• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

farmer111

Знаменосец
Им платят дань, когда они приходят за данью. Они пришли за данью?
Они пришли и получили откуп, который их устроил, а значит второй раз в ближайшее время не придут, т.к. путь не близкий.

Жаль, вас не было на совете Золотых Мечей, вы бы им объяснили, что и как на самом деле
Отделяйте сказочный мир от реального.
Я комментирую слабость высказанной теории. Не моя вина, что теория слаба. Вас что-то не устраивает? Значит поработайте над аргументацией.
Юг ложный принц и не более. Никаких доказательств его происхождения нет. И совершенно не важно, что там обсуждалось на совете у наемников.
Вестерос полыхает, сильной власти нет. Любой самозванец с наемниками сможет какое-то время покуролесить.
 

Арак

Знаменосец
Вы неправильно поняли.
"— Видишь, какая длинная? — спросил Визерис. — Когда дотракиец терпит поражение в поединке, он отрезает свою косу в знак унижения, чтобы мир знал о его позоре. Кхал Дрого никогда не проигрывал поединка. Он вновь рожденный Эйегон, Повелитель Драконов, и ты будешь его королевой"
Почему,очень даже правильно,Мартин любит обьяснять воаросы через несколько книг,здесь Дрого вновь рождённый Эйегон,и очень высокого роста,так что может тоже быть с Таргами в родстве.

Они пришли и получили откуп,
Откуп был у ж больно большой
"Добрый народ Пентоса с каждым днем проявлял все большее беспокойство. — Мои друзья-магистры удвоили численность городской стражи, — говорил Иллирио, сидя ночью за блюдом с уткой в меду и оранжевым хрустящим перцем, во дворце, что принадлежал Дрого. Кхал отправился к своему кхаласару, предоставив дом в распоряжение Дейенерис и ее брата до дня свадьбы. — Только лучше выдать принцессу Дейенерис скорее, чем они скормят добро Пентоса наемникам. — пошутил сир Джорах Мормонт. Беглец предложил ее брату свой меч в ту самую ночь, когда Дени продали кхалу Дрого, и Визерис охотно принял его. С той поры Мормонт сделался их постоянным спутником"
Беспокойство и страх от этой свадьбы.
 

farmer111

Знаменосец
Откуп был у ж больно большой
Из цитаты этого не следует.
Иллирио говорит о страже, а Джорах шутит.
Тот факт, что добрый народ Пентоса проявлял беспокойство ровным счетом ни о чем не говорит.
Добрый народ всегда о чем-то да беспокоится.

Подсказка: они пришли на свадьбу.
Кто-то с этим спорит?
Для магистров Пентоса свадьба это ничто. Она им не нужна. Нет никаких данных полагать, что правящая верхушка Пентоса спит и видит, чтобы реставрировать на железном троне Таргариенов.

Сам по себе Иллирио не мог пригласить дотракийцев ради свадьбы.

Вполне очевидно, что свадьба это желание Пентоса отделаться от дотракийцев, которые не сейчас, так через год придут. А если они придут сейчас, то через год их можно не ждать. При этом у Иллирио конечно могли быть свои виды на дотракийцев. Одна проблема, эти виды очень призрачны.
 

farmer111

Знаменосец
po6epm , странная постановка вопроса. Очевидно в первую очередь мне, т.к. я это пишу. А кому еще это может быть очевидно, можете спросить у кого-нибудь создав опрос.
 

po6epm

Знаменосец
А я-то думал, вам после личной беседы с Мартином это стало очевидно, так уверенно пишете.
 

talsterch

Ленный рыцарь
недавно перечитал сцену свадьбы Дейнерис и Дрого- она дествительно выглядит довольно странно- ни одной женщины кроме Дени и вдобавок для свадьбы которую надо держать хоть в некотором секрете- там слишком много высокопоставленых гостей
Среди них было много дотракийских конных владык, рослых мужей с красно-коричневой кожей; вислые усы перехвачены металлическими кольцами, черные волосы намаслены, расчесаны и увешаны колокольчиками. Были тут и наемники из Пентоса, Мира и Тироша; красный жрец, толщиной превышавший Иллирио; косматые жители Порт-Иббена и князья с Летних островов,..... Дейенерис оглядела собравшихся с удивлением и с внезапным ужасом поняла, что, кроме нее, женщин здесь нет…

Иллирио шепнул им:

— Вот эти трое — кровные всадники Дрого. Возле столба стоит кхал Моро с сыном Рхогоро. Тот зеленобородый — брат архонта Тироша, а позади него — сир Джорах Мормонт
.

дальше переключаються на Джораха т.ч может ещё какого то выссокопоставленного пропустили. Если бы я был политическим обозревателем который посмотрел такую свадьбу и не знает что будет дальше то я бы дае не знал что сооющить своим слушателям\зрителям. И уж точно выдвинул бы версию о попытке интегрировать дотракийцев в западно-центально Эсоское политическое поле серией свадеб из которых эта- первая. Может это и есть "целое состояние конями"- кони= дотракийцы которые взамен на серию браков вычистят "нерукопожатых" кхалов и начнут интегрироваться а потом и маршруты станут безопаснее. В ососбености для некого бородатого торговца?

И ещё довольно тревожные моменты-
Под аркой из переплетенных каменных листьев евнух воспевал их приход.

— Визерис из дома Таргариенов, третий носитель своего имени, — провозгласил он тонким и сладким голосом, — король андалов, ройнаров и Первых Людей, владыка Семи Королевств и Хранитель Областей. Его сестра, Дейенерис Бурерожденная, принцесса Драконьего Камня. Его достопочтенный хозяин Иллирио Мопатес, магистр свободного города Пентос.

хозяйн? Визерис раб ?? Как там было в оригинале?

А теперь к Джораху Узурпатор искал его головы, — объяснил Иллирио. — Из-за какой-то пустячной ссоры. Сир Джорах продал каких-то бродяг тирошийскому работорговцу, вместо того чтобы передать их Ночному Дозору.

Учитывая то что последнее врем всплывают теории про раннии годы Дени в Тироше (одну из них я перевёл) то не может ли быть что бродяги это и есть Дени и Визерис??
 

talsterch

Ленный рыцарь
"— Видишь, какая длинная? — спросил Визерис. — Когда дотракиец терпит поражение в поединке, он отрезает свою косу в знак унижения, чтобы мир знал о его позоре. Кхал Дрого никогда не проигрывал поединка. Он вновь рожденный Эйегон, Повелитель Драконов, и ты будешь его королевой"
Почему,очень даже правильно,Мартин любит обьяснять воаросы через несколько книг,здесь Дрого вновь рождённый Эйегон,и очень высокого роста,так что может тоже быть с Таргами в родстве.
Вот и я об этом подумал. Визерис конечно дурачок но интересные мысли из него сыпяться когда он отключает мозг и включает подсосзнание
 

po6epm

Знаменосец
ни одной женщины кроме Дени
А как принято на дотракийских свадьбах? Вы вообще учитывайте, что там почти все гости - со стороны жениха, т.е. Дрого. Со стороны Визериса (отца-матери нет, он опекун Дейнерис) - Иллирио и Мормонт.
для свадьбы которую надо держать хоть в некотором секрете
Цель свадьбы надо держать, а саму свадьбу зачем?
И уж точно выдвинул бы версию о попытке etc
Плохой из вас политолог:)
хозяйн? Визерис раб ?? Как там было в оригинале?
Кстати, когда на днях это перечитывал, тоже обратил внимание, но лишь посмеялся. Иллирио хозяин, т.к. Визерис у него гостит. Из-за такой ерунды лень искать оригинал. Но могу поспорить, что там host, а не master.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Врядли,там речь ш ла о браконьерах, не о детях,и в Н Д Дени никак не могли
хотеть одать.
ну по поводу НД могла быть врака, этакий ложный флаг, что бы направить мысли тех кто завдусаеться об этой истории по ложному следу.
 

po6epm

Знаменосец
Визерис конечно дурачок но интересные мысли из него сыпяться когда он отключает мозг и включает подсосзнание
В этом фрагменте он как раз включил мозг, чтобы успокоить сестру и свое самолюбие. На автомате такое выдает:
У дикарей странные вкусы. Мальчики, лошади, овцы…
Кстати, дальше интересный разговор раба с хозяином:
– Лучше не говорить об этом при кхале Дрого, – проговорил Иллирио.
Гнев блеснул в сиреневых глазах ее брата.
– Вы принимаете меня за дурака?
Магистр чуть поклонился.
– Я принимаю вас за короля. А владыкам несвойственна природная осторожность обычного человека. Прошу простить, если обидел вас.
 

talsterch

Ленный рыцарь
А как принято на дотракийских свадьбах? Вы вообще учитывайте, что там почти все гости - со стороны жениха, т.е. Дрого. Со стороны Визериса (отца-матери нет, он опекун Дейнерис) - Иллирио и Мормонт.

Цель свадьбы надо держать, а саму свадьбу зачем?

Плохой из вас политолог:)

Кстати, когда на днях это перечитывал, тоже обратил внимание, но лишь посмеялся. Иллирио хозяин, т.к. Визерис у него гостит. Из-за такой ерунды лень искать оригинал. Но могу поспорить, что там host, а не master.
на дотракийских свадьбах женщины присутствуют хотя бы в роли танцовщиц итд. кроме того все гости кроме кхалов и кровных кхалов со стороны Иллирио
свадьбу стоит держать в секрете потому что наиболее логичный вывод из таой свадьбы между Дейнерис и могущественным кхалом при присутсвие представителей эсосско-летниосровитянского бомонда это что готовиться анти вестеросская ( или во всяком случае анти робрбертовская) коалиция.
по поводу политической составляющей- версия в моём посте не единственное возможное объяснение. Но не вижу в ней ничего не реального. Кхалы считаються варварами но они намного сильнее ВГ. ВГ торгут с кхаласарами и пользуються их покровительством в дальней наземной торговле. Так поччему бы не интегрировать кхалов и создать коалицию с некоторыми из них, пока они не породили из своей среды фанатика который захочет разрушить все города котоорые насилие над природой.
По поводу хозяина Вы правы - His honorable host, Illyrio Mopatis, Magister of the Free City of Pentos." вот как было в оригинале
 

Willard

Знаменосец
мне вот кажется, что яйца драконов - это был подарок Дейнерис от Дрого, а не от Мопатиса.
Яйца драконов - это вообще не подарок, а цель всей затеи. Точнее не яйца, а сами драконы. Тут нет никаких других вариантов и быть не может. Зачем кукольникам делать ставку на совершенно неуправляемых дикарей, когда на те же деньги можно нанять армию наёмников?
Если бы Дени была нужна, то её и воспитывали бы, как подобает, или в крайнем случае, нашли бы для неё с братом приют, а не пустили попрошайничать и то, что Дени с братом выжили, не заслуга Иллирио или Вариса.
А зачем привлекать внимание раньше времени?
 

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch , а зачем эта коалиция табунщикам?
ну те кто в неё войдут получат большие деньги, и некоторое преймущество в выпиле конкурентов. А потом понрвавиться да и значительная чать дотракийцев будкет продано в рабы. И тут уже начнёться выгода ВГ.
 

po6epm

Знаменосец
на дотракийских свадьбах женщины присутствуют хотя бы в роли танцовщиц итд.
Если вы про таких женщин, то их было достаточно. Кого там сношали - мальчиков, лошадей, овец?
свадьбу стоит держать в секрете потому что наиболее логичный вывод из таой свадьбы между Дейнерис и могущественным кхалом при присутсвие представителей эсосско-летниосровитянского бомонда это что готовиться анти вестеросская ( или во всяком случае анти робрбертовская) коалиция.
И дальше что? Ну т.е. мы даже знаем, что было дальше - для Тироша никаких проблем со стороны Вестероса.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Если вы про таких женщин, то их было достаточно. Кого там сношали - мальчиков, лошадей, овец?

И дальше что? Ну т.е. мы даже знаем, что было дальше - для Тироша никаких проблем со стороны Вестероса.
Ну если предположить что они планировали удар по Вестеросу то уж точно стоило бы скрывать это . И кроме того Вестеросу стало резко не до Тирошей. Я на этой версии не очень настаиваю просто вижу что свадьба странная вот и предлагаю одно из воможных по моему мнению объяснений.
 

Арак

Знаменосец
А зачем привлекать внимание раньше времени?
Визериса и Дени принимали в домах, не боялись привлекать внимание, постепенно интерес к последним Таргам поубавился, но Иллирио мог заплатить какому-нибудь мелкому купцу, анонимно, и он оставил бы Визериса и Дени у себя, лишнее внимание это вряд ли бы привлекло.
 
Сверху