• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Анонимус-сан

Знаменосец
Darko Не, это было бы попросту глупо. Иные уже однажды почти уничтожили мир. И это точно не мистификация. Память о них осталась на Севере и передавалась из поколения в поколение. А Стену, по-вашему, зачем построили?
 

Darko

Знаменосец
Darko Не, это было бы попросту глупо. Иные уже однажды почти уничтожили мир. И это точно не мистификация. Память о них осталась на Севере и передавалась из поколения в поколение. А Стену, по-вашему, зачем построили?
Ну знаете... это логика из таких вроде: монголы однажды чуть не захватили весь мир, значит монголы - страшная угроза для человечества! То, что что-то произошло много тысяч лет назад (вроде-бы) еще не достаточное основание чтобы утверждать, что это что-то произойдет еще раз.

Если ее действительно "строили", то скорее всего для защиты от Иных. Но об этом очень мало информации.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну знаете... это логика из таких вроде: монголы однажды чуть не захватили весь мир, значит монголы - страшная угроза для человечества! То, что что-то произошло много тысяч лет назад (вроде-бы) еще не достаточное основание чтобы утверждать, что это что-то произойдет еще раз.

Ну да, а если драконы вымерли, то больше не появятся.:rolleyes:
 

Darko

Знаменосец
Ну да, а если драконы вымерли, то больше не появятся.:rolleyes:
Я так понимаю вам неинтересна дискуссия. Я уже сказал, что не ставлю под сомнение существование Иных. Скорее всего они никогда и не переставали существовать, может были в каком-то спящем состоянии (как и Драконы, кстати).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я так понимаю вам неинтересна дискуссия. Я уже сказал, что не ставлю под сомнение существование Иных. Скорее всего они никогда и не переставали существовать, может были в каком-то спящем состоянии (как и Драконы, кстати).

Я это к тому, что мир Мартина цикличен. Драконы вернулись именно драконами - летающими машинами для войны, но преданными хозяину. Значит и Иные вернутся такими же - несущими Апокалепсис.
 

Darko

Знаменосец
Я это к тому, что мир Мартина цикличен. Драконы вернулись именно драконами - летающими машинами для войны, но преданными хозяину. Значит и Иные вернутся такими же - несущими Апокалепсис.
Интересное мнение, но я вот не вижу цикличности в глобальных исторических событиях.
В Вестероссе: Сначала были дети леса, мир и покой - далее пришли Первые люди с бронзой и изгнали/вытеснили Детей Леса - далее пришли андалы со сталью и сокрушили/вытеснили первых людей, но только в половине Вестероса, остальная половина осталась за староверцами - потом пришли ройнары, но эти вообще не пошил дальше Дорна - потом пришли Таргариены и основали династию с помощью завоеваний, оставив вопрос религии и культуры нетронутым.
В Эссосе: Сначала была древняя Гискарская Империя, земли Ройнаров - Затем Валирийцы уничтожили и поработили эти империи за довольно короткий промежуток времени с помощью могущественной магии - затем неожиданно сами были уничтожены в результате кактаклизма/магии - затем на останках Гискарской Империи возродилось уродливое ее подобие, а на землях Ройнаров и прилегающих вообще образовалась пестрая формация городов с индивидуальными культурными особенностями.
Вопрос? Где же тут цикличность? История мира хаотична и непредсказуема, как и сам сюжет ПЛиО, как и реальная история. Ни о какой цикличности (характерной для многих произведений в жанре фентези) нет и речи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересное мнение, но я вот не вижу цикличности в глобальных исторических событиях.

Я имел ввиду не историю, а магическую составляющую мира. Иные и драконы исчезли из мира на продолжительный срок, но затем вернулись. Причём в одно и то же время.
 

Darko

Знаменосец
Я имел ввиду не историю, а магическую составляющую мира. Иные и драконы исчезли из мира на продолжительный срок, но затем вернулись. Причём в одно и то же время.
Иные исчезли 8000 лет назад. Драконы - 200 лет назад. Где здесь связь?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Иные исчезли 8000 лет назад. Драконы - 200 лет назад. Где здесь связь?

Связь в том, что магия из мира постепенно уходила. И ушла почти полностью 150 лет назад. А теперь она возвращается. Это отмечала даже Куэйта в главах Дени. Она заметила, что у магов резко возросли силы.
 

Darko

Знаменосец
Связь в том, что магия из мира постепенно уходила. И ушла почти полностью 150 лет назад. А теперь она возвращается. Это отмечала даже Куэйта в главах Дени. Она заметила, что у магов резко возросли силы.
С этим я не спорю. Но вы говорите о возвращении магии как цикличности, а не просто как очередном хаотичном событии. Если предположить, что максимальный рассвет магии был 8000 лет назад, то тогда по вашей логике и обратный цикл постепенного усиления магии займет столько же. А значит в ближайшие 5000-6000 лет "апокалипсиса от Иных" ждать не стоит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С этим я не спорю. Но вы говорите о возвращении магии как цикличности, а не просто как очередном хаотичном событии. Если предположить, что максимальный рассвет магии был 8000 лет назад, то тогда по вашей логике и обратный цикл постепенного усиления магии займет столько же. А значит в ближайшие 5000-6000 лет "апокалипсиса от Иных" ждать не стоит.

Ну смотрите. Сначала исчезла магия льда - Иные. Потом магия земли - Дети Леса. Потом магия огня - драконы. А вернулись они все в один момент. Это не хаотическое событие - это глобальное изменение всей мироосновы.
 

Darko

Знаменосец
Ну смотрите. Сначала исчезла магия льда - Иные. Потом магия земли - Дети Леса. Потом магия огня - драконы. А вернулись они все в один момент. Это не хаотическое событие - это глобальное изменение всей мироосновы.
То есть легче поверить в некое "глобальное изменение мироосновы", чем в то что пару подростков обвели вокруг пальца и наплели им кучу сказок?
ОК, что тогда послужило триггером к такому "глобальному изменению мироосновы"?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть легче поверить в некое "глобальное изменение мироосновы", чем в то что пару подростков обвели вокруг пальца и наплели им кучу сказок?

Угу, и драконы мистификация, и Иные, и Дети Леса.:rolleyes:

ОК, что тогда послужило триггером к такому "глобальному изменению мироосновы"?

А об этом мы уже узнаем из следующих книг.
 

Darko

Знаменосец
Угу, и драконы мистификация, и Иные, и Дети Леса.:rolleyes:
И снова вы за свое. Если нет аргументов, пытаетесь выставить собеседника дураком?
Повторяю для особо одаренных в третий раз: я не сомневаюсь в существовании Иных, только в том что они представляют масштабную угрозу для семи королевств.

А об этом мы уже узнаем из следующих книг.
Вы уже прочитали Ветра Зимы? Интересно. Триггер - если что, это "повод", "причина", "спусковой крючок".
 

Augusta

Знаменосец
Я просто полагаю, что в "Ветрах зимы" жизнь Сансы будет совсем не сахар...
Все что угодно будет лучше, чем стать женой Рамси и быть им изнасилованной:Crazy::facepalm: А вы как видите развитие её линии дальше (в общих чертах)?:) Пора бы ей уже с кем-то из Старков пересечься...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Повторяю для особо одаренных в третий раз: я не сомневаюсь в существовании Иных, только в том что они представляют масштабную угрозу для семи королевств.

Если они её не представляют, то я разочаруюсь в Мартине. Всё его ПЛИО тогда потеряет смысл.
 

Augusta

Знаменосец
Полностью с вами согласен. Это было бы глупо. А вот ввести его как мистификацию, обман, в который верят несколько ключевых персонажей и из-за веры в этот обман принимают кучу ошибочных решений, ведущих к катастрофическим последствиям - это вполне по-Мартиновски.
Почему вы решили, что это "по-Мартиновски"? Мартину все время какие-то небылицы приписывают, ума не приложу почему.

Понимаете, очень много линий ведет именно к масштабной борьбе с Иными. Вся линия Стены и Дозора; драконы; мифы о Последнем Герое Азоре Ахае, Обещанном Принце; Бран и Кроворон; Рглор и Мелисандра... И что, все это просто так, отвлекающий маневр? Да уж куда больше похоже на то, что вся Война Пяти Королей - это "отвлекающий маневр", чтобы разрушить страну и поставить героев в крайне трудное положение.
 

Darko

Знаменосец
Если они её не представляют, то я разочаруюсь в Мартине. Всё его ПЛИО тогда потеряет смысл.
Тут я, понятное дело с вами не соглашусь. Если Иные действительно вторгнуться - ПЛиО останется годным фентези. Если нет, тогда эта книга будет просто гениальной.
 

Darko

Знаменосец
Почему вы решили, что это "по-Мартиновски"? Мартину все время какие-то небылицы приписывают, ума не приложу почему.
Потому что сам Мартин многократно заявлял, что он не хочет писать классическое "Толкиеновское" фентези, где армия героев в белых плащах сражается с армией злодеев в черных плащах, где понятно где "добро", а где "зло". А единственное о чем стоит писать - это человеческое сердце и его конфликт с самим собой.
Понимаете, очень много линий ведет именно к масштабной борьбе с Иными. Вся линия Стены и Дозора; драконы; мифы о Последнем Герое Азоре Ахае, Обещанном Принце; Бран и Кроворон; Рглор и Мелисандра... И что, все это просто так, отвлекающий маневр? Да уж куда больше похоже на то, что вся Война Пяти Королей - это "отвлекающий маневр", чтобы разрушить страну и поставить героев в крайне трудное положение.
Давайте по пунктам.
1. К масштабной войне с иными "ведет" только линия Стены. (ПОВы Сэма и Джона).
2. Информация из остальных линий, подтверждающая "вторжение Иных" - это интерпретация Мелисандры своих видений, а также мифов об Обещанном Принце и Азор Ахае. Но Мелисандра, как известно, может ошибаться.
3. Войне Пяти Королей посвящены все без исключения линии в ПЛиО. Даже на линию Джона она влияет очень сильно. Сюжетная линия большинства ПОВов никак не соприкасается с Иными. Многие ПОВы даже не знают об их существовании. Так что куда больше похоже, на то что "вторжение Иных" - это отвлекающий маневр, а Война за Железный Трон - основной сюжет саги.
4. Самый главный источник, который целенаправленно создает у нас стойкое ощущение "угрозы Иных" - это главы Джона (и связанного с ним Сэма). Так получается, потому что Джон уверен в масштабности угрозы Иных. А я заявляю, что Джон - обманут (как обмануты многие другие ПОВы - Нед Старк, Кейтилин Старк, Серсея). Что тут такого фантастического? Разве Джон не может быть обманут?
 

Augusta

Знаменосец
Потому что сам Мартин многократно заявлял, что он не хочет писать классическое "Толкиеновское" фентези, где армия героев в белых плащах сражается с армией злодеев в черных плащах, где понятно где "добро", а где "зло". А единственное о чем стоит писать - это человеческое сердце и его конфликт с самим собой.
Вообще не улавливаю логики.
Крупный военный конфликт мешает писать о человеческом сердце? Скажите это Толстому:D
Мартин не хочет делать людей безусловным добром? Хорошо, он и не сделал их такими.
Столкновение людей со страшной враждебной сильной никак не в состоянии сделать ПЛИО "сказочной".
Давайте по пунктам.
1. К масштабной войне с иными "ведет" только линия Стены. (ПОВы Сэма и Джона).
Ещё Брана - его вели в Застенье всю Сагу.
А линия Стены - одна из основных линий сюжета. С неё начинается пролог всей Саги.
2. Информация из остальных линий, подтверждающая "вторжение Иных" - это интерпретация Мелисандры своих видений, а также мифов об Обещанном Принце и Азор Ахае. Но Мелисандра, как известно, может ошибаться.
И этого уже очень много. Все пророчества, вещие сны - в конечно итоге ведут к Иным, к сражению с ними. В Предсказаниях Дени есть и Стена, и то, как она сражается с Иными, сидя на драконе.
3. Войне Пяти Королей посвящены все без исключения линии в ПЛиО. Даже на линию Джона она влияет очень сильно. Сюжетная линия большинства ПОВов никак не соприкасается с Иными. Многие ПОВы даже не знают об их существовании. Так что куда больше похоже, на то что "вторжение Иных" - это отвлекающий маневр, а Война за Железный Трон - основной сюжет саги.
Не согласна. Сага начинается с Иных, и дальше показано, как люди сами роют себе могилу, разрушая королевство прямо перед возвращением древнего зла.
4. Самый главный источник, который целенаправленно создает у нас стойкое ощущение "угрозы Иных" - это главы Джона (и связанного с ним Сэма). Так получается, потому что Джон уверен в масштабности угрозы Иных. А я заявляю, что Джон - обманут (как обмануты многие другие ПОВы - Нед Старк, Кейтилин Старк, Серсея). Что тут такого фантастического? Разве Джон не может быть обманут?
Не может. Потому что это роман. Сравнения с Недом, Кет и Серсеей вообще... странное:unsure:
 
Сверху