• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

То, что я написала это не утверждение, а теория. Это во-первых.
Так а здесь тема называется "обсуждение теорий...". Или что по-вашему должно быть обсуждением: похвала и закрытие глаз на несостыковки и откровенные слабые места?
Во-вторых, природа иногда создаёт весьма причудливые формы и сочетания.
Но она не даёт слонов в потомстве пингвинов. Всё что она даёт определяется заложенными в неё законами. А редкость каких-то явлений - это просто теория вероятностей, но не что-то, что находится вне законов природы ни в коем случае.
В-третьих, в ПЛиО есть магия, там исполняются предсказания, горят обсидиановые свечи, драконы летают, Иные бродят за Стеной и мертвецы оживают. Так почему же в таком мире невозможно рождение у одной матери и отца двух детей с разным цветом волос и глаз?
Потому что Мартин всю свою магию создавал так, чтобы она не стояла где-то супротив реальности. Он это неоднократно говорил.
Вы вот принимайте, что дети Роберта Баратеона не его, потому что все они блондины с зелёными глазами и очень светлой кожей, но здесь вдруг решили, что у Лианны могли бы родиться двойняшки, которые вовсе и не двойняшки так-то. И кстати, если не ошибаюсь, то у Баратеонов глаза голубые, а это рецессивный цвет, он должен был зелёность глаз Серсеи осветлять у детей.
В-четвёртых, Мартин не даёт точного описания внешности, только общее. Мы не знаем какая форма ушей у Джона с Эйгоном. Возможно, если поставить Юного Грифа и Джона рядом то сразу будет видно, что они похожи.
Вы чем читали мой первый комментарий? Если пошли уже придирки, то так и скажите, но по одним только условным ушам можно перероднить половину Вестероса с этими двумя. Я говорю, смотрите в общем. Волосы, глаза, телосложение, рост... Даже вот, например, характер считается отчасти передающейся по наследству чертой. А эти двое даже характером отличаются.
В-пятых, будте добры, можно цитаты про рост и Джона и Эйгона;)
Про Эйегона:
Тирион, впервые увидев Эйгона, подумал, что ему пятнадцать-шестнадцать лет, тогда как Эйгону, родившемуся в 282 году от З.Э., должно было бы быть восемнадцать. Он описывается, как стройный, хорошо сложенный юноша с длинными ногами. По словам Халдона, принц такого же роста, как и Джон Коннингтон[1].
Про Джона есть сопоставление с длиной меча "Лёд". Оно где-то на форуме было в одной из тем по фигурам. Точную ссылку я не сохранял, так как мне оно не надо было, но можете поискать, если не лень.
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
Так а здесь тема называется "обсуждение теорий...". Или что по-вашему должно быть обсуждением: похвала и закрытие глаз на несостыковки и откровенные слабые места?
Мне надо покорно удалить свою теорию из-за «несостыковок и откровенно слабых мест»?
Но она не даёт слонов в потомстве пингвинов. Всё что она даёт определяется заложенными в неё законами. А редкость каких-то явлений - это просто теория вероятностей, но не что-то, что находится вне законов природы ни в коем случае.
Я не про слонов в потомстве пингвинов. Я про возможно похожих молодых людей, отличающихся цветом глаз и волос.
Потому что Мартин всю свою магию создавал так, чтобы она не стояла где-то супротив реальности. Он это неоднократно говорил.
О, драконы с вами не согласятся :D Он говорил, что у него магия малыми дозами выдаётся, как во Властелине Колец.
Вы вот принимайте, что дети Роберта Баратеона не его, потому что все они блондины с зелёными глазами и очень светлой кожей, но здесь вдруг решили, что у Лианны могли бы родиться двойняшки, которые вовсе и не двойняшки так-то. И кстати, если не ошибаюсь, то у Баратеонов глаза голубые, а это рецессивный цвет, он должен был зелёность глаз Серсеи осветлять у детей.
Не осветлять, а 50 на 50, либо голубые либо зелёные. Зелёный цвет глаз и темные волосы это доминантные признаки и у Серсеи с Робертом по идее должны были рождаться дети либо с зелёными глазами либо с голубыми но с темными волосами. И есть минимальный процент золотистых волос.
В смысле не могут родиться двойняшки? Двойняшки это гетерозиготные близнецы, зачатые в двух разных яйцеклетках двумя разными сперматозоидами. Соответственно, генетический материал различается тк двух одинаковых сперматозоидов и двух одинаковых яйцеклеток не существует. Так почему же в таком случае не могли родится два похожих (но не как две капли воды) друг на друга ребёнка, но с разным цветом глаз и волос?
Вы чем читали мой первый комментарий? Если пошли уже придирки, то так и скажите, но по одним только условным ушам можно перероднить половину Вестероса с этими двумя. Я говорю, смотрите в общем. Волосы, глаза, телосложение, рост... Даже вот, например, характер считается отчасти передающейся по наследству чертой. А эти двое даже характером отличаются.
А чем вы читаете мои? Ушные раковины столь же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. В криминалистике существуют концепты идентификации человека по форме его ушной раковины, по углублениям и возвышенностям её профиля. Так что половину Вестероса записать в родню не получится.
По поводу характера. Вспомните Эйерею и ее сестру-близнеца Рейеллу. Так вот девочки были зеркальными отражениями друг друга, но с полностью противоположными характерами. Упс, они не сёстры, получается? :woot:
Где здесь слово «высокий»? И указания на рост Коннингтона вроде как тоже нигде не встречается.
Про Джона есть сопоставление с длиной меча "Лёд". Оно где-то на форуме было в одной из тем по фигурам. Точную ссылку я не сохранял, так как мне оно не надо было, но можете поискать, если не лень.
В местной Вики вот что есть по этому поводу:
Меч имеет тёмный, почти чёрный цвет с характерными для валирийской сталиузорами-разводами. Лёд двуручный меч.
Размеры:
Шириной он был в ладонь мужчины, а в длину превышал рост Робба. Игра Престолов, Бран I
Робб Старк же был:
Высокий и широкоплечий, он рос день ото дня Игра Престолов, Бран I
Ой! И ни слова про Джонни :woot: То есть никакой конкретики нет и можно сделать вывод о том, что Джон и Эйгон могут быть одного роста и походить друг на друга, например, формой ушей ;)
 
Последнее редактирование:
Мне надо покорно удалить свою теорию из-за «несостыковок и откровенно слабых мест»?
Достаточно не возмущаться от того, что они есть, они явные, и их кто-то заметил.
Я про возможно похожих молодых людей, отличающихся цветом глаз и волос.
Это сейчас вот... как читать? Вы понимайте, что такое "похожие" и "различные"? :)
И я кстати о том же. Двойняшки, которые друг другу рознь - это как слоны в потомстве у пингвинов.
О, драконы с вами не согласятся :D
Как раз-таки о драконах он говорил больше всего. RTFM просто.
Не осветлять, а 50 на 50, либо голубые либо зелёные. Зелёный цвет глаз и темные волосы это доминантные признаки и у Серсеи с Робертом по идее должны были рождаться дети либо с зелёными глазами либо с голубыми но с темными волосами. И есть минимальный процент золотистых волос.
Не 50 на 50. У мальчиков просто были бы светло-зелёные, стремящиеся к папиным (голубым). А у Мирцеллы так и были бы зелёные. Про волосы тем паче - Робертовы.
И вы вот сейчас противоречите сами же себе: то есть вот эти дети всё-таки от Роберта? Они же так на него похожи...
В смысле не могут родиться двойняшки? Двойняшки это гетерозиготные близнецы, зачатые в двух разных яйцеклетках двумя разными сперматозоидами. Соответственно, генетический материал различается тк двух одинаковых сперматозоидов и двух одинаковых яйцеклеток не существует. Так почему же в таком случае не могли родится два похожих (но не как две капли воды) друг на друга ребёнка, но с разным цветом глаз и волос?
Потому что смотрите на двойняшек. Они похожи внешне сильнее обычных двух братьев или сестёр, но не идентичны друг другу, как близнецы. Они чертами лица различны, но не бывают абсолютно разными: по росту, телосложению, цвету глаз, цвету волос. Это только вот эти самые гипотетические третьи, которых не задокументировано.
А чем вы читаете мои? Ушные раковины столь же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. В криминалистике существуют концепты идентификации человека по форме его ушной раковины, по углублениям и возвышенностям её профиля. Так что половину Вестероса записать в родню не получится.
По поводу характера. Вспомните Эйерею и ее сестру-близнеца Рейеллу. Так вот девочки были зеркальными отражениями друг друга, но с полностью противоположными характерами. Упс, они не сёстры, получается? :woot:
:facepalm: Не ну это чушь, конечно, полная. Ещё раз: у меня свободная мочка уха, у меня тёмно-зелёные глаза и светлая кожа. Я встречаю таких же людей на улице каждый день. Вы же не будете утверждать, что они мне родственники? Нет, потому что совпадение по паре внешних признаков ещё не делает людей роднёй. Третий комментарий подряд повторяю: смотрите в общем. У двойняшек должно сойтись подавляющее большинство внешних черт: если они не похожи лицом, то они имеют одинаковые волосы, глаза, рост, телосложение, прикус и т.д. То есть больше схожего, меньше несхожего. И причём на порядок. Вы же ставите на то, что эти двое, имея схожей только кожу, и не похожими друг на друга ничем другим - это двойняшки...
Ой! И ни слова про Джонни :woot: То есть никакой конкретики нет и можно сделать вывод о том, что Джон и Эйгон могут быть одного роста и походить друг на друга, например, формой ушей ;)
Одно и то же повторять... опять.
Это вы из вики решили, но я говорил, что на форуме было сопоставление Джона со "Льдом". Меч выше Робба, да. Но Джон не выше Робба, потому что как говорилось: он единственный пошёл в Старков, в то время, как Робб - в Талли.
 

Арак

Знаменосец
Так об этом,что сетка с ядом подстава Сансы ,не одна страница в "Некрасной свадьбе Джоффри " исписана.
Яд был в креме для торта,конечно это мог быть любой кристалик яда,не обязательно из сетки Сансы.
 

LadySnow

Знаменосец
Достаточно не возмущаться от того, что они есть, они явные, и их кто-то заметил.
Я не возмущаюсь, а отстаиваю свою точку зрения.
Это сейчас вот... как читать? Вы понимайте, что такое "похожие" и "различные"? :)
А вы понимаете, что люди могут быть похожи в целом, но иметь разный цвет глаз, к примеру?
Как раз-таки о драконах он говорил больше всего. RTFM просто.
Вы ранее написали «Потому что Мартин всю свою магию создавал так, чтобы она не стояла где-то супротив реальности. Он это неоднократно говорил.» в ответ на мое упоминание о драконах, свечах, Иных и тд. Было? Было. Так вот, драконы находятся как раз «супротив реальности». Они элемент фэнтези и существуют вопреки законам физики, т.е. реальности. Да, на Земле жили птеродактили, но там и размеры не Балериона.
И вы вот сейчас противоречите сами же себе: то есть вот эти дети всё-таки от Роберта? Они же так на него похожи...
Роберт их считал законными, поэтому я так и написала. И привела варианты если бы это было действительно так.
Они чертами лица различны, но не бывают абсолютно разными: по росту, телосложению, цвету глаз, цвету волос.
Доказательств разницы в росте и телосложении между Джоном и Эйгоном в книгах нет.
Не ну это чушь, конечно, полная. Ещё раз: у меня свободная мочка уха, у меня тёмно-зелёные глаза и светлая кожа. Я встречаю таких же людей на улице каждый день. Вы же не будете утверждать, что они мне родственники? Нет, потому что совпадение по паре внешних признаков ещё не делает людей роднёй. Третий комментарий подряд повторяю: смотрите в общем. У двойняшек должно сойтись подавляющее большинство внешних черт: если они не похожи лицом, то они имеют одинаковые волосы, глаза, рост, телосложение, прикус и т.д. То есть больше схожего, меньше несхожего. И причём на порядок. Вы же ставите на то, что эти двое, имея схожей только кожу, и не похожими друг на друга ничем другим - это двойняшки...
Читаем внимательно: «Ушные раковины столь же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. В криминалистике существуют концепты идентификации человека по форме его ушной раковины, по углублениям и возвышенностям её профиля.» А свободная или приросшая мочка уха это доминантный и рецессивный признаки и, конечно же, встречаются очень и очень часто в человеческой популяции.
Я писала про разный генетический материал, не заметили? Не должно у них сойтись подавляющее большинство внешних черт. С чего? Где такое написано? Там же, где и про температуру пламени?
Одно и то же повторять... опять.
Это вы из вики решили, но я говорил, что на форуме было сопоставление Джона со "Льдом". Меч выше Робба, да. Но Джон не выше Робба, потому что как говорилось: он единственный пошёл в Старков, в то время, как Робб - в Талли.
Мнение участников форума я ценю, но при всём уважении, оно не является истиной в последней инстанции. Ею и источником информации для меня являются книги Джорджа Мартина, на основе которых составлена местная Вики.
За сим прощаюсь и поддерживать беседу не буду. Всего хорошего.
 

Люци

Ленный рыцарь
Да что там цвет глаз/волос, у межрасовых пар иногда рождаются близнецы с разным цветом кожи!
42_2.jpg

28_4.jpg
 
А вы понимаете, что люди могут быть похожи в целом, но иметь разный цвет глаз, к примеру?
Вот сейчас вы близки к истине, как никогда до того. Если б эти двое отличались только цвету глаз, например, то ещё куда ни шло. Но они отличаются буквально по всему. И слово "похожи" к ним не применимо.


Вы ранее написали «Потому что Мартин всю свою магию создавал так, чтобы она не стояла где-то супротив реальности. Он это неоднократно говорил.» в ответ на мое упоминание о драконах, свечах, Иных и тд. Было? Было. Так вот, драконы находятся как раз «супротив реальности». Они элемент фэнтези и существуют вопреки законам физики, т.е. реальности. Да, на Земле жили птеродактили, но там и размеры не Балериона.
Не вопреки законам физики. Вы плотность Планетоса не знайте, как и я. Ну да не важно.
А вот про драконов... вы бы изучили геральдику, узнали б как выглядят настоящие драконы и что из себя представляют. Затем сопоставьте с книжными: внезапно окажется, что Мартин переделал их.
Как опять же он и говорил в своих интервью...
Доказательств разницы в росте и телосложении между Джоном и Эйгоном в книгах нет.
В росте есть. В телосложении ещё более явные: Эйегон крепкий, Джон - дрыщ худоба, как Старк.
Я писала про разный генетический материал, не заметили? Не должно у них сойтись подавляющее большинство внешних черт. С чего?
С того, что они по-вашему двойняшки. Если у людей не сходится большинство черт, то они не родственники. Или дети вообще ничем своих родителей не напоминают? Или братьев нельзя распознать, например, когда вы видели только одного, но случайно встречайте другого?
Мнение участников форума я ценю, но при всём уважении, оно не является истиной в последней инстанции. Ею и источником информации для меня являются книги Джорджа Мартина, на основе которых составлена местная Вики.
Вики пишут тоже люди с форума))
Ну не хотите взглянуть на это так, так взгляните на книги. Талли - рослые ребята, как Ланнистеры и Таргариены. Робб был похож на своего дядю Эдмара, который в свою очередь рослый мужчина. Джон, как известно, противоположен своему единокровному брату и как Старк невысокого роста. Ну а дальше не сложно расчитать: если Лёд больше Робба, то Джон ростом не отличается.
 
Люци , вот кстати, да. Что они - двойня верю. Форма носа, челюсти, рост и телосложение почти одинаковые. Цвет глаз одинаковый, но разных оттенков. У тёмненькой визуально кажется чёрным, но это из-за цвета волос и кожи (из личного опыта). Различие только по волосам и коже.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Так об этом,что сетка с ядом подстава Сансы ,не одна страница в "Некрасной свадьбе Джоффри " исписана.
А в каталог так и не добавили. И потом, я дошла до этого вывода от вопроса про сетку - почему именно этот вид украшений, а не, к примеру, кольцо (классический же инструмент для таких дел) или брошка.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
Страковское лицо, худощавое телосложение, невысокий рост Джона.
Серебряные волосы, фиолетовые глаза, высокий рост, крепкое телосложение Эйегона.
Такие же двойняшки, как Роберт - отец Джоффри... хотя Джоффри хотя бы по росту "папе" подходил.
где вы это взяли?
есть сопоставление с длиной меча "Лёд"
если Лёд больше Робба, то Джон ростом не отличается
сравнение роста Робба и Джона с длиной «Льда» - вообще ни о чём. пацанам по 14 лет было, когда Нед уехал
им по 14. норма для этого возраста 156-168 см. Уже позже, во время восстания Робба, ему лет 15-16, Кейтилин удивляется, когда это сын так вымахал, что стал выше неё ростом. Соответственно, во время «Игры престолов» Робб и Джон были не выше Кейтилин, которая нигде не описывается высокой женщиной. Скорее всего она среднего роста, где-то 160-170 см.


Джон(...) как Старк невысокого роста.
а Старки невысокого роста? где об этом говорится?

хз, можно ли их сравнивать с нашими нордидами. Но даже если рассматривать отдельно, Старки вполне могут характеризоваться поздним физическим и половым развитием (рост организма может длиться вплоть до 25 лет, вместо стандартных 18). Часто в детско-подростковом возрасте ребята подобного строения тела описываются «одни локти да коленки» —примерно так отзывался о сестре сам Джон, а ведь Арья, как и он, обладает истинно старковской внешностью.

Сноу вряд ли является сыном Неда, ну, допустим, это правда, — Эддард нигде и никогда не описывается низким человеком. Как минимум, ИМХО, он среднего роста (175-185 см). Всё что известно: он лишь ниже своего старшего брата Брандона, который, в свою очередь, слывёт высоким человеком.

Так что, думаю, Джон ещё продолжает расти. Хотя он ниже Годри Фарринга (aka Победитель великанов), человека очень высокого роста. Сноу, вероятно, выше Аллисера Торне, если парню не предоставило труда поднять бывшего мастера над оружием Чёрного замка за горло:
— Мудрое решение, милорд. — Сир Аллисер взял Джона за локоть, но Джон вырвался и схватил рыцаря за горло с такой яростью, что оторвал его от пола. Он задушил бы Торне, если бы люди из Восточного Дозора не оттащили его прочь. Торне отшатнулся назад, потирая шею, на которой остались следы от пальцев Джона. — Вы сами видите, братья. Этот мальчишка — одичалый.


Это также указывает на, уже сейчас, недюжинную физическую силу Сноу, ведь парню всего-то 16-17 лет, а Торне — взрослый мужик. В другой раз, Джон без особых усилий выдернул из земли один из кольев Плакальщика под Стеной, на которые одичалый насадил головы убитых дозорных. При том, что другие братья НД вытаскивали эти самые колья с большим трудом.

Талли - рослые ребята, как Ланнистеры и Таргариены. Робб был похож на своего дядю Эдмара, который в свою очередь рослый мужчина.
Насколько помню, Эдмар описывается коренастым мужчиной (крепкого телосложения, мускулистый, плечистый), что сразу взаимоисключает возможность описания его высоким. Робб Старк выдался в своего дядю. Рос активнее и быстрее, чем Джон, следовательно, вероятнее всего, и закончил бы расти раньше.

Серебряные волосы, фиолетовые глаза, высокий рост, крепкое телосложение Эйегона.
Эйегон в равной степени, что и Джон, нигде не назывался высоким. В «Танце с драконами» Ройли Дакфилд или Хелдон Полумейстер, не помню, говорит, мол, юнец уже вымахал ростом со Старого Грифа. Но нигде не указывается длина тела Коннингтона. Также, из известных фактов, Эйегон ниже и физически слабее Утки:
При сражении на палицах или боевых топорах более высокий и сильный сир Ройли имел преимущество, при битве на мечах силы были примерно равны. Щитов бойцы этим утром не взяли и скакали по палубе как ошпаренные, нанося удары и парируя их. Над водой стоял звон. Молодой Грифф чаще попадал в цель, Утка бил сильнее, но вскоре начал уставать, метил ниже и двигался медленнее.


В росте есть. В телосложении ещё более явные: Эйегон крепкий, Джон - дрыщ худоба, как Старк.
Правда? Описание Юного Грифа из главы Тириона в «Танце с драконами»:
Он ниже Утки и ПО-ЮНОШЕСКИ ХЛИПОК— скорей всего не достиг еще своего полного роста.


Напротив, Ланнистер замечает, что парниша Эйегон выглядит моложе своих лет. Если же предлагать разъяснение всего происходившего согласно этой теории LadySnow (хотя я и не являюсь особо сторонником данного суждения) (отбрасывая предположения о том, что Юный Гриф — «НЕ Эйегон, за которого себя выдаёт» и его возраст действительно меньше заявленного), можно, в свою очередь, прийти к выводу, что Юный Гриф, как и Джон Сноу характеризуется поздним периодом физического развития организма — поздним пубертатом. Это даёт гипотезе о сходстве парней ещё некоторые необходимые подтверждения.
 

farmer111

Знаменосец
Ещё одна теория в копилку: в девятом месяце 300 года (т.е., к концу 5-й книги) у Ночного Дозора осталось очень мало почтовых воронов.
Весьма странная теория.
Для какой цели лордам и мейстерам держать у себя воронов которые прислал им Дозор? Кормить их. Содержать. Как прилетел, так и улетел.
Из всего того, что вы изложили в теории, ясно лишь одно: Дозор с момента начала событий, до их окончания, вел весьма активную переписку с лордами королевства без всякого намека на недостаток птиц.

Почтовая система Вестероса очень походит на тюремную связь. Дозору совершенно не нужно иметь птиц для связи со всеми лордами королевства. Достаточно иметь нескольких птиц для связи со столицей, Цитаделью и грандлордами.

Даже грандлорду не потянуть такое количество птиц, чтобы иметь связь со всеми.

Так что никаких особых проблем у Дозора с птицами.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Для какой цели лордам и мейстерам держать у себя воронов которые прислал им Дозор? Кормить их. Содержать.
Мы знаем, что замки обмениваются почтовыми воронами в клетках. Мы знаем, что большинство почтовых воронов летает по 1-2 маршрутам.

По меньшей мере часть лордов Севера (Винтерфелл, Медвежий остров, а также те, владения которых находятся вблизи с Новым Даром и могут оказаться в пределах досягаемости банд одичалых и на пути дезертиров Дозора) + Цитадель и Красный Замок обязаны иметь, кормить и содержать воронов для возможности отправить сообщение Ночному Дозору.
Хотя не исключено, что часть сообщений переправляют через промежуточные пункты: из замка рода Тарли сообщение Мормонту отправили в Хайгарден, оттуда оно было отправлено в Ланниспорт, оттуда в Барроутон, оттуда в Винтерфелл, оттуда в Чёрный замок.

Теоретически возможно, что добровольно отправившийся в Дозор (и некоторые ссыльные) - из влиятельных благородных семейств - могут привезти с собой на Стену одного, двух или нескольких почтовых воронов в клетке - для переписки с родными.

О том, что Дозор рассылал письма по большому количеству адресов (в том числе - южнее Перешейка) известно из текста ASOIAF (даже на Драконий Камень пришло письмо).

Проблема Дозора - необходимость сохранения устойчивой связи между всеми тремя замками и достаточно большим количеством контактов на Севере (не только с Винтерфеллом, Амберами и Карстарками, но и с рядом других замков - чтобы сообщить в ближайшие замки о побеге дезертиров, чтобы сообщить о месте прорыва банды одичалых, чтобы запросить помощи, если одичалые попытаются осадить один из замков).

Мы знаем из канона, что путь Дж. Сноу и Бенджена Старка по Королевскому тракту до Черного Замка составил 21 день. Они не спешили... но ведь и армия движется медленнее малого конного отряда! Выводы - гарнизон из менее чем 200 дозорных в Сумеречной Башне и Восточном Дозоре обязан иметь устойчивую связь (минимум несколько воронов) с каждым из замков в округе. Чтобы не рисковать. Потому что каждый обученный ворон может внезапно сдохнуть от старости или болезни. Или остаться лежать в клетке со свернутой шеей - потому что кто-то из дозорных решил дезертировать. Или быть застрелен из лука осадившими замок одичалыми (и я абсолютно уверен в том, что за восемь тысяч лет истории Дозора одичалые далеко не один раз пытались прорваться через Стену, разгромив гарнизон замка, а не просочившись в промежутках между замками).
 

farmer111

Знаменосец
О том, что Дозор рассылал письма по большому количеству адресов (в том числе - южнее Перешейка) известно из текста ASOIAF (даже на Драконий Камень пришло письмо).
100 это большое количество адресов? А 1000? А лордов сколько в королевстве? По книге, далеко не каждый лорд имеет мейстера, а значит и почтовую связь.
Лорд Станнис или король Станнис это не рядовой лорд, а значит нет смысла особо выделять Драконий камень.
Если учесть, что отправлять в один адрес одномоментно нужно больше 1-2 воронов, то даже рассылка по ключевым, богатейшим лордам оборачивается сотнями птиц и это при том, что не меньшее количество должно оставаться в Дозоре. Сколько у Лювина было помощников? Сомнительно, чтобы они справились с обслуживанием такого количества птиц.

Дозор это самостоятельная организация и никакой северный лорд не обязан приходить на помощь дозору в вопросах, которым заведует сам Дозор.

Дозор может просить помощи лишь у хранителя области и уже по его решению, остальные лорды будут решать, надо ли им помогать Дозору или нет.

О побеге дезертира достаточно оповестить ближайшие замки, а дальше информация разойдется по округе.

Да и нет особой нужды в этом оповещении. Так, между делом только.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот сейчас вы близки к истине, как никогда до того. Если б эти двое отличались только цвету глаз, например, то ещё куда ни шло. Но они отличаются буквально по всему. И слово "похожи" к ним не применимо.
Не сторонник идеи о близнецах Джоне и Эйгоне, но теоретически они могут быть близнецами от разных отцов. Суперфекундация у людей встречается очень редко, но все-таки встречается. Эйгон от Рэйгара, а Джон - от любого другого сидельца-из-башни. Хоть от Дейна, хоть от Уэнта
 
Потому что смотрите на двойняшек. Они похожи внешне сильнее обычных двух братьев или сестёр, но не идентичны друг другу, как близнецы. Они чертами лица различны, но не бывают абсолютно разными: по росту, телосложению, цвету глаз, цвету волос. Это только вот эти самые гипотетические третьи, которых не задокументировано.
Извините, что вторгаюсь. Я не биолог, не генетик, просто в нашем доме живут тройняшки - одноклассники моего ребенка. Один мальчик и две девочки. НЕ "ин витро" - зачались и родились естественным образом. Это точно :) ибо эти тройняшки в 2001 году воспринимались как чудо, ими были озабочены местные власти, все такое - кароч, их рождение и первые месяцы жизни было целым событием.
Они абсолютно не похожи все трое, и тройняшками их можно назвать с большой натяжкой - только твердо зная об этом факте. И то не веря глазам своим и с трудом воспринимая факт.
мальчик (парень щас уже) - гигантский шкаф чуть больше 100 кг с большим круглым лицом, темно-русые волосы, нос картошкой - весь в папу.
одна из сестер - на голову ниже, на голове что-то соломенное, тонкое вытянутое лицо, тонкий прямой нос. И россыпь веснушек.
вторая - что-то непонятное мелкое, острое треугольное личико, все такое "мышиное", серенькое и неприметное, тощенькое.
Между братом и сестрами общего - только фамилия, пожалуй.
На цвет глаз никогда не обращала внимания, пардон.
Учителя с охами и вздохами тащили всех троих в математические классы, потому что мальчик действительно шарил математику, а у сестер не сложилось. Но по закону их нельзя было разгонять в разщные классы. Одна хоть старалась и боль-мень вытягивала, а вот "мышка" кроме рисования вообще ничего не хотела. Но покорно тянула лямку, нервы учителям и среднюю успеваемость вниз.
Фоток под рукой нет - дети после 9 класска перешли в др.лицей, все трое снова. Но если найду - выложу. Будете сами разыскивать тройняшек :) Может быть, это поможет немного пригасить споры...

но, говоря вашими словами, у одних родителей родились одновременно - слон, газель и тушканчик. Бывает, чо. Честно :)
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Это сейчас вот... как читать? Вы понимайте, что такое "похожие" и "различные"? :)
И я кстати о том же. Двойняшки, которые друг другу рознь - это как слоны в потомстве у пингвинов.
у моей жены есть две подруги, они двойняшки. Так вот они не то что на близнецов они на сестер то непохожи. Одна невысокая, плотного телосложения, другая высокая и худая. Лицами тоже никакого сходства. Разнояйцевые близнецы называется.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Потому что смотрите на двойняшек. Они похожи внешне сильнее обычных двух братьев или сестёр, но не идентичны друг другу, как близнецы. Они чертами лица различны, но не бывают абсолютно разными: по росту, телосложению, цвету глаз, цвету волос. Это только вот эти самые гипотетические третьи, которых не задокументировано.
Совсем не обязательно. Например:
pjimage-94.jpgashton-kutcher-net-worth-2-640x420.jpg
Форма черепа, ушных раковин, носа, цвет глаз, волос - тут попробуй докажи, что одна мама рожала.

А вообще генетика - не математика, тут гены могут составить такие невероятные сочетания!
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
А теперь внимание.
Дом с красной дверью абсолютно точно не в Браавосе - Браавос на одной широте с Сероводьем, лимонами там и не пахнет.

Если честно, то никогда не воспринимал наличие лимонного дерева как неопровержимое доказательство, что "дом с красной дверью" из воспоминаний маленькой Дейнерис не может находиться в Браавосе.
Мне всегда казалось, что наличие дерева (и сада, в котором росли деревья) - это намёк на то, что "дом с красной дверью" принадлежал очень богатому и знатному человеку, одному из VIP-персон Эссоса (обладавшему политическим влиянием и по каким-то причинам заинтересованному в детях династии Таргариенов...).

Далее. Если в Винтерфелле была теплица (!), а лорд Эддард Старк построил септу для того, чтобы сделать приятное своей жене... то богач из Браавоса тоже мог приказать обустроить в своей усадьбе или городском доме для гостей небольшой зимний сад с экзотическими растениями.
Важный момент: мы не знаем точное местоположение и размеры этого лимонного дерева. Оно могло быть молодым и очень небольшим. Оно могло быть высажено в защищенном от ветров солнечном месте (например, в центре внутреннего двора особняка, превращенного в зимний сад).
И мы не знаем, сколько времени и усилий тратили слуги на уход за этим лимонным деревом и всеми остальными растениями в саду.
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
Shadowcaster , в той теме чуть ниже - пруф про то, что изначально в мартиновских черновиках был не Браавос, а Тирош - раз.
Фраза ланнистерского солдата о том, что Браавос севернее КорГавани, откуда тут, мол, лимоны - два.
Описание климата Браавоса из глав Арьи - три. В таком климате - туман, высокая влажность, сырость - лимоны на открытом воздухе не приживутся, сгниют на корню.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Оша на сказала всей правды из своей биографии.
Предположительно сама Оша родом со Скагоса и происходит из местного влиятельного рода. В юности её украли одичалые и взяли в жёны. Мужчина убитый великаном был ей не братом а мужем. В дальнейшем ради побега на юг подальше от Иных ей пришлось связать сою судьбу с дезертиром Стивом.

Возник более реалистичный вариант вашей теории.
1) Оше нет необходимости лгать, выдав своего (покойного) мужа за своего (покойного) брата. Это бессмысленно. Потому предположим, что в землях-за-Стеной она действительно была с братом.
2) В суровых условиях жизни в "застенье" женская красота увядает быстро. Но Оша даже после пленения сохраняла физическую силу, выносливость и некоторую привлекательность (она стала любовницей замкового повара по имени Гейдж). Поэтому предположим, что она ещё довольно молодая.
3) Оша не обязательно была захвачена одичалыми на самом Скагосе или где-то южнее Стены.
Всё проще.

На Скагосе проживают люди, суровые даже по меркам остальных северян. Примерно такие же, как Мормонты на Медвежьем острове.
Поэтому логично предположить, что в связи с постоянной угрозой нападения одичалых (и может быть, пиратов... потому что один из кораблей работорговцев из Эссоса добрался аж до Хардхоума) на острове Скагос военному делу могут обучать не только мальчиков и парней, но и подходящих девочек и девушек.

А ещё, островитяне Скагоса могут сами совершать вылазки в земли-за-Стеной. Во-первых, охотиться и заготавливать лес (на каменистом острове ресурсы ограничены... а кушать им хочется, стройматериалы остро нужны, и топливо для очагов на зиму надо запасать). Во-вторых, воевать и торговать с одичалыми (за один бурдюк с вином - центнер вяленого, копчёного или солёного мяса... за один железный нож - столько-то древесины и т.д.).

Поэтому - теоретически возможно, что молодая воительница Оша с братом самостоятельно отправились в земли-за-Стеной на поиски приключений и острых ощущений... А вот дальше события развивались не так, как им хотелось.
Может быть, их лодку или судно отправил на дно шторм... и на берег выбрались несколько уцелевших.
А может быть, все они успешно доплыли и высадились - но позднее встретили в лесу одичалых и великанов. Слишком много вооружённых и злых одичалых, при виде этих "конкистадоров" радостно заоравших "Добыча!!!" (или даже "МЯСО!").
 
Сверху