• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

po6epm

Знаменосец

po6epm

Знаменосец
Значит, сериал снимали те, кто в число этих многих не входят. Осталось узнать, входит ли Мартин.
 

Willard

Знаменосец
Тиша сестра Сандора и Григора
В принципе, мысль интересная, но Клиган просто мог разозлиться из-за того, что карлик послал его в самое пекло. Ну и из-за Сансы тоже.
то Тайвин, который не был замечен ни в глупости, ни в суицидальных наклонностях, ни за что не стал бы рисковать, пуская по кругу дочь одного из своих рыцарей
Предполагалось, что это была инициатива самого Тириона
у многих есть теория, что Варис и Петир и есть Игроки в Престолы, все остальные персонажи лишь фигуры в их руках
Далеко не только они
Это второстепенные персонажи.
Которые любые повы пинают как хотят
 

olbas006

Лорд
Осталось узнать, входит ли Мартин.
уже как минимум точно известно, что Петир в книгах не будет творить такой чуши как в сериале. Мартин сам говорил - он Сансу любит (причём одновременно и как дочь и как женщину) и никаким Болтонам или любым другим садистам её не отдаст.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Garuda

Скиталец
Если бы Тиша была сестрой Сандора и Григора, причём любимой (раз уж Пёс, якобы, так к ней относился, что через годы не может забыть), то Тайвин, который не был замечен ни в глупости, ни в суицидальных наклонностях, ни за что не стал бы рисковать, пуская по кругу дочь одного из своих рыцарей!
В то время ещё не было прославленных братьев Клиганов. Для Тайвина это просто внучка собачника, которому отец дал земли (ненавистный отец, которого он упрекал за разбазаривание ресурсов Ланнистеров)

P.S. Я больше склоняюсь к теории, что сестру Клиганов убил Григор, что и стало причиной ненависти Сандора к брату
 

Garuda

Скиталец
Дрон из Дретфорта ,

Думаю, что Мизинец сеет хаос чтобы спровоцировать грызню всех против всех. Когда остальные повыпускают друг другу кровушки, у него останется большой аргумент в лице свежей армии Долины, очень несвежей армии Севера (т.к Санса у него) и остатками армии Речных земель (номинальный грандлорд всё-таки). При таком раскладе, он сможет посадить на трон любого (чтобы и законный, как бы, но чтоб и подчинялся) претендента на стул, а сам примет скромную должность регента/десницы. Насчет Юного Грифа, Дейнерис с драконами и всяких Иных он не в курсе, что его и погубит
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Тиша сестра Сандора и Григора

Известно, что сестра Сандора умерла при неизвестных обстоятельствах, но ... при разговоре с Сансой у Клигана младшего находится не хилый такой зуб на Тириона:

"Таким пьяным она его еще не видела ... Что он здесь делает?
— Почему вы так говорите?
— Потому что это правда. — Засохшая кровь скрывала ожоги на его лице. — Проклятый карлик. Жаль, что я не убил его давным-давно.
— Говорят, он убит.
— Убит? Ну нет. Не хочу я, чтобы он погиб просто так. — Пес отшвырнул от себя опустевший штоф. — Хочу, чтобы он сгорел. Если боги справедливы, они сожгут его, но я должен это видеть. Я ухожу."

При этом огонь для Сандора страшнее смерти и Тириона судя по всему он хотел убить уже давным давно. А что так не мотивирует желание убивать как история Тиши, если она твоя сестра.

При всём уважении, с этой теорией должен не согласиться.
Да, разговор проходил без свидетелей и в момент признания Сандор был в доску пьян (а "что у трезвого на уме - у пьяного на языке").
Да, Сандору Клигану уже давно не нравится Тирион... но объяснить происходящее можно массой других причин.

Мне кажется, тут имеет место усиление давней неприязни до открытой ненависти, которая объясняется сочетанием нескольких факторов:
1) Зависть. Тирион - карлик с околонулевыми шансами выжить даже в пьяной драке с нищим забулдыгой из трущоб... Сандор - один из лучших бойцов в семи королевствах (который высоко ценит свои навыки, несмотря на заявления "я не рыцарь и не желаю быть рыцарем") и видный мужчина (если бы не ожог на половину лица). Но так как Тирион является законным сыном грандлорда, он может жить в свое удовольствие и развлекаться, как пожелает... в обмен на золото утеса Кастерли (чужое, доставшееся от предков золото!) к его услугам - роскошные апартаменты, лучшее вино и кушанья, а также старательно изображающие любовь куртизанки и шлюхи (Сандор находится во дворце и к этому времени уже должен видеть и слышать о Шае). А покинувший фамильный замок Сандор до трудоустройства в столице наверняка должен был не шиковать, а экономить.
Тирион может совершать вещи, совершенно невозможные для большинства других людей (отдавать приказы окружающим, шутить в их адрес и т.д.) - и даже представители благородного сословия вынуждены подчиняться, выслушивать его шутки и т.д.
Тирион может безнаказанно совершать (и неоднократно совершает) то, за что Сандора убьют на месте (или казнят).
+ фактор Сансы: Тирион может навещать Сансу когда ему это захочется и разговаривать с ней так долго, как ему хочется. В отличие от сами понимаете кого... Тирион уже однажды вмешался в процесс наказания Сансы и остановил его ... однако он не отдал приказ обеспечить безопасность "певчей птички из Винтерфелла" ... хотя, по мнению Сандора, имел такую возможность!!! Одно лишь это обстоятельство вполне может неиллюзорно взбесить родного брата Григора Клигана.

2) Накопившиеся старые обиды. Мы знаем, насколько сильно Тирион любит отпускать шутки в адрес окружающих (причём далеко не всегда это беззлобный юмор или добродушное подтрунивание, он нередко бывает весьма язвительным). Желание пошутить у Тириона не раз перевешивало чувство самосохранения.
Вполне возможно, что Тирион мог на протяжении длительного времени и неоднократно отпускать в адрес Джоффри и сопровождавшего его Сандора Клигана [1] различные шуточки, среди которых были и оскорбительные высказывания. Ответить тем же Сандор не мог (даже если бы он огрызнулся, на каждое сказанное им слово Тирион способен ответить остроумнее), но... у Клигана была хорошая память и он помнил всё.
+ фактор Сансы: к этому времени Тирион мог шутить в адрес Сансы или делать ей комплименты (в присутствии Сандора и не обращая на замершего гранитным истуканом Клигана ни малейшего внимания) ... а Сандор за опущенным забралом шлема тем временем зверел (от невозможности немедленно прикончить карлика, "высказавшегося неподобающим образом" в адрес объекта своего обожания ... и от осознания собственного бессилия - что он сдохнет раньше, чем научится говорить настолько красивые и запоминающиеся слова возлюбленной).

3) Маловероятный, но теоретически возможный вариант:
Сандор не знает, при каких обстоятельствах был сброшен с башни Бран Старк и что произошло после захвата Тириона в плен в гостинице на Перекрестке, но если он считает, что дети Серсеи не являются детьми Роберта и "заговор Ланнистеров" имеет место, он может считать Тириона не только одним из инициаторов войны Пяти королей, он может считать Тириона криворуким кретином и неумехой ("не знаю, почему он решил прикончить безоружного малолетнего мальчишку, но ведь даже это он не сумел сделать качественно! Зачем надо было заморачиваться и выбрасывать пацана из окна башни, если можно было долбануть его каменюкой по затылку, дюжину раз ткнуть ножом... ну, или поручить это дело кому-то другому, кто точно сможет с этим справиться?").

4) И наконец, будучи одним из королевских телохранителей, к этому времени Сандор уже мог услышать, как семейство Ланнистеров обсуждает вопрос "как нам следует поступить с Сансой Старк?". Мы знаем, что о расторжении помолвки Джоффри с "дочерью изменника" было объявлено раньше. Если предположить, что к моменту разговора Сандор уже услышал о предложении выдать Сансу за Тириона (пусть даже сказанном несерьёзно, в виде шутки или теоретически возможного запасного варианта) - то этого достаточно, чтобы испытываемое по отношению к Тириону раздражение превратилось в глубокую, всепоглощающую ненависть к карлику.

1. прошу обратить внимание, что путешествие королевского семейства на Север в 298 году заняло несколько месяцев, и во время движения туда и обратно Тирион и Сандор находились в караване. Даже если Тирион не шутил в адрес Сандора в его присутствии, он запросто мог высказаться в его адрес в разговоре с кем-то другим (что могли услышать не только собеседники Тириона, но и прочие находившиеся поблизости люди).
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Сандору на все денег хватает. И не показан он нам меркантелистом.
+ фактор Сансы: Тирион может навещать Сансу
Не написано. При таком подходе он может и Джоффри завидовать.
2) Накопившиеся старые обиды.
Сандор тоже любит шутить и сам начинает.
+ фактор Сансы: к этому времени Тирион мог
Не мог. Не написано.
Сандор не знает, при каких обстоятельствах был сброшен с башни Бран Старк и что произошло после захвата Тириона в плен в гостинице на Перекрестке, но если он считает, что дети Серсеи не являются детьми Роберта и "заговор Ланнистеров" имеет место, он может считать Тириона не только одним из инициаторов войны Пяти королей, он может считать Тириона криворуким кретином и неумехой
А он что показан, что так уж сильно ценит чужие жизни?
4) И наконец, будучи одним из королевских телохранителей, к этому времени Сандор уже мог услышать, как семейство Ланнистеров обсуждает вопрос "как нам следует поступить с Сансой Старк?".
Серсея была уверена, что Санса выйдет за Джоффри, это только с приходом Тайвина изменилось.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
А он что показан, что так уж сильно ценит чужие жизни?

Коллега, пожалуйста, перечитайте моё сообщение ещё раз. Я не утверждаю, что Сандор (человек, который впервые убил в 12 лет и продолжал убивать впоследствии) не одобрял убийство Брана Старка "потому что ценил жизни других людей" (или потому что "убивать неправильно"). Я считаю, что он презирал Тириона как неумелого убийцу, не сумевшего прикончить даже маленького мальчика.

Сандору на все денег хватает.

Маленькая деталь. Сандору Клигану точно хватает денег на жизнь во время событий 298-300 гг. (когда он получает жалованье королевского телохранителя, а также побеждает на турнире 298 года в честь назначения на должность десницы Эддарда Старка и выиграл громадный денежный приз золотом). Но так было не всегда - потому что "после смерти своего отца Сандор Клиган сбежал из фамильного замка в Западных землях" (явно не с пустыми руками, но сомнительно, чтобы он утащил крупную сумму из сокровищницы - так как у небогатых феодалов основную часть капитала составляли не наличные деньги, а земли, недвижимость и содержимое кладовых) - и неизвестно, сколько времени прошло до назначения его одним из охранников Серсеи Ланнистер. Кроме того, надо учитывать, что у средневекового рыцаря есть расходы не только на жизнь, но и на коня, фураж, починку снаряжения и т.д.
Далее. Богатство Клигана не идёт ни в какое сравнение с теми суммами, которыми распоряжаются грандлорды и их сыновья (в том числе, Тирион). И если до знакомства с Сансой это обстоятельство Сандора наверняка особо не волновало ("шлюхи есть везде и на них у меня денег хватает"), то позднее у него могли возникнуть неприятные мысли по этому поводу ("это только в сказках Флориан и Джонквиль могли жить счастливо, укрываясь вдвоем под одним плащом, а на практике девица из благородной семьи - это оранжерейный цветок, которая зимние морозы и холодные осенние дожди может пережить только под крышей дома. Какой-нибудь сынок грандлорда может купить для пташки целый сундук платьев, мешок украшений, особняк с нужным числом служанок и обеспечить ей жизнь до самой старости... я этого сделать не могу. Семь преисподних, о какой херне я думаю! Так, надо бы срочно выпить и отколошматить на тренировке пару Красных плащей").

Не написано. При таком подходе он может и Джоффри завидовать.

Приношу извинения за то что неточно выразился. Я считаю, что Сандор Клиган неравнодушен к Сансе Старк - и потому завидует не богатствам и титулам Тириона (или Джоффри), а предоставляемым ими возможностям (в том числе, в отношении Сансы Старк).
То есть, Сандор - прагматик, и он отлично осознаёт, что старшая дочь лорда Старка - не для таких как он...
Как там в песне? "Такие девушки, как звезды, что светят в небе до утра... В одну из них легко и просто влюбиться раз и навсегда... но если ты обычный парень, тебе не светят никогда... такие девушки, как звезды и такие звезды, как она" (утрирую, конечно).
Но не думать о том, что было бы и могло бы быть, если бы [он был на месте Тириона (Джоффри)]... Сандор не может.

То есть, как мне кажется, если бы Тирион ни разу не заметил Сансу и не разговаривал с ней - в 299-300 гг. Сандор испытывал бы к нему меньшее раздражение. А если бы ставший королём Джоффри пообещал Сандору выдать за него Сансу "после того, как голова Станниса будет брошена к подножию Железного Трона" - Пёс немедленно помчался бы в порт (искать отплывающий в нужном направлении корабль).
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
то позднее у него могли возникнуть неприятные мысли по этому поводу
И не показан он нам меркантелистом.
Докажите, что деньги имели для Сандора такую уж значимость, что он мог бы в этом даже карлику завидовать.
Я считаю, что Сандор Клиган неравнодушен к Сансе Старк - и потому завидует не богатствам и титулам Тириона (или Джоффри), а предоставляемым ими возможностям (в том числе, в отношении Сансы Старк).
То есть, Сандор - прагматик, и он отлично осознаёт, что старшая дочь лорда Старка - не для таких как он...
Сандор говорил, что хотел убить Тириона "давным-давно". Полагаете это всего лишь 2 года?
К тому же Сансу думали женить на Ланселе, пока Киван не выбрал Риверран. А Лансель первый сын второго сына. Сандор же второй сын лорда. Так что не в статусе дело.
 

LadySnow

Знаменосец
Бонус: судьба Джона напоминает то, как Эйгон V поступил с Кровороном.

Из МЛиО. Кровавый ворон убил претендента Блэкфаера, чтобы помочь Эйгону V получить трон. После чего король Эйгон приговорил его — к ссылке на Стену.

Судьба Джона могла бы напомнить судьбу Кровавого Ворона если бы в подобной гипотетической ситуации законная наследница трона Дейнерис Таргариен выслала на Стену своего родственника (бастарда брата) Джона Сэнда (который пока что Сноу и в принципе не ясно в каком качестве будет дальше в сюжете участвовать, хотя скорей всего сериал нас не обманывает) в наказание за убийство Юного Грифа, который скорей всего Блэкфайр.

В книгах пока что нет ни единого указания на то, что Бран станет королём.
В первой главе Игры Престолов Бран это мальчик, который умеет ходить, а в последней своей главе на данный момент в Танце с драконами это мальчик, который умеет летать. Это два разных человека. Одного готовили стать рыцарем, лордом, возможно даже Хранителем Севера, таким не коронованным королём огромного региона, а второй готовится стать древовидцем. Может у Мартина наоборот фишка в том, что персонаж в итоге становится совсем не тем, кем хочет? Бран хотел стать рыцарем, а станет... ну, волшебником что ли. Джон хотел стать лордом Винтерфела, а стал лордом-командующим Ночного Дозора, и неизвестно кем ещё станет, к примеру, королём Вестероса. Или узником. Или умрет. Или заразится серой хворью. Или станет белым ходоком. И тд.

но они пропустили самую важную часть, в которой Бран, собственно говоря, и вершит правосудие.

Самая важная часть это та, в которой объясняется в чем заключается «лучшая история» (ну или как там?). Надеюсь, что господин Мартин откроет эту тайну при условии того, что Бран таки у него все же будет королём)))
 
Последнее редактирование:
Русе Болтон смертельно болен и готовит Рамси как своего наследника.

Не раз на форумах встречал мысль, что лорд Дретфорта скоро умрет по причине болезни. Решил обобщить все факты и добавить пару своих мыслей.

1. Лорд-Пиявка. Всё на поверхности- Болтон чистит свою кровь отодвигая свой конец.
2. В разговоре с Теоном Русе говорит о том, что не доживёт до того времени, когда Рамси перебьёт всех маленьких Болтонов.
3. На пиру в Винтфелле с "союзниками" произносит здравницу о том, что "не все доживут до конца зимы". Возможно это традиционное северное бахвальство, а возможно и бессознательные мысли самого оратора.

А теперь поговорим о взаимоотношениях Русе и Рамси. Мы точно знаем, что законорожденный сын Домерик Болтон умер незадолго до начала действий саги. То есть Русе вполне мог знать о своей болезни и озаботиться вопросами своего наследия. Тихий Домерик Болтон мало годится на продолжателя дома, который был оппозицией Старков тысячи лет, плюс пропитался южными трапециями и брутальному Северу плохо годился в качестве правителя. Русе Болтон очень гордится своими традициями и предками; да, он противник показной жестокости своего бастарда, но только если это мешает борьбе за власть. Да, Русе может показать как и показную верность Роббу Старку, как и учтивое гостепримство для своих вассалов, но это лишь политические манипуляции.

Русе все годы помогал матери Рамси, а ведь мог просто убить их. Значит, он внимательно изучал его характер и сравнивал с поведением Домерика. Все мы помним первого Вонючку-Хеке. Так же мы помним, что все Парни Бастарда- это люди самого Болтона-отца, значит такую тактику он мог применять и раньше. И по отчетам Хекке, он понял, что на данный момент это лучший вариант для продолжения рода. Вызов Рамси на должность кастеляна- это проверка, которую он, скорее всего, прошел.

Да, отдельный вопрос, почему у второго дома Севера нет другой родни, или почему Русе не оставил кого-то типа Уолтона Железные Икры- профессионала, который спокойно будет руководить гарнизоном, тем более, в сердце Севера, которому ничто не угрожает. Возникает мысль, что на ровне с проверкой Рамси как правителя, Русе решил воспользоваться ситуацией-ведь война может внести хаос,что мы и увидели. Атаки Болтонского Бастарда на Хорвудов и Винтерфелл были как минимум, известны Лорду-Пиявке, а то и санкционированы, ибо времени для этого было много.

Прошел ли испытание властью Рамси-вопрос открыт, ибо Русе женился и стал плодить новых наследников. Но это так же можно воспринимать как и своеобразный противовес узаконенному бастарду. Ну и плюс, а это тоже факт-меркантильный выбор невесты и укрепление союза и самым сильным, на данный момент, домом Речных Земель.

Иными словами, Русе, зная о своем скором конце, готов к нему и хочет поднять свой дом ещё выше. Он идет к этому всю сагу-тихо ведёт себя при деде и отце Робба, показывает верноподнические чувства к Роббу, бережет своих солдат (кроме битвы на Зеленом Зубце и резни на Красной Свадьбе, нет упоминаний об участии дретфорцев в крупных битвах, а на север из возвращается абсолютное большинство из остатков армии Старков), заключает выгодные союзы, терпелив, как новый Хранитель Севера и не хочет начинать правление с новой резни. Даже книга заканчивается на моменте, где Фреи и Мандерли-две самые большие части армии Русе, выходят на битву со Станисом. То есть Болтон опять бережет своих, оставаясь самой мощной силой на Севере. Леди Дастин заметила, что Болтон хочет стать королем, а будущий внук от Рамси и Арьи (как он думает) даст начало новой династии.

И Русе Болтон готов к любой участи, надеясь, что его наследие переживёт его в веках, сделав практически основателем нового дома- Болтоны из Винтрфелла.
 

farmer111

Знаменосец
Теория о том, кто и почему похитил Лианну.
Я так и не понял в чем суть теории?
В том, чтобы захватить детей крупных феодалов и не дать им породниться?
Так там и так все не так радужно и безупречно.
Союз Мартеллов и Ланнистеров не состоялся.
Союз Талли и Ланнистеров не состоялся.
И Эйерис тут особо не причем.
Зачем ему расстраивать брак Талли-Страк и Старк-Баратеон?
 

Тамия

Межевой рыцарь
Я так и не понял в чем суть теории?
В том, чтобы захватить детей крупных феодалов и не дать им породниться?
Да.
Союз Талли и Ланнистеров не состоялся.
И Эйерис тут особо не причем.
Согласно этой теории причем. Варис и/или Тарги подкинули Серсее идею утянуть Джейми в КГ, а уж она ее воплотила.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
ведь драконы появятся буквально послезавтра, и тогда все точно перепугаются и сдадутся.
новорожденные дракончики, маленькие такие, совсем нестрашные
Почему Эддард не привез на Север останки своих спутников, но привез кости Лианны? Если все погибшие находились в БР, а она была набита ДО и прочими горючими материалами, то когда все прогорело, от каждого осталась разве что горсть осколков костей, и где чьи не понятно
И кости Лианны тихо шепнули: Обещай мне, Нэд
 

Nadyagoblin5

Наемник
Теория о том, что произошло в башне радости.

Ах да, еще конь.
Перед возрождением драконов был принесен в жертву конь Дрого:
"— Приведите его коня, — приказала Мирри Маз Дуур, и это было сделано. Чхого ввел в шатер огромного рыжего жеребца. Уловив запах смерти, конь пронзительно заржал и попятился, вращая глазами. Лишь втроем мужчины сумели удержать его."
Рыжий, прошу обратить внимание. В горячечном сне Нэда о башне радости тоже упомянут рыжий жеребец, охренеть, как важно узнать, на какого цвета коне приехал лорд Дастин. А в ТсД Барбри упоминает, что она подарила мужу отличного коня (рыжего, разумеется), а Нэд Старк его вернул. Тоже, блин, очень важная деталь. Похоже, Таргариены узнали из какого-то пророчества даже о такой детали и попытались воспроизвести даже ее. Но даже с принесением в жертву лошади что-то пошло не так.

Мне кажется тут произошла типичная проблема пророчеств и был спутан реальный конь с человеком у которого конь на гербе. Я это о Марке Риссвелле, который был убит у башни Радости. У Рисвеллов на гербе чёрная конская голова с алыми глазами и гривой, но в саге, в главе Вонючки упоминалось, что личные гербы с конями у представителей дома могут иметь другую масть. Личный герб Марка вполне могла быть рыжая голова коня, Таргариены увидели это на Харренхольском турнире и решили - полный набор для пророчества и членам Королевской Гвардии указания оставили - первым делом режьте рыжего жеребца. И в итоге в жертву был принесен не тот конь. Что приводит к мысли - интересно а вылупились бы дракончики если бы ТОГО жеребца прирезали?

Но серьезно ваша теория имеет просто слишком много смысла. Меня с момента как я узнала о трагедии Летнего замка не отпускал один вопрос: "Почему Летний замок Эгг?" Ну реально зачем было устраивать вылупление драконов в Летнем замке, когда есть такой клевый Драконий камень, где веками драконы вылуплялись самостоятельно и который вот прямо воплощение фразы "среди соли и дыма" (вон Мелисандра то же так считала). Я уж молчу о том , что Драконий камень построен с помощью утраченных валирийских технологий во времена когда Валирия еще стояла и это исконный замок Таргариенов. Если где и устраивать вылупление драконов, то только там, думала я. Но теперь мне все стало ясно, в Летнем замке пытались повторить предсказанное о Дейнерис. И если так подумать, то получается как по предсказанию о выковывание меча Азор Ахая - только третья попытка оказалась удачной, а во второй был замешан лев.
 
Последнее редактирование:

ADS

Лорд
"Почему Летний замок Эгг?
Возможно потому,что рождение драконов опасно пожаром.Или для этого необходим пожар( та самая проблема правильности толкования).
Поэтому и был выбран Летний замок,а не ДК,
Да,на ДК ранее рождались драконы без вреда для замка и людей в нем,но у Эгга немного другой случай- дракон должен родиться спустя многие годы, из слегка потерявшего свежесть яйца.
Возможно, когда рядом есть другие драконы.их магия помогает безопасно родиться юному дракончику.
В обшем,всякий сложный магический ритуал требует соблюдения многих условий,поэтому неясно без пояснений автора,чего же там не хвтило или что оказалось излишним.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Мне кажется тут произошла типичная проблема пророчеств и был спутан реальный конь с человеком у которого конь на гербе.
Хочу добавить примеры подобных пророчеств. Реальное сбывшееся пророчество, где перепутали зверя и человека на гербе которого данный зверь было сделано Деймоном Блэкфайром-младшим:
Таинственный рыцарь написал(а):
— Надеюсь, вы больше станете доверять моим словам, когда увидите, как появится дракон.
— Появится дракон? Живой дракон? Где? Здесь?
— Мне снилось это. Этот бледный белый замок, вы, дракон, вылупляющийся из яйца.

По итогам "драконом вылупившемся из яйца" оказался не настоящий дракон, а принц, в будущем король Эйгон Невероятный.

Есть еще 3 пророчества, где непонятно о реальных зверях идет речь или о людях с этими зверьми на гербе:

1 Одно из видений Дейнерис в Доме Бессмертных:
Битва Королей Дейнерис IV написал(а):
Белый лев бежал в траве выше человеческого роста.
Абсолютно непонятно что это за лев - то ли тот, чью шкуру получила Дейнерис в подарок от мужа, то ли один из братьев Ланнистеров - Джейме или Тирион.

2 Еще одно видение Дейнерис в том же Доме Бессмертных
Битва Королей Дейнерис IV написал(а):
С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь.
Опять же непонятно то ли это видение несбывшегося будущего, оживленные Мелисандрой драконы Драконьего Замка, то ли это дракон виденный Браном Старком глазами Лето (лютоволка, а не Атрейдеса), когда Винтерфелл горел, то ли речь о реальных людях и это может быть как Ширен, в которой есть капля драконьей крови и которая носит шрам от серой хвори, либо же это предсказывает печальный конец шестого Эйгона - Коннингтон его серой хворью заразит. И "крылатое каменное чудовище" в лице Эйгона пойдет дальше людей заражать вызвав эпидемию. Либо же это о самом Коннингтоне - у него на гербе грифоны - крылатые чудища.

3 Зеленый сон Жойена:
Буря мечей Бран II написал(а):
— Когда в Винтерфелле сидел Старк, всё было по-другому. Но старый волк умер, а молодой ушёл на юг играть в престолы — теперь нам остались только призраки.
— Волки ещё вернутся, — торжественно заверил Жойен.
— Ты-то почём знаешь, парень?
— Я видел это во сне.
Основное толкование этого пророчества - возвращение Старков. Вот только по Речным землям бегает Нимерия со стаей и Мартин прямо называл эту лютоволчицу со стаей "чеховским ружьем" которое еще выстрелит. Так что сон Жойена о возвращение волков может быть о Нимерии.

Так же произошло замещение с человека на зверя в проклятье Мирри Маз Дуур:
Игра Престолов написал(а):
— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он (Дрого) вернётся, но прежде — не жди!

В разговоре речь шла о муже Дейнерис - Дрого, вот только Дейнерис назвала одного из своих драконов в честь погибшего мужа и дракон улетел от Дейнерис, но вернулся, когда предыдущие условия проклятья были выполнены.
 
Последнее редактирование:
Сверху