• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Darko

Знаменосец
Эта ссылка ведет... на пост форумчанина, а не на интервью или слова Мартина и хотя я полностью доверяю NightScorpion, все равно хотелось бы из первых рук.
Даже если Мартин так и сказал (скорее всего так и было), это мало что меняет, потому что если важно было для раскрытия сюжета оставить этот вопрос в тумане, то отшутиться - хороший выход из ситуации для Мартина.
 

LaL

Знаменосец
Karlov , эта мысль уже высказана писательницей Верой Камшей. Но, полагаю, что это как раз тот случай, который описан мною вначале создания каталога.
Думаю, тогда в ней примут участие многие форумчане, и мы все будем наслаждаться следующими диалогами:
Форумчанка А: "Ура! Моя теория, что у Роберта Стронга тело Григора Клигана, а голова Роберта Старка получила подтверждение. Вот мой пост от такого числа, где я высказала эту идею."
Форумчанин Б: "Простите, миледи, но эта идея моя. Вот мой пост, он вышел на два месяца раньше и вы просто ее "прихватизировали".
Форумчанка А: "При всем моем уважении, сир, но я вынуждена вам сообщить, что на этом форуме я читаю только свои посты. Но если хотите, готова признать, что замечательные идеи в умные головы приходят одновременно". :)
Поэтому, я помещаю ее в каталог.
 

Darko

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/wiki/Климат_и_времена_года
Третий абзац сверху, сноска в конце предложения.
Вау! Это просто нечто! Вы ходили по этой сноске?
Вот:
"I was at the Ann Arbor signing while I was there I asked George if a year was a year and George said that a year was indeed a year. And that the seasons have to do with the tilt of the axis and not the length of the year. I do not know why I asked it this way I wish I worded it slightly differently. I wished I asked him if a year was 365 days."
Парень спрашивает: "Год у вас это год?"
Мартин дословно сказал следующее: "Год - по продолжительности Год. Смена сезонов зависит от наклона земной оси, а не от продолжительности года."
А парень, который спрашивал подумал: "Я не знаю почему я спросил это таким образом, хотел спросить по-другому. Надо было спросить его: там 365 дней в году?"
И все.
Да это же не опровержение, а подтверждение того что я написал!!!
Мартин, что называется "в курсе" из-за чего меняются времена года и что это никак не связано с длительностью самого года. А вот парень похоже даже не понял, что Мартин ответил на его вопрос. Я так думаю, что если фаны толкали эти глупейшие теории, о высокоэксцентричных орбитах и "нерегулярной длительности года", то Мартин в праве был сказать этим "интеллектуалам" вообще что угодно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вау! Это просто нечто! Вы ходили по этой сноске?
Хм, забавно, но мне все же кажется, что ПЛИО обойдется без фантастики. Хотя мне дико импонируют многие подобные теории начиная с постапокалиптики и заканчивая инопланетным разумом.
 
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-73#post-1420077
 

Darko

Знаменосец
Хм, забавно, но мне все же кажется, что ПЛИО обойдется без фантастики. Хотя мне дико импонируют многие подобные теории начиная с постапокалиптики и заканчивая инопланетным разумом.
Надо пожалуй поискать, может все-таки есть где-то место, где Мартин действительно что-то говорил о магии и временах года. А то заговор какой-то получается.:волнуюсь:
 

umar

Рекрут
Вторжение Иных - это миф

Наконец решился выложить пожалуй самую безумную теорию, которая давно кружится у меня в голове.:crazzzy:

Эта теория родилась в мучительных попытках объяснить - как, мать его, Гаред оказался по эту сторону стены!?
Есть три способа пройти через стену:
1. Через Черный Замок или другой из обитаемых замков дозора. Гаред дезертир, это вариант нам не подходит. Теоретически он мог вернутся в замок, а затем дезертировать. Но позже мы узнаем, что этого он не делал.
2. Перелезть через стену. Это тоже невозможно. Гареду за 50, у него не хватает пальцев, совершить подъем на стену в одиночку - это слишком для старого инвалида. Напомню, Нед Старк отмечает, что Гаред был в невменяемом состоянии, что делает первые и второй варианты еще менее верноятными.
Что же остается?
3. Воспользоватся секретной дверью под руинами Твердыни Ночи, как это сделал Сэм. Та-даммм!!!

Это единственный вероятный способ.

Логично предположить, что к двери Гареда привел тот же, кто привел туда и Сэма. Тот же кто привел туда и Брана с компанией.
И вот вопрос на миллион: зачем Бриндену Риверсу помогать перепуганному Гареду преодолеть стену?:eek:
Это кажется лишенным всякого смысла. Гаред в неадеквате, одет в черное, бежит на юг и несет всякий бред. Первый же попавшийся лорд ему голову отрубит как дезертиру (что благополучно и случилось).
Зачем нужно было его так "спасать"?:banghead:
Я знаком с многими трактовками действий Трехглазого ворона. И все их можно свести к двум противоположностям:
1. Бринден Риверс в союзе с Детьми Леса способствует вторжению Иных.
2. Бринден Риверс в союзе с Детьми Леса пытается остановить вторжение Иных.
И снова: ни один из этих вариантов не объясняет то, как он поступил с Гаредом. Если он хочет поспособствовать вторжению иных, зачем помогать человеку, который разнесет о них весть? Логичнее приготовления к войне держать в тайне. Если он хочет остановить вторжение иных, тогда зачем проводить Гареда через стену на юг. Достаточно было провести его к Черному Замку, там бы к его словам возможно и прислушались бы. По крайней мере голову рубить бы не стали. В конце концов защита семи королевств от Иных - работа Ночного Дозора, вот кого нужно предупреждать! Кроме того, ну непохоже что Бринден Риверс пытается остановить вторжение иных. Его воронов вон целая куча порхает над старым Мормонтом. Но предупреждений никаких, наоборот выглядит так, будто он следит за главой ночного дозора. В остальном, похоже на то, что его вмешательство обычно приводит только к еще большим конфликтам в семи королевствах.
Но есть еще третий вариант:
3. Бринден Риверс в союзе с детьми леса готовит вторжение... но не Иных, а армии одичалых. "Вторжение Иных" же - это специально сконструированный миф, для того чтобы убедить некоторых ключевых персонажей сотрудничать с одичалыми и пустить их за стену.

Тогда то что произошло с Гаредом - это представление для семейства Старков, а больше всего конкретно - для Джона Сноу. Это первое из многих представлений перед Джоном Сноу, направленных на то, чтобы убедить его,а за одно и читателя, в том что над семью королевствами нависла угроза вторжения Иных!:eek: За этим последуют: покушение на Лорда-командующего и героическое его спасение Джоном Сноу, находка призрака и чудесное убийство Иного Сэмом Смертоносным, откровения Манса-Разбойника по поводу того что его несчастный народ бежит от злобных мертвяков.
Но что у нас есть из сухих фактов:
- смерть Уилмара Ройса (засветились 7 Иных)
- два оживших трупа в Черном замке (два оживших трупа)
- атака мертвецов на стоянку Ночного Дозора (точное количество неизвестно, предположим сотня, может больше, может меньше - напомню что очень многим братьям удалось отступить)
- несчастный Иной которого заколол Сэм (один иной)
- донесения из Хардхоума ("упыри в лесу", "упыри в воде" - неопределенное количество упырей)
- приход иных описанный в прологе к Танцу (Колючка говорит Варамиру что "их сотни!", скорее всего имеются в виду ожившие трупы, количество иных неизвестно)
Вот и все. Если предположить что все это - разные иные и разные упыри получается пара сотен ходячих трупов и с где-то два десятка иных. Маловато для армии вторжения.

Но малое количество упырей не будет аргументом, для тех кто уверен что многотысячная армия зла вот вот ворвется в изнеженные долгим летом семь королевств. Присутствие иных и ходячих трупов очевидно и подразумевается что там с севера их прет еще больше, а за ними еще больше и так до горизонта. Но мой вопрос вот в чем, подразумевается кем?
Я скажу кем - Джоном Сноу. Оказывается не так уж много персонажей верит во вторжение Иных, прежде всего это - Джон Сноу и Сэмвел Тарли. Другие братья ночного дозора верят/знают о существовании Иных, но очень немногие согласны с тем, что угроза Иных так велика, что нужно пускать одичалых за и на стену. В тексте (глав Джона и Сэма) все подается так, что они просто кретины, не понимающие всей ОПАСНОСТИ нависшей над миром людей и только умудренный опытом Джон Сноу способен защитить Вестерос от сил Зла! Но кроме Яноса Слинта никто из братьев и не ставит под сомнение существование Иных и то что "мертвые встают", они просто не понимают зачем пускать одичалых за стену. Да, часть из них делает это из простой ненависти к одичалым (все-таки многие столетия войны все дела), но кроме этого существует также мнение, что возможно не иные главная угроза королевству, а... одичалые. Как было на протяжении многих столетий до этого. Возможно это Джон Сноу - живет в сказке где он главный герой чуть ли не в одиночку спасающий мир от абсолютного зла?:cool: Я ставлю на второй вариант. И даже знаю кто его в эту сказку тщательно поместил. Эти люди: Бринден Риверс, Манс, Тормунд.

Второе возражение, которое я скорее всего услышу: но одичалые! Одичалые-то бегут от армии тьмы! Они-то уверены, они-то видели! А кто, как вы думаете, убедил ИХ в том, что зомби атакуют? Кто извлек пользу из этого объединения против общего врага, кто возглавил невиданную доселе многотысячную армию одичалых? Все те же люди. И как вы думаете какое количество Иных и упырей необходимо для того, чтобы до перепугать людей и заставить поверить их в эту угрозу? Тысячи? Я думаю хватит и пары сотен. Напомню что мы видели только одно массовое нападение иных и упырей, это нападение на стоянку Ночного Дозора. На одичалых которые спокойно себе шествовали совсем невдалеке иные так массово и сокрушительно не нападали. О нападениях на одичалых нам повествует Манс, он же убеждает Джона, а заодно и нас что Иные - это масштабная угроза, настолько масштабная что вольный народ вынужден сорваться с насиженных мест и отправится на юг за стену. Но мы не видим масштаба собственными глазами, мы видим сравнитель но небольшие атаки. Остальное - слова Манса, а слова - это ветер.

Ну и наконец завершающие аргументы.:moustached:
Первый: Розовое письмо почти наверняка написал Манс. Как бы не прореагировал Джон Сноу на письмо и что бы за этим не последовало - позиции одичалых на стене от этого только укрепились бы. Джона задозоривают - это развязывает одичалым руки, а у них численное приемущество, если Джон избегает смерти - ведет одичалых к Винтерфеллу, к Мансу, а дозор дискредитирован. Письмо показывает насколько Манс хитрый и насколько он привык манипулировать окружающими.
Второй: трупы, которые Джон Сноу подобрал во время последней вылазки за стену так и не ожили (к его большому удивлению), почему? Кто вообще оживляет трупы? В фильмах про зомби обычно заражаются после укуса зомби, в Ходячих Мертвецах - все уже заражены, достаточно просто умереть. Вот интересно, каков механизм поднятия зомби в ПЛиО? Если предположить, что зомби подымаются Иными если смерть произошла при непосредственном их присутствии, что подтверждается текстом книги ("белые тени скользящие во тьме" были в прологах к Игре и Танцу), то тогда понятно почему трупы, которые притащил Джон не ожили. Возможно в этот момент Иные подымали "упырей в лесу" и "упырей в воде" в Хардхоуме?
Третий: до конца саги осталось две, максимум - три книги. Где здесь место для масштабного вторжения армии Иных? Как вообще вы представляете вторжение Иных? Мне кажется Песнь немного не о том, она о людях, их борьбе и их войнах. Нет здесь места магическим армиям, как в Властелине Колец. Сюда же можно отнести и все предсказания о Долгой Ночи. Долгоя ночь в Буквальном смысле привела бы к массовому вымиранию всего и вся в течении недель, если не дней. Без возможности какого-либо восстановления. Возможно Долгая Ночь - это метафора для "темных времен", "смуты" и подобного.
Четвертый: это объясняет намеки на связь Бриндена Риверса и Тормунда, которые есть в книге. Вторжение одичалых, захват власти над Севером, а затем возможно и над большей частью королевства под знаменем первых людей и старых богов - гораздо более правдоподобная мотивация для такого человека как Бринден Риверс из рода Блэквудов, нежели какие-то сказочные битвы эльфов с зомбями. Если Манс - это Рейегар Таргариен - тогда мотивация Бриндена еще более понятна, он пытается делать то же, что делал и при своей "нормальной" жизни - защитить династию Таргариенов.

П.С. Я ни в коем случае не утверждаю, что в ПЛиО нет магии. Очевидно что мир наполнен магией. Я утверждаю, что не существует угрозы масштабного вторжения иных. Вместо этого есть группа очень хитрых людей, которые при помощи магии пытаются дорваться до власти.:greedy: Это же гораздо более вероятно в мире ПЛиО? Очень интересно послушать мнения людей на счет этой теории.
На что я потратил 3 минуты своей жизни...о боже
 

LaL

Знаменосец
На что я потратил 3 минуты своей жизни...о боже
Знаете, теории бывают самые невероятные.... читаешь и думаешь: "Ну и придумают такое?:crazzzy:" Но вот, когда была опубликована спойлерная глава Сансы, к ней была прикручена голосовалка: "Кто лишит Сансу девственности?" - и несколько человек угадало киношный вариант... а ведь это был очень невероятный вариант, и самое интересное... вполне может сбыться и в книге :волнуюсь::eek:.
 

Augusta

Знаменосец
Знаете, теории бывают самые невероятные.... читаешь и думаешь: "Ну и придумают такое?:crazzzy:" Но вот, когда была опубликована спойлерная глава Сансы, к ней была прикручена голосовалка: "Кто лишит Сансу девственности?" - и несколько человек угадало киношный вариант... а ведь это был очень невероятный вариант, и самое интересное... вполне может сбыться и в книге :волнуюсь::eek:.
О чем вы? Люди голосовали за Рамси просто из гадости, ну в смысле это делали ради троллинга те, кто сильно Сансочку ненавидят (злыдни). А в книге вероятность отдать её на поругание Рамси - это из области фантастики. Она просто заменила собою Джейни, вот и все. Или вы думаете, что её кто-то изнасилует... Гарри?:fools: Ну это как-то невероятно, Хардинг просто бабник, какой из него насильник.
 

LaL

Знаменосец
О чем вы? Люди голосовали за Рамси просто из гадости, ну в смысле это делали ради троллинга те, кто сильно Сансочку ненавидят (злыдни). А в книге вероятность отдать её на поругание Рамси - это из области фантастики. Она просто заменила собою Джейни, вот и все. Или вы думаете, что её кто-то изнасилует... Гарри?:fools: Ну это как-то невероятно, Хардинг просто бабник, какой из него насильник.
Я просто полагаю, что в "Ветрах зимы" жизнь Сансы будет совсем не сахар... хотя спойлерная глава оставляет самые радужные надежды: ее окружают пирожные, подруги и поклонники, она - царица бала, и самое большое волнение - сумеет ли очаровать Гарри-наследника. Не исключаю того, что локация Сансы переместится на Север.
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Я просто полагаю, что в "Ветрах зимы" жизнь Сансы будет совсем не сахар... хотя спойлерная глава оставляет самые радужные надежды: ее окружают пирожные, подруги и поклонники, она - царица бала, и самое большое волнение - сумеет ли очаровать Гарри-наследника. Не исключаю того, что локация Сансы переместится на Север.
Ага. Смотрите сериал дальше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
:DТак а почему вы так уверены, что масштабное вторжение Иных неизбежно? Как вы это определили?

Ну, наверное, потому, что Мартин не стал бы вводить древнее зло, которое однажды уже почти уничтожило всё живое просто так - для фона.:wth: :^)
 

Darko

Знаменосец
Ну, наверное, потому, что Мартин не стал бы вводить древнее зло, которое однажды уже почти уничтожило всё живое просто так - для фона.:wth: :^)
Полностью с вами согласен. Это было бы глупо. А вот ввести его как мистификацию, обман, в который верят несколько ключевых персонажей и из-за веры в этот обман принимают кучу ошибочных решений, ведущих к катастрофическим последствиям - это вполне по-Мартиновски.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Полностью с вами согласен. Это было бы глупо. А вот ввести его как мистификацию, обман, в который верят несколько ключевых персонажей и из-за веры в этот обман принимают кучу ошибочных решений, ведущих к катастрофическим последствиям - это вполне по-Мартиновски.

С Иными сражался Ройс, Иного убил Сэм - как минимум два ПОВа сталкивались с ними лицом к лицу. Не говоря уж об упырях. Какие ещё мистификации?
 

Darko

Знаменосец
С Иными сражался Ройс, Иного убил Сэм - как минимум два ПОВа сталкивались с ними лицом к лицу. Не говоря уж об упырях. Какие ещё мистификации?
Мистификацией является не само существование Иных - конечно они существуют. Мистификацией является то, что они представляют масштабную угрозу для семи королевств.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мистификацией является не само существование Иных - конечно они существуют. Мистификацией является то, что они представляют масштабную угрозу для семи королевств.

Ну и какой тогда смысл было вводить их в повествование?:wth: :^)
 

Darko

Знаменосец
Ну и какой тогда смысл было вводить их в повествование?:wth: :^)
Полностью с вами согласен. Это было бы глупо. А вот ввести его как мистификацию, обман, в который верят несколько ключевых персонажей и из-за веры в этот обман принимают кучу ошибочных решений, ведущих к катастрофическим последствиям - это вполне по-Мартиновски.
 
Сверху