• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

olbas006

Лорд
У меня такая теория есть. Основанная на Сериале.

Что если столицу в книгах сожжёт "лже-дракон" Юный Гриф? И когда уже город падёт, иди и празднуй победу, внезапно приплывёт Эурон, на изи убьёт Лже-Эйгона (в сериале Дени умерла почти сразу после взятия столицы) и возьмёт себе Железный Трон силой, ибо защитники трона пали ранее, а силы Эйгона он разобьёт сам? Ну а в жёны себе он возьмёт чудом уцелевшую но окончатльно поехавшую крышей (Томмен уже всё к тому времени) Серсею? Т.е. получится как в сериале только с переменной мест - Эурон будет королём, а Серсея его политической подстилкой. (хотя кто их знает, может они друг другу понравятся). Так сбудется видение Мокроголового из спойлерной главы.
 

Alter0ne

Скиталец
- если Джон и был зачат Эддардом и Эшарой, то это могло быть только в Харренхолле, иначе возрасты Джона и Робба не бьются;
Есть вариант, что в Белой Гавани после побега Неда из Долины и перед его прибытием в Винтерфелл для созыва знамен. Эшара была фрейлиной Элии и должна была быть вместе с ней либо на Драконьем Камне, либо в Королевской Гавани на момент казни Брандона и Рикарда. Оттуда она могла доплыть и до Чаячего города и до Белой Гавани, чтобы встретиться с Эддардом.
Байка про рыбачку не на пустом месте же появилась? И в честь кого тогда назвали Виллу Мандерли? Да и место поблизости есть символичное - Волчье Логово.
Разница в возрасте между Джоном и Роббом в этом случае составляет 2-3 меясяца.
 

Джекилл

Оруженосец
Есть вариант, что в Белой Гавани после побега Неда из Долины и перед его прибытием в Винтерфелл для созыва знамен. Эшара была фрейлиной Элии и должна была быть вместе с ней либо на Драконьем Камне, либо в Королевской Гавани на момент казни Брандона и Рикарда. Оттуда она могла доплыть и до Чаячего города и до Белой Гавани, чтобы встретиться с Эддардом.
Байка про рыбачку не на пустом месте же появилась? И в честь кого тогда назвали Виллу Мандерли? Да и место поблизости есть символичное - Волчье Логово.
Разница в возрасте между Джоном и Роббом в этом случае составляет 2-3 меясяца.
Если по датам, то да, Сноу мог быть зачат в Харренхолле или после турнира (плюс месяц). Робб был зачат уже после того, как Нед вернулся в Винтерфелл для сбора знамен.
Однако, я себе представил знатную девушку-фрейлину принцессы, которая в одинокого с Драконьего камня в Белую гавань плывет, чтобы тайно встретиться с уже официально беглецом, чью голову требует корона. Приключения Лукового рыцаря отдыхают.
Плюс ко всему Волчье логово, если мне не изменяет память - темница. Ну такое себе место для сношения двух знатных особ. Без сомнения, Нед хоть и скромняга, но уже тогда знал, чем привлечь внимание молодой симпатичной южной девушки.;)

К тому же, есть вопросы, которым нужны ответы не в эмоциональном плане, а в плане логики повествования (всё таки мы обсуждаем книгу, написанную писателем). Если Нед и Эшара действительно родители Джона, то:
1. Зачем Эддард забрал его из Звездопада? Он сосал ту же грудь, что и законный лорд Эдрик, т.е. к младенцу априори относились нормально. Никто не вел за ним охоту, оставь его в Звездопаде - никто на Севере и знать не будет, что у Эддарда Старка где-то там есть бастард. Это при условии, что Эшара не распространялась, чей Джон сын на самом деле.
2. Если таки распространялась, и "свои в Звездопаде" прекрасно осознают, то вообще возникает вопрос, как же так спокойно отдали младенца. Если только таковым не было решение Эшары (зачем тогда кончать жизнь самоубийством), или если Нед не выкрал младенца тайно.
3. Ситуация с посещением Звездопада без подоплеки (знание о том, кто мать и отец Джона) выглядит максимально тупо - "Здравствуйте, я молодой лорд с Севера, мы только что свергли Эйериса, которому вы присягнули и были верны до последнего, а еще мой лучший друг убил мужа дорнийской принцессы, вашего принца. А, совсем забыл - я же еще троих белогвардейцев убил до смерти, и один из них - тот, кем вы, наверное, очень гордились, но не расстраивайтесь - я вам обратно его меч привез, вот. Да, еще моментик - сына Эшары я забираю. И если вдруг после этого кому-то взбредет в голову из окна башни выброситься - так вы про меня ничего плохого не думайте, это она от горя - всё же брат погиб.. Упс, от моей же руки.. Как-то неловко получилось.. Ну я пошел?".
4. Какого, собственно, забыли у Башни Радости аж три белогвардейца, и в особенности лепший друг Рейегара? Ну и прочая фактология по Башне радости, кровавом ложе и т.д. - в ту же кассу. Хорошая гипотеза от посредственной как раз тем и отличается, что закрывает неудобные вопросы, порождаемые другими гипотезами. Посредственная - закрывает только те, что видит автор гипотезы, остальная же фактура - игнорируется в стиле "ну хорошо же было, зачем глубоко копать?".
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
К тому же, есть вопросы, которым нужны ответы не в эмоциональном плане, а в плане логики повествования (всё таки мы обсуждаем книгу, написанную писателем). Если Нед и Эшара действительно родители Джона, то:
1. Зачем Эддард забрал его из Звездопада? Он сосал ту же грудь, что и законный лорд Эдрик, т.е. к младенцу априори относились нормально. Никто не вел за ним охоту, оставь его в Звездопаде - никто на Севере и знать не будет, что у Эддарда Старка где-то там есть бастард. Это при условии, что Эшара не распространялась, чей Джон сын на самом деле.
2. Если таки распространялась, и "свои в Звездопаде" прекрасно осознают, то вообще возникает вопрос, как же так спокойно отдали младенца. Если только таковым не было решение Эшары (зачем тогда кончать жизнь самоубийством), или если Нед не выкрал младенца тайно.
3. Ситуация с посещением Звездопада без подоплеки (знание о том, кто мать и отец Джона) выглядит максимально тупо - "Здравствуйте, я молодой лорд с Севера, мы только что свергли Эйериса, которому вы присягнули и были верны до последнего, а еще мой лучший друг убил мужа дорнийской принцессы, вашего принца. А, совсем забыл - я же еще троих белогвардейцев убил до смерти, и один из них - тот, кем вы, наверное, очень гордились, но не расстраивайтесь - я вам обратно его меч привез, вот. Да, еще моментик - сына Эшары я забираю. И если вдруг после этого кому-то взбредет в голову из окна башни выброситься - так вы про меня ничего плохого не думайте, это она от горя - всё же брат погиб.. Упс, от моей же руки.. Как-то неловко получилось.. Ну я пошел?".
4. Какого, собственно, забыли у Башни Радости аж три белогвардейца, и в особенности лепший друг Рейегара? Ну и прочая фактология по Башне радости, кровавом ложе и т.д. - в ту же кассу. Хорошая гипотеза от посредственной как раз тем и отличается, что закрывает неудобные вопросы, порождаемые другими гипотезами. Посредственная - закрывает только те, что видит автор гипотезы, остальная же фактура - игнорируется в стиле "ну хорошо же было, зачем глубоко копать?".
Перечитывая "Пир"... А вариант с подменой никто не рассматривал?

Вводные - 18-летний ЮГ выглядит моложе своих лет. Вероятно, он ровесник или несколько моложе Джона.
Предположим, ЮГ родился в БР, тогда ЮГ=Л+Р. Где Эддард может скрыть сына наследного принца? В замке, чьи хозяева несомненно верны Таргам. Где находится ближайший из таковых? Рядом, в Дорне, и это Звездопад.
Эддард берет с собой Рассвет для отвода глаз, приезжает в Звездопад, отдает меч (вместе с мечом записка от живого Эртура: так, мол и так, младенца защитить, выростить-выкормить, при достижении возраста предъявить права на трон, но дабы не возникло коллизии с второй женой, выдать его за Эйгона. Варис с нами, я ушел на Стену), рассказывает Дейнам свой план, но появляется проблема - у Дейнов уже есть ребенок чуть старше, и это Джон. Кстати, он может и не быть сыном Эддарда. Брандон и Эшара могли пересечься в КГ, когда Брандон и Рикард приехали по душу Рейгара (по срокам это даже вероятнее зачатия в Харренхоле). В таком случае, Нэд забирает Джона как память о брате.
При таких раскладах мы получаем Джона Старка-Дэйна и раскрываем тайну возраста ЮГ (который оказывается Таргариеном и самозванцем одновременно).
 
Зачем Эддард забрал его из Звездопада? Он сосал ту же грудь, что и законный лорд Эдрик, т.е. к младенцу априори относились нормально. Никто не вел за ним охоту, оставь его в Звездопаде - никто на Севере и знать не будет, что у Эддарда Старка где-то там есть бастард. Это при условии, что Эшара не распространялась, чей Джон сын на самом деле.
На Севере никто знать не будет - да. Но Эддард - образец чести, долга и справедливости: если Джон - его единственный законный сын, то должен править Винтерфеллом, а Кет и Робб просто превращаются в обман ради победы в войне. Как заметила Лаэлли, Нед считает, что опозорил Кет не только перед людьми, но и перед Богами, которые если бы Джон был его племянником, точно об этом знали и не было б в том позора перед ними, чего он и не совершал.
Честь Неду делает то, что от своего сына, законного сына, он не отказался, не спрятал его и не убил его, чтобы никто никогда не смог оспорить законность брака с Кет и "законность" Робба, Брана...
Долг Неда обязывал в то же время позаботиться о своём сыне, дать ему достойное образование, помочь пробиться в люди (например, Королевская Гвардия или даже Десница короля - туда даже бастардам открыта дорога).
Справедливости ради, следует отметить, что положение безвыходное: только что был создан прецедент, что можно смело восставать против, казалось бы, нерушимой силы и свергать её. Если бы Нед открыто заявил, что Джон - его наследник, а брака с Кет и вовсе не было по причине другого брака, то извиняйся или нет, но Хостер Талли мог, пока кровь горяча, объявить Северу войну за честь своей дочери и своего Дома. Роберт бы поддержал Неда, а вот Джон Аррен... связан и с Талли, и с воспитанниками - он бы тоже оказался в крайне неудобном положении. Рисковать новыми смертями и лицом Джона Аррена Нед едва ли стал бы (втягивать в свои личные разборки их - дело крайне несправедливое по отношению к ним), даже если б Речные Земли были заранее обречены на поражение...
Впрочем, тут уж каждый Неда судит по-своему.
Если таки распространялась, и "свои в Звездопаде" прекрасно осознают, то вообще возникает вопрос, как же так спокойно отдали младенца. Если только таковым не было решение Эшары (зачем тогда кончать жизнь самоубийством), или если Нед не выкрал младенца тайно.
Ну а что Джона ждёт в Звездопаде? Отец или мать Эдрика, скорее всего (я согласен, что по ним информации нет, поэтому не обязательно последующее верно, но это мы уже отправляем в разряд допущения) старше Эшары, поэтому... его ждало бы "второе место". Надежда была бы только на то, что мать или отец Эдрика умрёт бездетной/ым, что довольно маловероятно, хотя Нед и родился на 5 лет позже Джона. Ну и если Джон - законный наследник Винтерфелла, то с другой стороны - на Севере ему должно быть в приоритете.
Ситуация с посещением Звездопада без подоплеки (знание о том, кто мать и отец Джона) выглядит максимально тупо - "Здравствуйте, я молодой лорд с Севера, мы только что свергли Эйериса, которому вы присягнули и были верны до последнего, а еще мой лучший друг убил мужа дорнийской принцессы, вашего принца. А, совсем забыл - я же еще троих белогвардейцев убил до смерти, и один из них - тот, кем вы, наверное, очень гордились, но не расстраивайтесь - я вам обратно его меч привез, вот. Да, еще моментик - сына Эшары я забираю. И если вдруг после этого кому-то взбредет в голову из окна башни выброситься - так вы про меня ничего плохого не думайте, это она от горя - всё же брат погиб.. Упс, от моей же руки.. Как-то неловко получилось.. Ну я пошел?".
Эшара "покончила с этим..." после визита Неда, поэтому вашу утверждения подобного разговора крайне сомнительны. Скорее всего Нед говорил только с Эшарой.
Эртур Дейн - рыцарь королевской гвардии. Белые плащи, когда дают присягу королю, отрекаются от всех прав, титулов и семьи: если бы Дейн напал на короля, то Эртур бы обязан был бы его убить, так что...
Нед сообщил, что убил Эртура, но, во-первых, с этим уже ничего не поделаешь - Нед и Эшара поженились по теории ещё до Восстания, и Джон был ими зачат до битвы у Башни Радости. Во-вторых, зачем тогда Дейнам вообще называть наследника Звездопада, мальчика 12-ти лет к "Буре мечей", в честь Эддарда Старка, который убил гордость дома, Меча Зари и выкрал своего с Эшарой ребёнка? Вероятнее всего честь Неду сделало то, что он вернул "Рассвет" туда, куда нужно, а честь Эртуру сделало то, что он до последнего исполнял приказы короля и погиб, как и клялся (или же... не забывайте, что если Эйрис был не в курсе, где Рейегар и 3 белогвардейца, то Эртур так-то вообще дезертир и ни о какой тут гордости за него речи быть не может).
Какого, собственно, забыли у Башни Радости аж три белогвардейца, и в особенности лепший друг Рейегара? Ну и прочая фактология по Башне радости, кровавом ложе и т.д. - в ту же кассу. Хорошая гипотеза от посредственной как раз тем и отличается, что закрывает неудобные вопросы, порождаемые другими гипотезами. Посредственная - закрывает только те, что видит автор гипотезы, остальная же фактура - игнорируется в стиле "ну хорошо же было, зачем глубоко копать?".
Первое: вероятнее всего они все втроём - дезертиры, так как не находились при своём короле Эйрисе II Таргариене. С другой стороны, если он их дал в пользование сыну (что маловероятно, учитывая их отношения), то Рейегар мог приказать им, если он не вернётся, покончить с Лианной, чтобы поднагадить Старкам и Роберту напоследок (ну а если бы он вернулся, то мог бы продолжить "развлекаться" с ней, пока... ну там про последствия постоянного насилия можете сами почитать) - поэтому Нед и вошел в комнату с запахом крови (благо, Лианна не успела умереть до его его прихода от ранений... ну... как сказать, "благо"...
 

Джекилл

Оруженосец
Перечитывая "Пир"... А вариант с подменой никто не рассматривал?
Вводные - 18-летний ЮГ выглядит моложе своих лет. Вероятно, он ровесник или несколько моложе Джона.
Предположим, ЮГ родился в БР, тогда ЮГ=Л+Р. Где Эддард может скрыть сына наследного принца? В замке, чьи хозяева несомненно верны Таргам. Где находится ближайший из таковых? Рядом, в Дорне, и это Звездопад.
Эддард берет с собой Рассвет для отвода глаз, приезжает в Звездопад, отдает меч (вместе с мечом записка от живого Эртура: так, мол и так, младенца защитить, выростить-выкормить, при достижении возраста предъявить права на трон, но дабы не возникло коллизии с второй женой, выдать его за Эйгона. Варис с нами, я ушел на Стену), рассказывает Дейнам свой план, но появляется проблема - у Дейнов уже есть ребенок чуть старше, и это Джон. Кстати, он может и не быть сыном Эддарда. Брандон и Эшара могли пересечься в КГ, когда Брандон и Рикард приехали по душу Рейгара (по срокам это даже вероятнее зачатия в Харренхоле). В таком случае, Нэд забирает Джона как память о брате.
При таких раскладах мы получаем Джона Старка-Дэйна и раскрываем тайну возраста ЮГ (который оказывается Таргариеном и самозванцем одновременно).
И, конечно же, все участники этого "заговора" были в курсе, как развернутся события в Вестеросе спустя столько лет..
Первое: вероятнее всего они все втроём - дезертиры, так как не находились при своём короле Эйрисе II Таргариене. С другой стороны, если он их дал в пользование сыну (что маловероятно, учитывая их отношения), то Рейегар мог приказать им, если он не вернётся, покончить с Лианной, чтобы поднагадить Старкам и Роберту напоследок (ну а если бы он вернулся, то мог бы продолжить "развлекаться" с ней, пока... ну там про последствия постоянного насилия можете сами почитать) - поэтому Нед и вошел в комнату с запахом крови (благо, Лианна не успела умереть до его его прихода от ранений... ну... как сказать, "благо"...
Поживем - увидим. Когда выйдут ВЗ и ГоВ.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
И, конечно же, все участники этого "заговора" были в курсе, как развернутся события в Вестеросе спустя столько лет..
Почему? Никакой привязки к "нынешним" временам. ЮГ обучался всякому под присмотром Эшары и Коннингтона, Джон радовал глаз Нэда, напоминая о брате. Не вижу противоречий.
 
AsGardiel , может привязка и была - Роберт завоевал себе трон, но Роберт не бессмертен. Никто точно не мог бы тогда сказать, что ожидает Вестерос после его кончины, поэтому гипотетически Эйегона могли именно готовить к возвращению трона.
Вдруг Роберт проправит так фигово, что остальные и рады будут вновь потом увидеть на троне Таргариена?
Вдруг сын Роберта будет очень слабым королём?
Вдруг у Роберта вообще не будет детей, и придётся созывать Великий Совет, а тут и Эйегон замаячит?
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
AsGardiel , может привязка и была - Роберт завоевал себе трон, но Роберт не бессмертен. Никто точно не мог бы тогда сказать, что ожидает Вестерос после его кончины, поэтому гипотетически Эйегона могли именно готовить к возвращению трона.
Вдруг Роберт проправит так фигово, что остальные и рады будут вновь потом увидеть на троне Таргариена?
Вдруг сын Роберта будет очень слабым королём?
Вдруг у Роберта вообще не будет детей, и придётся созывать Великий Совет, а тут и Эйегон замаячит?
Мне кажется, что они ждали удобного момента. Продержись Роберт ещё 10 лет, и ЮГ объявился бы в более зрелом возрасте. Более подготовленным, так сказать. А с учётом гражданской войны пришлось форсировать события. Более удобного времени не будет.
 

Арак

Знаменосец
Мне кажется, что они ждали удобного момента. Продержись Роберт ещё 10 лет, и ЮГ объявился бы в более зрелом возрасте. Более подготовленным, так сказать. А с учётом гражданской войны пришлось форсировать события. Более удобного времени не будет.
10 лет слишком много,в диалоге Вариса и Иллирион время до рождения ребёнка Дени,т к Кхал не будет утруждать себя,пока Дени беременна,так что было почти всё готово,события должны были произойти в течении года,мне так кажется.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
10 лет слишком много,в диалоге Вариса и Иллирион время до рождения ребёнка Дени,т к Кхал не будет утруждать себя,пока Дени беременна,так что было почти всё готово,события должны были произойти в течении года,мне так кажется.
Варис и Иллирио не были готовы к войне в тот момент:
— Волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
— Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом.
— Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
Да и Дрого не собирался перебираться в Вестерос. Он планировал разграбить города у Яшмового моря. Поэтому несколько лет у них было. Пусть не 10, но несколько точно.
 

Джекилл

Оруженосец
Почему? Никакой привязки к "нынешним" временам. ЮГ обучался всякому под присмотром Эшары и Коннингтона, Джон радовал глаз Нэда, напоминая о брате. Не вижу противоречий.
Тогда каким боком тут Эддард Старк вообще? Если исходить из изложенной вами гипотезы, Старк привез "будущего Юного Грифа" в Звездопад, но его отправили в Вольные города воспитываться, а сами стали ждать удобного момента. Параллельно Старк сидел себе Хранителем Севера и ждал удобного момента, когда близнецы Ланнистеры настругают бастардов, Баратеону взбрендит в голову отправиться в Винтерфелл погостить и забрать Старка в КГ, чтобы назначить его десницей, чтобы потом всё закрутилось-завертелось, чтобы затем Винтерфелл был разрушен, вся семья или погибла, или пропала без вести, и ВОТ ТОГДА ТО, наконец, придет пора Юному Грифу появиться в Вестеросе и заявить права. Молодец Эдик Старк, хвалю, отличная многоходовочка.

Но потом внезапно окажется, что подмены не было, и что Юный Гриф на самом деле сын Эшары, а Джон - сын Рейегара и законный наследник Железного Трона, а тема с подменой была для того, чтобы запутать Коннингтона, Вариса и Сырного Лорда. И придумал это всё Эртур Дейн, который на самом деле не погиб, а отправился за Стену и стал Куореном Полуруким. И не просто придумал, а получил благословление от самого Рейегара. Ведь "у дракона должно быть три головы", ибо это Рейегар прочитал среди развалин Летнего замка, а написано оно было "на горящем нагруднике убитого товарища" самим Эйгоном Пятым Невероятным.

Не спрашивайте, что я курил, адрес дилера не выдам.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Если исходить из изложенной вами гипотезы, Старк привез "будущего Юного Грифа" в Звездопад, но его отправили в Вольные города воспитываться, а сами стали ждать удобного момента. Параллельно Старк сидел себе Хранителем Севера и ждал удобного момента, когда близнецы Ланнистеры настругают бастардов, Баратеону взбрендит в голову отправиться в Винтерфелл погостить и забрать Старка в КГ, чтобы назначить его десницей, чтобы потом всё закрутилось-завертелось, чтобы затем Винтерфелл был разрушен, вся семья или погибла, или пропала без вести, и ВОТ ТОГДА ТО, наконец, придет пора Юному Грифу появиться в Вестеросе и заявить права. Молодец Эдик Старк, хвалю, отличная многоходовочка.
Эмм... Нет. С чего вы взяли, что Старк чего-то ждал?
Сына Лианны он отдал и вспоминает о нем, только как об обещании сестре. Сын Брандона крутится на глазах и станет учеником кузнеца кем угодно, когда вырастит. ВСЁ. Никаких интриг, никаких заговоров с его стороны. Нэд живет обычной жизнью и планирует умереть обычной смертью.
 

Джекилл

Оруженосец
Эмм... Нет. С чего вы взяли, что Старк чего-то ждал?
Сына Лианны он отдал и вспоминает о нем, только как об обещании сестре. Сын Брандона крутится на глазах и станет учеником кузнеца кем угодно, когда вырастит. ВСЁ. Никаких интриг, никаких заговоров с его стороны. Нэд живет обычной жизнью и планирует умереть обычной смертью.
Ваш пост чуть выше, я только курсивом выделил:
Перечитывая "Пир"... А вариант с подменой никто не рассматривал?

Вводные - 18-летний ЮГ выглядит моложе своих лет. Вероятно, он ровесник или несколько моложе Джона.

Предположим, ЮГ родился в БР, тогда ЮГ=Л+Р. Где Эддард может скрыть сына наследного принца? В замке, чьи хозяева несомненно верны Таргам. Где находится ближайший из таковых? Рядом, в Дорне, и это Звездопад.
Эддард берет с собой Рассвет для отвода глаз, приезжает в Звездопад, отдает меч (вместе с мечом записка от живого Эртура: так, мол и так, младенца защитить, выростить-выкормить, при достижении возраста предъявить права на трон, но дабы не возникло коллизии с второй женой, выдать его за Эйгона. Варис с нами, я ушел на Стену), рассказывает Дейнам свой план, но появляется проблема - у Дейнов уже есть ребенок чуть старше, и это Джон. Кстати, он может и не быть сыном Эддарда. Брандон и Эшара могли пересечься в КГ, когда Брандон и Рикард приехали по душу Рейгара (по срокам это даже вероятнее зачатия в Харренхоле). В таком случае, Нэд забирает Джона как память о брате.

При таких раскладах мы получаем Джона Старка-Дэйна и раскрываем тайну возраста ЮГ (который оказывается Таргариеном и самозванцем одновременно).
Ну ок, нормальная такая "память о брате", с заделом порохового склада под будущим государства.)))
Поэтому, если следовать логике вашей гипотезы, Старк либо чего-то всё таки ждал, либо он полный имбецил.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Ваш пост чуть выше, я только курсивом выделил:
В скобках шутка была, если вы не поняли. Эх...
Объясняю еще раз на пальцах.

ШАГ 1:
Эддард приезжает в Башню Радости, находит там Лианну с ребенком (ЮГ). Лианна просит спасти ребенка от Роберта. У ребенка фиолетовые глаза и серебряные волосы - за своего не выдашь.
ШАГ 2:
Эддард ищет дом, верный Таргам. Ближайший из них - Звездопад. Нэд забирает у Эртура Рассвет, хватает младенца и едет туда. В идеале Эртура он должен оставить в живых, иначе тема с Эдриком Дэйном не работает.
ШАГ 3:
В Звездопаде Эддард видит, что у Эшары есть ребенок (Джон). В идеале от Брандона, но возможны варианты. Нэд забирает Джона в память о брате. Почему именно от Брандона: 1. Мартин говорил, что Джон старше Дени приблизительно на 9 месяцев. 2. Безумный король возбуждался от казней и мог зачать Дени в ночь казни Старков. 3. Между казнью Старков и событиями у БР вполне может пройти 9 месяцев, это укладывается в хронологию
Всё, роль Эддарда на этом закончена.
ШАГ 4:
Коварные дорнийцы (Дэйны) планируют реставрацию Таргов. Они инсценируют самоубийство Эшары, чтобы скрыть наличие ребенка. Следующие 15 лет Эшара воспитывает ЮГ подобающим образом, готовя его ко вторжению в подходящий момент. Чтобы скрыть происхождение ЮГ от незаконной жены, его выдают Коннингтону и Золотым Мечам за Эйгона.
ШАГ 5:
Оставшиеся в Звездопаде Дейны, впечатленные тем, что Эддард оставил в живых Эртура, называют Эдрика Дэйна в его честь.

Всё. Вы можете по вкусу менять отцовство обоих детей, это ничего кардинально не изменит.
Джон может быть сыном любого Старка, это никак не влияет на поведение Эддарда.
ЮГ может быть хоть сыном Лианны и Эртура Дэйна. Это делает остальных Дэйнов чуть более коварными, но на общую картину никак не влияет.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
А что с цветом глаз, которые светлее, чем у Рейгара?
У меня есть подруга. У матери карие глаза, у отца голубые. У подруги получились светло-карие. Практически рыжие. Светло-серые + Фиолетовые должны дать тот же эффект.
 
Сверху