хоть принцесса, хоть Таргариен, никакую армию собрать и повести за собой не может, а про вылупление драконов никто не знал и не думал, Дени не важна, а вот брат или муж или оба, ведущие армию на Вестерос, важны.
Девочка начала не подчиняться, уже имея драконов на руках и мечту освободить мир, в начале ИП это запуганный ребёнок, который плохо переносит тяготы жизни в кхаласаре.
Зачем ей тирошийский акцент и зачем скрывать, что детство Дени провела в Тироше, а не в Браавосе, не понятно. Визерису было 8 лет, когда родилась Дени, и он обвинял Дени в смерти матери. Поменять Дени на условную деву Блэкфайр при живом Визерисе проблематично. Так что не знаю, зачем скрывать город проживания.

что Иллирио и Варис встретили
По-моему, они не встретились, а Варис выбрал Иллирио себе в друзья.
Тирион не сможет использовать им во вред,
Всё зависит от того, какие планы и надежды возлагались на Тириона, и любую информацию можно использовать во вред, собственно.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Дени не важна, а вот брат или муж или оба, ведущие армию на Вестерос, важны.
Один вопрос: если Иллирио хочет посадить ЮГ на трон (а он хочет и делает всё возможное), зачем ему Визерис и Дрого, которые для ЮГ соперники куда весомее, чем нынешней король на ЖТ?
По-моему, они не встретились, а Варис выбрал Иллирио себе в друзья.
См.:
— Верно. К нам он явился, сбежав от работорговца. Днем спал в сточных канавах, ночью лазил по крышам, как кот. А я, брави в грязных шелках, немногим богаче его, жил только своим клинком. Видел статую у меня в бассейне? Пито Маланон изваял ее, когда мне было шестнадцать. Красивая вещь, хотя теперь я не могу смотреть на нее без слез.
— Все мы с годами портимся — я до сих пор оплакиваю свой нос. Так что же Варис?
— В Мире он был принцем воров, пока один из соперников не донес на него. В Пентосе его выделял акцент. Потом узнали, что он евнух, и начали его бить и оплевывать. Почему он именно меня выбрал в защитники, я, возможно, никогда не узнаю, но мы пришли к соглашению. Варис шпионил за менее удачливыми ворами и забирал их добычу, а я за вознаграждение возвращал потерпевшим украденное. Вскоре все обворованные стали ходить ко мне, а все городские воры мечтали заполучить в руки Вариса. Одна половина — чтобы глотку ему перерезать, другая — чтобы продать ворованное. Мы с ним постепенно богатели и стали еще богаче, когда Варис натаскал своих мышек.
То есть, Варис действительно выбрал Иллирио, но они отнюдь не слуга и господин. Они компаньоны.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Зачем ей тирошийский акцент и зачем скрывать, что детство Дени провела в Тироше, а не в Браавосе,
Ну, допустим, затем, что Виллем Дарри, привезя дней вТирош, заключил соглашение о браке Дени с ЮГ, и когда вскроется, что ЮГ - ни разу не сын Рейгара, ее в это соглашение ткнут носом. Мол, племянник или нет, но замуж, дорогая, ты за него пойдешь.
 

Арак

Знаменосец
Один вопрос: если Иллирио хочет по
Дрого и кхаласар - дикари, приедут в Вестерос и начнут войну, потреплют армию 7 королевств, но вот выжить в условиях Вестероса, особенно в осенне-зимний период, кхаласару будет проблематично. Потрепав силы друг друга, ослабнут обе армии и придёт спаситель ЮГ, объявит себя законным королём и объединит силы в борьбе за трон. Визерис к этому времени, скорее всего, будет мёртв. Это план на начало ИП. Но жизнь внесла изменения.
Ну, допустим, затем, что Виллем Дарри, привезя дней в Тирош, заключил соглашение о браке Дени с ЮГ, и когда вскроется, что ЮГ - ни разу не сын Рейгара, ее в это соглашение ткнут носом. Мол, племянник или нет, но замуж, дорогая, ты за него пойдешь.
В книге договор о браке Визериса и дочери Дорана. Виллем Дарри разве был в курсе спасения Эйгона?
И опять же, если план был поженить ЮГ и Дени, то с какого перепугу её выдали за Дрого?
Дени стала важна после смерти брата и мужа и только потому, что у неё есть драконы, хоть пока и маленькие.
На начало книги расклад такой (моё мнение): Дени выдали за Дрого, Дени погибает по вине Роберта, Дрого покупает флот в обмен на яйца драконов, едет в Вестерос и мстит за Дени. Визерис приезжает с ним.
 

король Ходор

Знаменосец
На начало книги расклад такой(моё мнение):Дени выдали за Дрого,Дени погибает по вине Роберта,Дрого покупает флот в обмен на яйца драконов,едет в Вестерос и мстит за Дени.Визерис приезжает с ним.
А зачем это Дрого? Найдёт себе лхазарянку, прирежет Визериса и успокоится.:not guilty:
 

Арак

Знаменосец
А зачем это Дрого? Найдёт себе лхазарянку, прирежет Визериса
Но в книге написано по другому, после неудачного покушения на Дени Дрого пообещал её сыну ЖТ. Так что поехал бы кхаласар в пункт назначения.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Дрого и кхаласар - дикари, приедут в Вестерос и начнут войну, потреплют армию 7 королевств, но вот выжить в условиях Вестероса, особенно в осенне-зимний период, кхаласару будет проблематично. Потрепав силы друг друга, ослабнут обе армии и придёт спаситель ЮГ, объявит себя законным королём и объединит силы в борьбе за трон. Визерис к этому времени, скорее всего, будет мёртв
Слишком сложно и непредсказуемо. Дрого может не захотеть пойти в Вестерос; кхаласар может потонуть при переправе или взбунтоваться и отказаться переправляться (и скинуть Дрого, и назначить нового ехала); Вестерос может консолидироваться перед лицом заморской угрозы и насовать кхаласару по шеям... все, что угодно, крч, может произойти. Плюс после дотракийцев ЮГ пришлось бы восстанавливать страну куда больше, и вышло бы это куда затратнее; Иллирио мог бы выступить щедрым спонсором, но в экономическом плане это ну очень такое себе с т.з. выгоды. ИМХО, та схема, по которой Иллирио с Варисом действуют сейчас, куда проще и изящнее. Визерис в Вестерос не должен был приехать вообще (судя по стремлению Иллирио удержать его рядом, парня просто притравили бы), Дрого должен был загнуться на пороге отплытия. Дени и/или кхаласар шли бы приятным бонусом: есть - хорошо, нет - ну и ладно.

Но в книге написано по другому, после неудачного покушения на Дени Дрого пообещал её сыну ЖТ.
Ключевое слово - неудачного. Если бы Дени и ребенок погибли, Дрого послал бы далеко и надолго и Визериса, и Иллирио. Месть за женщину - не в традициях дотракийцев.
 

Арак

Знаменосец
Ключевое слово - неудачного. Если бы Дени и ребенок погибли, Дрого послал бы далеко и надолго и Визериса, и Иллирио. Месть за женщину - не в традициях дотракийцев.
Ключевое здесь не слово, а события в Вестеросе. Варис не мог спрогнозировать смерть Роберта, но Роберт умер и пришлось вносить изменения в план.
Но план был и надежда на то, что Дрого рванёт в Вестерос.
" Быть может, — отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести дыхание после долгого подъема. — Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. "
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Ключевое здесь не слово,а события в Вестеросе.
Опять: если бы Дени и ребенок вдруг внезапно погибли ДО смерти Роберта (т.е., если бы покушение удалось), то Дрого послал бы Иллирио и выпнул бы Визериса.
 

Арак

Знаменосец
Бешеный Воробей , А если погибнет только Дени и Дрого поедет исполнять пророчество про жеребца, который покроет весь мир?
Очень много событий, которые постоянно меняют действия героев.
Тирош не находится в большей доступности для Дорна? Может в Тироше было удобнее заключать договор о браке Визериса и дочери Дорана?
Только почему Доран никак не помогал Визерису, когда он с Дени скитались ?
 

Бешеный Воробей

Без права писать
спаситель ЮГ, объявит себя законным королём
Этот план имеет ещё один существенный изъян: когда ЮГ пришел бы в Вестерос после Дрого и Визериса, остатки сил 7к могли бы хором послать его лесом, полем да торфяником (из серии "каков дядя, таков и племяш"), собраться на последнюю битв и как в старые добрые дать ЗМ смачного пинка. Конечно, он мог бы прибыть и как Блэкфайр, но зачем тогда вся эта многолетняя замута с Коннингтоном.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
А если погибнет только Дени и Дрого поедет
С тем уровнем медицины и сроком беременности Дени? Нет, ребенок погиб бы однозначно. Дени могла бы и выжить, но сомнительно.
Насчёт Дорана рискну предположить, что до определенного момента помощь Визерису и Дени не требовалось, а оставлять их в Эссосе было безопаснее, чем тащить в Дорн. Когда им реально понадобилась помощь, Доран уже потерял их из виду.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Если Иллирио готовил ЮГ для трона много лет (а он именно это и делал), тогда ни Визерис, ни мужья Дени ему не нужны.
Вот именно. Визерис для Иллирио даже опасен как потенциальный конкурент, так как его происхождение хорошо известо. История же чудом спасшегося принца выглядит сомнительно. Другое дело, если тётка официально признает племянника.
 

Арак

Знаменосец
Другое дело, если тётка официально призн
А если не признает? У Дени драконы, и зачем ей племянник? Да ещё с претензией на ЖТ?
Изначально нужна армия, и есть план, как её получить. Дени выходит за Дрого, потом что-то происходит и Дрого устремляется в Вестерос. На момент начала исполнения плана Дени никто, её сын должен покрыть мир.
Ставку на Дени, пока у неё не появились драконы, никто не делал.
Это с драконами она всем понадобилась, и Квентину, и ЮГ, и Виктариону и т.д.
 

talsterch

Ленный рыцарь
на форуме кстати была версия что возможно и Дрого (какое то слишком драконье имя для табунщика) сын Бхарбо ( подозрительно напоминает Барбу Брракен) потомок Блекфаеров а не только (Лже) Эйгон и Дени (если она ложная Таргариенша ).
 

Даэна Сэнд

Наемник
А если не признает?У Дени драконы,и зачем ей племянник?
Имелся в виду изначальный план, до вылупления драконов, которые спутали все карты. Иллирио с драконышем на руках другой Тарг мужеска полу ни к чему. А вот наследниЦА Эйриса не помешает - на ней можно женить сыночку-корзиночку и в перспективе получить ребёнка, который точно будет внуком Эйриса как минимум по маме.

Ставку на Дени,пока у неё не появились драконы никто не делал.
А я с этим и не спорю:) Она была нужна Иллирио не как кандидат на трон, а как инкубатор. В каком-то смысле таковым и оказалась:дрэгон:
 
Сверху