• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

не совсем, у Рейгара глаза темнее
А это. Я уж подумал, вы про то, что они у него синие, когда он накрасится.
Да это вообще не проблема: Таргариены три оттенка имеют - фиолетовые, лиловые, пурпурные. У Грифа они вообще фиолетовые, у Рейегара тоже - там их светлость, тёмность - это дело десятое. Даже если бы Эйегон имел лиловые, а не фиолетовые глаза, то это в порядке вещей.
 

Alter0ne

Скиталец
Однако, я себе представил знатную девушку-фрейлину принцессы, которая в одинокого с Драконьего камня в Белую гавань плывет, чтобы тайно встретиться с уже официально беглецом, чью голову требует корона.
Арианна из спойлерной главы плывет, чтобы тайно встретиться с уже официально захватчиком, по чью голову вышла армия короны. Вояж Кейтилин из первой книги выглядит куда безумнее, если не упоминать валирийский кинжал. Да и нет нигде упоминания, что Эшара отправилась в одиночку. Есть только байка про то, что только двое добралось до Белой Гавани, а лодочник-рыбак погиб в шторме.

К тому же, есть вопросы, которым нужны ответы не в эмоциональном плане, а в плане логики повествования (всё таки мы обсуждаем книгу, написанную писателем).
1, 2. Не раз обсуждалось на форуме. Причины: начиная от своеобразных понятиях о чести у Неда (который яро защищал Дейнерис перед Робертом и к Теону относился скорее как к воспитаннику, нежели заложнику), и заканчивая теорией о подмене младенцев (Джона на ЮГ или Дейнерис).
3.1 Если Лианна родила в Башне Радости: Зачем Неду ехать с Джоном в Звездопад? Кормилицу можно найти в любом селении, не обязательно в замке. Какие у него гарантии, что Дейны не отнимут или не подменят младенца? Лишние свидетели только, и относиться к Старку они должны были настороженно, если не враждебно. С тем же успехом можно было заехать в гости к Уэнтам. И с чего бы в этом случае самоубиваться Эшаре и называть наследника Эдриком?
3.2 Если Лианна родила в Звездопаде: Зачем Дейнам пускать Неда в замок? Вдруг это уловка, чтобы убить сына Рейгара, как и его охранников? Зачем Дейнам отдавать ребенка Неду, из-за последней воли Лианны? Но ведь долгий путь на север и нахождение Джона у всех на виду не способствуют его безопасности. Зачем Эшаре самоубиваться после отъезда Старка? Тоже тупо, нужно объяснение от Мартина.
4. Действительно. Что рыцари забыли у Башни Радости? Они же должны были подчиняться непосредственно Эйрису, а после его смерти - Визерису, как законному наследнику. Или они клятвопреступники, как Джейме и Барристан - кому хочу, тому служу? Неужели, для них жизнь нерожденного бастарда оказалась важнее короля, королевы и их законных детей вместе взятых? Допустим, они там с позволения Эйриса, который отдал их в подчинение Рейгару (хотя это бред, король к тому времени окончательно поехал крышей). Но почему тогда ни один из них не отправился сопровождать Рейгара в битве, даже Хайтауер? Или охранять Эйгона и Рейнис? Все из-за пророчества?
Чтобы Джон оказался законным наследником для начала нужно, чтобы Рейгар и Лианна были женаты. Вопрос: где скрываются септон, жрец или чардрево, которые были свидетелем бракосочетания, может быть это Хоуленд Рид? Но даже если они бы нашлись, вряд ли кто бы признал Джона Таргариеном при живых Элии и ее детях. Далее, наследника выбирает либо сам король, либо Малый совет, руководствуясь подобием Салической правды. У Рейгара не было на это никакого права с т.з. законов Вестероса. Следовательно, Джон Рейгарович имеет те же права и привилегии, что у Джендри или Эдрика Шторма.
С точки зрения логики повествования Джон Таргариен не нужен, особенно если это приведет к тем же итогам, что и в сериале. Вот почему:
- Обещанный принц - это Дейнерис. У нее есть драконы, она родилась среди соли и дыма. Джону тут ничего не светит, даже если чудом воскреснет.
- Азор Ахаю нужен меч для борьбы с Иными. Если подразумевается, что Джон Таргариен - Азор Ахай, а Светозарный - это возрожденные драконы, то см. предыдущий пункт. В сериале вообще Джон с Дени сыграли на руку Иным и оказались не нужны для пророчества. Все остальное сделали Бран и Арья.
- Уже есть Эйгон VI как основа нового Танца драконов. Еще один масштабный конфликт расписывать дедушки точно не хватит.
- Если же нужен династический брак ради объединения 7 королевств, то Джон может жениться на Дени просто по факту, что он - король Севера и его долг действовать в интересах человечества. Примесь драконьей крови для этого не обязательна. А легитимность из-за нее даже меньше при живых Сансе, Бране, Риконе и Арье, т.к. Джон оказывается еще дальше в списке наследования Старков. То же касается и причин для отказа: скажет, что ему больше рыжие, Арья, Вель, Элис нравятся, или обет нельзя нарушать.
- Как логично обосновать, что Джон - Таргариен, не прибегая к Deus ex Machina? То, что он Старк и тру-северянин - сомнений ни у кого не вызывает: внешность, волк, варгование, признание Неда, завещание Робба, слова Станниса. Какие имеются доказательства, что Джон от крови Дракона: тайна происхождения, параллели с судьбой Дейрона I, знакомство с Эймоном и Мансом (много символизма в описании обоих), слова Королей Зимы из снов (можно по разному трактовать), синяя роза на Стене (но Джон не девочка и не Тирелл), обособление Джона от остальных детей в мыслях Неда (тоже по разному трактовать можно), пергамент из Цитадели. Однако огнеупорности нет, о драконьих снах ничего, жажды Железного трона нет, в видении Рейгар смотрел на Дени как на третью голову дракона, на арфе играть не умеет, не является Висеньей (Иггрит - свидетельница), слишком тяжелый для Рейгаля и Визериона, гениальность и безумие тоже не наблюдаются.


О, Рглор,это же лично Рейгар приказал убить Элию, Эйгона и Рейнис своему другу Клигану, когда узнал, что вместо Висеньи у него с Лианной будет мальчик! Пришлось начинать все сначала и назвать Джона Эйгоном, чтобы натянуть сову на пророчество! Ланнистеры не причем!1!
 

Karhold

Знаменосец
Да и Дрого не собирался перебираться в Вестерос. Он планировал разграбить города у Яшмового моря. Поэтому несколько лет у них было.
Не собирался до истории с виноторговцем. А потом уже решил добывать для Рейего "железный стул":
Когда кхал Дрого вернулся, жаровня уже остыла. Кохолло вел за собой вьючного коня, через спину которого была перекинута туша огромного белого льва. На небе высыпали звезды. Спрыгнув с жеребца, кхал расхохотался и показал ей свежие царапины на ноге, где храккар разодрал его штаны.
— Я сделаю тебе плащ из его шкуры, луна моей жизни, — пообещал Дрого.
Дени рассказала ему о том, что случилось на рынке, и смех сразу умолк, кхал Дрого притих.
— Сегодняшний отравитель был первым, — предостерег его сир Джорах Мормонт, — Но не последним. Люди многим рискнут ради титула лорда.
Дрого молчал некоторое время. И наконец сказал:
— Этот продавец отравы бежал от луны моей жизни. Пусть теперь бегает за ней! Да будет так. Чхого и Джорах-андал, говорю каждому из вас: выберете себе любого коня из моих табунов, и он ваш. Любого коня, кроме моего рыжего и Серебрянки, которая была свадебным подарком луне моей жизни. Это мой подарок вам за то, что вы сделали.
И Рейего, сына Дрого, жеребца, который покроет весь мир, я также оделю подарком. Ему я дам тот железный стул, на котором сидел отец его матери. Я подарю ему Семь Королевств. Я, Дрого, кхал, сделаю это! — Голос его возвысился, и он поднял кулак к небу. — Я отведу свой кхаласар на запад, туда, где кончается мир, и переправлюсь на деревянных конях через черную соленую воду, чего не делал еще ни один кхал. Я перебью мужей, что носят железные одежды, и низвергну их каменные дома. А потом силой возьму их женщин, детей отдам в рабы, разбитых богов привезу в Ваэс Дотрак, чтобы они склонились перед Матерью Гор. Такой обет приношу я, Дрого, сын Бхарбо. Я клянусь в этом перед ликом Матери Гор, и пусть звезды будут мне свидетелями!
Кхаласар оставил Ваэс Дотрак через два дня, направившись по равнине на юго-запад. Кхал Дрого на огромном рыжем жеребце вел своих людей, Дейенерис сопутствовала ему на Серебрянке. Виноторговец торопился позади них — нагой и пеший, с оковами на руках и горле. Цепи его были прикреплены к упряжи лошади Дени. Она ехала, а он, спотыкаясь, бежал за ней босиком.
С ним не могло случиться ничего плохого… пока хватало сил угнаться за конем.
 

Magonid

Лорд
Арианна из спойлерной главы плывет
Драконы не могут быть светозарным потому как за Стену не летают, а значит ходоков бояться, да и вообще а кто сказал что обещанный принц и Азор Ахай одно и тоже?
 
Последнее редактирование модератором:

Alter0ne

Скиталец
да и вообще а кто сказал что обещанный принц и Азор Ахай одно и тоже?
Мелисандра. Из вики:
Герой должен появиться на свет после долгого лета, когда звезды прольют кровь. Тогда зло, холод и тьма спустятся на землю. Азор Ахай родится среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Он вновь обретет «огненный меч» Светозарный и будет противостоять тьме. Тьма расступится перед ним, и сама смерть преклонит пред Азором Ахаем колени.
 

Vitaminka

Наемник
За Стену не летают, а значит ходоков боятся
Интересный вывод. Я думала, что драконы, равно как и иные, это воплощение магии. А стена не пропускает эту магию, работая как барьер в обе стороны. А так получается... Что Чёрные Руки боится чего-то по южную сторону от Стены, раз не пошёл в тайную дверь под Твердыней Ночи.
 

Magonid

Лорд
Интересный вывод. Я думала, что драконы, равно как и иные, это воплощение магии. А стена не пропускает эту магию, работая как барьер в обе стороны. А так получается... Что Чёрные Руки боится чего-то по южную сторону от Стены, раз не пошёл в тайную дверь под Твердыней Ночи.
Ясно дело боиться, кому второй раз помирать захочется.
Как то не убедили, Азор Ахай легенда Западного Эсоса, обещанный принц какое то предсказание Таргам, для чего он обещан Рглор его знает или не знает,может быть это Дейенерис драконов она возролила, а ни чего больше Таргам не надо, а вот мир спасать совсем другая история, и ещё как драконом можно пронзить грудь Нисы-Нисы?
 

Karhold

Знаменосец
а кто сказал что обещанный принц и Азор Ахай одно и тоже?
Ответ Мартина на это намекает:
Каково происхождение пророчества об Азор Ахае?
Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия. В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан.
 

farmer111

Знаменосец
Ответ Мартина на это намекает:
Ответ Мартина если на что-то и намекает, так на то, что пророчества об АА и пророчества об ОП это два разных пророчества. Помимо пророчества об ОП в Вестеросе есть и иные пророчества. И вот это как раз намекает, что возможно есть пророчества, которые попадают с пророчеством об АА.
 

Karhold

Знаменосец
Ответ Мартина если на что-то и намекает, так на то, что пророчества об АА и пророчества об ОП это два разных пророчества.
А текст на что намекает?
— Теперь в Ваших Семи Королевствах царит ночь, — продолжала красная женщина, — но вскоре солнце взойдет снова. Война продолжается, Давос Сиворт, и скоро кое-кто узнает, что даже тлеющий под пеплом уголь способен разжечь большой пожар. Старый мейстер видел в Станнисе только человека. Вы видите в нем короля, но оба вы не правы. Он избранник Владыки, воин огня. Я видела в пламени, что он возглавит битву с тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы не было здесь. В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Кровавая звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай! — Ее красные глаза пылали как два костра и смотрели в самую душу. — Вы мне не верите. Вы сомневаетесь в истине Рглора даже теперь… однако ж уже послужили ему и послужите снова. Я оставлю вас, чтобы вы обдумали все, что я сказала. А поскольку Рглор — источник добра, я оставлю вам и факел.
Мы должны действовать смело, иначе не останется вовсе никакой надежды. Вестерос должен объединиться под началом одного, истинного короля, принца, который был обещан, лорда Драконьего Камня, избранника Рглора

— Всего лишь мальчик, один-единственный. И будь он даже лучшим из мальчиков, когда-либо живших на свете, это ничего бы не изменило. На мне лежит долг перед государством. — Станнис снова обвел рукой Расписной Стол. — Сколько в Вестеросе мальчиков? Сколько девочек? Сколько мужчин и женщин? Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах… герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камнятолкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? — Зубы Станниса скрипнули. — Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянется, что видела в своем пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы со Светозарным в руке. Светозарный! — презрительно фыркнул Станнис. — Блестит он красиво, спору нет, но на Черноводной этот волшебный меч принес мне не больше пользы, чем обычная сталь. А вот дракон мог бы решить исход боя. Эйегон стоял некогда здесь, на моем месте, и смотрел на этот стол. Думаешь, мы называли бы его сегодня Эйегоном Завоевателем, не будь у него драконов?

Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Марш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:
Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
— Он перед вами, — торжественно объявила Мелисандра, — хотя ваши глаза и не видят его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.
 

Alter0ne

Скиталец
На то, что Мел использует известную и привычную для 7к легенду-пророчество в своих целях.
Не только для 7 королевств. Мейстер Эймон говорил о неправильном переводе пророчества и том, что они заблуждались тысячу лет.
 

Люци

Ленный рыцарь
откуда такая подробная информация? во всяких фан источниках описание дома довольно скудно и ни слова о магии или некромантии или зомбях.
"В действительности первым монархом из рода Ланнистеров, о котором мы что-то знаем, стал король Лореон, также известный как Лореон Лев (по понятным причинам за истекшие столетия многие Ланнистеры получали прозвища «Лев» или «Золотой»). Он сделал Рейнов из Кастамере своими вассалами, женившись на девице из их дома, и одолел Моргона Бейнфорта, Короля в Капюшоне, с его невольниками — в войне, затянувшейся на двадцать лет.

Моргона считали (по общему мнению) некромантом огромной силы. Как пишут, будучи при смерти, он пообещал Ланнистерам, убившим его (среди которых были трое сыновей Лореона), что вернется из могилы ради мести всем и каждому. Чтобы избежать предсказанного, Лореон разрубил тело Короля в Капюшоне на сотню кусков и скормил их своим львам. Все же ужасные последствия не заставили себя ждать — два года спустя те самые львы вырвались из подземелий Утеса Кастерли и растерзали королевских сыновей, в точности, как и предрек Моргон." (С.) МЛИП, ранний и более полный вариант главы "Западные земли"
 

Арак

Знаменосец
Допустим, она не хотела этого бастарда и отдала его Нед
Тогда почесу Джон похож на Неда,а не на Арренов?И почему Нед скрыл,что это вообще левый ребёнок,родственник Лизы через Аррена Джона?И при чём здесь бесчестье Неда перед людьми и богами?
 
Тогда почесу Джон похож на Неда,а не на Арренов?
Откуда вывод, что он обязан быть похожим на Арренов? Джон вообще мальчик - он весь в отца, тут придраться не к чему в отличии от РЛДэшной теории.
И почему Нед скрыл,что это вообще левый ребёнок,родственник Лизы через Аррена Джона?
Вы точно весь текст, представленный мной, прочли?
И при чём здесь бесчестье Неда перед людьми и богами?
Например, в том, что ему пришлось утаивать сей факт от своего воспитателя, у которого он жил всю свою сознательную жизнь, и который ради него пошёл против короны. Ну и ещё он же сделал бастарда, которого не хотел, и пришлось напрягать Кет его существованием.
Как наименее вероятный вариант, Нед - представитель закоренелых старобожников, Аррены - представители закоренелых семерян. Не стоит забывать, что когда андалы вторглись в Вестерос, они вторглись в Долину и устроили там резню, выдавив последних "еретиков" в Горные Кланы. У нас нет информации, чтобы Старки брали в жены чистокровных андалок-Арренов. Возможно "война богов" в какой-то мере ещё продолжается, хотя и не прям чтоб до талого, иначе Джон Аррен и Нед были бы в холодных отношениях.
 

Gonzalez

Лорд
Еще не было теории, что Джон Сноу - плод инцеста Неда и Лианны?:eek: Тогда всё симметрично - на Железном Троне сидит одно дитя инцеста, противостоит ему - другое. Напомню, что в мире ПЛиО инцест играет важную роль в деле обретения магических способностей, не только у Таргариенов, но и сыновей Крастера можно вспомнить.:ходок:
 

The Quisty

Оруженосец
Еще не было теории, что Джон Сноу - плод инцеста Неда и Лианны?:eek: Тогда всё симметрично - на Железном Троне сидит одно дитя инцеста, противостоит ему - другое. Напомню, что в мире ПЛиО инцест играет важную роль в деле обретения магических способностей, не только у Таргариенов, но и сыновей Крастера можно вспомнить.:ходок:

Скорее уж, Брандона и Лианны. Волчья кровь и всё такое:волк::sneaky:
 

farmer111

Знаменосец
но и сыновей Крастера можно вспомнить.:ходок:
Нет такого в книге.
В книге есть байка жен Крастера, которую они рассказали Сэму, чтобы тот забрал Лилли и ее сына.
Скорее всего они делали ставку на то, что начнется потасовка.
В результате которой будет убит Крастер и хозяйками замка станут сами жены.
Нет ни одного факта, который бы подтверждал теорию, что Иные превращали сыновей Крастера в себеподобных.
То, что делал Крастер вполне укладывается в культ Старых Богов и в принципе является древним обычаем.
Возьмите реальную историю, там что не старобожие, то жертвоприношения сыновей.
Делалось это по одной простой причине. Мальчики рано или поздно будут претендовать на власть. Зачем рисковать?
 
Сверху